Чей пирамидион?

...т.е., изделия "малых форм"
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 фев 2011, 14:19
По просьбе rekhmire переношу свой вопрос сюда

Изображение

Изображение

Дальний второй пирамидион - чей?
22 фев 2011, 17:58
Вот те раз... Вещь стоит на виду во всемирно известном музее и никто не может сказать что это?
22 фев 2011, 20:52
Не видел вопроса ... или видел, но сразу не ответил, а потом уже и забыл :grin:
Это Кхенджера (первый промежуточный период)

Изображение
http://www.touregypt.net/featurestories/khendjerp.htm

Всего в каирском музее четыре - Аменемхета (самый известный, на первом плане), Кхенджера и два с пирамиды неизвестного фараона в Саккаре
Изображение
http://www.touregypt.net/featurestories ... qqarap.htm

http://www.touregypt.net/featurestories/pyramidions.htm
22 фев 2011, 20:52
В различного рода популярных каталогах описывается, как правило, только первый. Можно было бы посмотреть на сайте самого музея, только он уже пару месяцев в состоянии не стояния.

EDIT : Jey ответил одновременно. Только если это Хенджер, то это второй переходный или времена гиксосов.
22 фев 2011, 21:22
jey, спасибо ща почитаю.
А почему один пирамидион без верха?
23 фев 2011, 15:42
Анкх писал(а):
если это Хенджер, то это второй переходный или времена гиксосов

Был не прав :oops:
Ралекс писал(а):
А почему один пирамидион без верха?

Пережил тяжелые времена либо задумка творца. Кто знает? :roll:
23 фев 2011, 18:46
Ралекс писал(а):
А почему один пирамидион без верха?


Так там же глаз привинчивают. Мириканьский рупь видели?

рехмира
23 фев 2011, 19:39
rekhmire
Так там же глаз привинчивают

Ничо подобного. Там глаз - и есть пирамидион.


jey
Пережил тяжелые времена либо задумка творца

А из чего они? Известняк?
27 фев 2011, 01:59
тут немного есть про Пирамидионы: http://lah.ru/expedition/egypt2010/text.htm
27 фев 2011, 18:40
Fozzi, перестаньте в рабочий раздел всякую муру тащить, а то я Вас репрессирую и такие бестолковые ссылки удалять буду.
Что там про пирамидионы есть полезного?:
Сделаны замеры большого и малого пирамидионов в центральном зале первого этажа музея.
Большой пирамидион отвечает пропорциям половинки октаэдра. Малый не отвечает, но все равно очень ровный.


Все равно очень ровный - это пять! :grin:
28 фев 2011, 14:08
[off]
извиняюсь - нало было больше написать к линку
По линку
1. Пример смешной "научности". когда есть измерения из разряда "очень ровно" :) Что конечно голый популизм и ненаучность.

Что касается получения правильной половины октаэдра, то на современном камнеобрабатывающем заводе аналогичное изделие только почти в 30 раз меньшее по массе так и не смогли сделать правильным и отклонения по разным сторонам составили более 1 процента. Здесь же, похоже, точность на порядок, а то и более, выше.

Похоже (!) точный. А мне не похоже и что дальше будем делать ? :) Цифирек нет - лучше бы ничего не писали тогда.

2. Про пирамидион знают и в ноябре 2010 осматривали в Кирском музее. Когда теперь туда доберешься?
Если это все давно известно - пожалуйста - удалите мои посты в этой теме.
[/off]
28 фев 2011, 15:51
В этом отчёте о поездке в Египет столько стыдного, что краснеешь, читая. Лейтмотив - чуть ли не показная демонстрация: ни черта не хочу знать и пальцем о палец не ударю чтобы узнать, буду нести, что несётся, буду нестись, куда несёт.
О перcидских шахтах Саккары - просто позор: гуру синеликого нашли по этим шахтам. Хотя и всё остальное не менее печально.

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/pe ... mbs-00.pdf

Не надо больше. Не удобно даже...

рехмира
20 мар 2011, 16:34
Fozzi писал(а):
1. Пример смешной "научности". когда есть измерения из разряда "очень ровно" Что конечно голый популизм и ненаучность.

Вы чего расшипелись то? Какая к черту научность? :)
Это отчет обычных ТУРИСТОВ - любителей древней истории, без всяких научных степеней.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
24 мар 2011, 22:31
Svarog писал(а):
Вы чего расшипелись то?


Я - не о поездке и не о работе (по кр. мере с анализами от Хафра, наконец-то получилось очень толково и интересно (и не надо о "просто туристах", я-то знаю, что к чему), с видео от Амена-Тефнахта - тоже занятно), я - только об отчёте.
А отчёт - ужасен. Просто кошмарен.

рехмира
02 апр 2011, 22:17
rekhmire писал(а):
А отчёт - ужасен. Просто кошмарен.

Мат.часть (фото, видео, пробы, замеры) - там нормальная, а учитывая что сделана руками туристов - вообще супер!

Ну а размышления о козловых кранах или о токарных станках - это уже на любителя. На ЛАИ эти краны тоже камнями закидали. Лично я в них даже не вчитывался, у меня на отсебятене моск сразу фильтры врубает. Люди съездили - имеют право высказать свою точку зрения. Они же диссертации не пишут и даже ДВД не продают, а за собраный материал - спасибо им.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron