Хенкок о возрасте пирамид и строителе пирамиды Хеопса

...к... и от...

Сообщение
Автор
31 авг 2010, 09:52
12 лет назад Хенкок опубликовал заявление о своем отношении к вопросу о строителе пирамиды Хеопса и о возрасте гизехских монументов. Я подумал, что текст этого заявления имеет смысл держать под рукой, ибо Хенкок пишет интересные для сегодняшнего пользователя рунета вещи

Заявление о позиции Грема Хэнкока относительно древности и предназначения монументов на плато Гиза
22 июля 1998 года

Я являюсь автором книги "Следы богов" и (вместе с Робертом Бьювэлом) соавтором книги "Хранители бытия" (озаглавленной "Послание Сфинкса" в американском издании).
Перед тем как продолжить, я советую всем, кто интересуется данным заявлением, сначала прочитать критику моей работы, размещенную Мартином Стоуэром на его веб-сайте. Прошу также обратиться к открытому письму Джона Энтони Уэста в адрес Мартина Стоуэра, размещенному на форуме EGYPTNEWS.

1. Относительно иероглифических "меток каменоломни" во вспомогательных камерах над "камерой Царя" в пирамиде Хуфу: я получил справедливый выговор за некритическую поддержку "теории о подделке" Захарии Ситчина. Я обращался к этой теории в книгах "Следы богов" (опубликованной в 1995 году) и "Хранители бытия" (опубликованной в 1996 году).

2. Как автор и исследователь, я надеюсь, что моя работа всегда будет "в состоянии развития" и никогда не будет закончена или высечена на камне. Когда я нахожу новые доказательства, бросающие тень сомнения на теории, которые, я ранее поддерживал, я готов пересмотреть свои взгляды и признать прошлые ошибки.

3. Как любезно сообщил Джон Энтони Уэст в своем открытом письме Стоуэру, я изменил свое мнение по отношению к "теории о подделке". Вспомогательные камеры очень труднодоступны и находятся за пределами общественного доступа. Я не имел возможности посетить их до публикации книги "Хранители бытия" в 1996 году. Однако в декабре 1997 года доктор Захи Хавас (который тогда занимал пост инспектора древностей в Гизе) разрешил мне провести целый день в этих камерах. У меня было достаточно времени, чтобы пристально изучить эти иероглифы при мощном освещении. Сквозь трещины у швов видны иероглифы находящиеся далеко в глубине за каменной кладкой. Никакой 'фальсификатор' не смог бы добраться туда после того, как блоки были установлены на свои места. Я должен добавить, они весят по десятку тонн - каждый, и незыблемо связаны друг с другом. Единственное разумное заключение - то, которого издавна придерживаются ортодоксальные египтологи, а именно: эти иероглифы - подлинные надписи Древнего Царства и нанесены они на блоки были прежде, чем началось строительство... .

4. Я уже излагал свои взгляды по данному вопросу в публичных лекциях еще до 1998 года. В моей книге "Небесное зеркало" с фотографиями Саманты Файя, опубликованной в сентябре 1998 года, и в сопроводительной серии телепередач под названием "Поиск утраченных цивилизаций" я абсолютно четко высказывал свое согласие с тем, что Великая пирамида (во всяком случае, большая ее часть) была построена при Четвертой Династии.

5. Это не внезапное прозрение. Хотя я учитывал ошибочную "теорию о подделке", когда писал книгу "Хранители бытия", но ни в коей мере не отказывался от традиционной теории, согласно которой пирамиды Гизы принадлежат ко времени правления Четвертой Династии, независимо от происхождения "меток каменоломни". Центральный тезис книги – что пирамиды Гизы были построены с учетом расположения звезд за 10 500 лет до нашей эры – не приводит к выводу, что все монументы обязательно должны быть построены в эту эпоху. Напротив, я написал, что "Великая пирамида должна иметь крайне прочные связи с эпохой за 2500 лет до нашей эры – примерной даты ее строительства, которой придерживаются все консервативные египтологи и археологи". Ранее, в книге "Следы богов", я предположил, что план расположения монументов Гизы мог быть составлен за 10 500 лет. до нашей эры, а сами монументы возводились в течение восьми тысячелетий (с 10 500 г. до н. э. по 2500 г. до н. э. ) . Я указал, что знаменитые звездные шахты Великой пирамиды, безусловно, связывают этот монумент с третьим тысячелетием до нашей эры и что конструкционные уровни, через которые проходит шахта, можно объяснить как "более позднюю работу того же долговечного культа, приверженцы которого заложили план Гизы около 10 450 года до нашей эры".

6. Мы с Робертом Бьювэлом разработали экспериментальную "теорию Гизы" за последние пять лет нашей совместной работы. Вкратце эта теория, которую мы предлагаем в качестве альтернативы консервативной гипотезе "гробниц и только гробниц", состоит в том, что три Великие пирамиды и статуя Сфинкса образуют символическую архитектурную модель главных звезд небесного региона Дуат (куда, как верили фараоны, отправляются их души после смерти) по их расположению на рассвете в день весеннего равноденствия за 10 500 лет до нашей эры. Принимая во внимание геологические находки Джона Энтони Уэста и Роберта Шоха, мы заявили (и продолжаем утверждать), что Сфинкс и связанные с ним мегалитические структуры действительно могли быть построены в эту отдаленную эпоху. Мы также заявили (и продолжаем утверждать), что три Великие пирамиды в целом выглядят гораздо моложе Сфинкса и могут быть отнесены к периоду Четвертой Династии (а не к какому-то другому) из-за ориентировки звездных шахт.

7 . Однако в конечном счете наша теория не опирается на датировки строительства отдельных монументов . Символическая архитектурная модель звездного региона Дуат за 10 500 лет до нашей эры теоретически могла быть составлена в любую эпоху и любой культурой, обладающей знанием астрономического цикла прецессии и соответствующим изменением положения звезд на небе в течение долгих периодов времени.

8. Короче говоря, нас больше интересует, почему была создана такая модель, а не когда она была создана .

9. Судя по записям, я считаю, что Хуфу действительно построил Великую пирамиду – во всяком случае, большую ее часть (возможно, подземная камера и некоторые другие элементы структуры, высеченные в скальной породе, относятся к более раннему периоду).

10. Я не верю, что Хуфу построил пирамиду в качестве своей гробницы. Тот факт, что его имя появляется внутри монумента лишь на "метках каменоломни", случайно оставшихся в почти недоступных камерах, доказывает, что он не был чрезвычайно самовлюбленным человеком. 'Думаю, что он построил пирамиду для другой, гораздо более высокой и загадочной цели. Дальнейшие подробности можно будет найти в моей книге "Небесное зеркало" (публикация которой в США и Великобритании запланирована на конец сентября 1998 года), а также в сопроводительной серии телепередач "Поиск пропавшей цивилизации" (Образовательный канал США, август 1998 года и 4-й канал Великобритании, сентябрь-октябрь 1998 года).

Грэм Хэнкок
Девон, Англия, 22 июля 1998 года

русский текст
Оригинал на сайте Хенкока
Полезные комментарии Олега по поводу пресловутых надписей с цитированием Ситчина, Хенкока etc

Нормальное явление, когда человек, узнав больше, чем знал раньше меняет свою точку зрения.

Последний раз редактировалось jey 31 авг 2010, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

31 авг 2010, 12:08
У меня было достаточно времени, чтобы пристально изучить эти иероглифы при мощном освещении. Трещины в некоторых стыках показывают, что иероглифы глубоко врезаны в каменную кладку. Никакой фальсификатор не мог бы дотянуться туда после того, как блоки были установлены на место. Следует добавить, что каждый блок весит десятки тонн и они неподвижно соединены друг с другом. Единственный разумный вывод – тот, к которому уже давно пришли консервативные египтологи: иероглифы принадлежат к эпохе Древнего Царства и были вырезаны на каменных блоках до того, как началось строительстве?.


Хм-м?!

Так, как всё таки на самом деле: - надписи в РК ВП написаны/нарисованы краской или вырезаны?
Везде говорится, что надписи в РК ВП нанесены/написаны/нарисованы КРАСКОЙ.
И вдруг в своём заявлении Хенкок говорит, что надписи ГЛУБОКО ВЫРЕЗАНЫ.
Снова трудности перевода или что-то другое?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
31 авг 2010, 12:13
ФОРМАЛИСТ писал(а):

Так, как всё таки на самом деле: - надписи в РК ВП написаны/нарисованы краской или вырезаны?


А почитать, а?
Вот ту самую мою страницу с разбором ЭТОГО вопроса по следам Ситчина. Там есть и английский оригинал ЭТОГО высказыванья Хенкока и его перевод.

...in December 1997, Dr Zahi Hawass allowed me to spend an entire day exploring these chambers. There were no restrictions on where I looked and I had ample time to examine the hieroglyphs closely, under powerful lights. Cracks in some of the joints reveal hieroglyphs set far back into the masonry. No 'forger' could possibly have reached in there after the blocks had been set in place - blocks, I should add, that weigh tens of tons each and that are immovably interlinked with one another. The only reasonable conclusion is the one which orthodox Egyptologists have already long held - namely that the hieroglyphs are genuine Old Kingdom graffiti and that they were daubed on the blocks before construction began...

... в декабре 1997, Доктор Захи Хавасс позволил мне провести весь день, исследуя эти камеры. Не было никаких ограничений в том, что мне смотреть, и было вполне достаточно времени, чтобы близко и при мощном освещении исследовать иероглифы. Сквозь трещины у швов видны иероглифы находящиеся далеко в глубине за каменной кладкой. Никакой 'фальсификатор' не смог бы добраться туда после того, как блоки были установлены на свои места. Я должен добавить, они весят по десятку тонн - каждый, и незыблемо связаны друг с другом. Единственное разумное заключение - то, которого издавна придерживаются ортодоксальные египтологи, а именно: эти иероглифы - подлинные надписи Древнего Царства и нанесены они на блоки были прежде, чем началось строительство...

daub - мазать

рехмира
31 авг 2010, 13:24
Нормальное явление, когда человек, узнав больше, чем знал раньше меняет свою точку зрения
Да ну... Я вас умоляю... Обычный рекламный трюк. Создание исскуственного ажиотажа в свете выхода новой книжки.
Думаю 99% раскрученных фриков - весьма разумные люди, прекрасно понимающие, что они пишут. Обычный бизнес и ничего более.
31 авг 2010, 19:46
jey, так у кого правильный текст оригинала и его перевод?

Я человек простой, не раз табуретками битый, но когда есть две правды, хочется знать какая из них правдивее.

P.S. Давайте обойдёмся без битья табуретками по головам.

Олег, как админ, просто исправьте текст представленный jey, в части "глубоких вырезов" и уберите последующие посты касательно этих ошибок перевода. ВСЁ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
31 авг 2010, 22:54
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Везде говорится, что надписи в РК ВП нанесены/написаны/нарисованы КРАСКОЙ.
И вдруг в своём заявлении Хенкок говорит, что надписи ГЛУБОКО ВЫРЕЗАНЫ.
Снова трудности перевода или что-то другое?


Трудности переводчиков, увы. Оригинал, приведенный Олегом, недвусмысленно об этом говорит.
Чтоб путаницы не было, я исправлю в топикстарте причину бурления на вариант Олега.
31 авг 2010, 23:05
Ралекс писал(а):
Нормальное явление, когда человек, узнав больше, чем знал раньше меняет свою точку зрения
Да ну... Я вас умоляю... Обычный рекламный трюк. Создание исскуственного ажиотажа в свете выхода новой книжки.
Думаю 99% раскрученных фриков - весьма разумные люди, прекрасно понимающие, что они пишут. Обычный бизнес и ничего более.


С Хенкоком и Бьювелом не так. Они оба больше действительно не высказываются по поводу тем, критика которых разбила все их возможные доводы и единственное, что еще продолжают окучивать, так это сфинкса и его возраст вместе с Шохом и Вестом.
31 авг 2010, 23:47
Сквозь трещины у швов видны иероглифы находящиеся далеко в глубине за каменной кладкой. Никакой 'фальсификатор' не смог бы добраться туда после того, как блоки были установлены на свои места


Понятно, что если сам Хенкок заявляет: "...Никакой 'фальсификатор' не смог бы добраться туда...", то вроде бы можно и не сомневаться. Но...
Версии паяльника или элементарного подкупа, тоже возможны.

Чтобы устранить закономерное сомнение:
- а каковы размеры этих трещин; кто-нибудь встречал описание трещин (длина, ширина, глубина)?

И rekhmire, давайте обойдёмся без табуреток.
Просто укажем сведения о размерах трещин, и всё станет ясно.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 сен 2010, 11:42
jey писал(а):
Это, похоже, речь о швах между блоками, на торцах которых Хенкок надписи сквозь щели и углядел.


То, о чём Хенкок, можно произнести и так. Т.е., произнесено правильно.
Ну, как на вопрос, где живёшь, можно ответить, в Европе.
Да, в щелях между блоками. Только шулера уже обсасывали, что за повороты такие надписей за углы блоков, чтоб надпись ушла в щель МЕЖДУ БЛОКАМИ.

Гранитная балка потолка нижней камеры/пола ЭТОЙ камеры, она - блок? Блок!
Каменюка в стене, на которую смотрит торец балки - блок? Блок.
На стене есть надпись? Есть.
Т.о., щель МЕЖДУ БЛОКАМИ в которую ушла надпись есть? Есть.
Т.е., именно так оно и есть...

рехмира
01 сен 2010, 16:40
Касающееся Сфинкса перенесено в новую отдельную ветку.

рехмира
02 сен 2010, 17:45
За что Хэнкок вызывает уважение - так за то, что признаёт ошибки, какие бы безумные идеи он не выдвигал, если ему докажут, что он не прав, он это признает. "Нашим" до него далеко...

Первая его книга, попавшая мне в руки - "Следы богов", получил от препода по исторической геологии после рассказа о теории Хэпгуда на экзамене:) Ну так вот, там была формулировка, не прозвучавшая здесь. Он отрекался от своей датировкии писал, что Хуфу потроил пирамиду в память о той эпохе.
02 сен 2010, 20:17
Captain писал(а):
За что Хэнкок вызывает уважение - так за то, что признаёт ошибки, какие бы безумные идеи он не выдвигал, если ему докажут, что он не прав, он это признает. "Нашим" до него далеко...


Вся компания, включающая в себя и Хенкока - ОЧЕНЬ непростая компания с очень разными градусами амбиций, но все они ОЧЕНЬ хитры. Хенкок совсем не так прост, как вам показалось.
Там ИГРА, большая игра с хитрыми, тонкими ходами, с подсиживаньем, с взаимоУНИЧТОЖЕНИЕМ, с взаимоРАСТАПТЫВАНЬЕМ. Понимамете, с с позиции здравомвслия звучит анекдотично: борьба за то, что "МОЯ АХИНЕЯ АХИНЕИСТЕЙ ТВОЕЙ, поэтому ценнее!"- НЕТ!!, МОЯ!!!. Цирк. Вот только почитатели не хотят увидеть глубину анекдотичности ситуации.

Разыщите книжку "Гиза. Плато нескончаемых битв", она ВЕЗДЕ продаётся. Абсолютно доступна. Я с пол года назад купил. Брррр.
Там несколько глав посвящены внутренним дрязгам это братии. Боже, как же они жрут друг друга! Поначалу - занятно, потом тошнить начинает от всей этой компашки. Нет, Хенкок мало отличен от собратьв. Просто делает вид, что играет тоньше.

Но, не будем об этом. ТЕМА ДРУГАЯ, ДА?
Просто всем рекомендую купить эту книжку и принять к сведенью написанное в ней.

рехмира
03 сен 2010, 09:02
По моему, личность исследователя определяет его мнение и некоторые, возможно, лукавые заявления. Поэтому ваш пост ценен именно в этой теме.

Я в основном знаком с его работами, поэтому и не знаю о ихней грызне. Он как журналист - неплохой сборщик фактов, а теории его часто высосаны из пальца.
03 сен 2010, 09:33
Captain писал(а):
личность исследователя определяет его мнение и некоторые, возможно, лукавые заявления


ЛИЧНОСТИ "исследователей" НА ЭТОМ ФОРУМЕ мы обсуждать не будем КАТЕГОРИЧЕСКИ.
См. правила форума.

А книжку ДЛЯ ПРИНЯТИЯ К СВЕДЕНЬЮ я, всё же, рекомендую дОбыть.
Она интересна не столь указанным, сколь преимущественно ДРУГИМ.

О личностях - СТОП!

Captain писал(а):
Он как журналист - неплохой сборщик фактов


По большей части не фактов, а поверхностных впечатлений от увиденного.
Не одно и то же.

рехмира
18 сен 2010, 09:56
Продолжаются сеансы с вытаскиванием кроликов из шляпы и товарища Хенкока припирают к стене на его же форуме. Арч Соленхофен ( The Giza Building Project ) вопрошает автора : откуда дровишки про 200-тонные блоки?
I am still waiting for you to provide the quote from GH to the admission that the claims made about the block sizes in the walls of Khafre's Valley temple were in error.

Освежим в памяти, о чем речь :

Другой важной и необычной особенностью Храма долины является то, что его несущая конструкция полностью сложена из гигантских известняковых мегалитов. Большинство их имеет габаритные размеры 5,4 метра в длину, 3 метра в ширину, 2,4 метра в высоту (размеры некоторых достигают 9x3, 6x3). Типичный вес такого блока -- свыше 200 тонн (тяжелее современного тепловоза), а ведь таких блоков -- сотни.
Не кажется ли это загадочным?
....................
менее вес блоков -- действительно выдающийся, и проблема ведет нас не только в другую эпоху, но, я бы сказал, в другую этику, опирающуюся на систему ценностей, в том числе и эстетических, в корне отличных от наших. Чего ради, спрашивается, убиваться, используя неудобные 200-тонные монолиты, если можно разрезать их на 10 (20, 40 или 80) меньших и несравнимо более маневренных? Зачем осложнять себе жизнь, если можно добиться того же видимого результата с гораздо меньшими усилиями?

СЛЕДЫ БОГОВ . ХРАМ ВЕЛИКАНОВ
Сфинкс и соседние храмы (построенные из сотен 200-тонных известняковых блоков) являются результатом работы некоей неизвестной древней, но развитой цивилизации.

Грэм Хэнкок, Роберт Бьювэл."Загадка Сфинкса (Хранитель бытия)"

Припертый к стене Грем признается, что сам он ничего не мерял, благодарит за указанные неточности, что он взял эту цифру из книги Эдвардса Пирамиды Египта и что она относится к одному блоку в храме Микерина, а в гранитном храме Хафры таких блоков нет. Обещает в следующем издании
исправить косяки.

You can see if you have checked the references (Note 1 to Chapter 3 of KoG/Message of the Sphinx) that one of the sources given for the incorrect statement that there are many megaliths in the range of 200 tons in the Sphinx and Valley Temples, was IES Edwards, The Pyramids of Egypt, 1949 edition, page 215, where there is a reference to 200-ton blocks in the Mortuary Temple attributed to Menkarua at Giza (as there is also on page 130 of the same edition where Edwards speaks of a block of 220 tons).


Неплохо. Один блок в храме Микерина у творческого человека превращается в сотни таких.
Пиши больше. Чего их, бусурман, жалеть. :grin:
Будем надеятся, что его последователи в рунете тоже исправят некорректные утверждения и излишние приписывания.

You may say that I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one
18 сен 2010, 13:45
jey писал(а):
она относится к одному блоку в храме Микерина


...да уж, когда подходишь к верхнему храму Менкаура по останкам его ритуальной дороги, непосредственно упираешься в эти блоки.
Хоррошие блоки. Впечатляют.

Добавляю их сымки:

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось rekhmire 18 сен 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
18 сен 2010, 17:46
Да, четыре блока там весьма примечательных размеров (130, 76, 74 и 60 кубов)
1. 8.5 x 5.3 x 3 метра
2. 7.9 x 3.75 x 2.58 метра
3. 7.5x 4 x 2.46 метра
4. 8 x 4.20 x 1.8 метра
It is to be noted that by this method of quarrying, blocks of limestone of any desired dimensions and of approximately uniform size might be obtained. The trenches in the Chephren quarry prove that blocks about 270 cm. square were cut over a considerable area. On the other hand, the removal of stone from the Mycerinus quarry by terracing produced stones varying greatly in length, but of about the same width and height. In the second and third courses of the pyramid temple where the stones appear most uniform, the length ranges from 330 cm. to 630 cm. Of the larger stones, four measure 610 ±20 cm. ; seven, 51±20 0 c m.;six , 470 2±c0 m . ; and five, 400 ±2 0 cm. Four stones of the core walls were of remarkable size. The largest was in the great pier between the northwestern quarter of the court and magazines (15) to (20). This gigantic stone measured 8.5 x 5.3 x 3 meters which, after deducting two excisions made after the stone was in place, gives about 130 cubic meters (about 220 tons). Two other blocks in the southern pier between the court and room (10) measured 7.9 x 3.75 x 2.58 meters and 7.5 x 4 x 2.46 meters respectively, making 76 cubic meters and 73.8 cubic meters or about 125 tons each.
The fourth stone was in the angle of the wall north of the doorway between the entrance corridor and the court and measured 8 x 4.20 x 1.8 meters, making about 60 cubic meters or 100 tons. These enormous stones were quarried by the trench method and without doubt in the adjacent quarry. One of the two stones in the southern pier shows the bottom of one of the trenches cut for the superimposed layer of stone, and the other has cracked across the middle after being set in place.

George A. Reisner. Mycerinus.The Temples of the Third Pyramid at Giza
18 сен 2010, 18:09
А вот - ВЕРХНИЙ храм Хафра, его восточные блоки. Вон там вдали:

Изображение

рехмира
18 сен 2010, 18:33
Северная сторона этого же храма

Изображение

Изображение

Изображение
18 сен 2010, 20:24
rekhmire писал(а):

Изображение


Эт они стока раствора ляпали? :shock:
18 сен 2010, 22:41
С раствором там все в порядке - очень много. :grin:
Есть мнение, что раствор использовался также в качестве смазки при монтаже блоков.
14 мар 2011, 13:39
Очень интересный материал! спасибо!!!

а тогда еще вопрос, где еще кроме Микериновского храма есть 200 тонные блоки, чтобы уж поставить точки над i.

Смотрел на фотографии (наглядно не помню уж) Долинного храма... из-за эрозии камней,(или у меня просто глазомер плохой) некоторые блоки кажутся единым целым, может от этого пошло заблуждение о 200 тонном блоке в этом храме?

Вот фотографии храма.
Примерно можно понять, что блоки визуально могут сливаться.

Изображение

Изображение

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
14 мар 2011, 15:04
1. На первом снимке отличный ракурс. Интересный. Здорово! Спасибо!
2.Валера, покажите пальцем, где вам кажутся "слияния" блоков.

рехмира
14 мар 2011, 15:32
1. Этот ракурс снят с приличного расстояния))
сам не ожидал, что этот кадр будут полезным...
потому что..

2. Не мог найти приличных фото этого храма... но когда (давно) пытливый ум на каком-то изображении (южн. или западн.сторона храма) нашел блок, длина которого могла быть около 8-10 метров, у меня поэтому и сомнений не закралось, что таких блоков может и не быть в этом храме.
Вполне возможно, что я мог просто не увидеть вполне различимую стыковку.

на первом фото, например угловые камни, не сразу понятно, где граница.


ибо поэтому и хочу разобраться.
надоело в иллюзиях вязнуть.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
14 мар 2011, 23:22
Senmuth писал(а):
тогда еще вопрос, где еще кроме Микериновского храма есть 200 тонные блоки,

Вроде нигде и нет таких. Долинный храм Хефрена я облазил (особенно южную сторону) достаточно внимательно (фотки потом скину). Там есть приличные блоки, но до микериновских им далеко.
Во всяких описаниях тоже ничего подобного не упоминается. :roll:

Сообщений: 46 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron