Следы меди в пропилах и просверленных отверстиях

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
14 май 2011, 23:33
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C

Соединения
Медный купоросВ соединениях медь бывает двух степеней окисления: менее стабильную степень Cu+ и намного более стабильную Cu2+, которая даёт соли синего и сине-зелёного цвета. В необычных условиях можно получить соединения со степенью окисления +3 и даже +5. Последняя встречается в солях купраборанового аниона Cu(B11H11)23−, полученных в 1994 году.

Карбонат меди(II) имеет зелёную окраску, что является причиной позеленения элементов зданий, памятников и изделий из меди.
Сульфат меди(II) при гидратации даёт синие кристаллы медного купороса CuSO4∙5H2O, используется как фунгицид. Также существует нестабильный сульфат меди(I)
Существует два стабильных оксида меди — оксид меди(I) Cu2O и оксид меди(II) CuO. Оксиды меди используются для получения оксида иттрия бария меди (YBa2Cu3O7-δ), который является основой для получения сверхпроводников.
Хлорид меди(I) — бесцветные кристаллы (в массе белый порошок) плотностью 4,11 г/см³. В сухом состоянии устойчив. В присутствии влаги легко окисляется кислородом воздуха, приобретая сине-зелёную окраску. Может быть синтезирован восстановлением хлорида меди(II) сульфитом натрия в водном растворе.


В отверстиях ЧТО?

Медянка действительно голубо-зелёная, или зелёно-голубая.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
15 май 2011, 01:21
ФОРМАЛИСТ писал(а):
В отверстиях ЧТО?

Запутались что-то все.
Существует благородная патина - комплекс минералов, образуемый на меди за долгий период. Она не только красива, но и защищает изделие от дальнейшего разрушения (но не навсегда). Эта патина точно повторяет форму изделия. Цвет её зелёный, но могут присутствовать синеватый или голубоватый оттенки.

Обычная патина - это то же самое, но она образуется быстро и выглядит неряшливо. Она обычно присутствует на всякого рода контактах.

Но есть и "бронзовая болезнь". В народе её ещё называют "медной ржавчиной" или "медной зеленью". Именно она быстро уничтожает медь. Состоит из хлоридов меди. Например, минерала "нантокит" (хлорид меди (I), кристаллогидрат хлорной меди), который в чистом виде представляет собой кристаллы белого цвета. Вообще эти хлориды имеют белый цвет или бесцветны. Зеленью их окрашивают менее опасные для меди хлориды (II).
Внешне этот вид патины выглядит как мучнистые наросты светло-зелёного или зелёно-голубоватого цвета. Способствуют появлению "бронзовой болезни" влага (более 55%), соли и свет. Скорость процесса разрушения меди зависит от концентрации хлоридов. В современном мире хлор на медь может попасть, например, из полиэтиленовой плёнки.

Подробно о всех этапах окисления меди (кроме "бронзовой болезни") и соответствующих оттенках патины хорошо рассказано здесь: http://www.coppertube.ru/?page_id=242

Есть ещё один интересный вид патины меди - "земляная" или "песчаная". "Этот налёт песчано-бежевого цвета появляется благодаря микроскопическим крупинкам соли кремниевой кислоты, которая содержится в песке или песчаной почве."

Последний раз редактировалось Сергей 29 май 2011, 01:28, всего редактировалось 4 раз(а).


Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
15 май 2011, 09:31
Тогда уже добавим сюда оксид меди СuО - черного цвета и Сu2О - красно-буророго цвета(минерал куприт). Медные кровли имеют практически всегда черный цвет, очень редко зелень пробивается, видимо по причине кислотных осадков.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 май 2011, 20:27
Hard писал(а):
Тогда уже добавим сюда оксид меди СuО - черного цвета и Сu2О - красно-буророго цвета(минерал куприт). Медные кровли имеют практически всегда черный цвет, очень редко зелень пробивается, видимо по причине кислотных осадков.

Тут сказано, что медные кровли становятся зелёными только через 20-30 лет: http://www.krovmontag.ru/stext_40/stext_48/

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
15 май 2011, 22:56
Я был на кровле двух старинных храмов, один возведен 183х годах, а другой - в середине 18 века. На обоих сохранились участки старинной медной кровли - вся черная.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 май 2011, 07:35
CuCO3·Cu(ОН)2 - малахит, зелёный
Cu3(СО3)2(ОН)2 - азурит, синий http://ru.wikipedia.org/wiki/Азурит

Образуется в близповерхностных зонах окисления большинства медно-сульфидных месторождений, встречается во вторичных медных рудах вместе с малахитом. В условиях выветривания неустойчив и легко замещается малахитом.


на малахит ссылку не привожу, видимо все видели.
16 май 2011, 20:40
А при воздействии уксусом на медь получается непостоянное соединение, состоящее из смеси уксуснокислой, двууксуснокислой, трёхуксуснокислой окиси меди и уксуснокислой закиси меди. Приблизительная формула: Cu(C2H3O2)+CuHO2+5H2O.
Эта уксусно-медная соль исползовалась как зелёная краска (медянка, ярь-медянка).

Причём формулы выглядят в разных источниках по-разному.
Зелёную или обыкновенную ярь-медянку (двухосновную) записывают так: 2Cu(C2H3O2)2.CuO или Cu(CH3,COO)2+Cu(OH)2. Или ещё проще, называя её ацетатом меди: Cu(CH3COO)2.

Есть ещё синяя ярь-медянка, голубая медянка (менее основная соль): 2Cu(C2H3O2)(OH)+5H2O или Cu(CH3,COO2)+Cu(OH)2+5H2O.

Возможно, отдельно стоит медянка синего цвета, получаемая травлением меди в крепком уксусе. Это средняя водная уксуснокислая окись меди: Cu(C2H3O3)+H2O.

Также можно получать медянку, воздействуя на медь щавелевой кислотой. Это будет оксалат меди: CuC2O4.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
26 окт 2011, 10:07
Hard писал(а):
13-05-2011, 17:16 Тема:

rekhmire писал(а):
Медянка не появилась?

Нет. Совсем ничего нет


Прошло ещё НЕСКОЛЬКО месяцев.
Нет медянки, Николай?

рехмира
26 окт 2011, 19:02
Я уже позабыл об этом. Сейчас достал камень с верхней полки кладовки, а там в каждом отверстии по пауку. Выгнал, но следов меди нет совсем.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 окт 2011, 10:49
Hard писал(а):
в каждом отверстии по пауку


По зелёному?

рехмира
27 окт 2011, 18:44
rekhmire писал(а):
По зелёному?

Нет :)

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 ноя 2011, 22:40
У Бурабаки имеются следы меди на образце(зелень).

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 ноя 2011, 09:49
Выдернуто из "просто фотографий" и добавлено сюда, ибо уместнее:

зелень в этом отверстии во дворе Усеркафа как была, так и есть по сей день:

Изображение

Однако, эта же зелень есть и рядом с отверстием. Она ТВЁРДАЯ. Нужно очень хотеть её не увидеть. На этот раз у меня и свидетель есть. Он тоже снимал. И зеркальце для подсветки держал:

Изображение

Я неизящно выразился, похоже...
Твёрдая - не корректное слово тут. Я подразумевал, что это не мягкий налёт, не плесень, он не мнётся, не скатывается в шарик. не смазывается набок пальцем.
Он жёсткий, он прочно держится на месте. Но и на просто краску, скажем, не похож этот налёт.

Вот и при макросъёмке и увеличении он производит впечатление крсталлизовавшейся прочно держащейся субстанции.

А уж внутри отверстия-то этот налёт, похоже, повторяет бороздки, оставленные свободным абразивом.

В общем, не знаю, что это, но на медянку очень похоже.
И за 6 лет никуда не исчез. Есть себе и есть...

Анализ? А чем его было скрести? Ножом? Так нож же стальной. Сталью да по граниту! Этой стали в пробе оказалось бы больше, чем зелени.

Я решил не гадить, оставить до появления более умных рук. Нож-то с собой был.

Мы с Валерой у этого отверстия провели много времени, подбирали способ освещения. И зеркальцем и..., в общем, лучше всего оказалось вложить в отверстие бумажку, дававшую под солнцем рассеянное мягкое освещение внутри.

рехмира
25 май 2013, 09:47
Hard писал(а):
Я уже позабыл об этом. Сейчас достал камень с верхней полки кладовки, а там в каждом отверстии по пауку. Выгнал, но следов меди нет совсем.


Это было 26 октября 11 года.

А как сегодня?

рехмира
25 май 2013, 10:27
Еле отрыл этот булыжник. Я его с того времени не трогал, а жена убирала и так спрятала, что еле нашел. Но следов меди никаких нет. Может потому, что камень небольшой? Гранит - пористый материал, хотя и твердый. Этот кусок т грамм воды 50 впитывает. Может быть, если бы камень был бОльших размеров, он бы впитал больше воды с мельчайшей медной пылью и ее окислами, и тогда медь бы "вылезла"?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 май 2013, 10:36
Hard писал(а):
Еле отрыл этот булыжник.


Нее, так не пойдёт! Булыжник и керны (все булыжники и все керны) надо хранить. ХОРОШО ХРАНИТЬ.

рехмира
30 май 2013, 14:34
На лахе, человек, исследовавший микровкрапления в карнакском пропиле сделал следующий вывод:

Можно сделать предположение о том, что основной материал пилы состоял из медьсодержащего сплава. Но при этом использовался твердый абразив (FeTiMn).
http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=14065#p14065

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 май 2013, 14:40
igmh1983 писал(а):
На лахе, человек, исследовавший микровкрапления в карнакском пропиле сделал следующий вывод:

Можно сделать предположение о том, что основной материал пилы состоял из медьсодержащего сплава. Но при этом использовался твердый абразив (FeTiMn).
http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=14065#p14065


А что, кто-то АДЕКВАТНЫЙ мог сомневаться?

рехмира
30 май 2013, 17:54
Но при этом использовался твердый абразив (FeTiMn).

И при чем тут эти элементы? Железа, как мы уже видели, в граните очень много, именно оно дает его розовый оттенок, насколько я понимаю. Даже мой бледно-розовый гранит, с которым проводились опыты, хорошо магнитится. Не знаю, как насчет содержания титана и марганца в граните, но это не основные элементы абразивов. А вот отсутствие алюминия показательно. Т.е. следов корунда нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2013, 18:07
Изображение

Хорошая фотография. Примерно так выглядели под оптическим микроскопом "мои" частички меди из отработанного шлама.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2013, 18:21
Hard писал(а):
Но при этом использовался твердый абразив (FeTiMn).

И при чем тут эти элементы? Железа, как мы уже видели, в граните очень много, именно оно дает его розовый оттенок, насколько я понимаю. Даже мой бледно-розовый гранит, с которым проводились опыты, хорошо магнитится. Не знаю, как насчет содержания титана и марганца в граните, но это не основные элементы абразивов. А вот отсутствие алюминия показательно. Т.е. следов корунда нет.

Читала как-то, что FeTiMn не абразив, а современный сплав, его где-то в 1982-м году запатентовали. Таки да, следов корунда не наблюдается.
02 июн 2013, 16:54
Andromeda писал(а):
FeTiMn не абразив, а современный сплав, его где-то в 1982-м году запатентовали.


А грубо пошутить можно?

http://www.modificator.ru/terms/adamas.html

...основные химические элементы-примеси в АЛМАЗЕ - азот, кислород, водород, ЖЕЛЕЗО, ТИТАН, МАРГАНЕЦ, кремний, алюминий, реже встречаются и некоторые другие...
====================
П.С.
Некоторые аналитические методики нечувствительны к углероду.

рехмира
02 июн 2013, 18:13
Олег, они просто увидели там одну из составляющих гранита - магнетит, но не поняли что увидели. Еще как вариант - самородное железо, которое тоже в граните встречается.
Включение магнетита на поверхности одного из кернов

Изображение

Это магнетит, а может и железо, извлеченное из отходов моего сверления. Это очень маленькая толика того,что там было.

Изображение

Через пару часов все покрылось ржавчиной:

Изображение

Открываем справочник и читаем про магнетит:

Магнетит (англ. MAGNETITE),магнитный железняк, минерал, сложный окисел состава FeO×Fe2O3; содержит 31% FeO, 69% Fe2O3; 72,4% Fe, нередко в виде примеси содержит титановую кислоту (TiO2)
- Типичные примеси Mg,Zn,Mn,Ni,Cr,Ti,V,Al
Молекулярный вес 231.54
Происхождение названия Согласно Плинию Старшему, от греч. "Магнес" - имени легендарного пастуха, впервые нашедшего природный магнитный камень, притягивающий железо, на г. Ида (Греция). Либо по местности Магнезия в Македонии.......................................

Закрываем справочник вместе с этим вопросом.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 июн 2013, 20:27
Hard, благодарю.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron