Дополнения к статье об эксперимненте по сверлению гранита

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 190 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
04 июл 2010, 09:50
rekhmire писал(а):
1.Известны ли вам в Египте отверстия глубиной более трёх диаметров?
Нет. Я и не был в Египте после того, как увлекся этой темой. Приходится пока опираться на слова других людей. Только данных с точными замерами параметров отверстий мне найти не удалось.
rekhmire писал(а):
2.Приводила ли незамкнутость трубки при получавшихся у вас глубинах сверления к НЕСУЖЕНИЮ, или РАСШИРЕНИЮ отвестия в направлении дна?

В грубом приближении получившиеся отверстия можно назвать цилиндрическими - это если рассматривать только отверстия. А вот если рассматривать их вместе с кернами, то четко видно, что профиль резания расширяется. Цилиндричность отверстий получилась только за счет биений, стачивающих стенки, и относительно небольшой глубине сверления. Просверли я глубже - отверстия были бы расширяющимися.





rekhmire писал(а):
3.Не приведёт ли замкнутость трубки к необходимости часто приподнимать сверло, чтоб добавляемый только снаружи абразив попадал внутрь трубки к керну?
Возможно. Но этого можно избежать, делая вырезы и отверстия на трубке. Хотя приподнимать бур в любом случае лишним не будет, а можно еще при этом и небольшие удары делать.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
07 июл 2010, 00:56
Hard писал(а):

rekhmire писал(а):
3.Не приведёт ли замкнутость трубки к необходимости часто приподнимать сверло, чтоб добавляемый только снаружи абразив попадал внутрь трубки к керну?
Возможно. Но этого можно избежать, делая вырезы и отверстия на трубке. Хотя приподнимать бур в любом случае лишним не будет, а можно еще при этом и небольшие удары делать.


Можно избежать. Только мы говорим не о 2010 годе нашей эры, а о подобном годе ДО нашей эры. И нафига им было мучиться и создавать ТРУБКИ, когда - свернул лист в "трубку", пусть со щелью и обсверлись себе.

рехмира
09 июл 2010, 07:20
rekhmire писал(а):
.....свернул лист в "трубку", пусть со щелью и обсверлись себе.
Такой трубкой сложно сверлить, особенно когда речь идет о более-менее глубоких отверстиях. Истончающиеся края начинают вибрировать, что здорово мешает работать. Углы начинают ломаться, подворачиваться, что может привести к поломке трубки и заклиниванию. Конечно, это все не проблема, можно просто подрезать время от времени края и/или сворачивая новую трубку, но самое главное – расширение отверстия за счет разгибания биениями. Это будет тем сильнее заметно, чем глубже отверстие. Думаю, что при глубине больше двух диаметров это уже начнет здорово мешать.
Скорее всего, они в разных местах применяли разные трубки. Все это легко проверить, просто проводя замеры параметров отверстий.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 сен 2010, 17:06
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
.....свернул лист в "трубку", пусть со щелью и обсверлись себе.
Такой трубкой сложно сверлить, особенно когда речь идет о более-менее глубоких отверстиях. Истончающиеся края начинают вибрировать, что здорово мешает работать. Углы начинают ломаться, подворачиваться, что может привести к поломке трубки и заклиниванию. Конечно, это все не проблема, можно просто подрезать время от времени края и/или сворачивая новую трубку, но самое главное – расширение отверстия за счет разгибания биениями. Это будет тем сильнее заметно, чем глубже отверстие. Думаю, что при глубине больше двух диаметров это уже начнет здорово мешать.


Так нет их в Египте, отверстий с глубиной более двух-трёх диаметров.
И истончающиеся края не могут особливо вибрировать при РУЧНОМ вращении. А оно, вращение, думаю совсем не непременно было лучковым. Вероятнее - просто "коловоротным".

рехмира
23 сен 2010, 18:36
Так нет их в Египте, отверстий с глубиной более двух-трёх диаметров.


А саркофаги...?
Без них дошедших до нас гранитных саркофагов в ДЕ набралось 36 штук на временной период лет эдак на 400 ( от Небка до Пепи II) и больше всего ваяли в 4-й династии (на гора выдавали один саркофаг в четыре года).

jey , ещё забыл прибавить к ним Серапеум

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 19:24
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Цитата:
Так нет их в Египте, отверстий с глубиной более двух-трёх диаметров.


А саркофаги...?


Так их же сверлили "в несколько этажей", или "слоёв" каждый раз короткими трубками. Насверлили "слой", вышибли керны и перегородки. Начинают следующий. Насверлили, вышибли керны и сверлят следующий слой. ЭЛЕМЕНТАРНО. Просто не следует считать ИХ гусеводами-идиотами и всё.

рехмира
23 сен 2010, 19:58
...самое главное – расширение отверстия за счет разгибания биениями. Это будет тем сильнее заметно, чем глубже отверстие. Думаю, что при глубине больше двух диаметров это уже начнет здорово мешать...


Так и я имел ввиду ЭТО:
...Насверлили "слой", вышибли керны и перегородки. Начинают следующий. Насверлили, вышибли керны и сверлят следующий слой...

ЭЛЕМЕНТАРНО.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 20:36
Я ничего не понял...

рехмира
23 сен 2010, 20:59
Думаю, что при глубине больше двух диаметров это уже начнет здорово мешать...


Чтобы не мешало, если нужно отверстие глубиной больше двух диаметров , поступят элементарно (как в саркофагах):

...Насверлили "слой", вышибли керны ... Начинают следующий. Насверлили, вышибли керны и сверлят следующий слой...

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 21:49
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Чтобы не мешало, если нужно отверстие глубиной больше двух диаметров , поступят элементарно (как в саркофагах):


Нет. По двум причинам:
1. Сократится только внутренняя часть (керн). Внешняя (собственно отверстие) будет сильно мешать работе (не забываем, что трубка чем-то крепится на палке, чем-то бОльшим диаметра трубки
2. После сбития ПЕРВОГО керна возможен излом отверстия, т.е. изменение положения его оси. При выемке нутра саркофага - наплевать. А если нужно честное и ЧИСТОЕ отверстие - существенно.

В общем, в любом случае, в ДЕ нет отверстий глубиной более двух-трёх диаметров.

рехмира
23 сен 2010, 22:33
...трубка чем-то крепится на палке, чем-то бОльшим диаметра трубки ...

Зачем - чем-то бОльшим диаметра трубки?

А закрепить гвоздиком/штифтом заподлицо с трубкой (как лопата крепится на черенок/держатель)...
А просто верхнию часть "трубки" там где вертикальная прорезь, края загнуть внутрь (типа зубцом).

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 22:34
В общем, в любом случае, в ДЕ нет отверстий глубиной более двух-трёх диаметров.

Кажется по вазам что-то было вытянутое, явно больше двух-трёх диаметров и без дополнитльной выборки внутреннего объёма больше входящего диаметра.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 23 сен 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 22:36
Ну так нет же в Египте ТАКИХ отверстий. Нету и всё тут.
К тому же ЗАЧЕМ преодолевать доп трение длинной трубки о стенки, ИСТОНЬШАТЬ её в нерабочей зоне, т.е. БЕСПОЛЕЗНО тратить медь.

рехмира
23 сен 2010, 22:48
Нету и всё тут.


jey, пожайлуста посмотрите вазы... - есть среди них что-то вытянутое, явно больше двух-трёх диаметров и без дополнитльной выборки внутреннего объёма больше входящего диаметра?

ЗАЧЕМ преодолевать доп трение длинной трубки о стенки, ИСТОНЬШАТЬ её в нерабочей зоне, т.е. БЕСПОЛЕЗНО тратить медь.

А зачем трубку делать длинной в нерабочей зоне? Проще удлинить на соответующую длину держатель трубки.

Собственно спор так ...
нет же в Египте ТАКИХ отверстий

Значит не нужны были. А вообще думается, что ОНИ смогли бы выполнить отверстие больше двух-трёх диаметров.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 22:51
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А зачем трубку делать длинной в нерабочей зоне? Проще удлинить на соответующую длину держатель трубки.


Так керн же в палку упираться станет!
Что вы такое говорите???

рехмира
23 сен 2010, 22:55
rekhmire писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А зачем трубку делать длинной в нерабочей зоне? Проще удлинить на соответующую длину держатель трубки.


Так керн же в палку упираться станет!
Что вы такое говорите???


Об этом:
...Насверлили "слой", вышибли керн ... Начинают следующий. Насверлили, вышибли керн и сверлят следующий слой...


Нечему упираться.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 сен 2010, 23:01
В общем я что-то запутался в том, что вам нужно.

рехмира
23 сен 2010, 23:05
думается, что ОНИ смогли бы выполнить отверстие больше двух-трёх диаметров.

Если бы им было это нужно, так как:
Просто не следует считать ИХ гусеводами-идиотами и всё.


Всё?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 сен 2010, 00:16
Что за страсти микровселенского масштаба по всякой ерунде? :roll: Древнегиптян давно уже нет, между прочим. :cool:

Саркофаг Ахет-Хотепа (Бруклинский музей ныне, ранее мастаба G 7650 в Гизе ранее), незаслуженно неприсовокупленный мной к каталогу гранитных саркофагов ДЦ. Глубина сквозных отверстии - 6 диаметров

Similarly, four tapered holes, drilled into the lid of the rose granite sarcophagus of Prince Akhet-Hotep (Brooklyn Museum of Art 48.110) possess these striations. Each hole is 31 cm long and tapers from a average maximum diameter of 5 cm to an average minimum diameter of 4.5 cm (see Figure 6.2). They were probably used to lift the lid with thick ropes. There is strong evidence that tubes were used to drill single or multiple numbers of holes in stone vessels, and for making slots in stone artifacts.
Стокс. стр 107


Изображение

Изображение

Изображение
24 сен 2010, 08:15
jey писал(а):
Саркофаг Ахет-Хотепа (Бруклинский музей ныне, ранее мастаба G 7650 в Гизе ранее), ...... Глубина сквозных отверстии - 6 диаметров


Ух ты, так они СКВОЗНЫЕ!
Тогда надо корректировать мои комментарии к ТОЙ статье про опыты по сверлению!

И всё же, длина в 6 диаметров - редкость.

рехмира
24 сен 2010, 10:29
Напомню как выглядят отверстия, где явно видно двойное сверление http://rekhmire.flyboard.ru/topic41.html
На этих следах из Карнака и храма Хатшепсут в Дейр-Эль-Бахри сие очень хорошо понятно

Изображение

Изображение

Просверлили, выломали керн и стали сверлить дальше меньшим диаметром. Почему меньшим, а не таким же ( как в случае с саркофагом Ахет-Хотепа)? Думаю, что большие диаметры в этих случаях сверлили свернутым листом и его закрепление на древке требовало места. Если крепили ремнями из сырой кожи, то это вполне логично.
С меньшими отверстиями могли обходиться отлитыми наконечниками одного диаметра, посему там такой разницы нет.
24 сен 2010, 18:26
На представленных jey (спасибо), примерах двойного сверления есть одна общая особенность - наличие пазов в верхней части отверстия (та, которая больего диаметра).

На ЛАИ как-то пытались обсуждать для чего они предназначались (пазы), но на примере только одного фота (первого у jey).
Поэтому было много разных предположений, но без учёта того, что данные пазы присутствуют и на других объектах с двойным сверлением.
Получается, возможно, что пазы это есть следы применения необходимого и единственно верного технологического приёма при выполнения отверстий двойным сверлением?
Только, не могу понять - КАК и ЗАЧЕМ они - пазы - использовались.

Хм?!!
А тогда и след от "сверления" на саркофаге "Хуфу", можно трактовать как паз, а следовательно ... размеры "свёрл" могли быть другими - большими? Производительность другая?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 сен 2010, 19:07
Очень просто.
Цилиндрический засов с кулачком (ами) на образующей. Сунули до упора, повернули. Всё, не вытащишь не повернув обратно. Это - раз.
Два - просто ступица для оси" чего-либо", поворачивающегося ПРИ ШТАТНОЙ РАБОТЕ на строго определённый угол. Ось этого "чего-то" вставляется при таком положении "чего-то", в котором ПРИ РАБОТЕ оно оказваться не будет.
Три - это просто байонетное крепление некоего "голого" штока.
Четыре - байонетное крепление просто чего-то.

рехмира
27 сен 2010, 15:30
rekhmire писал(а):
И истончающиеся края не могут особливо вибрировать при РУЧНОМ вращении.

Однако на практике они вибрируют. И чем глубже, тем сильнее.
rekhmire писал(а):
После сбития ПЕРВОГО керна возможен излом отверстия, т.е. изменение положения его оси. При выемке нутра саркофага - наплевать. А если нужно честное и ЧИСТОЕ отверстие - существенно.

После 2-3 диаметров стенки отверстия будут стабилизировать ось сверления. Керн можно выламывать смело и работать дальше трубкой того-же диаметра. В случае разрезной трубки диаметр нужно будет подбирать. Конечно, следы смены инструмента могут остаться, ведь чуть может измениться диаметр и толщина стенок, но они скоро сотрутся при дальнейшем сверлении. При достаточном опыте мастера следов может вообще не остаться. Я сам иногда срезал истончавшийся край и следов этой процедуры нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 окт 2010, 20:30
Hard
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):


Николай, я немного обновил известную вам статью о сверлении на своей страничке ( в части комментариев) и поместил там и вашу статью об экспериментах.

http://rekhmire.simplesite.com/
Пржняя ссылка на "рефилл" заменена новой 04.10.16

рехмира

Сообщений: 190 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron