Вежливость.

Закрыто
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 янв 2011, 22:08
Спинофф Сверлении Харда
Как правильно писать? Вы или вы? Вы с большой - лакейство или вежливость?

rekhmire писал(а):
А "вы" с большой буквы я никогда писать не стану, ибо учился в школе и новомодным постперестроечным дурям не подвержен.
Когда я обращаюсь, а это ясно по контексту, к ОДНОМУ человеку, и обращаюсь к нему на "вы", этого уже СОВЕРШЕННО достаточно для понимания моего к нему отношения. Для ЭТОГО "вы" вместо "ты" (при обращении к ОДНОМУ) и придумано. "Гипервежливость" - сродни гиперподхалимству.


jey писал(а):
Олег, Вы что, в спецшколе учились? :grin:
Вы с маленькой пишут с двух случаях
1). Когда обращаются не к одному человеку. К примеру "Эй, вы, группа в полосатых купальниках! Понаехали тут, понимаешь ли. "
2). Либо в случае открытого проявления неуважения к собеседнику.
Вроде я в советско школе учился и к такому обращению привык. Зря? :cool:


rekhmire писал(а):
jey писал(а):
Олег, Вы что, в спецшколе учились?

Я учился в обычной советской школе. Окончил в 1972 году.
А кроме того читал и читаю много литературы, в.т.ч, - беллетристики.
Откройте Тургенева, Лермонтова, Гаршина, Конецкого...
Нйдёте "Вы" хоть один раз в прямой речи при обращении к одному человеку - расскажИте!
Я ж говорю, вы отравлены современной дурью.
А ещё я котлеты не режу ножом и контору никогда не обзываю офисом.


jey писал(а):
Да ладно, физмат небось. :grin:

Это правило - при реконструкции и цитировании устной речи писать "вы, ваш". При личном обращении "Вы, Ваш". Поэтому в литературе вы с маленькой и пишут.

Изображение
Название: Русская грамматика. Т. 1
Автор: гл. редактор Н.Ю. Шведова
Место издания: М.
Издательство: Наука
Год: 1980
http://books.tr200.ru/v.php?id=314451
При подлежащем-местоимении вы, обозначающем одно лицо, глагол и краткое прилагательное в сказуемом имеют форму мн. ч., а существительное или прилагательное в полной форме — форму ед. ч.: Как Вы себя чувствуете?; Вы были правы; но: Вы — мой лучший друг; Вы здесь — лишний.
стр.535.
и т.д. и т.п. в доперестречных правилах русского языка.
Оффтопить, пожалуй, хватит.


rekhmire писал(а):
Нет, мы тут не челобитные пишем: Ваше Выссссокоблагородие, Вашшшество. Дешёвое лакейство.

Совершенно деловая переписка. Просто "вы" - достаточно.
Предки наши не идиоты были, если изобрели к одному уважаемому человеку обращаться на "вы". Вы - к ОДНОМУ! Неспроста же.
"Необходимо и достаточно", как говорят в математике.

"Кондуит и Швамбрания" - помните: "Иду на ты!" ?

До окончания школы я наже намёка на это лакейство не слыхал. НИ РА-ЗУ!

Да, в переписке Мусиных-Пушкиных там, Голицыных - Шереметьемых, и подобных персонажей ИНОГДА можно было встретить, НО НЕ КАК ПРАВИЛО.
27 янв 2011, 22:14
Вы с маленькой в деловой переписке - это откровенное проявление неуважения, Олег. И
деловая переписка. Просто "вы" - достаточно.
достаточно только в том случае, если Вы намерены оскорбить адресата. Это ж элементарный этикет.

Впрочем, ладно. Это вопросы воспитания, не больше. С одной стороны, простота спасет мир, с другой - вспоминается незабвенный анекдот про обязательно подчеркнутую небрежность в одеянии мужчины.
У него либо ширинка должна быть расстегнута, либо рукав в дерьме заляпан. :grin:
27 янв 2011, 22:24
jey писал(а):
Вы с маленькой в деловой переписке - это откровенное проявление неуважения,


А "ты" - как?

И котлеты - ножом, потому что где-то когда-то слыхал, что "с ножиком - ОЧЕНЬ культурно". Посмотрите в точке приёма пищи, сколько человек "слыхавших где-то" едят с ножиком ВСЁ. Вот у них-то и "Вы" - тоже. "Гиперкультурность".

П.С. Только переносить это надо было в "Администратор".
Тут-то, всё же, археология...

Впрочем, как заметили насчёт рукава и ширинки, можно и пельмени с ножом и "Вы" - куда ни попадя.
На том и договоримся.

рехмира
27 янв 2011, 22:34
деловая переписка. Просто "вы" - достаточно.
Согласен. С большой буквы пишу только в особых случаях, либо когда мне настойчиво присылают такие обращения. "Вы" - подчеркнуто-вежливое обращение. Не вижу необходимости в таких реверансах на форуме, даже несколько неуютно чувствовать себя начинаю, когда ко мне так обращаются.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 янв 2011, 22:39
Ну да ладно. Время, стало быть, такое.
28 янв 2011, 12:10
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас… Сообщаем Вам…» (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас… Сообщаем Вам… При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо… С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи». (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
1. личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
2. официальные документы, адресованные конкретному лицу;
3. анкеты (адресат – неконкретное лицо).

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Дорогие подписчики! Напоминаем вам, что…; На портале ГРАМОТА.РУ опубликован новый интерактивный диктант. Проверьте вашу грамотность!

Заметки на полях

Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.

28 янв 2011, 12:49
Еще немного добавлю ( http://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm).
УКРАИНА В РУССКОМ ИНТЕРНЕТЕ —
РАЗНОСЧИК ОРФОИНФЕКЦИИ
Сразу прошу прощения перед братьями-хохлами. Я сам хохол. Но говорю и пишу на русском и сражаюсь за чистоту оного.
Братья-славяне виноваты тем, что пишут в русских форумах по украинским правилам. Например, всегда пишут ВЫ с большой буквы.
В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.
Специально для уточнения нормы написания ВЫ в интернете существует документ, ответ специалистов на запрос Яндекса. Цитата: Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Почему мы называем эту ошибку заразой (или инфекцией)?
Да потому, что мы вынуждены отвечать в формате обращения. И — понеслось дальше в геометрической прогрессии.
Эту безграмотную лавину мы обязаны остановить. Не стесняйтесь исправлять собеседника; ссылайтесь на официальный документ http://yandex.ru/info/you_full.html
и на эту страницу: http://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm
...Полистайте, если интересно, другие романы из жизни образованных людей «золотого века» русской литературы. Тому, кто любит и читает классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать «вы» с прописной где попало...

...Под нож редакторов-улучшателей идут и классики русской литературы: «Я вас любил…», «Я встретил вас»... — везде «вы» назойливо пишется с заглавной. Эти заглавные атакуют нас из газет, интернета и даже ТВ-субтитров...

...В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе (в английском языке этого нет). Написание этого «вы» ещё и с большой буквы является избыточным, прописную букву невозможно выразить в устной речи, подобное написание приобретает отчётливый холопский оттенок. Да, сегодня мы живём в духовной оккупации, но даже раб может вести себя достойно. После не стыдно будет вспоминать.
И никогда не следуйте тем новым правилам нерусского языка, которые появились в интернете и новых учебниках...

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron