Пирамиды, в которых нашли погребения

...к... и от...

Сообщение
Автор
20 сен 2010, 16:36
ЧИТАТЬ не предлагаю. Ни боже мой!
Только картинки посмотрите с ранними ЦАРСКИМИ мастабами:

http://ds05.twirpx.com/242/242411_5B3CA ... egipet.pdf

Proektant писал(а):
1. В пирамидах хоронили кого-то помимо фараонов?
2. Было ли принято в гранитных саркофагах, представляющих собой прямоугольную коробку?


1. Нет, таких случаев незвестно (мне по кр. мере). Известно только о подзахоронениях в пир. Джосера и одновременных захоронениях убитых приближённых в ранних царских мастабах (нет, Эмери не предлагаю!!!)
К слову, ФАРАОНОВ в пирамидах тоже не хоронили, вы наверное обратили внимание, что я пишу везде "царь". Это - неспроста.

2.Именно в них и находили. Только тело сначало клалось в параллелепипедный дер. гроб, в потом - в каменный саркофаг.

рехмира
20 сен 2010, 16:37
Proektant писал(а):
jey известен немалыми знаниями по др.египту, собственно от него больше всего и ожидал вразумительного ответа.


Ну, если Джей согласится на многотомное издание...

Повторюсь, упростить не получится.

рехмира
20 сен 2010, 16:40
rekhmire писал(а):
К слову, ФАРАОНОВ в пирамидах тоже не хоронили, вы наверное обратили внимание, что я пишу везде "царь". Это - неспроста.

А в чем отличие царей и фараонов?
rekhmire писал(а):
2.Именно в них и находили. Только тело сначало клалось в параллелепипедный дер. гроб, в потом - в каменный саркофаг.
Я абсолютно не владею статистикой, но Тутанхамон, кажется, был похоронен в нескольких саркофагах, лежащих один в одном, среди которых были золотые и деревянные. Каменных не было. Это не типично для др.Египта?
20 сен 2010, 16:47
Proektant писал(а):
А в чем отличие царей и фараонов?


http://rekhmire.flyboard.ru/topic11.html

Proektant писал(а):
Тутанхамон, кажется, был похоронен в нескольких саркофагах


Тутанхамон - другая эпоха. Другой тип гробницы, другие гробы:
три гроба (первый - золотой), КВАРЦИТОВЫЙ саркофаг, деревянные ковчеги.

Кварцит это очень твёрдый камень.

рехмира
20 сен 2010, 17:20
Хорошо. Проведем небольшой тестик. Вот Вы пишете чуть выше:
Proektant писал(а):
jey писал(а):
Итак, для чего саркофаги в пирамидах?
Я не знаю. не выдвигаю никаких теорий и не собираюсь вообще ни о чем спорить. Я вообще мало информации имею по древнему египту. Меня интересует узкий вопрос - "На основании чего можно сделать вывод о том, что пирамиды строились как места погребения". И я показываю направления необходимых аргументов, которые убедительно (во всяком случае для меня) это доказывают.
То есть, если в пирамидах все тоже что и в обычных для египтян гробницах, то вероятность того, что пирамиды тоже гробницы - очень высока.


Напомню, что такое саркофаг:
САРКОФАГ (греч. sarkophagos - букв. - пожиратель мяса), гроб, небольшая гробница из дерева, камня и др. материалов, нередко украшенная росписью, скульптурой.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/264218

Итак, саркофаг - это гроб. Гроб, как понимаете, устанавливали в местах захоронения, сиречь гробницах. Причем не только в египетских, о которых у Вас мало информации, а по всему миру, в том числе и в наше время.
Внимание, вопрос:
Наличие гроба в помещении говорит о назначении этого помещения или нет?
Если нет, то для чего предназначался саркофаг?
20 сен 2010, 17:24
Детсад снес. Кому он интересен - будет выслан на память. Пишите с запросами в личку.
20 сен 2010, 17:34
jey писал(а):
Если нет, то для чего предназначался саркофаг?

Для чего предназначен саркофаг понятно из его определения. Но тогда надо установить, а являются ли те гранитные коробки саркофагами? Впрочем этот вопрос мне не очень важен и интересен, так как судя по всему находки нетронутых захоронений в именно таких коробках имеются (ведь это так?).

Мне больше интересна информация по пирамидам-гробницам. Тема саркофагов в этом контексте косвенная. Ведь если знаем, что саркофаги для захоронений, то найденный в пирамиде саркофаг - один из аргументов в пользу того что пирамида=гробница. Но одного аргумента мало - нужно больше, чтобы с большой долей вероятности утверждать это. Собственно об этих аргументах я и спрашиваю. Тезисно. Не нужно говорить, что вот там-то и там-то нашли саркофаг, мол почитайте. Достаточно сказать, что саркофаги находятся и в них, собственно, мумии. Это просто как пример. Я не хочу тратить много времени на изучение фактического материала и потому доверяю вам на слово, уж коль скоро вы эти материалы изучили.
20 сен 2010, 18:48
Proektant писал(а):
находки нетронутых захоронений в именно таких коробках имеются (ведь это так?)

Тутанхамон, Аахеперра Псусеннес I

Изображение
Professor Montet inspects the sarcophagus of King Psusennes, which he discovered on the site of the ancient city of Tanis. King Psusennes is thought to have been the last Pharaoh of the twenty first dynasty (1000 BC), whose daughter was married to King Solomon.

Изображение
The Sarcophagus and Mummy of Psusennes I
Proektant писал(а):
Я не хочу тратить много времени на изучение фактического материала и потому доверяю вам на слово, уж коль скоро вы эти материалы изучили.

Наличия саркофагов и заупокойных текстов достаточно. Пирамида = гробница.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron