Поездка в Египет 2011

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7

Сообщение
Автор
01 фев 2011, 13:11
Дмитрий писал(а):
Покажите мне в этом списке подписавшихся хоть одно уважаемого коллегами-египтологами ученого...


Не знаю, кто и что для вас Татьяна Алексеевна Шеркова, но я знаю её как человека глубочайшей порядочности, огромной эрудиции и просто очень симпатичного человека. Хорошо знаком с нею лично. Знаю, сколь иронично она отзывается о Солкине. Знаю и то, как он получил её подпись, т.е., ПРЕДПОЛАГАЮ. Ему, и это понятно, обязательно надо было козырнуть в ряду подписей ИМЕНЕМ. Ну, состряпал цидулю, позвонил ТА, мол, вот, мол, пишу воззвание, мол, можно я поставлю и вашу подпись, дело-то благое? -...ну поставь...
Я просто ВИЖУ её выражение лица в этот момент.

Наверняка было так. Знаю, он ей позванивает иногда. Не знала она наверняка, сколь убогим будет это воззвание, не знала наверняка, что она ОДНА окажется в коротюсеньком списке НАСТОЯЩЕЙ...

Не торопитесь, Дмитрий.

рехмира
01 фев 2011, 13:32
Зная не понаслышке этого ДЕЯТЕЛЯ (В.В.) я думаю нужно понимать что любое упоминение твоего имени рядом с его может не приятно аукнуться и причём очень быстро...
Насколько я понимаю (можете поправить) Т.А. отдалилась от деятельности центра Г.Беловой, поскольку на тех должностях, которые раньше ТАМ занимала она, сейчас уже числятся совсем другие люди...
01 фев 2011, 14:36
Дмитрий писал(а):
Зная не понаслышке этого ДЕЯТЕЛЯ (В.В.) я думаю нужно понимать что любое упоминение твоего имени рядом с его может не приятно аукнуться и причём очень быстро...
Насколько я понимаю (можете поправить) Т.А. отдалилась от деятельности центра Г.Беловой, поскольку на тех должностях, которые раньше ТАМ занимала она, сейчас уже числятся совсем другие люди...


Не знаю, я никогда в разговорах с ТА не касался (она - тоже) внутриегиптологических дрязг. С ТА интересно и плодотворно разговаривать ОБ ИНТЕРЕСНОМ.

А с Беловой они очень давние подруги. О должностях, их сменах и т.п. ничего не знаю и не хочу знать. Я "не о том живу".

рехмира
01 фев 2011, 17:06
rekhmire писал(а):
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
Он вообще не в курсе происходящего
Смута не должна касаться туристов - это правильно.


Беда в случае с Валерой в том, что он - не в группе. Его никто не водит по объектам под приглядом "тоурист&антиквити полис". Он - в совершенно свободном путешествии с фотоаппаратом. От туроператора - только перелёты и жильё. Остальное - САМ.

Такие дела...


Олег, какие есть новости о Валерии?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 фев 2011, 17:46
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Олег, какие есть новости о Валерии?


Пока - никаких.
Единственное, что известно, что ПО ЕГО ПЛАНУ 4 февраля вечером он должен быть в Москве.
Я позвонил его домашним минут 10 назад, это - то, что мне сказали.

Мои СМС-ки ему не доставляются.

рехмира
01 фев 2011, 19:53
Российские отдыхающие пошли в Египте штурмом на демонстрантов: «Оставьте Египет русским туристам»
в комментах (впечатляющих!) ник ... нечто изрёк :roll:
Victorsolkin писал(а):
Согласно личным сообщениям коллег из Египта, полученным 20 минут назад, Высший Совет по древностям отныне не относится к Министерству культуры и становится самостоятельной организацией - Министерством древностей. Министром новой структуры назначен д-р Захи Хавасс

:?:
там же
shorouq писал(а):
Вот, друзья мои, я и добралась до интернета. Нынче в египетской столице это самый редкий товар. Но кое-где умельцы всё-таки его налаживают так, чтобы работать. Что могу сказать вам про Тахрир...... - количество молодежи "фейсбук-твиттер" становится всё меньше, а простого люда с окраин и деревень - больше. Мусл. Братья наблюдают за ситуацией, лёжа на травке и попивая горячий чай из термоса. Уже стала свидетельницей первой стрельбы, к счастью - в воздух. Демонстрант полез на танк, а солдат не понял юмора. Бывает.
В городе почти ничего не работает, ночью разграбили дьюти фри, где русские журналисты раньше затаривались спиртным. Теперь сухой закон. В отдаленных местах нет бензина и наличных денег, в Каире ещё кое-где есть. В воздухе кружат военные вертолеты, но это просто для красоты, ничего сделать они особо не могут. Люди подходят ко мне на улице, предлагают бутылки с водой и чай и все готовы рассказывать, как они ненавидят Мубарака. Для видимости свободы слова на площадь поставили одного чела, который держит портрет Президента - типа "оппозиция" На улице появились "гаишники" - лишь создают ненужные пробки, за порядком по-прежнему следят народные дружины...
Всё, заканчиваю - на интернет огромная очередь".
02 фев 2011, 15:01
http://www.drhawass.com/blog/state-egyp ... day-update

01.02.11
Египетская служба древностей сегодня: обновление

Вчера доктор Захи Хавасс был назначен Министром Древностей, вновь созданного департамента, который будет пробразован для обслуживанья и защиты всех египетских памятников и музеев. Этим департаментом будет поглощён Высший Совет по Древностям, а д-р Захи будет продолжать раскопки, писать книги, и представлять свою страну.

Следующее заявление было сделано д-ром Хавассом сегодня утром:

Я хотел бы сообщить людям во всем мире хорошие новости: в склад, который был разграблен в Кантаре на Синае, вернулись 288 экспонатов! Я не могу точно сказать, сколько экспонатов потеряно, но кажется, что большая часть того, что было украдено, - возвращено.

Я хотел бы сказать, что мы боялись, что объекты вокруг Александрии будут разграблены, но в настоящее время они все под защитой военных. Кроме того, объект Сан-эль-Хагар в дельте, где расположены важные гробницы 21 и 22 династии, находятся под защитой местных египтян. Ещё более хорошие новости приходят из Саккары. Саккарский комитет сообщил, что, хотя преступники открыли замки тамошних гробниц, они не входили в гробницы и не причинили им ущерба, всё в безопасности. Египетский музей в Каире – тоже в порядке. Всего было повреждено семьдесят объектов, но в музее было темно и девять разбойников не распознали ценности того, что было в витринах. Они открыли тринадцать витрин, выбросили семьдесят объектов на пол, разбили их. В том числе, одну витрину Тутанхамона, из которой они сломали статуэтку царя на пантере. Однако, сломанные экспонаты могут быть восстановлены, и мы начнем процесс восстановления на этой неделе.

Командованье армии в настоящее время защищает Египетский музей в Каире, а все важные объекты Египта (Луксор, Асуан, Саккара, и пирамиды в Гизе) - в безопасности. Двадцать четыре музея в Египте, в том числе коптской и исламской музеи в Каире, все тоже живы. Я хотел бы сказать, что очень рад видеть, что египетский народ, молодёж и старики, по всей стране для защиты памятников стали как один против сбежавших заключенных . Памятники в безопасности благодаря армии и обычным людям.

Некоторые иностранцы думают Египет не заинтересован в защите своих памятников и музеев, но это абсолютно не так. Цивилизации Египта 5000 лет, и мы любим своё наследие. Я хочу воззвать к народу Египта: все вы обязаны, чтобы не стать безусловно осуждёнными вашей собственной историей, защищать ваши памятники, и не допускать невежества, или беззаконий в ущерб нашей истории - самому главному, что у нас есть. Я уверен, колокола с церквей и голоса с минаретов мечетей гласят, что Египет безопаснен для жизни. Мы все верим, Египет будет безопасным.
--------------------

Одну, значит, статуэтку?...

рехмира
02 фев 2011, 19:35
У меня вот тоже сложилось такое мнение что Хавасс чего-то не договаривает...
Как понимать то, что человек поставленный для осуществления руководства крупнейшей организацией подобного типа - Египетской Службы Древностей, даже не может точно сказать какие конкретно мумии подверглись вандализму и дать точный перечень того, что было повреждено... Между тем уже пошел 4 день с обнаружения погрома... А общественность продолжают кормить какой-то лажей....

То же самое и с Кантаром... "Я не могу точно сказать, сколько экспонатов потеряно, но кажется..." Это как так? Или ему не предоставляют подробных отчётов о найденных памятниках? Либо господин Хаввас их попросту не читает... зато оперативно появляется в кадре каждой мало-мальской программы о египетских древностях....
Понятно что шоу (причем, не самое качественное) - часть его работы на имидж страны, но вот в дополнение в нему еще и "бизнес"- кажется уже перебор...
02 фев 2011, 20:49
Говорят, сегодня в Египте включили Интернет. Должен бы и Валера объявиться.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 фев 2011, 21:20
Дмитрий писал(а):
У меня вот тоже сложилось такое мнение что Хавасс чего-то не договаривает...


Ну, что он недоговаривает о Музее мы все ЧАСТИЧНО знаем.

Дмитрий писал(а):
не может точно сказать какие конкретно мумии подверглись ванд


Йуйя и Туя!

А вот Салима Икрам кой-чего, если и не говорит, то СИЛЬНО ПОДРАЗУМЕВАЕТ, обращаясь с надеждой, что, если ГДЕ-ТО всплывут экспонаты - ставить в известность....:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Q2KOTogYho

рехмира
02 фев 2011, 21:23
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавил сымков от Хавасса 06.02.11

Последний раз редактировалось rekhmire 06 фев 2011, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
02 фев 2011, 21:41
Hard писал(а):
Говорят, сегодня в Египте включили Интернет. Должен бы и Валера объявиться.


Ну, не знаю, как там в Асуане с доступностью интернета ДЛЯ ВАЛЕРЫ.
В принципе, завтра у него самолёт в Каир (но иджипшиан самолёты, не знаю, продолжает ли летать), т.е., прямо в каирский аэропорт, и там, сразу пересадка на московский самолёт.

Как пройдёт эта комбинация?
Бум надеяться, что всё устаканится.

рехмира
03 фев 2011, 08:26
Из Солкина:

http://victorsolkin.livejournal.com/2011/02/03/

03 February 2011 @ 12:40 am

Новости

Несмотря на явные и предсказуемые тенденции к жесткому ограничению информации об археологических потерях в стране, есть несколько важных моментов:

- Из Египта уезжают практически все миссии, как указывает Британский музей - по настоянию властей. В исключении - "Миссия Колоссов Мемнона" Хуриг Сурузян в Луксоре, миссия Рене Фридман в Иераконполе, миссии Абидоса. Естественно, первой была свернута работа миссий, находящихся в непосредственной близости от Каира;

- 288 памятников (из более чем 3000) удалось вернуть в разграбленное хранение эль-Кантара Шарк у Исмаилии;
http://www.hawass.com

- сегодня на территорию Египетского музея были брошены бутылки с зажигательной смесью, однако они были потушены военными, дежурящими в парке у музея;

- "Я все утро провела с телефоном в руках, говоря с Египтом и отслеживая новости в компьютере, - говорит Кэрол Редмаунт, глава Департамента по исследованию Ближнего Востока Беркли (США) и куратор египетской археологии в музее Анетропологии Херста. - Теперь мне известно, что мой собственный раскоп в эль-Хибе, в трех часах езды на юг от Каира, грабили. Но у меня пока нет деталей, поэтому речь может идти обо всем что угодно, начиная от порчи, нанесенной гробнице, завершая украденным бульдозером. Пока рано говорить о чем-то уверенно. Известно, что пострадала Ихнассия эль-Медина (Гераклеополь), однако музей в Бени Суэфе цел."
http://www.mercurynews.com/breaking-new ... ck_check=1

- По дороге из Саккары в Абусир... не было замечено никого из охраны или военных. Человек, отказавшийся назвать свое имя, но представился египтологом, сказал, что посещать зону очень опасно, так как банды все еще орудуют там в поисках древностей"
http://www.thenational.ae/news/worldwid ... ical-sites

- Инспектор из Саккары сказал, что за последние несколько дней Саккара вся перекопана. Сильно повреждена гробница Майа, даже в погребальной камере рельефы отделены от стен. Массовые грабительские раскопы проведены, в частности. вокруг пирамиды Унаса. Инспектор не смог попасть в сектор пирамиды Тети из-за ружейной стрельбы, однако участь знаменитых мастаба представляется печальной" Не до конца понятно, идет ли речь о казначее и архитекторе Тутанхамона или же о кормилице Тутанхамона, имевших сходные имена. В обоих случаях - это исключительные по своей тонкости и художественному уровню рельефы. В любом случае, увы, Мартин Раавен, глава голландской миссии, сообщает о серьезном уроне раскопу. Фраза о том, что речь идеи и о рельефах из погребальной камере, увы, указывает на царского казначея. Полной информации пока нет.
http://www.facebook.com/permalink.php?s ... 0532983680
http://artofcounting.com/2011/02/01/updates-today/

- Серапеум в Саккаре вскрыт, частично пострадал от огня. Похищено много мумий ибисов.
http://www.facebook.com/pages/Egyptolog ... 680?v=wall
Tags: Египет, новости, хаос

рехмира
03 фев 2011, 11:03
Сенмут пять минут назад, СМС:

Прив!уменя все ок!Связь плохая и дорогая. Надеюсь завтра прилететь

рехмира
03 фев 2011, 13:35
Тахрир. МНОГО фотографий:

http://www.boston.com/bigpicture/2011/02/a_harrowing_historic_week_in_e.html

рехмира
03 фев 2011, 22:09
Служба Древностей Египта -3 февраля 2011

Ещё раз, я хочу сказать всем, что все схватки и пожары на площади Тахрир не относятся к Египетскому музею в Каире вообще. Были слухи, появившиеся вчера вечером, что музей в огне. Я был в контакте с диспетчерской музея на протяжении всей ночи. Камеры диспетчерской могут наблюдать обстановку за пределами музея: в саду и за оградой. Кто-то увидел горящий автомобиль и стал говорить, что музей горит тоже. Люди, распространяющие такие слухи – идиоты, поскольку, как я уже говорил в каждом из своих заявлений, если Египетский музей в Каире в безопасности, Египет безопасен. Если бы рядом с музеем был пожар - у меня есть пожарный отдел, расположенный за пределами музея, и они быстро локализовали бы и потушили любой пожар.

Я - единственный источник непрерывной истинной информации, касающейся древностей, а эти слухи направлены на то, чтобы египетский народ выглядел плохо. Если бы что-нибудь случилось с музеем, я бы смело сообщил об этом всем, всему миру, потому что я человек чести, и я бы никогда ничего не стал скрывать от вас. То, что я говорю людям во всем мире, я говорю от сердца: я опекун этих памятников, принадлежащих всему миру.

Станция Гезира ТВ сообщило, что памятники Саккары были повреждены, а экспонаты были украдены, это неправда. Армия несет ответственность за сохранность объекта, я звонил тамошнему генералу 5 минут назад (сейчас 10:30 утра 3 февраля 2011 г.), и он сообщил мне, что Саккара безопасна и все с памятниками прекрасно, ничто не повреждено и не украдено. На объекте Лишт ведёт раскопки Дитер Арнольд из музея Метрополитен в Нью-Йорке. Охрана Лишта звонила Дитеру два дня назад, чтобы заверить его, что они проделали хорошую работу по охране объекта. Я хочу, чтобы Дитер знал, что Лишт безопасен и будет оставаться безопасным.

Если что-то случится я объявлю об этом. Я хочу, чтобы люди знали, что только две вещи случилось до сих пор: 1) вторжение в Египетский музей в Каире, в результате чего повреждено 70 объектов, все из которых могут быть и будут восстановлены, и 2) вторжение в склад хранилища в Кантаре на Синайском полуострове. Мы не знаем точно, сколько объектов было украдено с этого склада, но в общей сложности было унесено 6 ящиков. Все эти экспонаты поступили с раскопок или были сданы на хранение Порт-Саидским музеем. На сегодняшний день 288 экспонатов возвращены, и я уверен, что и все другие, сейчас отсутствующие в этом хранилище, артефакты вернутся.
Я хочу, чтобы все расслабились, и знали, что я - здесь, и мы все глядим открытыми глазами. Я хочу, чтобы люди знали, что после 9 дней протестов,
памятники находятся в безопасности. Почему? Потому что египетский народ защищают их.

рехмира
04 фев 2011, 19:13
Ну его, лень переводить:

http://www.drhawass.com/blog/state-egyp ... ary-2011-0

The State of Egyptian Antiquities- 4 February 2011
Today is a new day, but there are still marches in the streets of Cairo. I am personally very sad for my country. I cannot believe the devastation that has happened in the streets, and that so much has stopped in the last 11 days. We have lost so much, and I do not understand how this could be. It is like a dream for me. I have come into this new position at a very critical time, but the most important thing about this is that for the first time in history Egypt has a Ministry of Antiquities. The reason that this has never happened before was because archaeology was considered a minor thing. Previously, the Supreme Council of Antiquities (SCA) had fallen under the ministries of education, tourism, and, most recently, culture. Now, I am happy to say that there is a Ministry of Antiquities that is separate from the Ministry of Culture.

When I was appointed as the Secretary General of the SCA in 2002, I could do a lot more than I was able to before. I could bring billions of dollars to my country through archaeology. I had a made plan in my mind in 1969, when I was an antiquities inspector at Tuna Gebel. Throughout the course of my life, I was able to follow most of this plan, but today, and for the last 10 days, I cannot think. I have not written one word on any archaeological topics because looking at what has happened to my country, I feel sad. Egypt is my life. I cannot leave the country and live in any other part of the world. I want to die in the sands of Egypt. The most important aspect of my life is to protect my antiquities, and I was astonished to hear all of the rumors about Egypt’s antiquities. I am very concerned that several members of the archaeological community have not called me directly to confirm what the rumors they have heard.

What is strange is that from the very beginning of the trouble, when the Internet was off, I was still able to send a daily report to my website, www.drhawass.com. These reports were sent by fax to Italy to enable them to be posted on my website for everyone read, therefore I cannot understand why the rumors still spread. This makes me very upset because we, the Egyptian people, defended the monuments! The most important thing everyone needs to know is that the people in the streets defended the museums, monuments, and sites. When I came into work today, I had to pass through a checkpoint. When the men in the Popular Committees running the checkpoint saw me, they asked, “Sir, how is the museum?” These men may not know how to read or write, but they are worried about their cultural heritage.

From the first day of protests, I have had an operation room running 24 hours in my Zamalek office. This operation room is connected by telephone with every museum and site in Egypt: Jewish synagogues, Coptic monasteries, Muslim mosques, and ancient Pharaonic, Greek, and Roman sites. We have been producing detailed reports daily. I hope that people all over the world will read my statements and not listen to rumors.

Many people have been saying that Saqqara was looted and it is not true. If anything had happened there, the operation room in Zamalek would have called me immediately and reported what happened. I hope that you will all read each of the statements I have released on my website that say all our sites are safe. The army, curators, antiquities inspectors, and security guards guarded the important sites. As I have said everyday, the only two incidents that have occurred are the break-in at the Egyptian Museum, Cairo, and the break-in at the storage magazine in Qantara East, in the Sinai.

As I have already stated, nothing was stolen from the museum; 70 objects were damaged but can be restored. Unfortunately, we cannot restore them now, as we had hoped, because the museum is closed and surrounded by the commanders of the army. The curators are stationed in the control room, and the cameras in the control room can see outside and inside of the museum. We are thankful for all of the offers of help that we have received, but the conservation lab of the EMC can do this easily and beautifully. Egyptians have completed restoration work before this black week began, and we will continue our work when this time passes.

Yesterday, I received a report from Mohamed Abdel Maksoud, the general director of Lower Egypt, that 288 objects stolen from the storage magazine in Qantara East in the Sinai have been returned. He also confirmed that these objects and statues constitute everything that was taken. Of course, the final word can only come when things are calm, and the storage magazine can be subjected to a full inventory. I am confident, however, based on the report, that the 288 objects do make up the total of all of the stolen ones.

The people who are in Europe and America are concerned about Egypt, but what is import to remember is that rumors can be very damaging. These people do not understand our feelings as Egyptians; when I come to Zamalek everyday and when I go to Saqqara, Giza, or the Egyptian Museum, or when call Luxor, Aswan, or the other sites outside of Cairo, it is very stressful. I have young people working and helping in my office 24 hours a day. I have two brave young ladies working for me: Stephanie from America and Beth from Britain. These ladies have been working, with some of my Egyptian assistants and employees, in the office everyday since the protests started, and they are typing up many reports in Arabic and English for me. Stephanie and Beth have decided not to leave Egypt.

I hope that my reports will help you all to feel calm. Each of of my daily reports have been posted on my website, drhawass.com, and the SCA website, http://www.sca-egypt.org/eng/MR_PR.htm. You all know me, if anything happens I will report it right away. Again, and again, and again I tell you that the monuments of Egypt are safe. Mrs. Irina Bokova, Director General of UNESCO, called me twice yesterday and I gave her the full report that I wrote today, and sent her all the previous reports that I have written; she was so happy to receive the good news. Francesco Bandarin, the director of the UNESCO World Heritage Center, called and was also happy to hear good news. I would like to thank National Geographic, CIPEG, and Blue Shield, for offering words of support as well

рехмира
04 фев 2011, 21:16
Сейчас по телевизору идет программа"Время", сообщение в которой меня не на шутку встревожило. Рассказали о больших проблемах у находящихся там корреспондентов. Человека с камерой считают не просто чужим - его считают чужаком! Таких людей избивают, забирают и уничтожают аппаратуру. Действует полный запрет на съемки. Причем, толпа и полиция действуют практически одинаково в отношении людей с камерами. Теперь я еще больше стал переживать за Валеру.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 фев 2011, 21:51
Только что я звонил Валере домой.

Он СЕЙЧАС в аэропорту Каира. Сидит, ждёт...
Самолёт - только завтра где-то в 11 (тамошнего времени) с минутами.

+четыре часа полёта, и он - в Москве.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА БЛАГОПОЛУЧНОСТЬ ВСЕГО ЭТОГО САМОГО ДЕЛА.

Валера, хвост - морковкой, либо пистолетом. На выбор!
Мы тебя любим и ждём. Ждём!

рехмира
05 фев 2011, 15:29
Всё.
Минут десять назад Сенмут приземлился в Домодедово.
Перекинулись парой слов по телефону.

Он ни во что ТАМ не вляпался, всё прошло благополучно.

рехмира
05 фев 2011, 18:12
Ну, слава богу!
Отдохнёт, оклемается немного, может на форум выйдет - расскажет о "приключениях" :wink:
05 фев 2011, 18:17
Nailstre писал(а):
Ну, слава богу!
Отдохнёт, оклемается немного, может на форум выйдет - расскажет о "приключениях" :wink:


Так уже появлялся, я его тут засёк.
Во!

рехмира
05 фев 2011, 19:36
уф...вернулся. В общем все прошло нормально. По мере возможности буду писать отчет, как обычно красочный.
Посмотрели всё, как планировали, кроме Абу-Симбела и Элефантины, которые были закрыты.
Бог миловал в Домодедово (кстати, в мой ДР), из Каира вовремя добрались в Луксор, где уже начинались беспорядки. После этого так же смогли добраться до Асуана...Потом, сутки в аэропорту, и вот я уже дома. Теперь буду вникать в новости..

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
05 фев 2011, 19:41
Senmuth писал(а):
Теперь буду вникать в новости..


Почитайте ЗДЕСЬ отчёты Хавасса, посмотрите фотографии по ЗДЕШНИМ ссылкам. Да и вообще - всю ветку почитайте.

В норвостях же политика, а ТУТ - материализьм!
----------------------------------

Есть медь в отверстии у Усеркафа?

рехмира
05 фев 2011, 20:13
Senmuth писал(а):
уф...вернулся.
С возвращением! Тут уже все за вас переволновались.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron