Сверления Харда (впросы ув. кавалета)

к... и у...
Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
21 янв 2011, 15:25
[off]
с интересом слежу за темой аж на трех форумах :)
вы не плаинурете совместную статью по результатам обсуждения? чтобы были там отражены и теория и эксперимент и разные точки зрения.
Будет крайне интересно и полезно!


Небольшой П,С, - русские инженеры не хуже. Не надо доверяться 100% зарубежным т.н. спецам. Они не догма и иногда встречаются феерические вещи. Верь только своим глазам и рукам и т.д.

Ещё раз спасибо за интересную тему всем сторонам.

к LAH и в целом - нет ли какого-то музэя :) ?? чтобы туда разместить как труды Hard так и другие возможные материалы? А то хочется посомтреть - что создается в современной России по теме исследования истории.
[/off]
21 янв 2011, 19:29
kavalet писал(а):
Значит таблице можно доверять?.................
При такого рода съемке идут очень серьезные искажения. Вспомните фото керна из музея Питри. На нем керн выглядит цилиндрическим, хотя реально он - усеченный конус. Прошу все таки доверять моим замерам. Образцы есть в наличии и их можно потрогать, измерить и даже понюхать, что предлагалось сделать уже десятки раз. Меня оскорбляет постоянный поиск вами подвоха. Поэтому я не хочу больше подолжать разговор.

Меня удивляет то, что сидят у компьютеров нормальные мужики с такими же руками как у меня, тратят уйму времени на износ клавиатуры, вместо того, чтоб просто взять самим все проверить. Проверьте, раз не верите! Все же описано и легко повторяемо! На проверку нужен ВСЕГО ОДИН день, если будете использовать корунд и если хотите получить полноценный, довольно большой керн, как у меня. А чтоб просто удостовериться 2-3х часов достаточно! Не нравится корунд и электропривод? Замечательно! Наймите двух таджиков дней на 4-5. Дешево обойдется! Даже не нужно денег на экспедицию. Берите дело в свои руки и сами отвечайте на свои вопросы!



Fozzi писал(а):
к LAH и в целом - нет ли какого-то музэя ?? чтобы туда разместить как труды Hard так и другие возможные материалы? А то хочется посомтреть - что создается в современной России по теме исследования истории.

[/off]


Fozzi, вы очень наивны. Они никогда, ничего и нигде не разместят. В самом начале опытов я предлагал лично Склярову отдать полученные образцы на исследования, так, вы не поверите, отказался ведь!

Последний раз редактировалось Hard 21 янв 2011, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

21 янв 2011, 19:36
rekhmire писал(а):
Ответите, как я это сделал?

Олег, а что это такое?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 янв 2011, 21:02
О правилах ведения дискуссий...

Есть в одном разеделе на известном сайте пунктик: 2. Тема должна обязательно содержать предметную** критику* конкретного материала (или серии материалов) ЛАИ. Иные темы будут удаляться без восстановления, с замечанием топикмастеру. В случае, если тема содержит предметную критику и оформлена верно, но не касается материалов ЛАИ, возможен ее перенос в соответствующий (предмету) тематический раздел.

*Под "критикой" в данном разделе понимаются обоснованные*** контраргументации материалами соответствующего уровня. (на факт - фактом, на результат исследования - результатом встречного исследования, на гипотезу - гипотезой и т.д.)


Пунктик этот только в одном разделе, подразумевающем критику понятно кого...

Такие двойные стан.., ой то есть... такая дифференциация мне понятна...

Когда человек заявляет о том, что саркофаги настолько идеально отполированы, что их хочется "щупать, гладить" без каких либо измерений это нормально...
Когда другой тычет 100 долларовой бумажкой показывая идеальность шва, это тоже нормально...
А вот когда третий человек проводит реальный эксперимент, от проведения которого не имеет никакого материального профита... это полюбому фальсификация.

Смешно...
и грустно.

Попробуете ответить критикой в вашем понимании? На эксперимент экспериментом. Нет, так и не надо демагогию разводить. Болтать про "щупать и гладить" все горазды, а вот чтобы взять и сделать нет.

Зная отношение rekhmire к терминолгии, выскажусь, что смесь песка с водой правильно называть сузпензией (дисперсное ТВЁРДОЕ тело в жидкости), эмульсия это жидкость в жидкости.

Hard, если таки возьмётесь за пиление, ставьте сразу вебку рядом ;)
21 янв 2011, 21:09
Captain писал(а):
Зная отношение rekhmire к терминолгии, выскажусь, что смесь песка с водой правильно называть сузпензией (дисперсное ТВЁРДОЕ тело в жидкости), эмульсия это жидкость в жидкости.


Ага!

А вот всё остальное - не в тему и, поэтому - ЗАМЕЧАНИЕ жёлтого цвета!

Остальным РЕКОМЕНДУЮ не подхватывать.

рехмира
21 янв 2011, 21:15
Captain писал(а):
Зная отношение rekhmire к терминолгии, выскажусь, что смесь песка с водой правильно называть сузпензией (дисперсное ТВЁРДОЕ тело в жидкости), эмульсия это жидкость в жидкости.

Совершенно верно.

Дисперсия - от лат. dispersio — рассеяние, разделение. Мелкодисперсный - мелкоразделенный

Суспе́нзии - (от позднелат. suspensio — подвешивание), дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и твёрдой дисперсной фазой, частицы которой достаточно крупны, чтобы противостоять броуновскому движению. В отличие от высокодисперсных систем, в суспензии частицы сравнительно быстро выпадают в осадок или всплывают. Суспензии используют в строительной технологии, производстве лакокрасочных материалов, бумаги и пр.. ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/55320/суспе )
21 янв 2011, 21:22
Hard, в чем Вы видите поиски подвоха? Это уже совсем не смешно. (А Вам, даже на этом форуме не мешало бы быть поаккуратнее с ядоизъявлениями, в адрес ЛАИ в том числе.)
Вы взялись объяснить подробности опыта, так сделайте это до конца, раз уж о "нормальных мужиках" разговоры водите.
Мы только подходим к самому интересному - образованию борозд и их форме. Или вас эта тема пугает?
21 янв 2011, 22:03
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
Ответите, как я это сделал?

Олег, а что это такое?


Погодите, ответ будет длинным и обстоятельным.

рехмира
21 янв 2011, 22:13
Rekhmire!
А это - не оффтопик?
Да ещё с аллюзиями на уголовные "понятия"...
kavalet писал(а):
Hard, в чем Вы видите поиски подвоха? Это уже совсем не смешно. (А Вам, даже на этом форуме не мешало бы быть поаккуратнее с ядоизъявлениями, в адрес ЛАИ в том числе.)
Вы взялись объяснить подробности опыта, так сделайте это до конца, раз уж о "нормальных мужиках" разговоры водите.
Мы только подходим к самому интересному - образованию борозд и их форме. Или вас эта тема пугает?
21 янв 2011, 22:24
kavalet писал(а):
Hard, в чем Вы видите поиски подвоха?

Я приводил цитаты. Может быть кто-то нибудь другой вам это объяснит, если у меня не выходит.
kavalet писал(а):
Вы взялись объяснить подробности опыта, так сделайте это до конца,
Я взялся это сделать на определенных условиях, которые вы не выполняете. Кроме того, эти подробности на этом форуме уже не раз объяснялись и обсуждались.
kavalet писал(а):
Мы только подходим к самому интересному - образованию борозд и их форме. Или вас эта тема пугает?

Пугает настолько, что я могу продемонстрировать процесс их образования. Очевидно, что борозды - характерные следы работы свободного абразива, и не важно верно ли я объясняю процесс их появления. Эти следы можно видеть повсеместно на гранитных плитах под ногами в современном городе. Получить их и вы можете очень легко. Так что получайте и объясняйте. Я вам тут не нужен.
А лучше послушайте тех рабочих, которые делали плиты с такими следами, уложенные в метрополитене, например.
Мне до тошноты хватило ваших обвинений в подтасовках результатов и оскорблений на форуме ЛАИ. За них вы так и не попросили прощения. А тут снова пытаетесь поставить тему на те же рельсы. Хватит.

Прошу закрыть тему.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 янв 2011, 22:26
Nailstre писал(а):
Rekhmire!
А это - не оффтопик?
Да ещё с аллюзиями на уголовные "понятия"...


Ну какого хрена вы все дурью маетесь? А?

Что нормально общаться нельзя?
КАКОГО ХРЕНА.
Что, я должен всех тут за язык хватать?

ВЫ САМИ ОСТАНОВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ, ЯД ЛИТЬ?

Дело надо делать а не цепляться.

рехмира
21 янв 2011, 22:28
Повторяю, чуток подкорректировавши:

rekhmire писал(а):
то, что dry песок стёр бороздки у Харда интересно не само по себе, а тем, что это дало возможность трубке начать работу по образованию бороздок на УЖЕ ГОТОВОМ ГЛАДКОМ отверстии и УЖЕ ГОТОВОМ ГЛАДКОМ керне, т.е, работа передней кромки и порционность добавок песочно-водной СУСПЕНЗИИ и приподнимание-опускание трубки в образовании бороздок ВЫШЕ её передней кромки значения не имеют.
Механизи их образования совершенно другой и совсем несложный. Вы не обратили внимания на показанный мной рисунок?


Жил такой прекрасный одесский художник, несколько приятельствовавший с моим отцом, Олег Соколов (покопайте и-нет: Одесса, художник, Олег Соколов). У нас дома была одна его небольшая работа. Совершенно завораживавшая своей утончённостью и таинственностью. Сделанный абсолютно ТОГДА непонятным мне приёмом фон, на котором пером, тушью, был легко обозначен женский силует в длинном одеянии на вершине остроконечной скалы. Фон, склон скалы, подножие её - удивительный волнистый ветвистый узор чёрно-коричнево-серых оттенков. Лет через 30 я разузнал каким приёмом осуществляется такой эффект.

Это - другие, но приём виден и понятен. Олег Соколов:

.Изображение

Изображение

Берёте ОЧЕНЬ плотный (тут всё дело в НЕгигроскопичности) ватман, или глянцевую мелованную бумагу, разбалтываете где-то в стороне на "палитре" несколько лужиц акварели нужных вам цветов и наносите на ватман в соответствии со своим замыслом ОЧЕНЬ мокрые плюхи акварели.
НЕ ДАВАЯ ПРОСОХНУТЬ/ВПИТАТЬСЯ быстро накрываете ЭТО вторым листком ватмана и ребром ладони прикатываете второй лист к первому. Или прихлопываете. Или валиком. Дальше - всё зависит от способа отделения второго листа от первого. Для себя я это процесс называл "отлипом".

Просто отрываете вверх, отделяете с углов, в общем - в соответствии с предугадываемым желаемым НАПРАВЛЕНИЕМ формирования узора. НАМ интересен - такой: отворачиваем верхний лист "валиком", стараясь ни в коем случае не скользить ни вдоль, ни поперёк. Сушим результат (иногда на верхнем листе получается штука более интересная, чем на нижнем). Дальше можно что-то дорисовать в соотв с тем, что вам примерещилось в пляске пятен.
Получается удивительный прихотливый рисунок, состоящий из изящнейшего меленького "рисунка" сформированного силами поверхностного натяжения и "разрывами сплошности".

Изображение

Я играл с акварелью и гуашью. С гуашью в художественном плане получалось плохо.

НО!, и это главное сегодня, узор получался грубым и аляповатым, в отличие от акварельного, зато с "кучками" гуаши по осям "дендритов". Гуашь - глина, непрозрачная и значительно более крупнодисперсная. Законы поверхностного натяжения делали своё дело и, если делаешь отлип аккуратным отворачиваньем верхнего листа, получаютя продольные бороздки-кучки гуаши.

Прецессирующая медная трубка то ОКАТЫВАЕТ керн, то проскальзвает по нему. То ПРОКАТЫВАЕТСЯ по внутренней поверхности отверстия, то проскальзвает по ней. Вот в момент окатыванься керна присходит ОТЛИП, оставляющий на керне (и трубке) дорожки песка, сформированные поверхностным натяжением песчанно-водной суспензии, а в момент проскальзыванья ЭТОЙ, НАЛИПШЕЙ до того ДОРОЖКОЙ ПЕСКА проскребает на керне бороздку. То же самое - на внутренней стенке отверстия.Дальше - чередование добавлений отлипов и проскрёбов с тенденцией идти по проторенному, т.е. с углублением возникших ранее бороздок. И, конечно с возможностью добавления новых с изменениями направлений, вполь до ПОХОЖИХ на спиральные. Что и видно на "семёрке" и у Харда.

Понятно, или надо рисовать?
Или "культуры инженерной эрудиции хватит у всех"
?

Сегодяшний рисунок.
Я был на работе. Гуаши нет. Есть флакончик с кисточкой какой-то чёрной авто-эмальки. На бумаге не получилось: мгновенно впиталась. Взял два листочка полиэтиленовой плёнки, сделал отлип. Просушил, сфотографировал, фотошопом увеличил контрастность, показал вам:

Изображение

рехмира
21 янв 2011, 23:07
Все же думаю, что канавки образуются за счет многократного прохождения абразивных зерен - это как раз то, что я отрицал в самом начале опытов.

Олег, прошу закрыть тему, а последний ваш пост перенести в другое мест

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 янв 2011, 23:12
Hard писал(а):
Все же думаю, что канавки образуются за счет многократного прохождения абразивных зерен


rekhmire писал(а):
Дальше - чередование добавлений отлипов и проскрёбов с тенденцией идти по проторенному, т.е. с углублением возникших ранее бороздок. И, конечно с возможностью добавления новых с изменениями направлений,


Я только подтверждаю, т.о., сказанное вами.

рехмира
21 янв 2011, 23:57
уважаемый Hard - напоследок скажите тут - вы можете также обмотать никтой свои прорези - чтобы все увидели - что там не просто окружности а спиарли?

то есть (как я понял) абразив "течет" между медью и керном не по ровной окружности а по спирали.

Так как основная причина этих спиралей - как вы предполагаете - поток абразива (песок? + вода) проходящий при постоянном круговом вращении медной трубки.

Правильно ли я понял - что эти прорези получаются также и с песком?
ответ нашел сам: http://rekhmire.flyboard.ru/topic125.html
да - с песком:
Абразив - речной песок. Подавался без вынимания сверла посредством смывания водой в рабочую зону песка, находящегося рядом с отверстием.

С первых же миллиметров начали образовываться четкие и глубокие канавки.
http://ifotki.info/5/cf8cce5b00ddf5d185 ... 2.jpg.html

Последний раз редактировалось Fozzi 22 янв 2011, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

22 янв 2011, 00:03
а если судить по этой фотке:
http://ifotki.info/5/96111a9445a5b1ceb9 ... 5.jpg.html
то помогать потоку образовываться могут и прорези на меди. Но откуда они изначально взялись? может неоднородности гранита создали на боковой поверхности эти прорези? Медь ведь мягкая. Пилить абразив а не медь.
А на боковых поверхностях где абразива нет (верно?) вернее он есть но стекает вниз. Любая неровность на граните (оставшаяся после сверления рабочей поверхностью) будет создавать на мягкой меди прорези, по которым и бует устремляться абразив. Создавая уже на самом граните прорези.

Верно ли я понимаю?

то есть эти прорези что на керне, что на меди, что на внешнем отверстии в граните создаются не в момент когда работает нижний край меди с абразивом а уже позже - когда них трубы ушел ниже в гранит и просиходит взаимодействий
1. Боковой поверхности медной трубки
2. Поверхности керна (или внешней)
3. Потока абразива.
22 янв 2011, 00:04
Так Вы художник, Олег! Красиво, но к сверлению мало имеет отношения, имхо.
rekhmire писал(а):
Прецессирующая медная трубка то ОКАТЫВАЕТ керн, то проскальзвает по нему.

Это не совсем верно. При вращении трубы со смещенным центром максимально прижата к керну будет геометрически только одна линия (точка А на окружности). Она же будет и двигаться вокруг керна. (Угол поворота трубы равен угловому смещению центра (точки О)).

Изображение

Получается что только небольшой участок (линия вдоль керна) протирает керн. Перед ним движется не очень прижатый участок, перед этим - еще более удаленный.

В случае с ватманом и гуашью, вы берете не второй лист ватмана, а шпатель, и счищаете всю красоту наклонив плоскость в сторону движения. Можно понаблюдать полученный рисунок в том месте, где штукатур подчищал пластиной шпателя упавший на ровный пол раствор. :neutral:

К тому же, раз за оборот проносится распил трубы, где вся красота смешивается.
22 янв 2011, 00:12
ну да - как видно окружности есть и на меди. Что первично - образование прорезей на керне и от них уже на меди. Или процесс одновременный?

мягкая медь "обволакивает" керн между этим идет поток абразива. Первый кристалл кварца создает вмятину на меди - за счет движения вмятина становиться окружностью. По этой вмятине скользит поток абразива - протирая прорезь уже в граните.

Вопрос - почему расстояние между прорезями около миллиметра:
http://ifotki.info/5/acc9e359a03b783d9f ... 3.jpg.html
это что - скорость погружения в гранит такая?

Hard - в итоге в финале какой скорости вы добились?
22 янв 2011, 00:14
Получается что только небольшой участок (линия вдоль керна) протирает керн. Перед ним движется не очень прижатый участок, перед этим - еще более удаленный.
наверное вы правы - и мы это видим по следам на меди:
http://ifotki.info/5/96111a9445a5b1ceb9 ... 5.jpg.html

Этот эффект по моему и дает нам
1. НЕ сплошной гладкий керн а бороздки (канавки)
2. Бороздки спиралевидны - осталось дождаться (если ещё не делалось) намотки никой Hard-ом как это сделал Данн.

конечно для прояснения - надо самому попилить - наблюдая как образуются бороздки. Почувствовать процесс, тк скзть
22 янв 2011, 00:23
Hard писал(а):
Очевидно, что борозды - характерные следы работы свободного абразива, и не важно верно ли я объясняю процесс их появления. Эти следы можно видеть повсеместно на гранитных плитах под ногами в современном городе. Получить их и вы можете очень легко. Так что получайте и объясняйте. Я вам тут не нужен.
А лучше послушайте тех рабочих, которые делали плиты с такими следами, уложенные в метрополитене, например.
Мне до тошноты хватило ваших обвинений в подтасовках результатов и оскорблений на форуме ЛАИ. За них вы так и не попросили прощения. А тут снова пытаетесь поставить тему на те же рельсы. Хватит.

Прошу закрыть тему.


Прошу за хамство просто банить на время :)

Hard - как вы говорите мы видим такие следы везде в городе. Это не ручные следы, то есть работал автоматический инструмент? верно.

Следует ли из этого,

1. что весь сыр бор из-за неточности (назовем это мягко) Петри? Как пишет Данн - Петри в Керне N7 лажанулся с тем что расстояние между прорезями равны и везде равны 0.1 дюйма. Данн же намерил от 0.04 до 0.08
То есть все эти "скорости в 500 раз выше чем сейчас" просто из-за того что кто-то налажал с измерением параметров пропила (то есть просверла) и уже далее неверно истолковал эти т. сказать "измерения" ? а все гораздо проще ??? :) :) :)

2. Следует ли из этого, что отверстия в ДЕ могли быть просверлены также и не ручным способом???
22 янв 2011, 00:27
Hard писал(а):
На проверку нужен ВСЕГО ОДИН день, если будете использовать корунд и если хотите получить полноценный, довольно большой керн, как у меня. А чтоб просто удостовериться 2-3х часов достаточно! Не нравится корунд и электропривод? Замечательно! Наймите двух таджиков дней на 4-5. Дешево обойдется! Даже не нужно денег на экспедицию. Берите дело в свои руки и сами отвечайте на свои вопросы![/b]



подвтерждаю. На даче один (!) маленький и хилый таджик прокопал в подмосковной земле (кто не знает один камни) за день глубокую канаву в несколько метров с абсолютно ровными краями. Как экскаватор. Фото есть если нужно (и если сохранислоь) думаю не я один такое видел уже :) Не люди - звери.
22 янв 2011, 01:01
Fozzi писал(а):
Получается что только небольшой участок (линия вдоль керна) протирает керн. Перед ним движется не очень прижатый участок, перед этим - еще более удаленный.
наверное вы правы - и мы это видим по следам на меди:
http://ifotki.info/5/96111a9445a5b1ceb9 ... 5.jpg.html

И что Вы не правильного там видите? Эти пятна- как раз и есть те участки которые были прижаты при биении.
Если вы реагируете на слово "линия" в моем посте, то это геометрическое понятие пересечения идеальных окружностей. В действительности некоторый сетктор трубы будет иметь зазор меньше размера зерен.

На этом фото тоже показан участок трубы отшлифованный при биении
Изображение

--
Борозды в простом случае образуются нерегулярные, и каждая царапина может превратиться в большую канавку. Прижимаемые зерна будут стремиться скатиться в соседнюю канавку, если ее нет рядом - процарапает новую. Это видно на всех образцах с абразивным сверлением.
Организовать (помочь) зернам кататься по нужным дорожкам можно подготовив для них борозду на этапе сверления дна. Это Хард научился делать сразу. Разводкой зубьев или изменением состава - это его секрет. Через равные промежутки времени сверления чуть расширять протираемую на дне яму.
Таким образом получаются борозды с расстоянием друг от друга. Но они концентрические. Как изменить направление борозд от горизонтали? - надо наклонить ось. Но наклонив ось, мы потеряли прижим трубы к керну - труба стала тереться только донышком, а нужного результата не получилсь - труба не прижималась к керну. Можно попробовать сухой песок - может быть движение его в промежутке даст наклонные канавки? Но песок равномерно сцарапал и горизонтальные борозды.
Дальше у меня язык не поворачивается, Хард. Может сами все расскажите?
22 янв 2011, 01:49
интересно бы на этом фото http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i19 ... b.jpg.html
увидеть полученный керн. Скорее всего он без борозд.

нашел:
вот он: http://ifotki.info/5/358784bb630ee2aad6 ... 5.jpg.html
борозды еле-еле видны.

как я вижу - нужен эксперимент в пристутствии всех сторон. С фотограированием и записыванием полученных параметров.

Жду от Hard ответов на мои вопросы. Плюс нить на керн.
22 янв 2011, 08:24
Fozzi Я сейчас уезжаю. Отвечу на вопросы либо вечером, либо завтра.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 янв 2011, 10:57
kavalet писал(а):
Организовать (помочь) зернам кататься по нужным дорожкам можно подготовив для них борозду на этапе сверления дна. Это Хард научился делать сразу. Разводкой зубьев или изменением состава - это его секрет.


От отсутствия технической эрудиции, технической интуиции, ввиду неумения ПОНИМАТЬ и рождается знаменитое "не могли". Но это - пол беды.

Гораздо хуже, когда из-за этих отсутствий произрастает стремление унизить, оболгать человека. Гадость. Низость.

Экстемальный случай - когда понимание и эрудиция есть, но в подчинённости свехзадаче НАДО оболгать и унизить.
Тут - собсем беда, клинический случай.

Валерий, вам бывает стыдно? Или - с гуся вода?
Вот мне - стыдно, что я пишу всё это живому человеку.
Простите, но у меня нервы не железные.
Игра игрой, но есть и пределы.
Решайте.
Делом занимаемся, или что?...

Нет, банить я не буду.
Оторвитесь на минутку от экрана, подойдите к зеркалу и посмотрите себе в глаза.

рехмира

Сообщений: 179 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron