Грабители гробниц/пирамид

Ответить
Сообщений: 24 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 мар 2011, 10:57
У меня последнее время закралось сомнение. Неужели бич Древнего Мира - это грабители? о которых так говорят постоянно.

Они грабили первые мастабы.... потом фараоны стали умнее и над погребениями стали строить *горы*, то есть пирамиды из камня. Но и тут грабители оказались умнее. И лазы то нашли, и пробки обошли, вычистили все под чистую, даже мумию прихватив.
Строители стреднего царства стали умнее, и вместо массивных каменных гор стали делать запутаннее коридоры и более массивные ядра-саркофаги.... но и тут грабители их обошли...
В Новом Царстве поняли, что пирамиды строить бестолку, поэтому хоронили более просто... но более глубже, может охрана была получше... и всеравно грабители превзошли их.

что-то не вяжется, не могу понять что именно.

мне кажется если на небольшую шахту, в которой похоронили того или иного царя, положить несколько массивных блоков (те что в перекрытиях, над входами в пирамиду), то вряд ли грабители могли бы что-то сделать. Хотя может и могли... судя по всему они могли всё. Может потому что утечка шла от самих строителей? как в наше время, утечка идет же от установщиков охранной системы.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
03 мар 2011, 23:35
Senmuth писал(а):
У меня последнее время закралось сомнение. Неужели бич Древнего Мира - это грабители? о которых так говорят постоянно.
что-то не вяжется, не могу понять что именно.

Наиболее сложные ограбления, видимо, происходили в периоды смут и иностранных завоеваний. Когда могли открыто работать большие банды или же захватчики мобилизавывали необходимые ресурсы.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
04 мар 2011, 00:30
Для начала имеет смысл почитать:
Лурье И. М..ОЧЕРКИ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ПРАВА XVI-X веков до н.э. Л., 1960
Часть 6. Документы уголовного права. Дела грабителей царского некрополя города Фив.Документы, касающиеся ограбления храмов.
http://www.egyptology.ru/scarcebooks.htm#Lurje
Увлекательное чтение - допросы, протоколы, понятые, описи награбленного и т.д.
04 мар 2011, 10:09
jey
Увлекательное чтение - допросы, протоколы, понятые, описи награбленного и т.д.

отчасти что-то читал об этом.
но решил подвергнуть сомнению, чтобы может что-то еще родилось.

например, устройства пирамид весьма сложны и опасны: шахты, коридоры, тупики, обвалы, ловушки...а еще, учитывем сам риск (грабеж), учитывая длительность (это не минуты, чтобы банк грабануть), плохое освещение и плохую вентиляцию...
Были ли найдены трупы/останки грабителей? в недрах пирамид? ведь неужели не произошло ни одного несчастного случая? или в таких случаях собутыльники/грабители хоронили своего товарища как надо? то есть вытаскивали?

Читал, они изобретальны не менее самих архитекторов.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
04 мар 2011, 21:45
Валерий, вы именно про пирамиды или вообще про захоронения?
Вроде как в пирамидах вообще не найдено даже признаков захоронений - поправьте, если ошибаюсь..
В мастабах же и гробницах, думается, что трубы могли вытаскивать охранники - для заметания следов - нет трупа - никто и не воровал, да и сами грабители - по останкам могли опознать члена банды, а по нему и саму шайку...
Также смутно помню, что где-то читал - в Долине царей для охраны привлекали леопардов и павианов - наверняка не кормили, чтобы злее были...
05 мар 2011, 10:50
Ygorbo
в бОльшей степени о пирамидах.
В них признаки были, но вроде оч поздних периодов.
Все равно кажется немного странным, что при армии грабителей - нулевые потери. А если они были - то хочется насладиться фактами.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
05 мар 2011, 11:52
Ygorbo писал(а):
Вроде как в пирамидах вообще не найдено даже признаков захоронений


Я почему-то не удивляюсь, читая подобные ляпы от Ygorbo...
Эта информация общеизвестна и общедоступна
http://forum.lah.ru/forum/44-1343-45274-16-1269090132

Ygorbo писал(а):
думается, что трубы могли вытаскивать охранники

Ну если только трубы...
05 мар 2011, 12:46
Ралекс писал(а):
Я почему-то не удивляюсь, читая подобные ляпы от Ygorbo...


А вот без этого самого - никак?
Напрашиваетесь на горчичник.
Не хочу бегать за вами и чистить ветки.

Тем более, что речь о серьёзных, как я понимаю, пирамидах.
Тем более, речь - о ДОСТОВЕНО найденных ДОСТОВЕРНЫХ мумиях ДОСТОВЕРНЫХ царей, соответствующих атрибуции пирамид.

рехмира
05 мар 2011, 13:23
rekhmire
Т.е. хамить и "прикалываться" здесь можно только модераторам? Понял. Вопрос снимаю. Хозяин барин.

П.С. Вообще-то - это впервые. Обычно я только и успеваю, что отвечать на тупое хамство Ygorbo... А здесь заметьте все вежливо...

Тем более, речь - о ДОСТОВЕНО найденных ДОСТОВЕРНЫХ мумиях ДОСТОВЕРНЫХ царей, соответствующих атрибуции пирамид.

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЦАРИ? В пирамидах НАХОДИЛИ останки. Чьи они - вопрос третий. Но захоронения ведь БЫЛИ? Об этом нужно и писать, а не ГОЛОСЛОВНО отфильтровывать информацию по принципу "царь-нецарь" (а некоторые и не знают, что там вообще что-то было). А вдруг в пирамиде Джосера - царь???
05 мар 2011, 16:05
Речь в данной теме - об останках грабителей, если таковые находили.
А если таких не было вовсе, то для меня немного странно, что за все время не один грабитель не оступился, не упал, не сломал себе шею... и не сгнил в пирамиде, радуя своими останками археологов

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
05 мар 2011, 18:14
Kavalet - в http://forum.lah.ru/forum/44-1343-5
"Когда речь идет о захоронениях в пирамидах, то прежде всего это связывается с версией пирамид-усыпальниц фараонов. И если упоминать о нахождении останков заблудшей от непогоды в ходы пирамиды собачки, то правильнее тут же и указывать, что это не мумия владельца пирамиды /...../.
В отношении "расхожей и полюбившейся" версии пирамид-усыпальниц фараонов утверждение "НИ В ОДНОЙ ПИРАМИДЕ НЕ БЫЛО НАЙДЕНО ЗАХОРОНЕНИЙ" - верно, потому что найденные там останки случайно оказавшихся там в течении тысячелетий посетителей мало кого интересуют, и с этим вы можете поспорить лишь таким же образом, как в предыдущем вашем посте - то есть с неоправданно эмоциональным наездом, полностью лишенным аргументации."
06 мар 2011, 19:51
Ygorbo, я не знаю, кто такой Kavalet. Он египтолог?
Senmuth, такая тема уже была, зачем повторяться?
http://rekhmire.flyboard.ru/topic166.html
Джей великолепно все разъяснил. Поэтому не вижу никакого смысла продолжать спор - "чьи останки нашли в пирамидах?". В некоторых, типа Микерина, все понятно, но есть и такие, где существует ненулевая вероятность того, что останки действительно принадлежат царственным особам.
06 мар 2011, 20:01
Ралекс
в той теме нет ни слова ВОР, ни слова ГРАБИТЕЛЬ (я не нашел),
а ЭТА ТЕМА именно о НИХ.
А не о том, чьи останки в какой пирамиде нашли.
ДЖЕЙ прекрасно МНОГОЕ объясняет, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО,
но еще раз скажу - что моя тема не об этом.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
06 мар 2011, 20:30
Senmuth
Может потому что утечка шла от самих строителей?
ВОР ... ГРАБИТЕЛЬ ... а ЭТА ТЕМА именно о НИХ.

Прочитал Лурье. Великолепные документы. Мне кажется там есть ответы на многие ваши вопросы...
06 мар 2011, 21:04
До Лурье пока еще не добрался, но доберусь об-но))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
06 мар 2011, 21:32
Senmuth
А вы почитайте вот это:
http://www.egyptology.ru/scarcebooks/lurje/Lurje-6.pdf
И тему закроете сами.
В документах даже количество золота в царских гробницах указано. Что удивило - Тутанхамон по этому делу выделяется удивительным образом. Аномалия какая-то...
07 мар 2011, 10:53
Ралекс
а с чего я должен закрывать тему?
может какие интересные мысли будут

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
07 мар 2011, 11:51
Ралекс писал(а):
Что удивило - Тутанхамон по этому делу выделяется удивительным образом. Аномалия какая-то...


Так. Тараписсанинада.
Вы ЭТО написали, наверняка, не полазив по подробносям в литературе о Тутанхамоне. Так?

А теперь точно так же, НЕ ЛАЗЯ по литературе быстренько, влёт, импровизационно ответьте. А что вы можете перчислить ЗОЛОТОГО, найденного у Тутанхамона, КРОМЕ листов на ковчегах, одного гроба, маски и того, что было непосредственно на мумии?

Грабители, с которыми ведётся следствие в показанной вами книжке, допустим, непосредственно до ковчегов и их начинки не добрались. Перечисленное из награбленного - не непосредственно из "ядра" захоронения. Так?

Итак, я слушаю насчёт Тутахамона.

Ну, если вы полезете в литературу, ответ будет "нечестным".
Жду точто такую же импровизацию, как в вашем послании об "аномалии".

Да, и желательно исчислять в дебенах, как на следствии.

рехмира
07 мар 2011, 13:00
rekhmire, я сказал то что сказал.

1. Вот это ОДНО сколько весит?
Изображение
Или все врут? Тогда озвучьте ТОЧНЫЙ вес. Буду КРАЙНЕ благодарен.

2. Читаем перевод текста лондоского папируса:
Изображение

3. Вспоминаем скольно весит один дебен.

4. Умножаем 160 на на вес дебена в граммах.

5. Полученный вес с равниваем с весом п.1

Грабители, с которыми ведётся следствие в показанной вами книжке, допустим, непосредственно до ковчегов и их начинки не добрались. Перечисленное из награбленного - не непосредственно из "ядра" захоронения. Так?
НЕТ! Читаем текст выше.

А теперь точно так же, НЕ ЛАЗЯ по литературе быстренько, влёт, импровизационно ответьте.

А теперь точно так же, НЕ ЛАЗЯ по литературе быстренько, влёт, импровизационно ответьте, ЧТО НЕ ТАК? Или вам лишь бы замечание сделать?
Либо вот это http://fototelegraf.ru/?p=5682 не золото???
07 мар 2011, 16:22
Вставлю кое-какие свои мысли по-поводу приведенного папируса:
1) Грабители точно осоведомлены о именах царственных покойников и особенностях гробничной архитектуры
2) Имели медные инструменты, светильники
3) Откуда грабели знали точный вес распределенного золота? Тут явно какая-то неувязка...
4) Соотношение описываемого и указанного - в разы занижено. Если я не ошибаюсь, то в продолжении папируса говорится что они откупились от суда...что собственно может навести на мысль о преднамеренном искажении кол-ва похищенного...
А вообще сложилось мнение, что грабителями очень граммотно управляли свыше. Обеспечили инвентарем, показали где лучше копать и собственно КОГО они будут грабить. Ну а в случае чего - за взятку развал уголовного дела и дальнейшее освобождение...
07 мар 2011, 18:12
Дмитрий
Вставлю кое-какие свои мысли
В протоколах прокуратуры Древнего Египта на все эти вопросы есть вполне вменяемые ответы:
Изображение
07 мар 2011, 18:48
Ралекс писал(а):
А теперь точно так же, НЕ ЛАЗЯ по литературе быстренько, влёт, импровизационно ответьте, ЧТО НЕ ТАК?


Да, согласен. Поторопился Я.

Похоже, грабители всегда было сосредоточены на задаче добраться сразу именно до "ядра" захоронения. Хорошо, что у Тутанхамона - не успели.

Ралекс писал(а):
Вспоминаем скольно весит один дебен.


Вспоминаеися что-то окого 100 граммов.

П.С. Вспоминается и то, что Тутанхамон - царь 18 династии, когда, ВОЗМОЖНО, традиции снбжения погребённого царя могли изменться в сторону бОльшего объёма.
П.П.С. Зачем фотография гроба царя. Вы не прочли что я написал о золоте Тутанхамона?

рехмира
07 мар 2011, 19:54
Ралекс писал(а):
на все эти вопросы есть вполне вменяемые ответы

Собственно к чему был выложен этот отрывок для меня осталось загадкой. Ничего конкретного там не указано...
07 мар 2011, 21:41
Злой модератор в моем лице поправил ветку и привел в более-менее товарный вид. Перед исправлением сделана копия, оная и высылается желающим

Сообщений: 24 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron