Карьеры Гизы

...и породы камня, и транспортировки

Сообщение
Автор
15 дек 2011, 22:41
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Плато Гизы... храмы, жрецы, подношения и всё такое...


Да вы посмотрите на южное кладбище из космоса, или аэрофото!
Какие там хранилища, это ж проходы между могилками (мастабками) с открытыми входами-выходами, идущими в самых разных направлениях. КЛАДБИЩЕ!

рехмира
15 дек 2011, 23:09
Я с кем-то спорю?
Кладбище... да, во славу РА.
Карьер...? Туда же.

rekhmire, вот только, что делать с сомнениями...? Иначе бы Вы, эту тему не завели.
Только зачем в бабу-ягу табуретками кидаться?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
15 дек 2011, 23:11
rekhmire писал(а):
...Да вы посмотрите на южное кладбище из космоса, или аэрофото!
Какие там хранилища, это ж проходы между могилками (мастабками) с открытыми входами-выходами, идущими в самых разных направлениях. КЛАДБИЩЕ!

Мы о чём говорим? об этом:
Там где щель между МАССИВАМИ - возможно, микрокарьерчик для добычи блоЧКОВ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 дек 2011, 13:20
ФОРМАЛИСТ писал(а):
зачем в бабу-ягу табуретками кидаться?


Где табуретки? Никаких табуреток.
Я только объясняю, почему с МОЕЙ точки зрения считать житницами эти открытые со всех сторон щели (неглубокие щели) между могилами нелепо. А микрокарьечиками для добычи небольшого количесва небольших блочков для нужд строительства мастабок же - вполне. Не более того.

Разговор-то исходит из того, что Джей считает южное кладбище Гизы(с подачи Ленера, видимо) одним из источников серьёных блоков для стр-ва больших пирамид. А я с ним (ними) не согласен.

рехмира
16 дек 2011, 19:04
...А микрокарьечиками для добычи небольшого количества небольших блочков для нужд строительства мастабок же - вполне...

Если рядом расположенные мастабы выполнены из мелких блоков, то тогда весьма логична и обоснована версия микрокарьерчиков.

А сразу сказать из чего выполнены мастабки недосуг было?
Вам, только почём зря бабу-ягу беспокоить. :grin:
А она уже придумала весьма интересную версию об укрепрайоне.
:roll:

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
16 дек 2011, 19:15
Некоторые мастабки вырублены прямо в стенах таких щелей известнякового массива плато, как здесь

Изображение

некоторые сами образуют щели (такая стена массива-стена сложенной мастабы)

ФОРМАЛИСТ писал(а):
А она уже придумала весьма интересную версию об укрепрайоне


Это Кавалет уже измышлял, ему мастабы кажутся вообще ДОТами укрепрайона с подачей снарядов в шахту.

рехмира
17 дек 2011, 15:55
rekhmire писал(а):
Джей считает южное кладбище Гизы(с подачи Ленера, видимо) одним из источников серьёзных блоков для стр-ва больших пирамид. А я с ним (ними) не согласен.


Не только серьезных, не очень серьезных тоже. Эта область ( в самом большом овале) и есть карьер Хеопса-Хефрена:

Изображение

В 80-х проводили геохимические исследования (Клемм) по содержанию магния-стронция в известняке. Определили карьеры (заштрихованные области) и пробы от пирамид (крестики) удалось привязать почти все. Здесь показаны пробы от хеопсовской (сверху) и хефреновской (снизу)
Изображение

Хеопсовские определили почти все, у хефреновских есть небольшая неизвестная доля в правой части графика. Которая, скорее всего, скрыта под кладбищами либо прилежащими поселками:

Изображение
17 дек 2011, 19:06
Единственное. что могу добавить, местность в этой зоне (южное кладбище) крайне холмистая, сплошные буераки, совершенно бессистемные перепады высот метров в 7-8, траншеи, закутки, останцы вплоть до нижнего храма Хафра. Она совсем не похожа на котловину западнее, из которой явно вынимали камень планомерно, сплошняком и на такие же равномерные у Менкаура.

рехмира
06 мар 2012, 21:09
Изображение
23 мар 2013, 18:01
http://perstoremyr.files.wordpress.com/ ... _1999a.jpg

рехмира
23 мар 2013, 20:15
rekhmire писал(а):
http://perstoremyr.files.wordpress.com/2012/12/chephrenpyramid_quarry1_1999a.jpg

rekhmire, вы, близко рассматривали ЭТИ стенки карьера? Какие там следы на поверхностях?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 мар 2013, 20:37
ФОРМАЛИСТ писал(а):
rekhmire писал(а):
http://perstoremyr.files.wordpress.com/2012/12/chephrenpyramid_quarry1_1999a.jpg

rekhmire, вы, близко рассматривали ЭТИ стенки карьера? Какие там следы на поверхностях?


Рассматривал:

Изображение

рехмира

Сообщений: 37 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron