Перперикон

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 июл 2010, 15:42
Перперикон - болгарское Мачу-Пикчу.
Удалось посетить столь дивное место.
Были осмотрены отверстия, камни и пр.
Никаких сомнительных и непонятных технологии, сразу видно что МОГЛИ ДРЕВНИЕ сделать своими руками и подручными понятными способами.
Просто и грубовато.
Конечно интересные вещи есть, как огромный бассейн или множество отверстии, предположительно, астрономического предназначения.

Изображение

Изображение
11 июл 2010, 17:13
http://www.bogoslov.ru/text/488126/index.html
Изображение
Красиво.
Меня всегда интересовал вопрос, как эти люди получали воду.
Вероятно, как в Крыму - роса собиралась на камнях и стекала в водоем. (не помню, точно в каком это было городище). Аналогично в Турции - Термессос лежит на вершине горы и никаких признаков вододобычи не видно. И такой способ получения воды очень ограничивает население.

Кстати, Валерий, когда вы смотрели на окружающие виды из Перперикона - вам не вспоминалось учение Аристотеля о Катарсисе?
Мне здесь - посмотрите виды из амфитеатра по ссылке ( когда я снимал, у меня была мыльница, давно это было)-
http://turkey.alphaline.ru/info/turdost ... t_56.html#
- оно пришло просто само собой- ну нельзя быть подлецом в таком месте...
11 июл 2010, 20:47
Сер я, как штаны пожарного, Пеппер...ик...он...
Ну, Сержанта Пеппера - знаю очень хорошо. А люблю ещё больше.
Он - тоже не располагает оказываться подлецом, надо сказать.

Нет, правда, ОЧЕНЬ красиво.

Спасибо, Валера, спасибо, Игорь!

рехмира
11 июл 2010, 21:02
Ygorbo
да уж, с водой у них все было в порядке, резервуары, водостоки...

Вид с Перперикона - потрясающий, во всех направлениях, и дух захватывает не только из-за сильного ветра.
Может быть, и даже это Место Силы, как любят некоторые называть.
Магнетизм налицо.
Увы, фотками и словами не передать, сами понимаете и знаете на опыте.
Потихоньку стал знакомиться с фракийцами и протоболгарами.
У них даже свой календарь и свои руны.


Кстати, проход во Дворец напомнил (ассоциативно) проход как в пирамиде Джедефра, а бассейн с водой - саккарские шахты :)
Да и отверстия тоже, хоть и без резьбы и тонких кромок.

И еще факт от гидов и местного музея. Первое золото датировано 4-5 тыс. до нашей эры.
Все-таки разница есть: в Египте есть технолог. загадки/сложности. Тут же их нет. Но монументальность всеравно завораживает.
Говорят еще таких комплексов в Родопах около 15-17.
Нераскопаны, неисследованы..

фотки еще тут:
http://fotki.yandex.ru/users/senmuthmusic/album/100499/

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
11 июл 2010, 21:17
Senmuth писал(а):
Да и отверстия тоже, хоть и без резьбы и тонких кромок.

И еще факт от гидов и местного музея. Первое золото датировано 4-5 тыс. до нашей эры.


1.КАКОЙ камень?

2.Как датировали золото? Летописи до 5 тыс. лет до НЭ?
Не фантазёр ли гайд?

рехмира
11 июл 2010, 21:28
rekhmire
насчет золота буду перепроверять, сам удивился.

Камень - судя по всему, скальные породы. Вырубали там же, на месте.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 июл 2010, 21:05
В таких вот местах мне всегда кажется, что они действительно выбраны не случайно. Как и другие места для языческих - а позже поставленных на них (на вопрос почему - много разных ответов) христианских храмов. И вот таких поселениях.
Есть в таких местах своя, непонятная - но очень мощная- энергетика - хотя моему рациональному сознанию 20 века , полностью неверующему в разную мистику, это непонятно и неясно, но тем не менее часто ощутимо.
Насчет золота.
Боюсь, что нашли в складке камня, обработку которого (или кладку) датировали (договорились датировать - помните!!!) этим периодом.
Это к старому вопросу о датировке, который вы, Олег, не раз поднимали. (напомнило мне золото Трои - Шлимана - Приама- неизвестно чье, но не Трои и не Приама.., но 2400-2300 лет до н.э. по данным Википедии... на основании принятой датировке по слоям.)
12 июл 2010, 22:31
Ygorbo писал(а):
на основании принятой датировке по слоям.)


По слоям: НЕ МЛАДШЕ данного слоя, т.о., поскольку в слое может оказаться и нечто значительно более старое.

Т.о. если ПО СЛОЯМ, то золото не младше 5 тыс тет до н.э? Оччччень неслабо (простите сленг).

рехмира
15 июл 2010, 18:29
Семейная реликвия от пра............. пра бабушки. Ха-Ха.
А если серьезно, какая иная м.б. датировка? По технике изготовления? По составу? По аналогиям (5т. лет до РХ - и аналогия....хм с чем?)? И откуда эти цифры - 4-5 тысяч лет до н.э.
Я лично затрудняюсь. Единственное, что на ум приходит (не сохранил, к сожалению нигде) - это разговор по поводу состава золота в ДЕ разных периодов на ЛАИ . Но и это не есть основание для датировки, т.к. старую вещь могли переплавить.
18 июл 2010, 21:19
Самое древнее золото выставлено в Варненском Археологическом музее.
Датируется IV тысячелетием до н.э. Найдено при раскопках варненского некрополя, да и носит название после этого: варненское золото.
Датировка варьируется +-500 лет.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 июл 2010, 21:24
Изображение
июль, 2010

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron