Кремень под саркофагом (ФОРМАЛИСТ)

к... и у...

Сообщение
Автор
27 апр 2010, 20:47
ФОРМАЛИСТ писал(а):
http://www.lah.ucoz.com/forum/54-1897-1#49731


"Кварц под саркофагом в ВП"


jey писал(а):
Это горный хрусталь, шедший на роговицу для инкрустированных глаз (другой тип кварца,молочный кварц, шел на белок). Месторождение его находится в пустыне, где-то между фаюмским и Бахария оазисами. В поздние времена экспортировался на Крит.


Senmuth писал(а):
что-то сомневаюсь, что после стольких работ в ВП, что-то удалось вытащить из щелей в КЦ


Nailstre писал(а):
Прекратите, плз, фигнёй маяться! Эти кристалы туда кладут современные эзотерики, для "зарядки" их мощным полем пирамид и целительной силой фараонов. Андрей повелся потому что он при всей выдумке... сам довольно доверчив, имхо :wink:
Про зарядку (не производственную) \ форумом и тут тоже. Могу ещё нарыть :smile:


rekhmire писал(а):
Senmuth писал(а):
что-то сомневаюсь, что после стольких работ в ВП, что-то удалось вытащить из щелей в КЦ


Так естественно же!
Давным давно всё вымели до стерильности.
На такую дурь ловятся только те, кому нравится ловиться на дурь.

Я сегодня утром заглядывал к любителям ловиться и видел ЭТО.
И в очередной раз не удивился уже наивности Димы и УДОБНО-УБЕЖДЁННОЙ(!!!) доверчивости Андрея.

Хотя, стыдновато даже как-то ЗА ЭТО. Я даже глазки потупил.

Последний раз редактировалось rekhmire 12 май 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
28 апр 2010, 09:28
Вообще, кажись, еще Питри описывал кварцевую гальку, найденную под саркофагом в КЦ, из чего делал вывод что поскольку рядом в пустыне галек нет, подложили ее под саркофаг в процессе строительства - строители: ибо в те времена в пирамиде еще не бесчинствовали вандалы, и просто не было ни одного обломка камней, скажем, от разламывания гранитных заслонок или южной стенки Большой Галереи.
Попробовал собрать слухи тут: http://cheops.su/wiki/index.php/Кварцевая_галька
28 апр 2010, 10:54
Под саркофагом или под его краями?
Питри поднимал саркофаг Куфу? (я просто не в курсе)
Изображение
Изображение
http://www.delange.org/Inside_Khufu/EP3-2-2.htm
Обратите внимание на плотность прилегания нижнего абриса ящика цареуложения.
Какого размера "гальку" под ним можно обнаружить (и вытащить), не сдвигая ящик?
------------------------------------------------------------------------------------
Кстати... при разглядывании в голову пришло..
Напомните-ка мне supervisor (и ФОРМАЛИСТ): из камней какой твёрдости состоит гранит?
Какая там самая твёрдая и малоистираемая (износостойкая) порода, а? :smile:
29 апр 2010, 09:29
Вообще - сам кварц: слюда она мягкая, не очень тверд и полевой шпат.
Я думаю, что Питри саркофаг поднимал - несколько хороших стальных ломов - и это реально. Не думаю, конечно, что он поднимал его высоко. Галька могла быть в щели плит пола, ведь саркофаг стоит на плитах 5-го и 6-го рядов плит пола.
Вообще очень сомнительно, если не сказать - невероятно - чтобы саркофаг в этом месте вот с самой постройки стоял. Тем более что он стоит кривенько.
---
Можно также предположить, что неровный нижний край саркофага отчасти - следы небрежной обработки: его ведь по идее должны были в каменный постамент заделать, так? А у Хуфу мы в пирамиде на каждом шагу видим - что не видно для глаз то обрабатывалось так себе.
29 апр 2010, 20:42
supervisor писал(а):
Вообще, кажись, еще Питри описывал кварцевую гальку

Чего-то не нашел http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c7.html
Ссылка или цитата есть?
29 апр 2010, 20:56
Понятно, почему не нашел. Искал quartz, а оказалось - flint (кремень).
The flint pebble that had been put under the coffer is important If any person wished at present to prop the coffer up, there are multitudes of stone chips in the Pyramid ready to hand.

Sec 58. Coffer, position 84
Про кварцевую гальку надо из интернета быстренько убрать, пока горячие головы мегатеории не настроили. :grin:
29 апр 2010, 21:45
jey писал(а):
Понятно, почему не нашел. Искал quartz, а оказалось - flint (кремень).
The flint pebble that had been put under the coffer is important If any person wished at present to prop the coffer up, there are multitudes of stone chips in the Pyramid ready to hand.

Sec 58. Coffer, position 84
а... это уже интереснее. Там видно, что Питри гроб поднимал и нашёл под ним кремнёвую гальку (я тоже искал, тоже не нашёл, но решил, что ищу по неверному ключу).
Он предполагает, как-то неуверенно, что галька (которую он иногда называет отщепами...) оказалась под саркофагом для того чтобы его куда-то двигать или подимать вверх. Этого я, честно, не понял.
to prop the coffer up, there are multitudes of stone chips in the Pyramid ready to hand
Т.е. он предполагал, что галька имела целью приподнять гроб для подведения под него стропов... Так, что-ли?
29 апр 2010, 21:58
Перевод текстов, веб-страниц и документов

Введите текст или URL веб-страницы или загрузите документ.
flint


Перевод: английский > русский
кремень


Словарь - Открыть словарную статью

существительное
кремень
огниво
кремневая галька
мелкозернистый песчаник
халцедоновый кварц
кремневое орудие первобытного человека
что-либо твердое как камень
что-либо жесткое как камень

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 апр 2010, 10:24
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Перевод текстов, веб-страниц и документов

Введите текст или URL веб-страницы или загрузите документ.
flint


Перевод: английский > русский
кремень ...

Прекратите гнать пургу и приводить машинные переводы :mrgreen:
The flint с английского переводится ОДНОЗНАЧНО как кремень.

Кремень - это слабопрозрачная скрытокристаллическая разнокрашенная порода с раковистым изломом, преимущественно оттенков бурого цвета, с твёрдостью по М = 7.
Химически представляет из себя аггрегатную окись кремния (SiO+).
Кремень - один из самых распространённых минералов Земли.

Главные физические (прикладные) отличие the flint от КВАРЦА (the quartz); КРЕМНЕЗЁМА; ОПАЛА и прочих разновидностей окислов кремния имеющих ту же химическую формулу, но другие физические структуры:
- устойчивое образование широких раковистых сколов с острой режущей кромкой
- стабильное появление низкотемпературной искры при скользящем соударении с железом.

Кремень. Википедия + The flint. Wikipedia + Многоликий кремнезем (популярно)

P.S. Под саркофагом в КЦ были найденны куски кремня.
Не кварца, не горного хрусталя и не огненного опала :cool:
30 апр 2010, 16:49
Ну вообще-то кремень может иметь самый разный цвет или быть бесцветным, в любом случае это кварцит - то есть двуокись кремния.
ОК, статью на Хеопсе переработаю.
>>>to prop the coffer up, there are multitudes of stone chips in the Pyramid ready to hand
А это нельзя перевести как : выравнивание (по верху) ?
---------
Кстати для страстных любителей пьезоэлектрических сенсаций, можно сразу сказать что и кварцит, и кремень пьезоэлектрическими свойствами не обладают, так как они - не не монокристаллический окись кремния а состоят из огромного количества разнонаправленных песчинок, то есть при сжатии их поля хаотически суммируются и дают ноль.
30 апр 2010, 19:25
Кремень - не кварцит!!!

А насчёт хаотичности ориентации кв. кристаллов в породах, в т.ч. и в ГРАНИТЕ (+в граните и изолированность их друг от друга СЛЮДОЙ)... -
не тратьте силы.

Хотя они все поголовно, кто работал в НАСА, кто физик до мозга костей, кто - хороший инженер.
Это - слишком сложно для "хороших инженеров", "физиков" и "технарей", этого - им всё равно не объяснить.
Впрочем им не объяснить и что такое резонанс, за который они хватаются во всех случаях жизни.
Впрочем им не объяснить и что такое КПД...
Впрочем... эххх....

supervisor писал(а):
to prop the coffer up, there are multitudes of stone chips in the Pyramid ready to hand
А это нельзя перевести как : выравнивание (по верху) ?


...чтоб подпереть саркофаг под рукою в этой пирамиде множество камешков (каменных осколков).

рехмира
30 апр 2010, 19:58
Nailstre
Питри предполагает, что наличие этих кремневых обломков свидетельствует о том, что подложили их до того, как пирамиду стали грабить. Мол, потом всяких простых каменюг в пирамиде хватало, чтоб под саркофаг подложить. Мабуть и так.

Про кварц халцедоновый. :wink:
Для таких смелых аналогии-предположении специалистов хватает, не надо у них отнимать лавры. Самого поминаемого субъекта в Египте нету, был он в то время у минойцев
Изображение
Chalcedony knife, AD 1000-1200
в Малой Азии, Афганистане, но не в Египте.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chalcedony#History
01 май 2010, 01:35
jey писал(а):
Питри предполагает, что наличие этих кремневых обломков свидетельствует о том, что подложили их до того, как пирамиду стали грабить. Мол, потом всяких простых каменюг в пирамиде хватало, чтоб под саркофаг подложить.
Да хоть бы "Ролексами" его подпирали...
Я пытаюсь понять "ЗАЧЕМ?" Для каких целей было приподнимать саркофаг над полом? (Не группе Питри, а до него)
По наличию большого кол-ва жёстких обломков (chips?) подле КЦ я что-то тоже в сомнениях. Разве что от пробки.
В БП кремня нет. Его надо было приволочь откуда-то. Притащить в КЦ и запихнуть под гроб... ТРУД.
А чем зажигали лампы в Др. Египте? Не огнивом, случайно?
01 май 2010, 10:18
ФОРМАЛИСТ писал(а):
халцедоновый кварц


http://mindraw.web.ru/mineral7.htm

Кремень, яшма и гелиотроп (или "плазма") часто также относят к разновидностям халцедона, хотя это не вполне верно. Это разновидности природного кремнезёма неоднозначного, переменного состава, и несмотря на внешнее сходство с массивным халцедоном, состоят преимущественно из тонкозернистого кварца, что легко устанавливается под микроскопом.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BE%D0%BD

Кремень (халцедоновый кремень) - цвет серый, черный, желтый, бурый, красный. Окраска кремней как однотонная, так и много цветная, пятнистая (рисунчатые кремни). Образованы микрокристаллической массой минералов группы халцедона в колеблющихся соотношениях.

http://www.webois.org.ua/jewellery/ston ... kremen.htm

П.С. Когда Питри в своей "Тулс энд вепонс" пишет о кварце, или его кристаллах он во всех случаях пишет quartz (как яркий пример - изъезжанная до нуля тема о кварце, прорезанном глубже шпата на керне №7), в тех же случаях, когда он пишет о кремне, он во всех случаях пишет flint (см. там же о ножах, скребках и т.п.).
Так что, переводить питриевский flint под саркфагом как кварц и тут же, основываясь на этой, совершенно вшивой предпосылке, начинать шуметь о пьезосвойствах кварца, сейсмике Гизы и эл.полях - типичное ...(лукавство(!!!)) в справедливой надежде на жрущий всё подряд сонм кухарок.

Последний раз редактировалось rekhmire 01 май 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
01 май 2010, 11:23
Извините за цитату "оттуда", но там тоже не одни кухарки.
То, на что ни jey ни я не обратили внимания :cry:
(Признаю, что качества моих мозгов сравнимы с твёрдыми породами дерева...)
http://www.lah.ucoz.com/forum/44-1898-2#50407 - Дата: 05\1, 11:59 | Сообщение # 24
kopyto писал(а):
anskl писал(а):
впервые кварц обнаружен именно при поднятии саркофага еще сто лет назад - при исследованиях Флиндерса Петри.
Почитал Петри... не нашел никакого кварца.
Before raising it from the floor to measure the bottom, its place as it stood
on the chamber floor, tilted up at the S. end by a large pebble under it...

The flint pebble that had been put under the coffer is important If any
person wished at present to prop the coffer up, there are multitudes of stone
chips in the Pyramid ready to hand.

Речь идет об ОДНОМ, причем БОЛЬШОМ камне кремнёвой гальки, подложенном под саркофаг, чтобы его наклонить.

Имхо, kopyto прав. Наклонять саркофаг поторебовалось тому, кто пытался найти что-либо под ним. Любому "искателю кладов".
01 май 2010, 14:49
Nailstre писал(а):
Речь идет об ОДНОМ, причем БОЛЬШОМ камне кремнёвой гальки, подложенном под саркофаг, чтобы его наклонить.


То-то же!
Копыто - соображает, однако!
Но это не страшно, всё равно пропустят мимо сознания, или вообще не услышат и будут гнуть свою дикарскую пьезодурь.

А вот супервайзер (надсмотрщик!) дал не всю фразу для уточнения перевода. Хотя, и то, что было дано, я перевёл правильно, однако.

рехмира
01 май 2010, 20:29
Хотя, я дал только ссылку на интригующую инфу, меня как-то ТУТ стали отождествлять с шумом ТАМ - "о пьезосвойствах кварца, сейсмике Гизы и эл.полях - типичное ...".

Темка получилась ... любопытная, как и всё, что касается БП и ДЕ.
Собственно спорить о чём-то по теме и нет смысла, только...

Before raising it from the floor to measure the bottom, its place as it stood
on the chamber floor, tilted up at the S. end by a large pebble under it...

The flint pebble that had been put under the coffer is important If any
person wished at present to prop the coffer up, there are multitudes of stone
chips in the Pyramid ready to hand.

Речь идет об ОДНОМ, причем БОЛЬШОМ камне кремнёвой гальки, подложенном под саркофаг, чтобы его наклонить.


Понятно, что тот камешек, который Питри вынул из-под саркофага не сохранился! На трудности перевода, при отсутствии самого камешка внимания обращать не будем, а посему ... КРЕМЕНЬ - и ВСЁ.

Само, что есть логичнео обосновано, так только это:

На мой взгляд классический развод, ... За последнюю сотню лет в БП побывали сотни тысяч человек, в т.ч. исследователи, которые облазили камеру царя вдоль и поперек. И уж щели в сантиметр толщиной не заметить невозможно.
и не заметить в них какие-либо камешки тем более.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 02 май 2010, 00:25, всего редактировалось 3 раз(а).


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 май 2010, 21:55
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Цитата:
Before raising it from the floor to measure the bottom, its place as it stood
on the chamber floor, tilted up at the S. end by a large pebble under it...

The flint pebble that had been put under the coffer is important If any
person wished at present to prop the coffer up, there are multitudes of stone
chips in the Pyramid ready to hand.

Речь идет об ОДНОМ, причем БОЛЬШОМ камне кремнёвой гальки, подложенном под саркофаг, чтобы его наклонить.


Понятно, что тот камешек, который Питри вынул из-под саркофага не сохранился! На трудности перевода, при отсутствии самого камешка внимания обращать не будем, а посему ... кремний - и ВСЁ.


Не кремний, а КРЕМЕНЬ!

Укажите, в какой точке процитированного из Питри вы находите "трудности перевода?"

Единственная "трудность" которую я не могу надёжно охватить: мне СИЛЬНО кажется, что Питри говорит не о камешке, "который он вынул из-под саркофага", а о камешке, который он сам и подложил (благо, таковых в камере было полным полно), чтоб отклонить саркофаг для его надёжного обмера.

рехмира
01 май 2010, 22:41
Сэр Флиндерс Питри напустил изрядного тумана. :grin:
Вот что он галькой называл:
Изображение
PEBBLE-BUTTED POINT; little retouch on under side.Found at - Fayum
Pebble. Petrie museum
Это ж что-то вроде скребка.
02 май 2010, 09:17
jey писал(а):
Вот что он галькой называл


Butted - оббитый, т.е., ретушированный, pebble, т.е., голыш, т.е. окатанный морем камень, point - резец, зуб (пойнтом он называл и тот гипотетический зуб трубчатого сверла, нанёсший борозки на керне №7)

По каким признакам вы сочли, что у Питри под саркофагом И ВОКРУГ лежали именно ретушированные кремни? Т.е., это совершенно НЕ невозможно. Но почему вы именно так решили.

У Питри, как видите, просто flint pebble, что я перевожу как кремнёвый голыш.

Разъясните, где туман.

П.С. Ретушированный кремень из Дахшура (неподалёку от Аменемхета-II):

Изображение

рехмира
02 май 2010, 10:20
rekhmire писал(а):
У Питри, как видите, просто flint pebble, что я перевожу как кремнёвый голыш.


Перепечатываю вручную из книги, которую нельзя копировать (третья глава) :neutral:
Эта группа гмм... исследователей, изучала акустические свойства КЦ и упоминают о сакраментальном булыжнике...
Great Pyramid in Fact and Theory By William Kingsland

---------------------------------------------------------------------------------------------------
"The Sarcophagus is not in the middle of th Chamber; it is about 54 inches from the west wall, 48 inches from the north wall, and 68 inches from the south wall ; but this may not not have been its original position. When Sir Flinders Petrie examined it, it was propped up about I-5 inch at the south with a flint pebble ; probably put there at some time or other by the Arabs to make it sound better when struck, for its give out a fine bell-like note when this is done. The whole Chamber is remarkably resonant. The pebble has sinse been removed but by whom is not known and the Coffer now stands flat on the floor. At some time or other excavation has been made in the floor of the Chamber at the north-west corner close to the Coffer"
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Домыслы об улучшении резонансных свойств камеры и самого саркофага в приподнятом над полом положении (благодаря кремнёвой подпорке) - на совести автора. Вообще книжка любопытная, но по этой стиснутой сакральной подкладке уже давно прошёлся главный пирамидальный энергетик - Кристофер Данн. Всем своим существом... :grin:
02 май 2010, 10:31
Nailstre писал(а):
When Sir Flinders Petrie examined it, it was propped up about I-5 inch at the south with a flint pebble ; probably put there at some time or other by the Arabs


Вот то, что до ";" может быть понято так. что Питри, когда изучал саркофаг приподнял его, подсунув голыш.

А то, что после ";" - идёт от акустических шарлатанов.
Нужно проштудировать сам текст Питри, вникая в особенности контекста.

рехмира
02 май 2010, 10:40
По поводу назначения этой подкладки Крис Дан кого-то у себя цитирует. Кого? (закрытая ссылка - выше)
Therefore, fetching a pebble from the outside seems to show that the coffer was first lifted at a time when no breakages had been made in the pyramid, and there were no chips lying about.
02 май 2010, 10:52
Nailstre писал(а):
Крис Дан кого-то у себя цитирует


Да какая разница, кого цитирует эта безграмотная НАСА-вская уборщица??? У неё ни одному пуку нельзя верить.

Надо анализировать только Питри, поскольку ОН замутил эту историю с голышом.

рехмира
02 май 2010, 11:09
Вообще считаю малопродуктивным дальнейшее разбирательство с этим голышом. Кто-то, когда-то искал сокровища Хуфу под гробом (естественная человеческая реакция в поиске кладов - глянуть под)... Группа Питри подложила для того, чтобы увидеть что под гробом (но чтоб не нарушать чистоты отчёта решили договориться, что так и было)... Кантовали гроб безымянные рабочие очередного халифа... По внутренностям БП столько алчного народу полазило... :o Удивительно, что пирамиду не снесли.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron