К оружию, кшатрии!

к... и у...
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 май 2010, 14:44
Рациональное сознание в опасности! (лозунг).

Что такое ваджра, почему её разновидность с загнутыми зубцами - летающая, и вообще - какое оружие применялось в исторической Индии, народами Индостана?

Изображение

Данная компоновка ваджр сделана там \ pavel \ #616
20 май 2010, 19:10
Как я понимаю современную неофициальную науку, именно такими девайсами сверхцивилизаторы каменюги и стругали. Я вот чего не понимаю - чего у них одинаковые изделия, сделанные этими ваджрами, запаришься искать? Каждый блок индивидуален, как произведение искусства.
Кстати, а почему эти струментарии, осколки, так сказать, сверхцивилизации, сохранились только в Индии, где лаборанты-альтернативщики следы этой самой цивилизации никак найти не могут?
20 май 2010, 21:13
jey, вы меня убить хотите?
Неофициальная наука Мулдашева подозревает что летающая ваджра сверлила дырки в скалах. Дырки эти, сверлёные, правда, не показывают... Мне же ваджра божественная всегда напоминала такой прозаический девайс:
Изображение
Это устройство для взбивания сливок, кремов всяких. Тут электрическая, но бывает и ручная. "Венчик" называется:
Изображение
Т.е. если развивать мысль в альтернативные веси, то ваджрой боги делали нежный крем для поедания. А глупые людишки этот кухонный процесс героизировали... :lol:
20 май 2010, 21:21
Nailstre писал(а):
ваджрой боги делали нежный крем для поедания


Это жвадры бывают очень большие.
...Или это памятники им бывают большими. В человеческий рост. Крем в бассейне мешать-взбивать. Сказать трудно.

рехмира
20 май 2010, 21:32
rekhmire писал(а):
Но скучно. Вот такой я дурак!

При чем тут дурак или умный? У каждого свои фенечки... Мне кажется эта штука не похожей на оружие (а равно на диск для камнеобработки или сверления). Предмет культа это знамениитый и связывется он с некими военными приготовлениями. Считается, что ваджра это такой кастет
Сегодня поговорим о таких терминах, как - "ваджра" ("вайра", "vajra"), "дордже" ("дорже") и "конго". Все эти странные и пока непонятные слова обозначают один и тот же предмет, а именно ритуальное оружие, которое используется в буддизме, индуизме, джайнизме и и других не менее загадочных словах.

С санскрита "ваджра" может быть переведено, как "молния" и как "бриллиант". Внешне "ваджра" обычно выглядит как короткий металлический жезл, который имеет рукоять и наконечники разных форм (бывают "однозубчатые", "трёхзубчатые", "пятизубчатые"). Иногда встречаются "ваджры" и в форме креста, но нам такие ваджры уже не интересны! :-)
Читать дальше...
Имхо, дико неудобная штука для поражения противника. И для швыряния она тоже неудобна. Вот я и интересуюсь: какое оружие было замечено у индийцев?
-------------------------------------------------------------------------------------
Компоновка ваджр сделана не ником pavel "оттуда", но присвоенна фотобанком ЛАИ. Даже в малом... :evil:
Источник этой подборки - вот:
http://www.evangelie.ru/forum/t69202.html

Изображение

Ещё ваджра в основной характерной части очень напоминает захват протового крана с четырьмя крючьями. Где-нибудь, может, ещё используется для погрузки всякого металлолома.
Господа альтернативщики! Не забудьте упомянуть автора этой идеи :razz:

Последний раз редактировалось Nailstre 20 май 2010, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).

20 май 2010, 21:52
Nailstre писал(а):
дико неудобная штука для поражения противника


Ну, если допустить, что между центральной пипкой и боковыми электродами, как в пижонской свече зажигания в настоящем пацанском автомобиле, пролетает искровой разряд, НЕВОЗМОЖНО обеспечить его направленное во вне действие. Нет приспособ для фокусировки поля.

Нет, скучно определённо.

рехмира
21 май 2010, 09:00
А вот и есть - смотрите: ведь пара загнутых крючьев, лежащих в одной плоскости, становится витком соленоида, если через :
а) первый крюк
б) промежуток меж зубьями
б) второй крюк
..течет электрический ток. И не важно, что в промежутке он будет в виде искры!!
----
Вот на тему: "Искра как законный проводник электрического тока"
расскажу историю.
На Ростсельмаше для сварки труб сделали типа станка - меж трубами подаем напряжение, идет искра, трубы сдвигаются и готово.
Попробовали - все очень плохо: искра идет в 1 случайном месте.
Тогда один инженер придумал нечто гениальное.
Он засунул стык в статор старого асинхронного электродвигателя.
Теперь искра, будучи ПРОВОДНИКОМ С ТОКОМ (!) оказалась во вращающемся магнитном поле и начала бегать с бешенной скоростью по кругу - качество сварки получилось идеальное!
Ибо на проводник с током действует сила! В том числе и на такой экзотический.
21 май 2010, 10:17
Не оскудевает талантами земля русская!
... ...

supervisor писал(а):
..течет электрический ток. И не важно, что в промежутке он будет в виде искры!!

Отличная идея! За исключением трёх пустяков:

а) нужды в такой приспособе в ведической Индии
б) инженерной касты, знающей, что такое эл. ток
в) подручного генератора постоянного тока (там же)
...

Если ближе к реальности, то ("я так дууумаю"), что ваджра это "булава обыкновенная вынутая". Или кистень. Т.е образ кроился в три этапа:
1. Сначала была булава - ородие бития по корпусу и, если силы, хватит - по голове.
Изображение

2. Потом из булавы \ кистеня, уже ставшего символом власти, удалили сердцевину - цветной металл всегда дорог. Получился каркас, с разной степенью загнутыми зубьями:

Наблюдаем варианты в первом посте и по ссылке - в третьем.
*
Или - ребристые турецкие шестоперы (вариант булавы)...

3. На третьем этапе произошло насыщение готового символа мифологией. Вынутые булавы, согласно стандарту мифологических воззрений (Дж. Фрэзера читаем), увеличились, приспособляясь к небесным великанам или уменьшились соответственно в великанских руках.
Вынутая сердцевина стала ассоциироваться с божественной праной, поражающей пустотой (эфиром, молнией, духом святым), булавочки отделились от древка и вошли в канон симметричного орнамента бубна мандалы, звенящей "на все стороны света".

Имеем конечный результат :cool:
21 май 2010, 12:13
Прообразом для ваджра, вполне мог быть Болас.
Просто верёвочки вероятно, наматывались на короткую палку, для удобства переноски.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/815366

Бола́с, бола (исп. bola, шар) — охотничье метательное оружие, состоящее из ремня или связки ремней, к концам которых привязаны круглые камни, обёрнутые кожей.

Болас европейцы впервые увидели у бразильских индейцев. Он представлял собой оригинальное развитие идеи метательного камня, широко распространившееся по планете около 20 тыс. лет назад, но до нового времени более нигде не сохранившееся. Индейцы использовали болас для охоты на гуанако. Сходное оружие употребляли также чукчи и коряки Северо-Восточной Сибири (для охоты на птиц).

Вероятно, вскоре после того, как людям вообще пришла идея объединения нескольких частей в одно орудие, охотники догадались объединить камень и ремень, чтобы не потерять удобный метательный камень и иметь возможность притягивать его обратно после броска. Затем, к первому камню было добавлено ещё несколько, — теперь «болас» не только поражал животное ударом, но и опутывал ему ноги. Так можно было свалить даже лошадь.

«Болас» представлял собой три или четыре небольших (0.15-0.2 кг) камня обшитых кожей и связанных между собой кожаными ремнями примерно метровой длины. Связка могла быть последовательной, и в этом случае общая длина устройства достигала 400 см, либо же ремни всех грузов крепились к одному узлу.

«Болас» мог быть применён только на открытом пространстве. Дальность броска не превышала 20 метров, так как ремни создавали большое сопротивление. Зато связка камн

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
21 май 2010, 12:57
Так и не понял - пучками мощной энергии эта ваджра может каменюгу маслать? К примеру, просто испарять внешний слой камня до нужного уровня? Управлять, кстати, такой штукой можно по типу кресла працивилизации ( если помните в старгейтах такая штука присутствует), силой мысли. Вообразил себе, к примеру .... (нет, это плохой пример) ..эээ.. саркофаг, она его и ваяет. :roll:
23 май 2010, 15:36
jey писал(а):
Так и не понял - пучками мощной энергии эта ваджра может каменюгу маслать? К примеру, просто испарять внешний слой камня до нужного уровня? Управлять, кстати, такой штукой можно по типу кресла працивилизации ( если помните в старгейтах такая штука присутствует), силой мысли. Вообразил себе, к примеру .... (нет, это плохой пример) ..эээ.. саркофаг, она его и ваяет. :roll:
Руку нщг фку!
Transmute rock to mud (tutorials):
This spell turns natural, uncut or unworked rock of any sort into an equal volume of mud. Magical stone is not affected by the spell. The depth of the mud created cannot exceed 10 feet. A creature unable to levitate, fly, or otherwise free itself from the mud sinks until hip- or chest-deep, reducing its speed to 5 feet and causing a -2 penalty on attack rolls and AC. Brush thrown atop the mud can support creatures able to climb on top of it. Creatures large enough to walk on the bottom can wade through the area at a speed of 5 feet.
http://www.d20srd.org/srd/spells/meldintostone.htm

Изображение
Легендарный меч Короля Артура Эскалибур нашли в Италии :razz:
23 май 2010, 15:46
Nailstre писал(а):
Легендарный меч Короля Артура Эскалибур нашли в Италии


Не-а, не он. Где anvil?

рехмира
24 май 2010, 21:50
У меня вот какие мысли возникли.
Может это и есть изображение рамзесова девайса, коим он один покоцал целое войско? (Ваджр, кстати, чисто древнеегипетское слово, кто не знает!!! :mrgreen: )
Есть еще супероружие массового поражения "ковчег завета" - незнающих приглашаю на просмотр Индианы Джонса...
Есть еще меч-кладенец, ковер-самолет, портки невидимки - за этим пожалуйте к бр.Стругацким желательно в "Понедельник..."

И еще.
http://www.newsru.com/world/19jun2003/escalibur.html
"Итальянский исследователь Марио Моираги утверждает, что легендарный меч Короля Артура действительно существует и находится в скале в аббатстве Сан Гальгано в Италии. В книге "Тайна Сан Гальгано" он приводит данные анализа, который показывает, что легендарный меч датируется 1180 годом. А первые упоминания об Эскалибуре датируются несколькими десятками лет спустя. "
Более того, утверждается, что это по данным "экспертизы, проведенной в университете Сиены".
Позвольте усомниться в подобной датировке. Меня здесь восхищает не столько безапеляционность и категоричность подачи, сколько точность даты, ни на чем не основанная. Не 1181, а именно 1180. И, кроме того, ссылки на собственно "данные экспертизы" (кто, как, какие методы применяли, состав металла, примерная технология ковки и сварки, закалки, шлифовки, и прочее, аналогии с чем нашли) нет.
Обычно на месте стыка металла и камня наблюдается интенсивная коррозия из-за скопления конденсата, особенно в пористом (как здесь) минерале. Здесь такого нет. А за столетия - должно бы быть. Так что это скорее всего заботливо возобновляемое рукотворное "чудо".
24 май 2010, 22:10
Так.

Тогда уж, хто из них Эксалибур-то? Напомните.
Один вынимался Артуром from the stone and ANVIL (напоминаю ещё раз!), а второй там во всей этой притче высунула из-под воды Lady of the Lake...

И если где-то из камня торчит некий сворд, так разве есть в сказке что-то про то, что его опять кто-то забил в камень, но уже без наковальни???

рехмира
24 май 2010, 22:13
Мало времени, однако... будет ещё меньше.
Ygorbo писал(а):
Может это и есть изображение рамзесова девайса, коим он один покоцал целое войско? (Ваджр, кстати, чисто древнеегипетское слово, кто не знает!!! :mrgreen: )
Но-но! В языкознании (особенно - санскритском) корифеев тут, увы, не наблюдается. Vajra может и переводится с саскрита как "сверкающий" , но вот dorje не перводится никак (потому что на тибетском).
И при чём тут Др. Ег.? Девайс чисто азиатский, в иных местах не замеченный... Имхо, похоже на ВАГА, а про суммарную этимологию там:
http://www.khandro.net/ritual_vajra.htm (оч. подробно)
и про производные:
http://en.wikipedia.org/wiki/Dorje_Shugden
Ygorbo писал(а):
Есть еще супероружие массового поражения "ковчег завета" - незнающих приглашаю на просмотр Индианы Джонса...
Есть еще меч-кладенец, ковер-самолет, портки невидимки - за этим пожалуйте к бр.Стругацким желательно в "Понедельник..."
Не будите во мне зверя: эти все - отдельные темы.

Ygorbo писал(а):
И еще.
http://www.newsru.com/world/19jun2003/escalibur.html
\...\
Позвольте усомниться в подобной датировке. Меня здесь восхищает не столько безапеляционность и категоричность подачи, сколько точность даты, ни на чем не основанная. Не 1181, а именно 1180. И, кроме того ...

:mrgreen:

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron