Магнетизьм

...к... и от...

Сообщение
Автор
21 мар 2010, 08:05
Ygorbo писал(а):
А разве какие вопросы остались?!
Ну... "Один дурак может задать столько вопросов..."
На этот счёт не беспокойтесь: по известному вам адресу :wink: скоро появится толпы МЕДИТИРУЮЩИХ на магнитные свойства гранита в КЦ. Или по другим адресам...
Представьте себе мощный пьезоэффект от сверхточного сопряжения каменных магнитов вокруг траспортационной нуль-кабины многоразового использования, направленной на созвездие Ориона... (дарю!)
21 мар 2010, 09:37
300-тонные мегалиты в Камере Царя магнитно самоподгонялись с целью непросовыванья самозаточенных бритвенных лезвий в швы.

рехмира
21 мар 2010, 11:39
Шире надо мыслить, масштабнее. Раздвигать просторы, так сказать. Я вполне объективно считаю, что граниты - источник наквады
Изображение
и что Земля очень значимый источник этого сырья.
Изображение
Эта внутренне непротиворечивая версия все расставляет по своим местам и отвечает на все вопросы, в том числе и на не заданные.
Если кто не слышал про накваду , то он явно не те документальные фильмы смотрит .
22 мар 2010, 21:06
Ну, не знаю как начет наквады, но у меня гранит ржавеет и после сверления внутри на рабочей кромке бывают видны мелкие участки белого металлического блеска. Сфотографировать я туда уже не подлезу.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 мар 2010, 22:23
Hard писал(а):
Ну, не знаю как начет наквады, но у меня гранит ржавеет и после сверления внутри на рабочей кромке бывают видны мелкие участки белого металлического блеска. Сфотографировать я туда уже не подлезу.
Как вариант. Экзотический.
Свойства тантала

Тантал имеет кубическую объёмно-центрированную решётку (а = 3,296 ); атомный радиус 1,46 , ионные радиусы Та2+ 0,88 А, Та5+ 0,66 А; плотность 16,6 г/см3 при 20 °C; tпл 2996 °C; tкип 5300 °C; удельная теплоёмкость при 0-100 °C 0,142 кдж/(кг x К) [0,034 кал/(г x °C)]; теплопроводность при 20-100 °C 54,47 вт/(м x К) [0,13 кал/ (см x сек x °C)]. Температурный коэффициент линейного расширения 8,0 x 10-6 (20-1500 °C); удельное электросопротивление при 0°C 13,2 x 10-8 ом x м, при 2000 °C 87 x 10-8 ом x м. При 4,38 К становится сверхпроводником. Тантал парамагнитен, удельная магнитная восприимчивость 0,849 x 10-6 (18 °C). Чистый тантал - пластичный металл, обрабатывается давлением на холоду без значительного наклёпа. Его можно деформировать со степенью обжатия 99% без промежуточного отжига. Переход тантала из пластичного в хрупкое состояние при охлаждении до -196 °C не обнаружен. Модуль упругости тантала 190 Гн/м2 (190 x 102 кгс/мм2) при 25 °C. Предел прочности при растяжении отожжённого тантала высокой чистоты 206 Мн/м2(20,6 кгс/мм2) при 27 °C и 190 Мн/м2(19 кгс/мм2) при 490 °C; относительное удлинение 36% (27 °C) и 20% (490 °C). Твёрдость по Бринеллю чистого рекристаллизованного тантала 500 Мн/м2 (50 кгс/мм2). Свойства тантала в большой степени зависят от его чистоты; примеси водорода, азота, кислорода и углерода делают металл хрупким.
http://specmetal.ru/svoistva-tantala

Wiki писал(а):
Парамагнетики — вещества, которые намагничиваются во внешнем магнитном поле в направлении внешнего магнитного поля. Парамагнетики относятся к слабомагнитным веществам, магнитная проницаемость незначительно отличается от единицы μ>1.

Откуда к вам на строительство храма гранит доставляли?

Как вариант не экзотический - это ильменит (железная руда). Но тогда вдвойне интересно откуда его к вам везут. Руды есть в пегматитах типа письменного гранита (это не ваш случай) и в старых гранитах - типа рапакиви Карелии. Ваши образцы на рапакиви не похожи... Тут (очень научно...) и тут (pdf и тоже не слишком популярно)
22 мар 2010, 23:24
Удалось-таки фото сделать.

Изображение

Nailstre писал(а):
Откуда к вам на строительство храма гранит доставляли?
Так откуда же я знаю? Я только попросил кусочек... потом еще кусочек... :) Маловероятно, чтоб они сами этим когда-либо интересовались.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 мар 2010, 08:53
Некоторые минералы обладают металическим блеском.
На фото блеск больше похож на блик от воды, вообще у биотита и мусковита стеклянный блеск.

Дробя гранит вы моделируете процесс выветривания, при выветривании образуется лимонит - то бишь ржавчина
23 мар 2010, 12:01
Captain писал(а):
Некоторые минералы обладают металическим блеском.
На фото блеск больше похож на блик от воды, вообще у биотита и мусковита стеклянный блеск.
Нет, это не блик от воды. Гранит тут высушен давно. Кстати, гранит впитывает изрядное количество воды. Очень похоже, что действительно блестит какой-то минерал. Но блестит только на черных участках. Там след кромки сверла отполирован, может быть действительно это полированный биорит.
Тот участок ржавчины при ближайшем рассмотрении оказался, по всей видимости, всего лишь следом чугунной станины, на которой я закреплял гранит. Но на все равно граните есть мелкие точечные участки ржавчины идущей изнутри.

Последний раз редактировалось Hard 23 мар 2010, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2010, 14:35
Из биотита блески делают. Это, кажись, единственное, для чего его используют сейчас.
23 мар 2010, 19:21
Да не биотит это. В смысле - притягивается. Блестеть так может много чего из перечисленного, но если Hard заметил магниность, то у него содержание магнитного материала высоко в самой породе. Однако гранит не может быть пронизан рудными жилами так, чтобы это было незаметно. Т.е. ингридиенты гранита как породы не могут быть намагниченны настолько, чтобы так вот запросто притягивать магнитики, ножницы и т.д. О чём я и написал. Там есть одно исключение, но о нем, опять же - выше.

В граните любой металл залегает рудными телами, жилами. Т.е. порода отдельно, жила ОТДЕЛЬНО. Не заметить жилу в граните на фоне кварца нельзя. Hard бы визуально наблюдал блёстки.
Окисление железных руд - ильменита, лимонита, колчеданов, магнетита и др. не настолько скоротечно, чтобы превращаться в ржавчину за какой-то месяц после изъятия из массива.

Гранит-пегматиты могут быть т.н. вмещающими породами (сколько угодно!) для металлов, но металлы в этой породе жильны. Кроме редких исключений типа бериллия. Мне бы не хотелось, чтобы у Hard-а был бериллий... (( (он ядовит и вообще редкоземел).

Железные руды - типы залегания в пегматитах \ гранитах

Исходя из этого (не занимаясь экзотическими версиями!) единственное что я могу реально предположить это, что гранитные куски Hard-а из областей, прилегающих к массивному рудному телу гематита или магнетита - он природно высокомагнитен. Самое известное в России месторождение магнетита было (г. Магнитка) на Ю. Урале...

Магнетит (черта - напильником - тёмно-серая)
Изображение

Гематит (черта красно-бурая, похожа на ржавую)
Изображение
23 мар 2010, 21:23
Лимонит и так как ржавчина выглядит. Блеск на фото обусловлен специфичностью освещения, представьте себе блик на полировке стола, тож на металл смахивать будет.

Ниже цитата с:
http://www.astronet.ru/db/msg/1173309/page12.html

Способность материалов и горных пород намагничиваться характеризуется магнитной восприимчивостью (K) - основным магнитным свойством горных пород.

Минерал,горная порода_____диапазон измерений_____ среднее
Гематит_______________________500 - 50000___________6000
Гранит_________________________0 - 40000____________2000


Обратите внимание на максимальное измерение для гранита.

Последний раз редактировалось Captain 24 мар 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

23 мар 2010, 23:21
Похоже это магнетит.

Изображение

Тут довольно крупное вкрапление, но оно магнитится не так сильно как другие, более мелкие.

Последний раз редактировалось Hard 24 мар 2010, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

24 мар 2010, 09:29
Похож... Интересные цифры по намагничиванию всё же приводит Captain.
Чтобы дальше не тратить время задаю вопрос на форуме geo.web. (ссылка внизу)
Я не профессионал, всего лишь продвинутый любитель. Могу ошибаться.
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=19756#p19756
24 мар 2010, 10:59
По моему, - слюда, видно что на листочки расщепляется.
24 мар 2010, 11:10
Captain писал(а):
По моему, - слюда, видно что на листочки расщепляется.
Вот по моему - аналогично... Но у слюды блеск не металлический. Определять блеск по фото - задачка :roll:
(Gigom как-то непонятно отреагировал. Его сюда обсуждать никто не приглашал...)
24 мар 2010, 12:32
ОНО хорошо блестит.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 мар 2010, 17:46
Hard Там Гигом ответил http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=19767#p19767 В переводе на популярный если структура тонко-слоистая и шелушится - слюда; если кристаллики похожи на фото №1 (в моём посте) - магнетит. Ни то ни другое - гематит (фото №2). У гематита визуально в породе блеск "ярче", чем у магнетита.
24 мар 2010, 19:03
Думаю, это магнетит. Кристаллы вроде бы похожи на фото №1, но не слюда - это точно. По таким мелким включениям сложновато разобрать. Да и не так уж важно. Разобрались, что могут быть магнитные включения, вплоть до самородного железа - это главное.
На свежевырезанных кернах хорошо видно, что включения магнетита(гематита) не совпадают с мелкими ржавыми прожилками. Если магнетит магитится, то эти прожилки не всегда.
24 мар 2010, 19:50
Hard писал(а):
На свежевырезанных кернах хорошо видно, что включения магнетита(гематита) не совпадают с мелкими ржавыми прожилками. Если магнетит магитится, то эти прожилки не всегда.
Всё правильно. Магнетитовые жилы (geo-wiki). Ржавчина - окислы, у них крист. структура разрушена, поэтому и не магнитит.
\...\ Крупные промышленные месторождения - железистые кварциты Кривого Рога (Украина) и Курской Магнитной Аномалии.\...\

Так что в КЦ БП или тоже жильные включения железистых руд или вторичная намагниченность, на которую Captain указал.

P.S. В вашем случае загвоздка в том, что мы руду по фото принимали за слюду.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0