Здесь я с сайта, (ссылку на который мне любезно предоставил Олег) выкладываю фото остатков сооружений античного Рима, которые присутствуют в удобном для туристического осмотра виде в Риме современном.
Здания различных эпох тесно переплетены между собой и часто встроены друг в друга, так что античность неотделима от папской, как я жаргонно назову этот период христианской культуры. Яркий пример - Пантеон. Обратите внимание на купол - это то самый знаменитый купол, отлитый целиком из римского бетона.

Изображение
Изображение
URL=http://ifotki.info/]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
/f7d5dafdf1dab2b683b5cb0eb0cef707d9757051170478.jpg[/img][/URL]
Изображение
Изображение
Здесь лежит Рафаэль
Изображение
Изображение
Конструкция крыши над входом
Изображение
виды с разных сторон
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По сути центральная площаль Рима - площадь Венеции.
Это - т.н. называемая "вставная челюсть" Рима- построенный Муссолини Алтарь Отечества
Изображение
с этого балкона обычно выступал Дуче
Изображение
слева Via dei fori imperiali улица, ведущая к Колизею, он чуть виден, и проходящая через Форум, Рынок Траяна, Дворец Августа на Палатинском холме...
http://www.svali.ru/show_picture.php?cn ... id=12&cd=1
свернув перед Алтарем чуть вправо, попадаем к развалинам древнеримского "многоквартирного дома" - уровень грунта за прошедшее время поднялся метра на 3-4:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это один из львов, лежащих по обе стороны лестницы. Обратите внимание - раньше он был частью какого-то фонтана, о чем свидетельствует трубочка в пасти, и, кроме того, статуя собрана из обломков. Кстати, чтобы далее не часто не повторяться, обратите внимание, на то, что многие колонны, Арки, просто конструкции созданы заново почти целиком. Особенно заметно это было на приведенных выше фото "многоквартирного дома" - разная кладка, разный материал, и не поймешь, когда это делали - текущий ремонт дома жителями или его современное восстановление, или что-то еще.
Также у меня вызывали недоумение заложенные арки - cм. фото Пантеона. Это будет еще много где - на следующих фото - в Колизее - это вообще отдельная история- на рынке Траяна, в дворце Августа и т.д. Гид говорила, что это якобы особенности конструкции для большей прочности стен, но мне такой способ упрочнения показался ... несколько странным.
Изображение

.... Продолжу позже.