Как выглядят выходы шахт из Камеры Царя?

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 июн 2010, 10:37
Как выглядят выходы шахт из Камеры Царя на поверхности пирамиды?
интересны фотоматериалы
16 июн 2010, 10:55
Это можно увидеть на cheops.org (не .su :) ) - в фотоотчетах по проводившимся Гантенбринком работах по очистке вентшахт от наносов песка.

Если кратко, то южный наружный выход представляет из себя часть выпирающего из черновой кладки типичного конструктива вентшахты, то есть снизу выпирает прямоуголная плита, а сверху - она накрыта П - образным блоком (перевернутый лоток).
Этот конструктив снизу укреплен современной кладкой из обычного кирпича.
После прочистки вентшахты от песка над ней сейчас установлен небольшой навес из железного листа (от попадания песка и воды, так как в южной вентшахте в самом низу ныне установлен мощный электрический вентилятор.)

Северная вентшахта снаружи весьма сильно пострадала от воров, которые пытались пробиться к центру пирамиды вдоль вентшахты. Здесь образовался так называемый "человекоглотательный туннель" :) название дано из-за того, что он чрезвычайно узкий. Его длину не помню точно, но что-то в районе 15 метров, т.о, ворам бы пришлось долбить камень еще метров 50-60 чтобы попасть в Камеру Царя.
Тоннель идет вдоль восточной части конструктива перевернутых лотков на плитах, в большей части основательно разломанных, все это позволяет тут наглядно видеть конструкцию вентшахты и ее кладки.
Насчет укрепления чего-то снаружи и (или) навеса над устьем северной вентшахты ныне - не знаю.
20 июн 2010, 15:57
supervisor
спасибо за инфу.
только вот чего то не нашел натом сайте фоток.
на .su фоток очень много, почему нет выходов шахт? :)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 июн 2010, 19:31
Senmuth писал(а):
Как выглядят выходы шахт из Камеры Царя на поверхности пирамиды?


Валерий, я отчётливо помню, что у меня где-то в закромах точно есть снимок выхода одной из шахт на поверхность. И я честно несколько раз для вас принимался разыскивать этот снимок. Не разыскал.
Теперь только и остаётся ждать, что как-то сам случайно обнаружится.

Как ЭТО выглядит? Да никак! Привычно жутко неаккуратная кладка, щели, дыры, коряво установленные блоки. Одна из дыр, более-менее "форматированная" - этот самый выход.
Ничего выдающегося.

рехмира
23 июн 2010, 09:14
Ничего высокотехнологичного там нет. Картинки только у Гантенбринка и видел

Изображение
http://www.cheops.org/startpage/theupua ... gation.htm

На поверхность две выходят. Южная с современной кладкой зева
Изображение
Изображение

и северная аутентичная вместе с тоннелем, пробитым кладоискателями-грабителей
Изображение
Изображение

а также роботом шахт 19-го века, предположительно оставленным Питри
Изображение
http://www.cheops.org/startpage/theupua ... irst92.htm
http://www.cheops.org/startpage/theupua ... cond92.htm
23 июн 2010, 09:23
о! спасибо! интересно!
никогда раньше не встречались такеие снимки.
теперь имею представление как они выглядят))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 июн 2010, 19:12
Senmuth писал(а):
никогда раньше не встречались такеие снимки.


Вот у меня точно был первый из показанных Джеем. И ещё - тоже с Гантенбринковского сайта. Точно были, оказывается, я просто призабыл.

В остальном, - как видите, я говорил правду.

рехмира

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron