Древесина. Доски.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
06 апр 2010, 23:36
Jey, а с какой стати грубить? Вопрос я старался сформулировать возможно вежливее. Кроме того, я не зря поставил три буковки после своей подписи. И, полагаю, то, что ее знают даже медведи в России, не являющиеся специалистами в ее области - не могло не вызвать у нее, ну ... удовольствие... что-ли.
07 апр 2010, 13:59
Я быстротой ответа был приятно поражен. Жаль, что он не такого типа:
A large scrap (approximately 2 2 x " x 2 . o cms.) which was found 2.6 metres to the east of the limestone block No. 41 was examined microscopically in the Forest Products Research Laboratory, Princes Risborough, Aylesbury, Bucks, England, by Dr. E.W.J. Phillips who reported that "it agrees with Cedrus (presumably cedar of Lebanon, C. Libani) ". Dr. Phillips examined also another fragment of wood which was found above the block No. 41 and reported that "it is a species of Acacia. Of the species represented in our collection, it agrees most closely with Acacia arabica".THE CHEOPS BOATS Zaki Nour Zaky Iskander.р.30

Ну да ладно.
07 апр 2010, 20:20
Раз пошла такая пьянка... то у меня тоже вопрос по дереву.
What kind of wood was used for paving the ancient Egypt road made from petrified logs?
В базовой статье из The NYC Times: May 8, 1994 про дерево написанно скудно:
As the two geologists reported, the pavement stones bore no deep grooves or other marks that might have been made by direct contact with the wooden runners of the stone-laded sleds. They speculated that logs were laid over the stones.
И всё. Что за дерево, откуда дерево? :neutral:
07 апр 2010, 20:59
Это окаменевшее дерево, которого в Египте просто завались
Окремнелая древесина
Окремнелой, окаменелой или ископаемой древесиной называется такая древесина, в которой первоначальное вещество в ходе естественных процессов было унесено и замещено кремнеземом, причем структура дерева полностью сохранилась. Окаменелая
древесина встречается в большом количестве во многих местах Египта, например близ Каира, в восточной и западной пустынях, в Фаюме и в Синае.

А.Лукас. ГЛАВА ХVIII.ДЕРЕВО
Petrified Wood
Not just the Fayoum, but the entire Western Desert of Egypt is covered in Petrified wood. This is certain one of our clues that the region was at one time had a tropical climate. The petrified wood is very diverse and many samples are very beautiful, often actually littering the ground in certain areas.

The Other Ancient Egypt
Окаменевшие остатки 35-миллионолетней давности джунглей. Ими вымощена дорого к широко известному в узких кругах базальтовому карьеру Видан Эль-Фарас. Дорога:
Изображение
Карьер:
Изображение
Northern Faiyum Quarry landscape
08 апр 2010, 18:31
а чавой-то некоторые образованность свою хочут показать и спрашивают на непонятном ? :wink:


О казусах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/сикомор
..."имеет твёрдую древесину"...
http://interpretive.ru/dictionary/558/word/сикомор
..."прочная и легкая древесина этого дерева"...

http://drunemeton.itersuum.ru/sikomora.htm
(на "тараканы" в голове автора прошу не обращать внимание - привел как свидетельство видевшего дерево)
"...Что касается древесины сикоморы, то, как правило, она характеризуется как довольно твердая. Однако, деревья, с которыми мне приходилось работать, имели сравнительно легкую и лишь слегка более твердую, по сравнению со средними величинами, древесину. Возможно, ее физические характеристики связаны с районом и условиями произрастания дерева...." и далее.

Интересное наблюдение, на мой взгляд...
08 апр 2010, 19:46
Ygorbo писал(а):
спрашивают на непонятном ?

Потому что инвективы не приветствуются (наверное). :grin:
Ygorbo писал(а):
О казусах.

В АЕМТ про сикомору (р.340, Ficus sycomorus) пишут однозначно - низкокачественная древесина (pale, light, fibrous, coarse and of poor quality)
Шла на гробы, потолки, скульптуры. На мебель не шла - уже показатель качества.
08 апр 2010, 22:14
Вспомнил Лукаса. Он пишет, что было дерево "аш", пользуемое на суда, мачты,храмы, двери... и это вроде как считается (тремя, что-ли исследователями) - сосна. В разделе, посвященном благовониям - смоле...
Так что, скорее всего пользовали и то, и то. Царям - кедр, и его же на обшивку судов, а где попроще - сосенку.
Поэтому побеседовал бы я еще с д.Ward, но "лучшее - враг хорошего".
Кстати у Лукаса целая глава о дереве. И определяют породу у него по микроскопу (что есть правильно).
Но вот что интересно чрезвычайно - береза, если это правда. Как и янтарь - помните, мы это обсуждали...
19 апр 2010, 12:19
jey писал(а):
Шла на гробы, потолки, скульптуры.

Точь-в-точь как гранит. Или нет?

- Нет, не я. Капитаном был Флинт. А я был квартирмейстером, потому что нога у меня деревянная.
19 апр 2010, 12:34
rekhmire писал(а):
...И еще. Есть у меня сомнения, если это не антикварное экзотическое изделие, что стол сделан именно из ливанского кедра,

Вы правы. Столик был именно антикварным, его мой двоюродный дед по случаю приобрёл в Александрии, году в 1969 что ли, когда там ещё базировались наши корабли 5-й эскадры. Он уверял, что это - ливанский кедр. Лет с тех пор минуло немало, столик оттащили в гараж, на него поставили аккумуляторы, один из которых зимой треснул и дал течь. А аккумуляторная кислота с деревом плохо дружит. Потому и пришлось попилить. Насколько то был ливанский кедр - знаю со слов деда, сама-то я ботанике не очень. Не, ну какая тема раздулась! Обалдеть!

Не злите меня, и так трупы девать некуда! Шучу, шучу, место ещё есть...
19 апр 2010, 19:40
Капитан Сильвер писал(а):
Точь-в-точь как гранит. Или нет?

Нет. Перекрытия и облицовку из сикаморы не делали.
21 апр 2010, 10:13
jey писал(а):
Шла на гробы, потолки, скульптуры. На мебель не шла - уже показатель качества.

Гробы - ладно. А потолки, скульптуры - это не показатель качества?

Я выстрелил 127 раз или 128?
21 апр 2010, 14:03
Грязный Гарри писал(а):
jey писал(а):
Шла на гробы, потолки, скульптуры. На мебель не шла - уже показатель качества.

Гробы - ладно. А потолки, скульптуры - это не показатель качества?


Нет.
Для мебели важны прочностные характеристики древесины.
Для скульптуры важны однородность, структура, вязкость материала и т.п. Прочность не важна.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?

Сообщений: 37 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron