Сверления Харда (впросы ув. кавалета)

к... и у...
Ответить
Сообщений: 179 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
27 янв 2011, 10:33
В народе говорят "хоть ссы в злаза"..

Hard писал(а):
Снимок с оправкой, упершейся в керн, действительно постановочный.


Этот же снимок и показывает наглядно, что с наклоном трубы, оправка уходит вправо от керна и ступеньки бы не получилось. Это не просто подлог, а откровенная ложь.
Больше вытягивать подробности и слушать наивные согласия, когда уже шапка горит - нет желания.
То же самое было и с "самозаточкой" трубы: при разговоре о заточке толстой трубы боковыми стенками народу подставил фото трубки из фольги 0.6 мм и выдал это за самозаточку трубы в лезвие.
Надоел этот цирк. Продолжайте весело. Не болейте.

jey, попейте теплого чаю и погуляйте по воздуху. Черти - это просто тени.
27 янв 2011, 11:08
kavalet писал(а):
Больше вытягивать подробности и слушать наивные согласия, когда уже шапка горит - нет желания.
Вы лучше продолжайте, а мы дальше посмеемся. Вы - единственный клоун в этом цирке. Ищите дальше свою ложку дегтя. Мой ответ-предложение на весь ваш бред просто и логично: давайте организуем тусовку, где все будет показано. Мало того, могу организовать двухдневный отдых в пансионате с питанием, русской баней и ночевкой всего за пару тысяч "с носа". Этого времени будет достаточно для полномасштабного опыта.
kavalet писал(а):
Этот же снимок и показывает наглядно, что с наклоном трубы, оправка уходит вправо от керна и ступеньки бы не получилось.

Спасибо за наблюдение. Снимок действительно наглядно показывает, что ось бура наклонилась вправо, а край трубы, соответственно, упирается в левую стенку отверстия. Как раз там след-ступенька и осталась. Кроме того, это объясняет и наклон канавок на следе от оправки! Вы мне помогли, без вас бы не догадалься :lol: . Давайте дальше копайтесь, вы нам здорово помогаете выяснять тонкости!
27 янв 2011, 13:17
[off]
а ведь модерит на другом форуме. Что можно намодерить с таким стилем общения? я понимаю - жизненные трудности. Замечу дорогой Кавалет, что они у вас не уникальны. Есть люди которые проходили через похожее.
Зачем так общаться?


п.с. Более чем уверен что эксперимент нужен. пара тыщ с носа - нормально! :)
[/off]
27 янв 2011, 18:37
kavalet, возможно вы не увидели мой вопрос, ответ на который мне хотелось бы услышать, поэтому повторюсь:

kavalet писал(а):
К тому же, как я уже говорил, возможно устроить и повтор со свидетелями. Если сами того пожелаете.


Давайте говорить предметно... вы готовы организовать свидетелей со стороны лаи?
(Односложный (да\нет) ответ, пожалуйста).
Что конкретно ВЫ можете "устроить"?
27 янв 2011, 19:26
kavalet писал(а):
rekhmire писал(а):
Каждый день вижу под ногами следы продольного абразивного пиления гранита в метро.

Вы уверены что это следы пиления, а не постобработки против скольжения?


Уверен, поскольку с подачи Харда стал в метро под ноги смотреть ежедневно. Подобные следы обнаруживаются в самых разных местах, и, часто, в тех, которые никак нельзя заподозрить в сказанном вами.
По-моему, чаще - это недошлифованные концы больших плит (не знаю, м.б., какие-то особенности станка не дают шлифовальному "инструменту" дойти до конца), которые порезали на более мелкие, но использовали ВСЕ, в т.ч. и те, у которых основная часть плоскости отшлифована, а край - нет.


kavalet писал(а):
rekhmire писал(а):
И это - для уважаемого АПа (надо же отличать, он нас, даунов). Керн Питри №7:

И что вы видите на месте выкрошенной слюды? Кстати там выше на фото просматривается широкая полоса той же глубины, что и борозды. И эта полоса накрывает то самое место с частыми бороздами, которое Вы вырезали для смеха.


Я вижу, что не менее трёх бороздок ЧИСТО, БЕЗ ВЫКРАШИЫВАНЬЯ слились в одну ( или - наоборот, одна разлилась на три, не знаю направления вращения).

Изображение

А ваш рисунок, если бы он относился к керну Питри должен был бы выглядеть так:

Изображение

Последний раз редактировалось rekhmire 27 янв 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
27 янв 2011, 19:57
rekhmire писал(а):
По-моему, чаще - это недошлифованные концы больших плит (не знаю, м.б., какие-то особенности станка не дают шлифовальному "инструменту" дойти до конца), которые порезали на более мелкие, но использовали ВСЕ, в т.ч. и те, у которых основная часть плоскости отшлифована, а край - нет.



rekhmire, обратите внимание, что эти блоки в абсолютном своем большинстве расположены в местах, где есть большая опасность подскользнуться: блоки ступеней, плиты в подземных переходах и на краю платформ и т.п.. В таких местах безопасность педпочли эстетическим соображениям, ведь плиты с канавками выглядят хуже. Но миллионы ног давно стерли канавки в центре ступеней. Именно поэтому их чаще видно по краям, где не ступает людская нога. Но во многих местах сдеды действительно видны ближе к краю плит. Предполагаю, что это связано с работой ленточных пил; центр такой пилы менее стабилен чем края. Еще это может быть связано с подачей абразива и эмульсии. Их логично подавать на входе ленточной пилы, в этоь месте и следы должны быть ярче выражены.

P.S. Олег, спасибо за наблюдения. Наконец хоть один человек стал смотреть под ноги! Я ведь об таких следах писал о-очень давно и все никак не мог понять, почему их никто больше не замечает.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 янв 2011, 20:12
Hard писал(а):
миллионы ног давно стерли канавки в центре ступеней. Именно поэтому их чаще видно по краям, где не ступает людская нога.


КОЕ-ГДЕ, м.б., насчёт ступеней вы и правы, ИНОГДА.
НО! вот в этот самый смог, в самую жару (ну, так получилось), летом я в нескольких местах принялся изучать именно ступени.
И что? А то, что ПРЕЖДЕ ВСЕГО, борозды параллельны стене спуска в переход. Далее, такое впечатление. что НЕ НОГАМИ стёрты, а шлифовали в лучших традициях египтян, ручным инструментом ПОСЛЕ установки ступени, переднее ребро (переход относительно свежий, наверное) совершенно ещё острое, плоскость чистая и гладкая, а у стены - бороздки поперёк ступени, параллельно стене.

Так что возможен и вариант не нарезки на куски с остатками недошлифовки, как я писал выше, а шлифовка ПОСЛЕ установки.

рехмира
27 янв 2011, 20:27
kavalet писал(а):
Вы уверены что это следы пиления, а не постобработки против скольжения?
А Кавалет молодец однако! Великолепную идею подал.
Следы в под ногами явно в большинстве своем работа пил, но идея постобработки у меня тоже возникала. Вполне возможно, что абразивный рисунок в некоторый местах мог наноситься специально. Только совершенно не имеет значения где и как канавки появились в результате обработки абразивом.
Но главная идея, которую подсказал Кавалет - попробовать нанести абразивный рисунок на поверхность камня. Это должен быть легкий и быстрый по времени опыт, ведь канавки образуются быстро.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 янв 2011, 23:58
есть ли возможность после сверления медью проверить "слуды меди" на керне и на основной части гранита. Расход меди как я понимаю получается небольшой.Где остается основная часть меди и попадает ли что нибудь а структуру гранита? было бы неплохо взять именно эти образцы и отдать их вот ему, скажем:
http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=39494#39494
28 янв 2011, 00:23
Fozzi писал(а):
есть ли возможность после сверления медью проверить "слуды меди" на керне и на основной части гранита.

Видимых при следов нет. Даже при увеличении не видно. Их и не может быть, ведь медь практически никогда не касается камня, как бы это странно не звучало для несведущего человека.
Fozzi писал(а):
Где остается основная часть меди и попадает ли что-нибудь а структуру гранита?
Медь в виде мельчайшей пыли уходит вместе с постоянно подающейся водой. Мельчайшие, микроскопические частицы могут остаться в порах гранита.
Fozzi писал(а):
было бы неплохо взять именно эти образцы и отдать их вот ему, скажем:

Раньше я им это предлагал. Теперь могу отдать, но только не в ЛАИ. Только смысл в этом небольшой. Сейчас там может и можно медь обнаружить, но не спустя годы-тысячелетия как в случае с древними образцами.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 янв 2011, 00:35
Видимых при следов нет. Даже при увеличении не видно. Их и не может быть, ведь медь практически никогда не касается камня, как бы это странно не звучало для несведущего человека.
смотрим:
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=3469#3469

борта трубки стесаны ведь о гранит. Думаю что бОЛьшая часть отходов меди должна быть на "дне" отверстия. осыпаясь попадает туда. Но думаю вы правы - не в самом граните а в пыли. Которая конечно за сотни лет там уже не останется.

да интересно - есть ли вообще что-то в граните из меди при таком сверлении - сразу после акта сверления.
28 янв 2011, 08:02
Fozzi писал(а):
есть ли возможность после сверления медью проверить "слуды меди" на керне и на основной части гранита


Вот Валера вернётся из Египта, посмотрим:

http://rekhmire.flyboard.ru/topic189.html

рехмира
28 янв 2011, 08:54
Fozzi писал(а):
борта трубки стесаны ведь о гранит. Думаю что бОЛьшая часть отходов меди должна быть на "дне" отверстия. осыпаясь попадает туда.

Если отверстие заполнено водно-абразивной суспензией, то медь в движении нигде не касается гранита во время работы. Между ей и гранитом всегда есть абразивные зерна, пускай даже очень мелкие. То же самое происходит с краями. Это напминает смазку в машинах, где на деталях всегда есть пленка масла. По крайней мере я так себе это представляю.
Медь не осыпается, а в виде мелкой взвеси вымывается водой. Так как медь - мягкий метал, то она течет вслед за тянущим её абразивом и небольшие, редкие, видимые глазом частицы, срывющиеся с края трубы, видны при промытии песка. То таких частиц очень мало и они тоже сразу вымываются водой. У меня даже фото есть, где видна стекающая по трубе медь.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 янв 2011, 12:10
Fozzi писал(а):
есть ли возможность после сверления медью проверить "слуды меди" на керне и на основной части гранита. Расход меди как я понимаю получается небольшой.Где остается основная часть меди и попадает ли что нибудь а структуру гранита?


Медь в шлам должна попадать. Вот куда она оттуда может попасть - вопрос интересный.
Если еще не скачали, то скачайте Стокса Experiments in Egyptian Archaeology. Он в главе 9-й By-products from bygone age/Полезные отходы стр. 225-233, экспериментирует с получением фаянса и фритты из отходов сверления.
Резюме у него такое - практически и теоретически возможно.
28 янв 2011, 12:20
Что-то восстановил, что-то убрал. По просьбе Олега подзаборство кавалета оставлено. Если у кого-то возникает желание продолжать отписываться на ростовской фене, то следует сие делать в личке. Nunc et in saecula
28 янв 2011, 14:34
rekhmire писал(а):
kavalet писал(а):
rekhmire писал(а):
Каждый день вижу под ногами следы продольного абразивного пиления гранита в метро.

Вы уверены что это следы пиления, а не постобработки против скольжения?


Уверен, поскольку с подачи Харда стал в метро под ноги смотреть ежедневно.


А ить кавалет и прав кое в чём. Действительно, по кр. мере, на паре станций, с которыми я сегодня имел дело, КРАЙ платформы выложен именно такими плитами, шоб ноги не скользили.
И, м.б., действительно их намеренно так готовили с помощью несвязанного абразива.

Сказанное сейчас не отменяет и вероятности правильности сказанного мной выше.

Ясенево, здесь физически не могла ступать нога человека и, соотв, сошлифовывать борозды. Их сошлифовали сознательно после укладки плит. Это - под самой стенкой, люди тут не ходят:

Изображение

Край платформы в Ясенево:

Изображение

Кожуховская. Просто плита. Что, бороздки сошлифованы ногами???:

Изображение

Кожуховская. Сразу по выходе из станции, Улица. Вот тут борозды драли "нелинейно":

Изображение

рехмира
29 янв 2011, 09:25
rekhmire писал(а):
Их сошлифовали сознательно после укладки плит.

В некоторых местах ошлифовали явно до укладки, об этом говорит то, что соседние плиты лежат не идеально, со ступеньками. Если бы шлифовалось после укладки, то камни бы были выровнены в плоскости.

rekhmire писал(а):
Сразу по выходе из станции, Улица. Вот тут борозды драли "нелинейно":
Таких плит очень много в Киеве. Конфигурация канавок иногда так причудлива, что я сам не могу объяснить их появление без инопланетян. Там вообще многие платформы сплошь уложены такими камнями станция Днипро, Дарница, например. Киевское метро явно строилось без московского размаха: короткие станции и, соответственно, поезда, теснота, малая пропускная способность. На обработке камня тоже экономили, укладывали прямо с канавками в ущерб эстетике. Центральные станции только лучше сделаны.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 янв 2011, 10:39
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):
Их сошлифовали сознательно после укладки плит.

В некоторых местах ошлифовали явно до укладки, об этом говорит то, что соседние плиты лежат не идеально, со ступеньками. Если бы шлифовалось после укладки, то камни бы были выровнены в плоскости.


Это - под самой стенкой, люди тут не ходят:

Изображение

Мне кажется, что - наоборот. Здесь средняя плита лежит чуток глубже и с небольшим наклоном, и при шлифовке НА МЕСТЕ шлиф. круг именно поэтому зацепил только часть её, оставив ближайший к стене участок нешлифованным.

А концы всех плит вообще не торнуты шлифовкой, поскольку не хотели подрать эти металлические рёбра на стенке краем шлифовального круга и не совали его к ним. Под рёбрами бороздки тоже не трогали шлифовкой.

А вот тут

Изображение

шлифовали до укладки. Либо, если после укладки, то круг был большим и лёг в этом месте только на две "обрамляющие" плиты (как, наверное, на предыдущем снимке), а до ЭТОЙ не достал, ЭТА - с наклоном и её край - ниже соседних.

В конечном итоге важно то, что в ЭТИХ двух случаях, по крайней мере, ясно, что абразивные бороздки - не необходимость, вызванная борьбой со скользкостью, а "побочный продукт" процесса ИЗГОТОВЛЕНИЯ плит.

Нет, ну можно в параноидальном порыве приняться доказывать, что сначала плиты были гладкими, потом их подготовили к применению там. где надо бороться со скользкостью, а потом, за неимением гладких опять шлифовали для применения там, где нужны гладкие.

рехмира
29 янв 2011, 14:17
rekhmire писал(а):
что сначала плиты были гладкими, потом их подготовили к применению там. где надо бороться со скользкостью, а потом, за неимением гладких опять шлифовали для применения там, где нужны гладкие
В особо опасных местах специално клали необрабонанные плиты, я об этом давно говорю. Бороздки - следы распиловки. Вчера зашел в наш дом быта, а там пол выложен разными каменными оходами - был такой советский дизайн. Так там на самых разных гранитных осколках тоже есть канавки. Уж там-то их точно никто не обрабатывал.
Олег, вы там в Москве ежедневно ходите, обратите внимание, что многие блоки имеют сильные дефекты в виде ухода пилы в стороны. Иногда весь блок волнами идет, а иногда просто ступень на блоке. Причем, иногда дефекты очень большие. Я фото платформы выкладывал, где почти все подряд плиты с дефектами. Это не постобработка явно. При постобработке логичнее плиту пропустить под вращающимся валом, который бы только сгладил бы неровности.
30 янв 2011, 00:02
Hard
Раньше я им это предлагал. Теперь могу отдать, но только не в ЛАИ. Только смысл в этом небольшой. Сейчас там может и можно медь обнаружить, но не спустя годы-тысячелетия как в случае с древними образцами.
хм а что у LAH уже "своя" лабоаратория?
судя по тексту apofisis-а не сразу опознал Дмитрий Павлов. Это декабрь 2008г
02 фев 2011, 21:58
Fozzi писал(а):
хм а что у LAH уже "своя" лабоаратория?
судя по тексту apofisis-а не сразу опознал Дмитрий Павлов. Это декабрь 2008г


Да что ж за беда такая? Это я дурак, или в консерватории вашей надо что-то поправить?
Вы не могли бы по-русски изъясняться, простите?
В какой ветке не появитесь, везде какие-то филологические загадки от вас.

-----------------------------------------------

Что-то кавалет совсем сбежал. Помусорил, помусорил и в кусты. Бросил ветку своего имени...

рехмира
02 фев 2011, 23:54
Что-то кавалет совсем сбежал

Пошел читать http://lurkmore.ru/Правила_демагога
Надеюсь вернется окончательно подкованным.
П.С. Великолепно, кстати, написано и АБСОЛЮТНО по теме "Сверления Харда (впросы ув. кавалета)". Некоторые пункты вообще в точку.
03 фев 2011, 08:59
Captain писал(а):
Давайте говорить предметно... вы готовы организовать свидетелей со стороны лаи?
(Односложный (да\нет) ответ, пожалуйста).
Что конкретно ВЫ можете "устроить"?

Там написано "возможно устроить". Если бы я видел хоть как-то похожий на правду результат, я бы и сам поехал убедиться. Но получается, что автор сам признался, что тексты его в отчете не корректныю Затем он признался, что картинки постановочные. На что ехать смотреть? Мужику хотелось водовки отпить на пикнике в компании со Скляровым, а ему сказали что идея с деревянной пилой со вставленными кремневыми зубьями - бред полный. Понятна мотивация человека.

Блюстителям истины - пламенный привет. ростовский. хехе)
03 фев 2011, 09:00
Какоето подонок удаляет посты - это к чему интересно?
03 фев 2011, 09:04
rekhmire писал(а):
Что-то кавалет совсем сбежал.

Вы действительно считаете посещение этого места - желаемо? Кроме свинского хамства (со стороны модераторов) и полного зафлуживания выгодной темы - я ничего боле не вижу здесь. О какой работе может идти речь? :mrgreen:

Сообщений: 179 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron