"Дорога, по которой тащили эти каменные глыбы"

Сообщение
Автор
16 янв 2011, 15:23
Тем не менее, большие и очень большие блоки составляют небольшую часть пирамиды


Хоть и распространено такое мнение, но это всего лишь предположение...
16 янв 2011, 15:36
rekhmire:
    Вы наверняка знаете. что в крупных и не только крупных хозяйствах, наряду с "освоением бюджетных денег", т.е., наряду с серьёзным строительством, охваченным ЭКОНОМИКОЙ, т.е., опять-таки серьёзными экономическими рассчётами, существовало понятие "хозяйственным способом"

    Мне кажется, что в Др.Египте во время такого для них сложного производственного и технологического процесса как строительство и обработка камня просто не было такого понятия как ЭКОНОМИЧНЫЙ СПОСОБ, т.к. многие технологии были для них единственными. Могли просверлить вертикальное отверстие в граните, а вот просверлить горизонтальное отверстие в том же граните...

    Тогда ВСЁ в такой стройке оказвалось НЕИЗМЕРИМО проще. Сделали и всё тут

    ...согласен...
17 янв 2011, 20:27
tortov писал(а):
Хоть и распространено такое мнение, но это всего лишь предположение...
Не предположение. Это даже альтернативщики признают. Тот же Скляров об этом пишет.

tortov писал(а):
Могли просверлить вертикальное отверстие в граните, а вот просверлить горизонтальное отверстие в том же граните...

Это уже протертый до дыр вопрос. Отверстия сверлились до установки блоков на место. Думаю, и в вертикальной стенке можно успешно свелить, даже на потолке можно, только это будет неоправданно трудоемко.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 янв 2011, 17:44
tortov писал(а):
Хоть и распространено такое мнение, но это всего лишь предположение...
Не предположение. Это даже альтернативщики признают. Тот же Скляров об этом пишет.


Я к тому, что в центр пирамиды не добраться. Туннель-лаз - он в стороне. Да и уважаемый Андрей - не истина в последней инстанции...
16 апр 2013, 14:17
Остатки дороги? Или нижнего храма?

Изображение

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 апр 2013, 20:05
Это, если мне правильно мерещиться, та самая насыпь (пандус) с северной стороны плато. Вот кто ее насыпал - тот еще вопрос.
16 апр 2013, 20:17
jey писал(а):
Это, если мне правильно мерещиться


если мне правильно, то это сымки ОТ нынешней деревни, из-под обрыва плато, находящегося к востоку от Хуфу

рехмира
16 апр 2013, 21:25
На фото видна "дырка" в ребре пирамиды Хуфу, в которую Уден лазил. Соответственно, это восточная сторона.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 апр 2013, 21:53
Все правильно. К востоку от Хуфу и сторона восточная. Просто у плато это северная сторона - восточный край только метров через пятьсот начинается, когда северный поворачивает на 90 градусов.
Не суть, впрочем. Я вот думаю - она, не она? :

Изображение
16 апр 2013, 23:45
это она? как-то с направлением не оч...
Изображение
30 мар 2014, 23:00
Tombs lining the entranceway to the Great Pyramid at Giza (Lepsius, Denkmäler 1848):

Изображение

Значит, да - это остатки процессионной дороги Хуфу - место на рисунке и фото соответствует планам и схемам

Изображение

Изображение
http://www.gizapyramids.org/static/pdf% ... _lauer.pdf

Вайз писал, что находил блоки базальта (баз. пола) совсем вдалеке:"Некоторые из блоков были сброшены вниз по склону горы на равнину, по видимому, их собирались унести".
Тут подумалось, что может весь "causeway" Хеопса от долинного храма до верхнего был мощен базальтом? Ведь в "нижней" части дороги на территории совр.города именно такая картина:

Изображение

Пока не понятно, таскали ли по этой дороге блоки гранита, турского известняка и того же базальта, и был ли вообще у долинного храма порт?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
31 мар 2014, 01:11
jey писал(а):
Я вот думаю - она, не она? :

VOLTRON писал(а):
это она? как-то с направлением не оч...

Кстати да, еще одна загадка - годная массивная широкая рампа (шириной по моим прикидкам 10-12 метров) на севере плато:

Изображение

Зачем кому-то могло понадобиться строить такую, допустим, после возведения Великой пирамиды? Логичнее осторожно предположить, что она "современница" Хеопса и блоки из других частей страны доставляли на плато по ней. Она, по крайней мере, в 2 раза шире чем та рампа, которую нашел Хавасс на юго-западном углу пирамиды:

Изображение

Изображение
http://www.gizapyramids.org/static/pdf% ... elmann.pdf

Тогда картина с рампами может выглядеть так:

Изображение

Изображение

С другой стороны, Хавасс пишет:

The Location of the Quarry.

The search for the location of ramps and quarries must include surveys of all four sides of the respective pyramids. Lehner located the quarry of Khufu's pyramid to the South side of the pyramid base, and South of the causeway of Khafre.15
The South side of Khufu's pyramid should be the only side which could contain the quarry and the ramp. The East side is not suitable as the tombs located there were built in year twelve of Khufu's reign. The location of these tombs is cause enough to realize that blocks from the quarry could not be dragged through this area since it is known that pyramid construction began before and ended after the year twelve of Khufu's reign.

There is no evidence of quarries or ramps either on the North side of the pyramid, or on the West where tombs of the officials began to be built in year five of Khufu's reign. The same can be said for the Western tombs in regards to the length of the pyramid construction.16
On the South side of the Great Pyramid are the two boat pits which have been dated to the reign of Djedefre. The tombs built on this side are dated to the reign of Menkaure.17
According to the Egyptian pyramid complex program the South side should contain the subsidiary pyramids. It seems that the architect of the Great Pyramid was forced to set the subsidiary pyramids on the East because the South side had to be used for the construction of the ramp.

http://www.guardians.net/hawass/pbuildrs.htm

Тут два интересных момента:
1. Хавасс говорит, что на севере никаких рамп не найдено.(слепой, шо ли?)
2. На восточной стороне не может быть рампы, ибо гробницы там стали строиться в 12-й год правления Хуфу. (т.е. если "северная" рампа действительно использовалась для возведения пирамиды, то к 12-му году от начала строительства ее должны были разобрать. Т.е. тяжелые гранитные блоки КЦ и балки РК должны были успеть затащить до этого времени. В связи с этим вопрос: успели бы за 11-12 лет возвести 80% объема пирамиды (объем соответствует высоте расположения КЦ и РК)? ИМХО - вряд ли. Это - минус "теории северной рампы")

Если использовалась северная рампа, то логично предположить, что там, внизу на севере, на месте гольф-клуба, должен быть порт. В 2003 гольф-клуб зондировали и вроде как выявили слой, по "археологическому горизонту" соответствующий Древнему Царству (по аналогии со Стеной Кроу или базальтовой мостовой долинного храма Хуфу):
http://glendash.com/aeragram_2004/aearg ... #Figure_10

Изображение

Изображение

Но определенно сказать, есть ли там гавань, опять же, не получается...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 июн 2017, 18:37
Стенограмма эфира программы "Родина слонов" с кандидатом исторических наук, сотрудником Российской Академии наук Романом Ореховым:

" Например, главный пандус, который шел к строительной площадке пирамиды Хуфу отлично сохранился, там сейчас проходит главная дорога, которая ведет на обзорную площадку."
https://vk.com/wall-98395516_1192

Про этот пандус?

Изображение

Или про заасфальтированную дорогу с юго-восточной стороны?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron