Магнетизьм

...к... и от...

Сообщение
Автор
19 мар 2010, 20:14
Hard писал(а):
Кто знает, где в граните содержится железо? Гранит очень даже неслабо магнитится!


Nailstre писал(а):
Hard писал(а):
Кто знает, где в граните содержится железо? Гранит очень даже неслабо магнитится!
Нигде (в виде ионов - в мусковите...) Если только ферримагнитныех включений нет.
О намагничивании пород:
http://poroda.puknu.ru/html/pattern%205.html (начало - в ссылках)
Т.е. я не представляю как вы это обнаружили :shock:
Породы могут отклонять компас, но чтобы было заметно в быту?! Не сталкивался.

ЗЫ. Может магнититься не только железо. Магний, бериллий, титан...
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/27.html


Hard писал(а):
Вот осюда обнаружил - http://www.lah.ucoz.com/forum/20-1761-1

Человек к саркофагу магнит поднес и обнаружил, что он магнитится. Я, прочитав это, то же самое сделал со своим куском гранита - магнитится!


Captain писал(а):
Какого веса кусок к какому магниту притягивается? Величина остаточной намагниченности у всех горных пород присутствует.
Глянул фото на другом форуме, похожую картину наблюдал когда доводил корпус системника напильником (на нём были иголочки спиленного металла) - сдаётся мне здесь электростатика.
НО чувствуется мне это не здесь надо обсуждать)


Nailstre писал(а):
Давайте попросим модераторов отделить тему.

Про гранитные блоки в БП я слышал звон (!), что они как-то избыточно радиоактивны... Гранит действительно накапливает р.а., а в Египте ещё и радон кое-где сочится. Но о повышенной намагнченности блоков тоже читаю первый раз.

ЗЫ. В ссылки пока ничего не добавлял - легче зайти на geo.web и узнать там.

рехмира
19 мар 2010, 20:24
Nailstre писал(а):
ЗЫ. Может магнититься не только железо. Магний, бериллий, титан...
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/27.html


Насчёт магнитных свойств титана.
Рекомендовал бы поинтересоваться отечественными подводными лодками проектов 661, 705, 705К, 685, 945, 945А, 945Б.

Например, вот здесь:
http://deepstorm.ru/

А заодно и поинтересоваться гальванопарой титан-сталь в морской воде. Это, правда в гальваническую бы тему. Но поинтересоваться невредно.

рехмира
19 мар 2010, 21:11
quote="Captain"] когда доводил корпус системника напильником (на нём были иголочки спиленного металла) - сдаётся мне здесь электростатика.[/quote]

Она. Только ФАКТИЧЕСКИ это проявление НАРУШЕНИЯ статики.

Нарушения СТАТИКИ:

На границе двух ЛЮБЫХ сред в спокойном (статическом) состоянии ОБЯЗАТЕЛЬНО выстраиваются два слоя зарядов. Положительные в одной среде, отрицательные - во второй. При МЕХАНИЧЕСКОМ (или иной природы) нарушении равновесия сразу начинается внешнее проявление этого нарушения: электризация.

Вы механически сдвинули, сорвали часть слоя зарядов и тут же получили электризацию.

Люди обычно удивляются, как у ДЕРЕВЯННОЙ шлюпки в воде может быть довольно обширное электрическое поле. Да очень просто. Шлюпка движется, часть внешнего слоя зарядов смещается, смывается, срывается - нарушается равновесие с внутренним слоем зарядов. Получается "электризация".

О механической электризации в очень явно выраженной форме всем хорошо известно из школы. Помните эбонитовую палочку? Помните стеклянную палочку? Все помнят.
Ну так шагнём дальше!

рехмира
19 мар 2010, 21:45
rekhmire писал(а):
Какого веса кусок к какому магниту притягивается? Величина остаточной намагниченности у всех горных пород присутствует.

Глянул фото на другом форуме, похожую картину наблюдал когда доводил корпус системника напильником (на нём были иголочки спиленного металла) - сдаётся мне здесь электростатика.

НО чувствуется мне это не здесь надо обсуждать)
Притягиваются все куски гранита, что у меня есть. Лучше всего чувствуется, когда к плоскому срезу магнит подводшь. Магнит от БВГ видеомагнитофона. Очень сильный магнит.
А причем тут электростатика? Примагнитились металлосодержащие частички и все тут. Ошушение, что это чистый металл. Крепко на магните держится.

Изображение
20 мар 2010, 00:50
Гранит состоит из слюды, кварца и полевого шпата. В двух последних содержатся ферромагнетики, как примеси - лимонит, гематит и др., их отделяют магнитной сепарацией.
Насчет радиоактивности гранита.
Факт широко известный, чтоб особо не умничать: http://2001.vernadsky.info/e8/w01245.htm
А в ссылке на ЛАИ - девушку действительно жалко. Попала.
20 мар 2010, 16:44
Hard, нет там металла, думается мне это заряженные частички. потому и липнут.
20 мар 2010, 17:16
Откуда заряд в мокрой воде :) ? Они были извлечены из мокрых отходов.
Как нет металла? У меня магнит полежал 4-5 часов с этими, извлеченными из гранита, "опилками" и вот что вышло:

Изображение

Ржавчина сплошная.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2010, 17:29
так нет) соединения включающие в себя металлы есть, металла нет:) Ржавчина эт нормально - лимонитизация прошла успешно
20 мар 2010, 18:16
Hard писал(а):
А причем тут электростатика?


Вы посмотрите внимательно НА ЧТО я отвечал. Я отвечал о природе электризации ВООБЩЕ. И ТОЛЬКО. А она может быть и есть ВЕЗДЕ. В граните - тоже.

Но я уверен, что дело У ВАС прежде всего именно в наличии в составе гранита ферромагнетиков.

рехмира
20 мар 2010, 18:39
rekhmire писал(а):
А она может быть и есть ВЕЗДЕ. В граните - тоже.

Я это понимаю. Мы говорили про конкретный случай примагничивания "опилок", глубоко не копая теорию.
rekhmire писал(а):
Но я уверен, что дело У ВАС прежде всего именно в наличии в составе гранита ферромагнетиков.

Верно. Об этом и Ygorbo писал:
Ygorbo писал(а):
Гранит состоит из слюды, кварца и полевого шпата. В двух последних содержатся ферромагнетики, как примеси - лимонит, гематит и др., их отделяют магнитной сепарацией.

Только я не пойму, где он содержится в моем случае. Кварц и полевой шпат не магнитятся. Слюды я вроде не наблюдаю. Магнитятся мелкие черные включения(не путать с темно-серым кварцем). Причем, магнитятся сильно. Я взял мелкий, но сильный магнитик диаметром 5 мм. (такие иногда устанавливают на декоративные магнитики для холодильника) и им обнаружил что именно магнитится. Сильно магнитится.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2010, 18:42
поиск яндекса, ключевые слова "железо в граните".
1." В состав желтых гранитов входит железо, которое может давать ржавчину"
http://www.elitgranit.ru/stone/granit/? ... ter=yellow
2. Большая советская энциклопедия
Железо самородное,
... Редко встречается в перидотитах и серпентинитах и очень редко в гранитах...
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /13100.htm
3.Полевые шпаты бесцветны, однако мельчайшие включения оксидов железа и др. в-в придают им разл. окраску.
http://www.medpulse.ru/encyclopedia/6592.html.
т.е., как я и писал выше, есть небольшие включения железосодержащих ферромагнетиков в граните.
Что обсуждаем?!
20 мар 2010, 18:59
Hard писал(а):
Магнитятся мелкие черные включения

Это слюда и есть. Биотит - железосодержащая слюда, потому и магнитится.
Биотит
20 мар 2010, 19:07
jey писал(а):
Это слюда и есть. Биотит - железосодержащая слюда, потому и магнитится.

Понятно. Спасибо.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2010, 19:38
Хм.. спасибо Ygorbo & jey
Меня довольно долго глодало, что я написал не совсем правду: в пегматитах железо есть. Мне как-то казалось, что его не достаточно для бытового намагничивания. Во всяком случае я никогда этого не замечал, а гранитов надержался... Биотит - чрезвычайно интересная слюда, но магнититься может сидерофиллит. Однако его в обычнном граните (не углубляясь в детали)... мало. Но, получается, что это он :shock:
Hard писал(а):
Магнитятся мелкие черные включения(не путать с темно-серым кварцем). Причем, магнитятся сильно.


Обсуждается сообщение свидетеля о повышенной намагничеснности блоков в КЦ + побочные заметки по опытам Hard-а.
20 мар 2010, 20:03
Ощущение такое, что там никакая не слюда, а чистое железо. Неплохо магнитится, правда? Там, наверное, еще одни такие ножницы повесить можно, запас есть.

Изображение
20 мар 2010, 20:30
Hard писал(а):
Изображение


Ну. всё!

А Данн-то с кухарками и не знают!
А книгу ж мог бы написать.
Про пьезоэффект в разгрузрочных уже написал.
А про магнитострикционный не написал. Денег потеряноооо...

рехмира
20 мар 2010, 20:40
Э...э, rekhmire, погодите... При чём тут Данн?
Пирамиды как ТЭЦ, ГРЭС и субпространственные барокамеры это от избытка чувств-с, разбуженных "полем пирамид". Мы о физических свойствах гранита толкуем.
Мне вот интересно: откуда Hard свой гранит брал?
20 мар 2010, 20:50
А вам не кажется, что все наоборот? Не гранит притягивает ножницы, а намагниченные ножницы притягивают гранит? Не гранит великих пирамид намагничен, а магнит притягивает ферромагнетики в составе гранита блоков ВП?

В чем состоят чудеса-то?!

Кстати, это обычный кусок гранита, который каждый может , например, отломать от уличного бордюра мостовой? Или какой-нибудь особенный гранит?

ЗЫ.. Вы очень удивитесь, если попробуете просто проверить намагниченность обычных бытовых предметов - каких-нибудь ножниц, иголок и скрепок...

И поясните пожалуйста, что значит "неплохо магнитится".
20 мар 2010, 21:10
Nailstre писал(а):
Мне вот интересно: откуда Hard свой гранит брал?
Нужен был гранит для опытов, начал искать его и вспомнил, что в нашем храме из него недавно делали брусчатку во дворе. Попросил - дали, хоть в храм я не хожу. Спасибо настоятелю о. Дионисию.
Ygorbo писал(а):
Не гранит притягивает ножницы, а намагниченные ножницы притягивают гранит?.......
Между гранитом и ножницами есть посредник - магнит! Смотрите внимательно, он маленький такой с иголочкой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2010, 21:16
Nailstre писал(а):
Э...э, rekhmire, погодите... При чём тут Данн?
Пирамиды как ТЭЦ, ГРЭС и субпространственные барокамеры это от избытка чувств-с, разбуженных "полем пирамид". Мы о физических свойствах гранита толкуем.


Неплохо бы ещё изучить его параметры колебаний растяжения-сжатия, параметры изгибных колебаний, вязкость, первичное и вторичное радиолокационное поле, первичное и вторичное тепловое, первичное и вторичное акустическое, электромагнитное, электрическое, гидродинамическое поле. Очень интересны параметры псевдозвука, антирезонансы и каустики. Дырочная проводимость. И туннельный эффект.

Египтяне всё это учитывали, вырубая ленинградских сфинксов.

рехмира
20 мар 2010, 21:17
Hard писал(а):
Между гранитом и ножницами есть посредник - магнит! Смотрите внимательно, он маленький такой с иголочкой.


Я так и понял сразу.
Но в любом случае, то, что гранит имеет ферромагнитные свойства - занятно.

рехмира
20 мар 2010, 22:46
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/669.html

" ... в зависимости от от химизма исходных пород... одни граниты будут существенно железистыми, другие - кальциевыми, третьи - глиноземистыми и т.д."

ч.т.д.
20 мар 2010, 22:56
Зря, наверное, мы эту тему подняли. Бо-ольшой повод для полета фантазии у некоторых будет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 мар 2010, 23:09
Hard писал(а):
Зря, наверное, мы эту тему подняли. Бо-ольшой повод для полета фантазии у некоторых будет.
Какое вам-то дело до их фантазий? Тему подняли, потому что поднялась. Если свойство есть, надо, имхо, понять, как оно МОГЛО быть использованно. Мне кажется что мегалитостроителям на эти магнитные свойства гранита (даже если кто-то и МОГ обратить на них внимание) было наплевать. Но почему бы не поискать в ФАКТАХ?..
20 мар 2010, 23:11
А разве какие вопросы остались?!

Сообщений: 44 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron