Измерения верёвками из натуральных волокон. Ищу параметры

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 фев 2011, 18:39
Не смог грамотно сформулировать заголовок темы.

Что же я ищу? Ищу информацию о спорах между исследователями пирамид Египта по поводу невозможности достаточно точных измерений расстояний верёвками из натуральных материалов (пенька, джут, сизаль, лён и пр.), либо замечания об этом в работах исследователей.
Но есть одно основное условие - эти работы должны быть до 1950-1960 годов т.к. после этих годов верёвки/канаты из натуральных материалов были заменены на сталь и синететику... в связи с чем разговоры пошли ни о чём т.к. спорщики в глаза не видели этих верёвок.

Возможно кому-то попадалась такая информация.

На сегодняшний день очень сложно найти хоть какую-то информацию по свойствам верёвок из натуральных материалов. Последние публикации примерно в конце 60-х годов XX века. Пока только понял что верёвки из натуральных материалов начинают растягиваться только при приближении к разрывной нагрузке (растяжение до 6-15% сухая верёвка (в зависимости от материала) и до 30% мокрая верёвка), а нагрузка эта превышает в десятки раз максимально возможное натяжение двумя людьми с двух концов.

Уже купил верёвку :) Думаю, что весной пойду в поле, разобью ей 4 смежных прямоугольника и потом проверю что получилось современным геодезическим оборудованием.
13 фев 2011, 20:33
На вскидку, следует искать такую информацию в параметрах морских швартовочных тросов.

В парусном деле СОВРЕМЕННМ - тоже не всегда чураются манилы.
ЭТО и искать.

На ПЛ манила используется ШИРОКО по сей день.
Синетики на ПЛ ни разу не видал.

Люди говорят:
...растяжимость растительных тросов считается 10-15%, синтетических - до 30%.

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/3/1.htm

Последний раз редактировалось rekhmire 13 фев 2011, 21:59, всего редактировалось 3 раз(а).


рехмира
13 фев 2011, 21:37
Напоминаю, что для геодезистов есть кое-что интересное на форуме.
Древнеегипетские геодезисты на полевых работах
Изображение
отсюда Dieter Arnold.Building in Egypt; Pharaonic Stone Masonry.CHAPTER VI.Tools and Their Application
Где, в том числе есть и
Measuring Cords. For measuring great distances, ropes were certainly used, the predecessors of modern measuring tapes и т.д..

И сам труд: Dieter Arnold. Building in Egypt; Pharaonic Stone Masonry
Где присутствует и любимая всеми геодезистами мира глава CHAPTER I.Preparations с интригующей подглавкой MEASURING.Measuring Distances

И еще пригодится:
An Ancient Method of Finding and Extending Direction
14 фев 2011, 15:20
Во! Ещё с РПФ-а:

http://www.trans-service.org/ru.php?sec ... lok_tal_00

рехмира
14 фев 2011, 18:11
Ну это всё доказательства того что можно измерять верёвками.
А хотелось бы с точностью до наоборот, но обоснованные... :)

Сам я строил фигуры на земле (прямые углы и пр.) только современными синтетическими верёвками (по работе). Не так это сложно. Думал что с верёвками из натуральных материалов будут проблемы, а оказалось что как раз наоборот, т.к. они по свойствам приближаются к стальным тросам и практически мало отличаются от современных стальных рулеток (даже имеют один плюс - не подвержены изменениям длины при изменении температуры).

Сейчас возле меня лежат разные верёвки, несколько видов синтетических и одна пеньковая. Синтетически легко тянутся рукой, без проблем могу растянуть их на 30-50%, а вот пеньковую... пеньковая в принципе не растяжима. Если верить старым документам по верёвкам, то для того чтобы эта пеньковая верёвка начала тянуться, мне надо подвесить на неё груз порядка 250кг :) а при нагрузке ~300кг она порвётся.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron