Поездка в Египет 2011

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
12 янв 2011, 14:43
22 января стартую в Египет.
Каир и Луксор дня по три, и 5-6 дней на Асуан.
Если есть какие то предложения, что посетить из малоизведанного, могу постараться :).
Может че щелкнуть надо (для меня это фото-тур, так сказать), пишем в эту тему.
12 янв 2011, 16:16
Здравствуйте Валерий. А как вы относитесь к Матарии, оно же древний Гелиополь? Меня эта тема интересует в контексте часто упоминаемым в лит-ре остатках храмовой стены, изображения которой мне так и не встретилось. Говорят, там же где-то не подалёку ряд гробниц местного жреческого бомонда были найдены...
12 янв 2011, 16:45
Дмитрий
Приветствую!
Не знаю, занесет ли на север Каира...
Скорее всего вряд ли((

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 янв 2011, 21:36
Senmuth писал(а):
Не знаю, занесет ли на север Каира...
Скорее всего вряд ли((


А надо бы! Место РЕДКОСТНЕЙШЕЕ.
Надо бы!!!
ОЧЕНЬ!
Там же, кстати исторически ПЕРВЫЙ известный обелиск, в Гелиополе, т.е.

---------------------------
П.С. Камеру-жев. резинку дОбыли? Атака с нею на Ег. музей будет?
Тогда и заказ будет.

рехмира
12 янв 2011, 21:45
Валера, в Саккаре подсветить ЗЕРКАЛЬЦЕМ снизу-вверх отверстия в ИЗВЕСТНЫХ ВАМ блоках у пир.Усеркафа и разыскать то, где вверху в глубине ЗЕЛЕНЬ.

Перебирать - немного, таких отвестий похожих там не более четырёх, кажется.
У меня эта зелень есть не снимке 2005 и на снимке 2008. Я обнаружил, что там зелень-медянка только дома в 2008,

Изображение
Изображение
Изображение

порыл снимки 2005-го и ОБНАРУЖИЛ.

Изображение


Андрей, ЕСТЕСТВЕННО говорит, что там нет меди.

Валера, во чтобы то ни стало, найдите и ВНЯТНО МАКРО - сфотогрофируйте, потому что ЕСТЬ.

Последний раз редактировалось rekhmire 17 янв 2011, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
12 янв 2011, 21:46
будь моя воля, я бы весь Египет вдоль и поперек исколесил :)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
12 янв 2011, 22:03
В карнаке английской булавкой прочистить острую канавку вокруг дна и ВНЯТНО сфотографировать БЕЗ ПЕСКА В КАНАВКЕ:

Изображение

рехмира
12 янв 2011, 22:05
rekhmire писал(а):
ПЕРВЫЙ известный обелиск, в Гелиополе

Ну не совсем Первый... я бы даже сказал отнюде НЕ ПЕРВЫЙ, что тем не менее не лишает его статуса самого древнего из сохранившихся в стоячем положении и на своем "законном" месте!
12 янв 2011, 22:09
Асуан.
1. Понять, наконец глубину "пробных шурфов"
2. Найти вот этот шурф "в разрезе" и как следует понять его во всех смыслах:

Изображение

А вообще, на что такое экстраординарное думаете глядеть ПЯТЬ ДНЕЙ в Асуане?

рехмира
12 янв 2011, 22:21
Дмитрий писал(а):
тем не менее не лишает его статуса самого древнего из сохранившихся в стоячем положении и на своем "законном" месте!


Я примерно это и имел в виду, произнося "первый".

рехмира
12 янв 2011, 22:25
В Луксоре, на ТОМ берегу - интересен храм Тутмеса-III в Мединет Абу, рядом и Рамс.-III.

Позади Мемнонов посымать ВСЁ, что там сейчас постоянно копают и постоянно выкапывают.

Неподалёку от Курны - интересна Дейр-эл-Медина, городок строителей ДЦ.

Про Гизу - подумаю.
Для начала - очень рекомендую скальные гробницы Древнего царства возле Хенткаус. Я там полазил, впечатляют рельефами и подземельями. И из зоны Хенкаус же попробовать пройти вниз (мимо холмиков справа, обозначающих Нижний храм Менкаура, Рейзнер), к стене Ворона, пройдя площадку с лошадьми и обойдя мусульм. кладбище слева.

рехмира
13 янв 2011, 00:12
rekhmire писал(а):
В карнаке английской булавкой прочистить острую канавку вокруг дна и ВНЯТНО сфотографировать БЕЗ ПЕСКА В КАНАВКЕ
Сверху край канавки этого отверстия относительно чистый, а внизу на известных мне фото - забит чем-то. Вы имеете в виду нижний край? Нужно кисточку взять в любом случае для выметания песка.
Мне, как главному сверлильщику :) , интересны были бы четкие фотографии всей поверхности какого-либо отверстия с четкими канавками сделанные так, чтоб фокус был наведен примерно на одной глубине. Хочется соединить их в один развернутый снимок и посмотреть, наконец, общую и полную картину поверхности.

Понятно, что этого не будет, но хотелось бы иметь фотографии наиболее показательных саркофагов Серапеума с приложенной длинной линейкой в разных направлениях на одних местах( по два снимка с линейкой накрест, например) или так, чтоб свет был направлен вдоль плоскости, чтоб были видны все изъяны. А если бы туда еще с угольником залезть, как это делал Данн, да проверить перпендикулярность в разных местах, да снять размеры ящиков, да не просто длину-ширину-высоту, а точные размеры каждой из 4-х сторон плоскостей. После этого можно было бы делать какие-то выводы. А то "экспедиция" Склярова по странной случайности не взяла с собой ни рулетки, ни линейки, ни фонарика... Эх, мечты...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 янв 2011, 11:16
rekhmire
Спасибо! записал, сделаю по-возможности)))

Насчет Медины, хочу максимально осмотреть красивые гробницы.
Мединет-Абу, выпадает, наверно не успеем, но мы там уже были.

Асуан: Элефантина, Филе, Сехель, Каменоломни, Абу-симбел, Калабша, Комомбо, Эсна, Эдфу + музеи и ботанический сад.
Это в планах, а там посмотрим

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
13 янв 2011, 14:22
Hard писал(а):
хотелось бы иметь фотографии наиболее показательных саркофагов Серапеума ....
.....А то "экспедиция" Склярова по странной случайности не взяла с собой ни рулетки, ни линейки, ни фонарика... Эх, мечты...


В серапеум не пущают. Дима и Андрей там побывали почти случайно, никак не подготовленными, и за ОЧЕНЬ большие деньги.

рехмира
13 янв 2011, 15:24
Гиза, 6 "лодок" у верхнего храма Хафра. Ориентация показана.

ЗАКРЫТАЯ плитами лодка Хафра (синий овал), которую нужно изучить на предмет наличия железисто-маганцевых изменений поверхности известняка на входах под плиты с восточного/западного концов, и, по возможности - внутри.

Изображение

рехмира
14 янв 2011, 16:43
rekhmire
хорошо, так то оно лучше))))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
26 янв 2011, 16:35
В Каире беспорядки, подобные тунисским.
От Валеры ни у кого нет ничего?

Я вчера и сегодня полылал ему СМС, телефон приндицировал "отправлено", "НЕ ДОСТАВЛЕНО".

М.б., там просто Водафон отрубил связь?...
-------------------------
Записка от Андрея 26.01 в 19.16.46

Передали: Валерка выходил только что в вську. Он вообще не в курсе происходящего. Завтра вылетает в Луксор.

Последний раз редактировалось rekhmire 28 янв 2011, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
28 янв 2011, 14:21
http://news.mail.ru/politics/5214084/?frommail=1

КАИР, 28 янв — РИА Новости. В Египте в преддверии массовых акций протеста перестала работать мобильная связь — предоставлять услуги прекратили все три оператора, передает корреспондент РИА Новости.
С утра пятницы в Каире и других крупных городах отключен интернет, наблюдаются перебои с международной телефонной связью.

Эти проблемы начались в преддверии «Дня гнева» — массовых демонстраций, к которым призвали оппозиционные партии. Несмотря на запрет со стороны властей, оппозиционные партии и запрещенное в стране движение «Братья-мусульмане» намерены провести в пятницу — официальный выходной день — новые массовые демонстрации. Для координации своих действий они использовали соцсети и микроблоги.

---------------------------------------
Как-то там наш Сенмут?....

рехмира
28 янв 2011, 18:27
В ЖЖ я ему написал. Не отвечает. Траблы со связью, будем надеяться.
Senmuth писал(а):
22 января стартую в Египет.
Каир и Луксор дня по три, и 5-6 дней на Асуан.

Где он сейчас?
28 янв 2011, 21:28
Прошу прощения за черный юмор, но похоже что Гелиополь точно накрылся медным хозяйственным предметом для быта....
ЗЫ: Коллеги, держите в курсе на счёт нашего уважаемого Сенмута.
28 янв 2011, 21:49
jey писал(а):
Где он сейчас?


rekhmire писал(а):
26.01 в 19.16.46
Передали: Валерка выходил только что в вську. Он вообще не в курсе происходящего. Завтра вылетает в Луксор.


Больше информации нет...

рехмира
28 янв 2011, 22:47
Вот вечно так - за него переживаешь, а он не в курсе даже происходящего. :cool:
Хотя туристов вряд ли коснется, если самому на рожон не лезть.
28 янв 2011, 22:53
Сегодня уже и в Луксоре буча пошла.

рехмира
28 янв 2011, 23:01
rekhmire писал(а):
Он вообще не в курсе происходящего
Смута не должна касаться туристов - это правильно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 янв 2011, 16:08
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
Он вообще не в курсе происходящего
Смута не должна касаться туристов - это правильно.


Беда в случае с Валерой в том, что он - не в группе. Его никто не водит по объектам под приглядом "тоурист&антиквити полис". Он - в совершенно свободном путешествии с фотоаппаратом. От туроператора - только перелёты и жильё. Остальное - САМ.

Такие дела...

рехмира

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron