месдемет

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 май 2010, 22:06
http://www.inauka.ru/news/article99560.html
"ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ ЕГИПТЯНЕ ПОДВОДИЛИ ГЛАЗА
Египтяне подводили глаза специальным составом из сульфида свинца. Зачем они это делали, ведь свинец ядовит?

Французские ученые во главе с Филиппом Вальтером из Центра исследований проблем реставрации в музеях Франции решили выяснить механизм действия египетской свинцовой косметики. Для этого они изучили 52 образца древних снадобий, хранящихся в Лувре, и обнаружили там помимо сульфида свинца два синтезированных человеком хлорида — лауронит Pb(OH)Cl и фосгенит Pb2Cl2CO3. Главная особенность этих веществ — слабая, но ненулевая (в отличие от сульфида свинца) растворимость в воде: ее максимум составляет сотни микромолей. Очевидно, что элементы макияжа так или иначе попадали в глаз, однако концентрация свинца вряд ли достигала максимума и держалась на уровне микромолей.

Как оказалось, свинец в такой дозе вызывает краткий окислительный стресс, причем более всего он способствует образованию нитроксильного радикала NO. А этот радикал, в свою очередь, стимулирует неспецифический иммунный ответ. Вот так свинцовая косметика в сверхмалых дозах защищала глаза египтян от всевозможных конъюктивитов, которые свирепствовали в дни разлива Нила. Об этом сообщает "Химия и жизнь". "

Информация интересная, но вот знали ли древние, что свинец ядовит?
Помнится писали о хроническом отравлении свинцом римлян из-за свинцовых трубопроводов http://www.metalinfo.ru/ru/magazine/2007/7-8/408.
Кстати "всевозможные конъюктивиты" наверное дествительно "свирепствовали в дни разлива Нила", но наиболее распространен был наверное конъюктивит хронический, пылевой http://ru.wikipedia.org/wiki/конъюктивит, может поэтому месдемет и вытеснила уджу?
19 май 2010, 14:50
Ygorbo писал(а):
Зачем они это делали, ведь свинец ядовит?


Неубиваемая логика у автора публикации.
"Зачем" - это об ожидаемом следствии.
"Почему" - это о причине.

И то и другое не влечёт за собой "ведь свинец ядовит".

Неет, русский язык непостижим для современной журналистики.

О деле. Джоанн Флетчер очень копала в области др. Ег. косметики-парфюмерии.
РЕКОМЕНДУЮ. См. ссылки не невиртуальные книжки: "В поисках Нефертити".

рехмира
19 май 2010, 15:01
Ygorbo писал(а):
...

Информация интересная, но вот знали ли древние, что свинец ядовит?
Помнится писали о хроническом отравлении свинцом римлян из-за свинцовых трубопроводов http://www.metalinfo.ru/ru/magazine/2007/7-8/408.
В биохимии я не копенгаген, но у меня вообще сомнения в том, что у египтянцев (и их современников) были школы как-то систематизировшие долговременные отклонения здоровья людей вследствии хронических отравлений. До сих пор не совсем ясны причины металличеких отраволений. Для фиксирования отклонений надо сначала систематизировать проявления. В течении многих десятилетий, на примерах, с ведением книг учёта...
19 май 2010, 18:24
Олег правильно уловил логику... В заголовке утверждается, "Зачем они это делали, ведь свинец ядовит?" , т.е. знали, но все равно красили глаза. Отсюда и мой вопрос.
А ответ - конечно не знали. Не могли знать и не интересовались - жизнь простых людей была коротка, и было много других, более ярко выраженных болезней и причин для смерти.
19 май 2010, 19:08
Ygorbo писал(а):
А ответ - конечно не знали. Не могли знать и не интересовались


И вот таким же точно диким образом ставится ещё масса вопросов к тонкостям древней истории. На них и ответа-то существовать не может.
Ну, форма вопроса такая...

рехмира
26 мар 2011, 22:22
Случайно заметил эту старую тему, выскажусь по другому поводу. На параллельном форуме два раза имел спор по поводу одной очень известной надписи, которая бесчисленное количество раз публиковалась в различного рода изданиях. Проще всего у Лепсиуса посмотреть :

http://edoc3.bibliothek.uni-halle.de/le ... 041330.jpg

Верхняя строка, первая ее часть, как раз говорит о доставке (видимо в виде своего рода дани) msdmt - черной краски для глаз. Судя по упоминанию ее наравне с приводом 37 человек, во второй части строки - вещь достаточно ценная и редкая.
В словаре WB, msdmt - это именно черная краска, вероятно есть и другие виды, но я не встречал пока.
27 мар 2011, 00:14
Анкх писал(а):
msdmt - это именно черная краска, вероятно есть и другие виды, но я не встречал пока

Это черная краска для век на основе сернистого свинца (галены). Считается, что ее происхождение импортное, потому и (Вы совершенно правы) вещь достаточно ценная и редкая.
Ancient Egyptian materials and technology
Обычный черный пигмент у древнеегиптян - сажа (Лукас, глава 11-я, у него же и всякие рассуждения по поводу связки сурьма-msdmt)

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron