Формы Пума-Пунку

Сообщение
Автор
22 фев 2011, 14:08
Ветка содержит большое количество ссылок и опирается на материалы размещённые на форуме ЛАИ в ветке "Блоки Пума-Пунку"
\- открыто согласно обозначенному исключению** из правил этого форума* -\

Версия (коротко):

Некоторые прошлые и современные участники форума ЛАИ пришли к предварительному выводу, что блоки Ю.Ам. археологического комплекса Пума-Пунку созданны из исскуственного материала типа бетон (т.е. минерально-известковая влажная смесь, застывающая при высыхании).

Не полный (!) список признаков известных технологий формовки бетонной смеси на блоках Пума-Пунку.
На фото блоков наблюдаются следы опалубки, внутренние пустоты и включения, сами блоки выглядят сделанными по опред. шаблону и состоят (по предварительным данным!) из андезино-цементной смеси (ср. заполнитель бетона, тяжёлый бетон), напоминающей по составу андезит.

Изображение

Ссылка на моделирование блоков Пума-Пунку от -
*redfox11 aka *cluster_one \ 3D-models of Puma Punku stone blocks
cluster_one писал(а):
Подтверждаю, что redfox11 - мое второе я для иностранных форумов. Прикладываю еще одну книгу с многочисленными рисунками реконструкции Пума Пунку.
http://www.archive.org/download/Kiss-Ed ... S.Text.pdf


Желающим отвечать здесь для владения материалом дискуссии придётся ознакомиться с указанной темой на форуме ЛАИ.

Прим.1
Любые параметры храма Кориканча \ Coricancha \ Quri Kancha в городе Куско и проч. археологические объекты Южной Америки здесь не обсуждаются.

Прим.2
Бетонная версия в древнеегипетском пирамидостроении здесь не обсуждается (сие обсуждалось примерно с тем же составом участиков там ***).
22 фев 2011, 15:42
Я ни разу не отвергаю бетонную версию там, где бетон. Подразумеваю ЛЮБУЮ разновидность бетона.
Ещё точнее - подразумеваю ЛИТЬЁ. Почему бы и нет?

ЕСЛИ ЭТО ЛИТЬЁ!

А на литьё весьма похоже. Подчёркиваю, ПОХОЖЕ.
Надо искать ОСТАТКИ литников. Понятно, что они могут быть спилены, сошлифованы.
НО!, если остальная поверхность не шлифовалась после доставания из формы, или снятия формы (а поверхности, кажется, в хорошем состоянии, есть что пристально изучить) - следы ОЧЕНЬ местной шлифовки найти будет нетрудно.
Если же это было литьё в открытую опалубку, шлифоваться должна была целая сторона отливки. Тоже можно, наверное, понять.

Ах да, против чего я - против сверхдревней сверхцивилизации, умевшей лить. Наличие следов стяжек - это не СВЕРХцивилизация, это вполне себе нормальная цивилизация, вполне себе НАША.

И это, пожалуй всё, что я могу сказать "по поставленному вопросу".
ТУДА я никогда не попаду. Кто попадёт (mokhin?) - пускай посмотрит.

Спасибо.

П.С. Кстати, запоздалая мысль: наличие бабочек-стяжек - вообще очень хороший признак убожества в цивилизованности строительства; любое "сверх" отпадает автоматически. Напрочь.

рехмира
22 фев 2011, 17:45
Nailstre, rekhmire открытие по фото? Ну-ну...
А вот это тогда щебеночный бетон?
Изображение
Фоменко - это круто, особенно на данном форуме :mrgreen:

Вы вообще подумали, что такой пористости при ручном замесе у бетона НЕ БЫВАЕТ? Либо нужно признать высокотехнологичную цивилизацию, ибо бетономешалки, вибростолы и прочая техника...
По фото - очень похоже на вулканический туф. Причем туф обрабатывается достаточно легко, поэтому и формы такие правильные.
22 фев 2011, 18:05
Ралекс-у Просьба внимательно прочитать, что здесь не обсуждается.

Ралекс писал(а):
Фоменко - это круто, особенно на данном форуме

Вы о чём? Раговариваете со своими фантазиями?
Ралекс писал(а):
Вы вообще подумали, что такой пористости при ручном замесе у бетона НЕ БЫВАЕТ?

Сколько вы мне лично готовы заплатить за создание вручную пористого бетона?
Ралекс писал(а):
По фото - очень похоже на вулканический туф.

По какому фото? Там целая ветка и много фото.

Модераторам - просьба убрать предыдущее сообщение от Ралекс-а, как не имеющее отношение к обсуждаемой теме.
22 фев 2011, 18:16
Nailstre
Вы о чём? Раговариваете со своими фантазиями?
Это шутка была, если чо...

Сколько вы мне лично готовы заплатить за создание вручную пористого бетона?
С мелкими калиброваными пузырьками газа? Возьмете трубочку от коктейля, будете дуть? Как я сразу не понял :smile:

Nailstre, это НЕ бетон! Это вулканическая порода. Я же вам другой пример привел. Не всё что кажется - таковое на самом деле.
22 фев 2011, 18:34
Nailstre, извините, но вот ЭТО

Изображение

бетоном быть НЕ может по определению. Это вулканическая порода 100%. Считаю, что вы ошиблись, заведя подобную ветку.
22 фев 2011, 18:49
Ралекс писал(а):
Это шутка была, если чо...

Веселиться знаете куда посылают? Поглядите в правила :wink:

Ралекс писал(а):
Nailstre, извините, но вот ЭТО \...\
бетоном быть НЕ может по определению. Это вулканическая порода 100%.

Давайте без АБСОЛЮТНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ основанной на убеждённости абсолютной :smile:

Вы считаете, что это - бетоном (в общем плане - бетоноподобным минеральным агрегатом) быть не может.
А я считаю, что это - ПО ВИДУ - самый что ни на есть бетон.

Доказывайте на основании чего вы так считаете.

Пористый бетон я вам сделаю ручным замесом элементарно (без газированной воды и трубочки для коктейлей), используя некоторые хитрые добавки в смесь или\и неправильный температурный режим при застывании этого бетона.

Учитывая что мне за такой пористый бетон приходилось отдуваться по работе (мешал собственноручно, в корыте), а человек я вьедливый, я вам даже разную пористость могу изобразить :cool:
22 фев 2011, 18:59
Nailstre
Я не вижу вашей картинки
Странно... Попробуте правая кнопка мыши "показать изображение"


Учитывая что мне за такой пористый бетон приходилось отдуваться по работе
Вы его лопатой делаете? Только вот не надо про добавки :smile: Что у инков, что у египтян - одни и те же простейшие природные компоненты и никакой современной химии. Так из чего там инкские камни?
ПРИМИТИВНЫЙ бетон с подобной газонаполненностью сделать невозможно, зато природного камня с подобными характеристиками - завались.
22 фев 2011, 19:16
Ралекс писал(а):
Вы его лопатой делаете? Только вот не надо про добавки :smile: Что у инков, что у египтян - одни и те же простейшие природные компоненты и никакой современной химии. Так из чего там инкские камни?

1. Они не инкские. См. матчасть.
2. Добавки вполне доступные для производителей этих "потрясающих мегалитов".
Ралекс писал(а):
ПРИМИТИВНЫЙ бетон с подобной газонаполненностью сделать невозможно, зато природного камня с подобными характеристиками - завались.
Давайте всё-таки в деньги думать, Ралекс. Мне так сподручнее.
Так сколько вы за пористый бетон из простейших песка, клинкера (общеобразовательные сведения) и наполнителя, которого было завались на берегах Титикака, дадите?

3. Здесь тоже - сплошной камень?
а) Изображение б)Изображение
http://www.pacal.de/pumapunku_en.html

4. До кучи. Ветка на ЛАИ, куда я вас с таким трудом приглашаю.
Последнее сообщение от *ктн сдержит фото интересного "камня"
Изображение
22 фев 2011, 19:40
Nailstre
Спорить с вами не буду - бессмысленно. Вы не настроены СЛУШАТЬ. Если хотите шоб у инков бетон был, пускай будет бетон. Но это камень :mrgreen:

П.С. Особенно клинкер... Температура 1450 °С - это мощно :roll:
22 фев 2011, 20:13
Ралекс писал(а):
Nailstre
Спорить с вами не буду - бессмысленно. Вы не настроены СЛУШАТЬ. Если хотите шоб у инков бетон был, пускай будет бетон. Но это камень :mrgreen:

Непоколебимость вашей веры на чём основанна?
Ралекс писал(а):
П.С. Особенно клинкер... Температура 1450 °С - это мощно :roll:
Так температура для разных клинкеров разная... Вы считаете, что культура строителей Тивинаку не знала обжига? :roll:

Опять же - не обязательно мутить клинкер. Вариантов получения пористых бетоно-подобных "камней" много...
История сортности сыпучего наполнителя для бетонов восходит к Витрувию (в Европе). Текст добавлен в тему от Hard-a
22 фев 2011, 20:22
Nailstre, я правда не хочу спорить. Слишком ёмкая тема, долго объяснять... . И бессмысленная. Я уверен, что это не бетон.
22 фев 2011, 20:35
Nailstre
упс.
а вот этого поближе нету?
http://www.pacal.de/pumapuncu1.jpg
22 фев 2011, 20:53
Fozzi писал(а):
Nailstre
упс.
а вот этого поближе нету?
http://www.pacal.de/pumapuncu1.jpg

Fozzi
пупс.
внимательнее надо быть...
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4307#4307
22 фев 2011, 22:52
Fozzi писал(а):
а вот этого поближе нету?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
23 фев 2011, 00:20
Обратите внимание на естественную диагональную полосатость камня.

Изображение
Изображение

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
23 фев 2011, 01:12
[off]
Сергей
вам спасибо за отличные фото! где черпаете? а то по линку автора темы нету таких крупноформатных фото

Вопрос снят - куча линков тут: http://forum.lah.ru/forum/4-2899-1

Но тем не менее - подборка иногда получается супер!!!
[/off]
23 фев 2011, 14:29
Сразу прошу извинения у Fozzi за вчерашнее раздражение. Упсы не в тему.
Поразила ВЕРА предыдущего оратора. Уж тут то ВЕРУ встретить не ожидал...

Сегодня не вижу картинок от Сергея. А были интересные. Про полосатый блок и проч. тоже.
Для уверенной загрузки копируйте и вставляйте через Радикал и ли подобные сервисы.

У меня сейчас аварийная сеть. Добраться до форума не так то просто.
Поэтому сразу и полаконичнее определяю дальнейшие рамки фантазий.

У нас есть только две рабочие версии (надо учитывать что материал строений в Тиахунако может быть РАЗНЫМ):
То, что похоже на дурной бетон это
  • Туф или туффит - природный камень осадочного или осадочно-метаморфированного происхождения
  • Бетон ручного замеса - цементосодержащая гравийно-песчанная смесь исскуственного просихождения


Мы ИЩЕМ как определил Олег в посте №2 недоделки, переделки, зашлифовки, следы опалубки, формы или место отливки блоков.
Или доказательства природности камней. Полосатость материала может быть многопроцентным доказательством последнего варианта.

Бежать в поисках не надо. Здесь не чат, пальму первенства нам никто не даст и нобелевки не присудит.

(Я встречал такую полосатость по поверхности на соврем. изделиях, но это сделать сложно.
В Боливии СТРОИЛИ ЛЮДИ и НЕ ИСКАЛИ СЛОЖНЫХ РЕШЕНИЙ)

Ещё мы ищем технологическую ЦЕЛЬ появления странных деталей на интересных блоках.
Я думаю что это следы от и такелажные прсиспособления (для ручного перемещения).

Вот пожалуйста в этом ключе.

прим.1
В первом посте от Ралекса колонна это исскуственная (видимо) брекчия. Любой бетон как нконечное изделие это брекчия.
прим.2
Лучше всего - человек на месте. Анализам от гидов, тур-фирм и связанных с ними лабораторий слепо доверять не стоит.
прим.3
Мокхина нагружать не надо. Он в иногда в Ю.Ам., но - в Перу, а не в Боливии и у него есть работа. Сенмута уже однажды нагрузили и поглядите, что вышло с Египтом...
:sad:

Интересные фотографии есть на других серверах (кроме указанных в посте №1). Напирмер на геовебе, в теме про Камни Ики (начиная с пятой страницы) отсюда, но не всё!

И просьба к Fozzi - проверяйте, что вы пишете предпросмотром. Надоело ломать глаза на ваших [off]-ах...

Последний раз редактировалось Nailstre 23 фев 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

23 фев 2011, 14:37
Nailstre
Поразила ВЕРА

Это не вера. Это знание материала. А вот откуда вы взяли, что это бетон - зОгадка однако...
Но всё... Молчу-молчу. И не спорю с вами... Пускай будет бетон. Мне усё-равно.

П.С.
В первом посте от Ралекса колонна это исскутвенная
Да нет, уважаемый... Это всё натуральное... Византия, если интересует.
23 фев 2011, 14:40
Nailstre писал(а):
Ещё мы ищем технологическую ЦЕЛЬ появления странных деталей на интересных блоках


Гнузстненький вопросец: техническую, или технологическую.

Если первое, то мощные энергии я искать не намерен. Это - к "технарям".
Если второе - то тоже, мало ли какие у них там рычаги были... Не угадаете всё равно по конфигурации зацепов и пр.

рехмира
23 фев 2011, 14:42
Ралекс писал(а):
Nailstre
Поразила ВЕРА

Это не вера. Это знание материала. А вот откуда вы взяли, что это бетон - зОгадка однако...
Но всё... Молчу-молчу. И не спорю с вами... Пускай будет бетон. Мне усё-равно.
Лучше уж молчите, премногоуважаемый глубокоуважатый.
Потому что мне трудно поверить что вы пишете из Боливии. У вас таке же ЗНАНИЕ как и у всех.
И не бегите отвечать срочно-срочно. Читайте всё сообщение. Я написал - ВИДИМО.
Можете не отвечать. С ВЕРУЮЩИМИ разговаривайте в другом месте.
23 фев 2011, 14:45
rekhmire писал(а):
Nailstre писал(а):
Ещё мы ищем технологическую ЦЕЛЬ появления странных деталей на интересных блоках


Гнузстненький вопросец: техническую, или технологическую.


ТЕХНОЛОГИЯ ТАКЕЛАЖНЫХ РАБОТ
23 фев 2011, 15:44
Nailstre
Тимур, не надо. Все равно подчищу раздражения и т.д.
23 фев 2011, 19:29
jey писал(а):
Nailstre
Тимур, не надо. Все равно подчищу раздражения и т.д.

Чего "НЕ НАДО"?
На этом форуме отказываются обсуждать эту тему в заданном ключе?
Пума-Пунку гаранатированно потроенна из природного материала?
Тема на правильном форуме настолько неудобна?.
Обсуждающие ведь могут и перебазироваться >>> :wink:

Последний раз редактировалось Nailstre 23 фев 2011, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

23 фев 2011, 19:40
Nailstre
Пума-Пунку гаранатированно потроенна из природного материала?

Да.

Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron