Дополнения к статье об эксперимненте по сверлению гранита

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 190 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
07 фев 2011, 22:38
за счет чего будет удерживаться планка с подвешенным полотном во время хода вниз ? не получится что края пропилов будут более разбитыми за счет бОльшего чем нужно смещения планки под действием груза вниз?
07 фев 2011, 22:51
Fozzi писал(а):
за счет чего будет удерживаться планка с подвешенным полотном во время хода вниз ? не получится что края пропилов будут более разбитыми за счет бОльшего чем нужно смещения планки под действием груза вниз?
Полотно постоянно находится в разрезе во время работы. Как оно может куда-либо смещаться?
07 фев 2011, 23:04
если судить по приведенной картинке - будут моменты когда над надрезом нет полотна.

Или если все время пила в пропиле - то амплитуда не очень большая - ход пилы небольшой.
То есть подразумевается что "ходить" по пропилу будет только небольшая часть полотна.
07 фев 2011, 23:14
Fozzi писал(а):
если судить по приведенной картинке - будут моменты когда над надрезом нет полотна.

Не будет.
Fozzi писал(а):
Или если все время пила в пропиле - то амплитуда не очень большая - ход пилы небольшой.

То есть подразумевается что "ходить" по пропилу будет только небольшая часть полотна.

Я расчитывал рабочий ход пилы порядка 25 см при размере заготовки ~15 см. В полномасштабном варианте такого устрайста достаточен рабочий ход в один метр - рабочая амплитуда руки.
11 фев 2011, 03:48
Ссылка на отчёт об эксперименте сейчас нерабочая. Отчёт удалили?
11 фев 2011, 08:46
В "Технике Молодежи" ссылка открывается нормально.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
12 фев 2011, 15:16
Последние сообщения перенесены сюда
15 мар 2011, 21:55
Канавки начали получаться даже у приверженцев альтернативы. Небольшой опыт провел Svarog, получил канавки, о чем скромно сообщил на форуме ЛАИ, что, безусловно, делает ему честь.
Svarog писал(а):
msnc писал(а):
А если бы в них обрабатывали таким способом, например, дно кувшинов, то эти углубления были бы идеально отполированные.

При извлечении заготовки - так и выглядят, совершенно гладкими. Но если сдуть или смыть тырсу (пыль) - то выясняется, что там куча забитых канавок. Хотя, вероятно многое зависит от материала. Я баловался с рыхлым известняком.


Утром еще видел там картинку пилительной установки, подобной начерченных мною качелей, только там массивная пила была изображена подвешенной на веревках. Сейчас не нахожу этой картинки - успели подчистить, наверное.
16 мар 2011, 12:00
[off]вы бы линк сразу давали
интересно бы посмотреть -как чистят "инакомыслящих" :)
[/off]
16 мар 2011, 18:23
Поддерживаю: ув.Николай, дайте ссылочку.
Интересно же почитать об эксперименте ув.Сварога подробнее.

рехмира
16 мар 2011, 18:41
Fozzi писал(а):
вы бы линк сразу давали

интересно бы посмотреть -как чистят "инакомыслящих"


Откуда же я знал, что такая безобидная вещь покажется модерам-предосудительной? Да, и уличение админов в таких чистках не является моей самоцелью.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2011, 19:07
rekhmire писал(а):
Поддерживаю: ув.Николай, дайте ссылочку.
Интересно же почитать об эксперименте ув.Сварога подробнее.
Моя цитата - это все им написанное. Понятно, что экспериментировал, понятно, что канавки какие-то получил. Какие - не понятно, фотографий тоже нет. Ссылка - http://lah.ucoz.com/forum/6-2980-6
На известняке действительно удобно опыты делать по причине мягкости онного.
16 мар 2011, 21:52
Hard писал(а):
Fozzi писал(а):
вы бы линк сразу давали

интересно бы посмотреть -как чистят "инакомыслящих"


Откуда же я знал, что такая безобидная вещь покажется модерам-предосудительной? Да, и уличение админов в таких чистках не является моей самоцелью.
Никуда картинка не делась - я ошибся. Просто она в спойлере была. http://lah.ucoz.com/forum/6-2978-88450-16-1296576262

НИТУП писал(а):
Раз следы есть, то их наличие надо как-то объяснять. Поэтому историками была выдвинута версия того, что древние египтяне использовали медные пилы. А поскольку медь значительно мягче не только гранита, но и черного базальта, то эту версию дополнили предположением, что при распиловке использовался кварцевый песок в качестве абразива – благо песка тут, на границе пустыни, много…

Изображение

Рис. 58. Распиловка камней по представлению египтологов
24 апр 2011, 13:18
Hard
можете ли Вы кратко резюмировать работу в отдельном файле, со сравнительными фотографиями вашего опыта и египетскими артефактами.
Для большинства (верующих во фрезы) МНОГО БУКФ это слишком сложно, а без наглядного сравнения так уж тем более.
спасибо)
лучше в личку, как получится и если получится))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 апр 2011, 14:00
Что-то я к этой сверлильной теме настолько остыл, что никак не могу заставить себя думать в этом направлении. Слишком банально все оказалось.
Можно не просто сравнение сделать, а короткую инструкцию "Изготовление египетских отвестий для чайников", чтоб каждый этих кернов-отверстий себе мог настрогать сколько сам захочет. Теперь понятно, как это можно сделать быстро и без лишних усилий. Заодно туда и фотографий сравнительных натолкать.
24 апр 2011, 14:03
Hard
Ну вот в принципе, да, для чайников :)
я щас сам этим и занимаюсь)))
просто и доступно, красиво показать.
вот тут пока что есть
http://www.senmuth.com/pdf.html

Кстати, можно я вашу работу размещу на своем сайте?
какая версия последняя?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 апр 2011, 14:11
Senmuth писал(а):
Кстати, можно я вашу работу размещу на своем сайте?

какая версия последняя?
Конечно можно! Версия уже год не менялась. Можете у Олега взять или на сайте ТМ. Там в окошке "скачать" выберите желаемый формат и сохраните открывшийся документ.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 апр 2011, 16:03
Hard
ага, хорошо) спасибо)))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
08 май 2011, 22:52
В поддержку спорящих на форуме ЛАИ.
Выкладываю парочку макрофотографий отверстий, которым мы уделяли меньшее внимание. Дело в том, что следы на кернах получались более показательными за счет того, что труба была разрезная. Она разгибалась и расширялась на конце и при углублении в гранит получалось, что она сильнее прижималась к керну, а от стенок отверстия постепенно удалялась. Могу графически изобразить, если будет нужно. А следы образуются как раз в тех местах, где прижатие наиболее плотное. В местах, где прижатия нет, свободно вращающаяся абразивная масса стремится сгладить, стереть неровности - канавки в нашем случае. Тем не менее, следы и на отверстиях показательны, хоть и сглажены.
В отверстие, сделанное при помощи корунда, я вставил палку, насыпал туда пыли и повращал вручную 3-5 мин, не более. Такого маленького времени оказалось достаточно для начала появления полировки, которая видна на снимке. Представьте, как отполировались отверстия, в которых двигались засовы или вращались оси! Промежутки между канавками не только отполировались, но и сточились , стали совсем плоскими.


"Корундовое" отверстие.

Изображение

"Песочное"

Изображение

P.S. Не забывайте, что мне не нужно ехать в Египет, чтоб сделать фотографии своих отверстий. Могу на заказ всегда сделать фотографию в том ракурсе, который необходим.
09 май 2011, 09:32
Hard писал(а):
Представьте, как отполировались отверстия, в которых двигались засовы или вращались оси! Промежутки между канавками не только отполировались, но и сточились , стали совсем плоскими.

Hard, спасибо! Не поверите, но я практически тоже самое сегодня там(на ЛАИ) отписал, даже еще не прочитав про ваш опыт с полировкой! Ваши слова мои скромные предположения подтвердили!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 май 2011, 10:32
igmh1983, вы с Агафоном на больную мозоль наступаете, админы начинают нервничать. Скоро могут снова обвинить в моей реинкарнации и забанить. Вы пишете практически моими словами - душа Кавалета может не выдержать. Спорить там - это как плевать против ветра.

kavalet писал(а):
Он сам публично признал что фото постановочные
А как их иначе сделать? Они и могут быть только постановочные, ведь в процессе работы все в грязи и ничего не видно; нужно отмыть, высушить, подсветить и тогда фотографировать. Вот и сейчас достал из под стола гранитный кирпич, поставил на стол, включил лампу и сфотографировал. Это постановочным снимком считать или нет?

Вот не постановочное фото, пускай любуются во всех подробностях. Даже видео где-то есть, только толку от него - 0.

Изображение

P.S. Комментировать "лаборантов" больше не буду, не дело это. Говорите, если еще нужны фотографии - сделаю.

Последний раз редактировалось Hard 09 май 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

09 май 2011, 13:24
igmh1983 писал(а):
я практически тоже самое сегодня там(на ЛАИ) отпис


Чтоб ось двери нормально скользилв в отверстии его наверняка шлифовали, а потом дошлифовку производила и она сама, работая.
Если отверстие под засов, - то же самое.

А с керном этого, само собой, не происходило.

рехмира
09 май 2011, 16:29
rekhmire писал(а):
А с керном этого, само собой, не происходило.

Согласен. Проблема в отсутствии кернов во многих случаях.
Hard писал(а):
Говорите, если еще нужны фотографии - сделаю.

Спасибо, но в качестве доказательств, на ЛАИ их уже не предъявишь - Кавалет шибко ругается. Последуют замечания, потом бан. Против лома нет приёма...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 май 2011, 17:17
igmh1983 писал(а):
Спасибо, но в качестве доказательств, на ЛАИ их уже не предъявишь - Кавалет шибко ругается. Последуют замечания, потом бан. Против лома нет приёма...

Большой прогресс даже в том, что они и эти фотографии не удаляют. Раньше банили тех, кто их выклыдывал. Видно поняли, что теперь уже такие репрессии глупо смотрятся. Оставьте их в покое, пускай дальше месят свое болото.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 май 2011, 17:36
Hard писал(а):
Большой прогресс даже в том, что они и эти фотографии не удаляют.

Ну, удалить никогда не поздно... а может, всё дело в том, что их первым в этой теме выложил "исследователь ЛАИ", а не кто-нибудь другой. Ну да ладно, с Праздником Великой Победы, от всей души!!! )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 190 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron