Камень в Эсне

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 апр 2010, 19:44
Разъясните пожалуйста, я теряюсь в догадках.
отчего и как могли произойти эти следы на камне в Эсне.

Изображение

откуда кадры и почему, разъясню потом
12 апр 2010, 20:16
Какая-то циновка.
М.б., в этих углублениях был раствор, к которому приклеили-припечатали какие-то вотивные дары в свёртках.

Эсна - Птолемеи?

рехмира
12 апр 2010, 20:47
углубления, припечатки вотивных даров в свертках - такое бывало?

да, Эсна при Птолемеях.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 апр 2010, 21:01
Senmuth писал(а):
углубления, припечатки вотивных даров в свертках - такое бывало?.


Дары бывали какие угодно и в чём угодно.
Стены Серапеума а Саккаре (поздний период) просто-таки испещрены разнокалиберными нишами из-под даров. А уж как и чем их туда клеили...

рехмира
19 апр 2010, 22:00
В Эсне не только Птолемеи :
Район Эсны был заселен очень рано, о чем свидетельствует додинастическое поселение Адайма, находившееся в 8 км к югу от нынешнего города и существовавшее на протяжении всего IV тысячелетия до н. э.: оно было покинуто лишь в начале исторической эпохи. Французский Институт Восточной археологии с 1989 г. занимается раскопками местной жилой зоны и кладбищ, которые находятся под угрозой из-за расширения площади посевов.
Самым значительным памятником этого центра был большой храм Хнума, от которого уцелел только гипостильный зал, представляющий собой одно из лучших архитектурных сооружений греко-римской эпохи в Египте. Второй, северный храм, также относившийся к эпохе Птолемеев, существовал еще во времена наполеоновской экспедиции, но в ХIХ в. был полностью разрушен. В ходе работ по расчистке большого храма Хнума, проводившихся египетской Службой древностей, был найден блок, декорированный в эпоху ХVIII династии, и плита с картушем Псамметиха I. До конца Нового царства упоминания об этом храме в текстах не встречаются

http://www.egyptology.ru/sites/Esna.htm
Около Эсны последний, самый южный, карьер известняка Zarnikh со следами разработки времен Эхнатона.
Изображение
Далее уже начинается песчаник
21 апр 2010, 16:10
тогда вот вопрос, такие следы появляются в результате чего?
я не знаю, и просто хочу знать!
Изображение.

написано, что она была выставлена в Каирском музее
21 апр 2010, 16:47
Senmuth писал(а):
тогда вот вопрос, такие следы появляются в результате чего?
я не знаю, и просто хочу знать!

Мутных фотографии попросту недостаточно. По эсновским - там вроде следы раствора высматриваются.
Senmuth писал(а):
написано, что она была выставлена в Каирском музее

Насколько помнится, здесь удачный ракурс фотографирования на заднем дворе музея. То ли реставрация, то ли еще что.
21 апр 2010, 19:44
jey писал(а):
Senmuth писал(а):
написано, что она была выставлена в Каирском музее

Насколько помнится, здесь удачный ракурс фотографирования на заднем дворе музея. То ли реставрация, то ли еще что.


Спокойненько стоит себе в переднем дворе Музея. Подходил, проникался, щупал. Внизу - просто современный бетончик-растворчик. Серый цементный. Чтоб ВООБЩЕ могла стоять. Сейчас, вроде, чем-то хавассовским жёлтеньким покрашено, под известняк.
Вспомните, как выглядят "обсоски", торчащие из грунта у спутницы Ломаной. Низ этой стелы - такой же обсосок, наверное: не стоит она без бетона.

Валерий, а при чём тут камень из Эсны???

Марк, м.б., это ВСЁ куда-то в "конкретные артефакты", а?
Шо оно всё делает в рабочем разделе?

рехмира
21 апр 2010, 21:18
Там подзаголовок надо сменить ...у адептов альтернативной истории :grin:
Вопросы не только у адептов есть. Тему перенесу.
22 апр 2010, 07:11
Олег и Марк.
Все очень просто.
Я питаю ДОВЕРИЕ к этому форуму и к ВАМ, и знаю, что могу получить ответы на интересующие вопросы, которые периодически возникают, как и в данной теме. В другим местах найти ответы весьма сложно. И неужели сразу надо прикрывать темы,стирать посты, если что-то вдруг не по теме? хотя я уверен что по теме
Для себя уже сделал вывод, до какого маразма доходят шарлотаны, типа новохронистов и пр.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 апр 2010, 08:47
Senmuth писал(а):
Олег и Марк. И неужели сразу надо прикрывать темы,стирать посты, если что-то вдруг не по теме? хотя я уверен что по теме


В данном случае об удалении никто не помышлял. Речь - только о переносе в другое место.

рехмира
22 апр 2010, 11:52
rekhmire
перенос, эт еще ничего.
я уж решил подобные вопросы в одной теме.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 апр 2010, 13:46
Если камни показанные в топике темы, не жестко стоячие - то перед нами, похоже, специально сделанные камнетесом формы для отливки чего-то из металлов. Например, деталей лат (ну или декоративных их подобий.)
23 апр 2010, 14:52
а что за циновка (или что там еще) тогда внутри?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 апр 2010, 18:46
Предположу, что это могут быть следы вытесывания узким предметом типа зубила. Тюк-скол, тюк-скол... По аналогии выбирания прямоугольного отверстия в древесине стамеской.. Где-то это мы похожее обсуждали... Не могу вспомнить...
А насчет основания стелы - арматура бетона ... сделанная из подвалящей проволоки чистым в помыслах арабом... Так же, извините, любят строители с юга арматуру для железобетона делать.
Насчет циновки и прочего. У фоменки тоже была мутная фотография блока наверху пирамиды, чуть ли не Хуфу со следами как-бы циновки. И фото мутная, и фиг залезешь, чтобы пощупать... А подавалось как раритет древнеегипетской бетонной технологии - циновка это для разделения блоков(!) . Сколько не искал - нигде, кроме как у фоменки не обнаружил, никто руками не щупал....
23 апр 2010, 19:14
Ygorbo писал(а):
А насчет основания стелы - арматура бетона ... сделанная из подвалящей проволоки чистым в помыслах арабом...


По-моему, это не арматура из проволоки, а просто риски кончиком мастерка, чтоб последующая штукатурка держалась на таких СОЗДАННЫХ неровностях. Вполне распространённая везде практика. Сам так делал.

В Музее и "на местах" в Египте - МАССА оштукатуренных "под старину по-хавассовски" поверхностей и "объёмов". То под гранит, то под известняк, то под базальт, то под...

рехмира
23 апр 2010, 21:55
Так вы же руками "щупали"?! Что же это на самом деле? Не интригуйте!!!

Насчет поверхностей под старину - по-хавассовски- в Италии просто часто не понять где клали и строили римляне древние, а где современные...
В Суздале стена церквушки 11 века (если не вру по памяти) - плавно переходит в просто в стену церкви. Где белый известняк 11 века, где позднее - не понять...
Турбизнес, ничего не поделаешь.
23 апр 2010, 23:52
Ygorbo писал(а):
Так вы же руками "щупали"?! Что же это на самом деле? Не интригуйте!!!.


Так я ж ОСНОВНОЕ щупал!
А что там унизу... Да вроде что-то жёлтое.

рехмира
11 фев 2011, 13:34
Итак, у храма нашел в Эсне этот интересный артефакт.
На ощупь - циновка (или как ее там) словно окаменевшая, даже толком не отодрать. Очень интересно происхождение.
Кстати, рядом лежит точно такой же *камень* но без этой циновки, даже и следа нет.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Senmuth 11 фев 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

11 фев 2011, 14:13
1. Эсна. В какой период истории Египта строился храм?
2.Какие типы строительных растворов были известны в эти времена?
3. Не 20-го это века эта циновка?

рехмира
11 фев 2011, 14:21
1. вроде как греко-римский период
2. я думаю, не и не один вид.
3. точно не 20 века, уж как древне она выглядит..

если можно немного развернутей п.2

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
11 фев 2011, 15:01
Senmuth писал(а):
если можно немного развернутей п.2


У римлян широко использовался и цемент и бетон.
Ну, положили на раствор циновку в качестве формообразующей арматуры.

Напилюват, как говорят в средней азии.

рехмира
12 апр 2011, 15:13
Кстати! вот боковая сторона камешка!)))
Можно ли что-то сказать о надписях?
От даты до содержания.

Изображение

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 апр 2011, 15:20
Senmuth писал(а):
Можно ли что-то сказать о надписях?


Коптский, или греческий, судя по "дельтам" , "гаммам" , "эпсилонам" и т.п.

Senmuth писал(а):
От даты до содержания.


Я как-то, ... больше, ... по-русски , ... читаю...

Даты? А когда в Египте на камнях стали писать по-гречески?

рехмира
12 апр 2011, 19:30
Правильный вопрос - когда в Египте стали писать по коптски :) Во 2-м веке нашей эры. А активно и вот таким вот устоявшимся шрифтом еще позже.

Я думаю, что это греческий, как раз по наличию большого числа дельт и гамм. В коптском они практически не использовались, так говорит Тилль.

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron