ВысокоТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ египтеских артефактов (ФОРМАЛИСТ)

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 июл 2010, 11:02
Речь ПОКА - об этом КОНКРЕТНОМ артефакте.
Начало - в "Вазоартефактах", НО! тут - сильное отклонение а терминологию.
Ув.Формалист считает его высокотехнологичным, а ув.Ралекс - нет.

Изображение

Поехали.

Ралекс писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):

ВЫСОКО... - по отношению к чему, оно высоко? А может по отношению к другому оно НИЗКО? В первом случае оно ВЫСОКО... и тут же НИЗКО...
Так, что мы имеем высокое или низкое? Критерий какой и кто его установит?
Тупиковатая тема - будет сплошная схоластика.

Тупиковая только для определенной категории лиц.
Развеять Ваши сомнения - думаю не проблема... Но для этого Вы СНАЧАЛА сами должны рассказать, что ТЕХНОЛОГИЧНОГО в той или иной вещи и чем она технологичней других ей подобных. Однако, Вы этого не делаете. Кидаете пару фраз про ну очень высокие технологии и убегаете в кусты.
Получается, что Формалист делает заявление, потрясающее основы акадэмической науки, но с доказательствами почему-то не спешит... А поэтому всё это воспринимается (как бы это по-мягче выразиться...) с достаточно большой долей юмора.
Давайте разберем на конкретном примере. Вот эта злосчастная тарелка-антенна... В ЧЁМ конкретно она технологичней современных антенн? (по пунктам). Кроме того, куда делась вся электроника, и вообще вся инфраструктура по производству и обслуживанию "высоких технологий"? (отмазки про воровство ДЕ не катят). И главное - для чего она использовалась??? (крайне интересно услышать Вашу версию :lol: )

рехмира
04 июл 2010, 14:15
Ралекс, Вы в полемическом задоре приписываете мне то, что я не говорил:
Кидаете пару фраз про ну очень высокие технологии ...
Формалист делает заявление, потрясающее основы академической науки

Какие заявления?
Относительно рассматриваемого предмета я ТОЛЬКО указал на его внешнее сходство с конструктивными элементами современных изделий.
Также мной указано на суждение автора статьи о том, что:
Основное достоинство зональной антенны состоит в том, что она значительно технологичнее в любительских условиях изготовления, так как является плоской.


Но поскольку - меня без меня женили" (назначили адвокатом "альтернативы") - попробую кое о чём подискутировать.

Ралекс почитайте о рассматриваемом артефакте.
Роберт Френсис
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5000 ЛЕТ НАЗАД?
Часть 1. Следы механической обработки на посуде
http://www.goldentime.ru/hrs_machinegypt_2.htm

Думается, что и rekhmire не будет кидаться табуретками, так мнение автора о токарных станках аналогично мнению rekhmire.

Далее.
Без уточнения терминов не обойтись.
В ЧЁМ конкретно она технологичней современных антенн?

См. определение термина ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
http://www.xiron.ru/content/view/21375/28/
Технологичность — это совокупность свойств изделия, определяющих приспособленность его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при его производстве, ремонте и утилизации.

Следует подчеркнуть, что технологичность конструкции изделия отражает не функциональные свойства изделия, а свойства его как объекта производства и эксплуатации.

Изделие можно считать технологичным, если оно не только соответствует современному уровню техники, экономично и удобно в эксплуатации, но в нем учтены и возможности применения наиболее экономичных, производительных процессов изготовления, ремонта и утилизации. Из этого следует, что технологичность — понятие комплексное.


В связи с изложенным увязывать термин "технологичность" с функциональными свойствами изделия не правильно.

Ещё.

(отмазки про воровство ДЕ не катят)

КАТЯТ!
Не давно по ТВ показали фильм об истории создания Каирского музея.
Так в нём рассказывается об ужасающих масштабах воровства/хищений/утрат ДЕ артефактов как в прошлом (за ТЫСЯЧУ лет до н.э.) так и в современности.
Одно наводнение чего стоит, которое случилось вскоре после создания музея и в результате него были уничтожены все многие ТЫСЯЧИ артефактов на тот момент в нём хранящиеся.
А сгоревшая Александрийская библиотека/музей? А войны на протяжении тысячелетий, а инквизиция, а гонения верующих и т.п.?
Нето что катят, а БЕГУТ вприпрыжку.


и т

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
04 июл 2010, 14:46
ФОРМАЛИСТ писал(а):
увязывать термин "технологичность" с функциональными свойствами изделия не правильно.


Согласен, ибо это истина.

Беда в том, что сплошь и рядом в альтернативном лагере "технологичность" связывают именно с предполагаемыми (надо отметить, что совершенно безосновательно предполагаемыми) потребительскими (если хотите - функциональными) свойствами артефакта.

Например, они старательно ищут "высокотехнологичное НАЗНАЧЕНИЕ" ладейных ниш у верхнего храма Хафра.

рехмира
04 июл 2010, 17:23
ФОРМАЛИСТ писал(а):
1. Какие заявления?
2. Относительно рассматриваемого предмета я ТОЛЬКО указал на его внешнее сходство с конструктивными элементами современных изделий.

1 - это Ваш вопрос
2 - Ваш ответ
Зачем это было говорить? Значит Вы что-то подразумевали? Тогда будьте добры отвечать :lol:

ФОРМАЛИСТ писал(а):

Также мной указано на суждение автора статьи о том, что:
Основное достоинство зональной антенны состоит в том, что она значительно технологичнее в любительских условиях изготовления, так как является плоской.


Цыплята сдохли, высылайте новый телескоп (А.Райкин)
Разговор слепого с глухим? Вопрос был про конкретный артефакт. Каким образом эта миска у Вас превратилась в любительскую антенну?

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Роберт Френсис
ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5000 ЛЕТ НАЗАД?
............................................
Думается, что и rekhmire не будет кидаться табуретками, так мнение автора о токарных станках аналогично мнению rekhmire.


rekhmire не начнет, начну я. Френсис лжец и шарлатан (пусть за это меня покарает справедливая рука мудрого rekhmire, но это так). После опытов ув. Харда рекомендовать подобную ерунду - признак плохого тона :wink:




ФОРМАЛИСТ писал(а):

КАТЯТ!

Нет не катят. Воры не люди что ли? И после них ничего не остаётся?

Честно говоря не хочу с Вами спорить. Вы опять скатываетесь на какую-то неконкретную болтовню.
04 июл 2010, 19:20
Честно говоря не хочу с Вами спорить. Вы опять скатываетесь на какую-то неконкретную болтовню.

И вам, того же.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
04 июл 2010, 19:47
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Честно говоря не хочу с Вами спорить. Вы опять скатываетесь на какую-то неконкретную болтовню.

И вам, того же.


Поговорили.

рехмира
05 июл 2010, 00:08
Что собственно и требовалось доказать.
Формалист. Свою версию отстаивать надо. Иначе зачем её тогда выдвигать? Просто что б запостить?

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Это конкретная находка.
Изображение

А это - Зональная антенна Френеля:
http://www.telesputnik.ru/archive/32/article/68.html

Изображение

Чем-то похожи?



Это Ваши слова? Если уж начали данный разговор - доводите его до конца. Но при условии, что Вы приведете хоть какие-то доказательства, а не будете ссылаться на своё личное ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь). В противном случае буду считать, что Вы осознали свою ошибку.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron