Дополнения к статье об эксперимненте по сверлению гранита

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 190 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
09 май 2011, 18:05
Спасибо! И вас с праздником!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
09 май 2011, 19:06
И всех с Главным Праздником!

рехмира
10 май 2011, 00:27
Здравствуйте все и всех с праздником - здесь под своим именем. Хард - супер исследование и ты молодец. все остальные спасибо за коментарии - все молодцом.

обажаю этот форум после всего прочитанного. Хард - мой кумир. Я сам так делаю - багдадская батарейка = Fluke мультиметр и действительно полвольта, если были куропасами, то не могли соеденить в цепь а зачем тогда вообще нужна? Сверлили гранит как масло? А при чём тут вообще медь? Зачем? Зачем напрягаться и плавить медь в трубу - для того чтоб просверлить дырку? Да! дырок в египте много - но кто сказал, что сверлили медными трубками? Это же нужно наплавить тучу меди раскатать в листы потом свернуть в трубку а потом уже сверлить с песочком или другим материалом. Ктото ставил такие требования? Больше нечем просверлить? А как насчёт бамбука? Таже трубка. Просто помню статью 20-летней давности, на тему неудачи шведской компании, производящей строительные леса. В Гонконге леса были из бамбука и алюминий им не подошёл. Строили небоскрёбы и отказались от алюминиевых лесов.бамбук был легче и прочнее. Так кто сказал, что сверлили медными трубками? нужна была трубка а не медь - потому что образив сверлил а не медь. А железа навалом было.только железный инструмент для такой операции не нужен и слишкомт уж дорог.
10 май 2011, 19:18
Роман писал(а):
Хард - мой кумир

Это круто! Только мою фотографию на стену не нужно вешать :)
Библейская заповедь гласит: не сотвори себе кумира.))
Роман писал(а):
А при чём тут вообще медь?
Потому, что ей и сверлили.
Роман писал(а):
дырок в египте много
Дырок в Египте немного.
Роман писал(а):
А как насчёт бамбука?

Бамбук не даст такой тонкий разрез.
12 май 2011, 05:38
Роман писал(а):
Я сам так делаю - багдадская батарейка = Fluke мультиметр и действительно полвольта, если были куропасами, то не могли соеденить в цепь а зачем тогда вообще нужна?

Про батарейки все уже было

http://rekhmire.flyboard.ru/topic107.html
14 май 2011, 23:55
Сегодня подобрал кусок полированной облицовочной плиты из красивого темно-розового гранита. Кусок довольно большой, может для опытов сгодиться, если вдруг надумаю. Интересно, что на необработанной стороне, которую приклеивали на раствор, все те же канавки.
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 май 2011, 19:54
Наткнулся на видео, снятое во время последнего опыта. Может быть кому интересно будет глянуть на процесс. Сразу советую настроить плеер на воспроизведение по кругу и смотреть около суток :) - может поймете, почему ось сверления у меня отклонилась. Заодно поймете почему древние ошибались и почему трудно зметить ошибки.
Видео штормит потому, что одной рукой держал дрель, а другой снимал - биения приличные были.

drill.avi

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2011, 13:22
Hard писал(а):
одной рукой держал дрель


Это ж сколько часов вы непрерывно держали ея?
Или нашли способ подвешивать?

рехмира
24 май 2011, 17:16
Дык я ея не непрерывно держал, я понемногу в течении двух или трех недель буравил. Можно по теме посмотреть точно. А подвесить проблематично было из-за биений, да и для этого нужно было бы монументальную конструкцию выдумывать, стойку ведь в конец ушатало за перых два опыта. Вроде и усилия небольшие, но постоянные и длительные.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2011, 21:06
Посмотрел ради интереса продолжительность последнего опыта: начал - 15.03.2010, закончил - 24.03. Чистого времени ушло около 20 часов, вначале скорость была 5-6 мм в час и снизилась примерно до 3 мм/ч при углублении бура. Можно было ускорить сверление, если принять дополнительные меры для "выметания" шлама со дна отверстия. Для этого достаточно было проводить время от времени серию возвратно-поступательных движений буром во время работы. Но так как бур у меня не имел жесткого крепления с дрелью, он просто выпадал вниз при таких движениях, а изменять стабильную конструкцию не хотелось.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 июн 2011, 21:37
Обнаружилось, что народу интересно видео, посему быстренько состряпал анимированные картинки из видео последнего опыта и того, что сняла ради прикола дочь на мобильник(с коловоротом). Нескольких кадров достаточно, чтоб наслаждаться процессом вечно. Пока делал, мне стало казаться, что коловорот подпрыгивает :grin: . Это только у меня так?

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 июн 2011, 10:01
Сейчас зашел на сайт "Техники Молодежи" и обнаружил, что сайт изменился, а моя статья бесследно исчезла, несмотря на то, что это была один из самых посещаемых страничек сайта, если не самая посещаемая.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 июн 2011, 11:53
Hard писал(а):
Сейчас зашел на сайт "Техники Молодежи" и обнаружил, что сайт изменился, а моя статья бесследно исчезла, несмотря на то, что это была один из самых посещаемых страничек сайта, если не самая посещаемая.


Ну, у меня-то пока висит. Хотя, естественно, "Техника-молодёжи" по популярности со мной не сравнить.

Мысль! Попробуйте её подумать: текстовой вариант вашей статьи положить СЮДА, в ветку "только для чтения". Но вам тогда придётся ВСЕ картинки уложить в http://ifotki.info и оттуда в текст статьи напихать ссылок.

рехмира
15 июн 2011, 15:02
Нашлась статья, просто они у старого сайта название изменили. Теперь тут лежит: http://soobjestvo.technica-molodezhi.ru ... E%F2%E8%ED . Поправьте ссылки, пожалуйста, если на нее ссылались где-то.
rekhmire писал(а):
Мысль! Попробуйте её подумать: текстовой вариант вашей статьи положить СЮДА, в ветку "только для чтения". Но вам тогда придётся ВСЕ картинки уложить в http://ifotki.info и оттуда в текст статьи напихать ссылок.


Можно и так сделать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 июн 2011, 15:34
Hard писал(а):
Можно и так сделать.


Значит, когда всё подготовите, дайте сигнал, я отомкну замочек и вы ТУДА положите, откорректируете и я опять запру.

рехмира

Сообщений: 190 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron