Fozzi: Подземный мир "мертвых" у Древних Египтян

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 16 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 мар 2011, 12:10
вроде бы по их поверьям он расположен на Западе.
Нашел популистскую статейку про подземный (загробный) мир в Чаде :)
http://infox.ru/science/past/2011/03/11 ... trek.phtml

В третьем «часе» Амдуата рассказывается о втором огромном озере. Правда, согласно тексту, его размеры соответствуют площади первого озера и прибрежной территории, которые описывались во втором «часе», – 3 245 км на 1 260 км. «Топография этой промежуточной территории между миром живых и загробным царством слишком похожа на реальное географическое описание. От долины Нилы до этой территории надо пройти 1 260 км на запад и затем миновать два огромных озера.



вспомнил про некую "структуру Ришад", которую недавно видел в фильме о полете челнока для фотографирования Земли. "Оазис Земля".
В фильме она была показана сразу после пассажа об незащищенности Земли от ударов метеоров и примера кратера в Канаде 220млн. лет назад. (дату могу перепутать - надо перепроверить)

Так вот смотрим: http://priozersk.org/prio_obmen/Egypt_Richat.jpg

Путь фараона - 1260*3 (примерно) получается 3780км на запад.
это по прямой от Каира до границы с Мавританией и ещё 400км до структуры Ришад.

Диаметр этой "алмазодобычи" 50км. Глубину не нашел пока. Она конечно определяющая для восприятия того кто стоит у края её.
Но - если древний человек во времена когда там не было песков стоял у края этой структуры - что он мог думать?




Не уверен, что соответсвует тематике форума, но здесь думаю будет адекватное восприятие. Если не в тему, прошу удалить.

2 фото в догонку
Ришат: http://priozersk.org/prio_obmen/Richat.jpg
Мирный: http://priozersk.org/prio_obmen/Mirnyj.jpg

Последний раз редактировалось Fozzi 16 мар 2011, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).

16 мар 2011, 12:38
Даже в пределах одной копии книги мертвых расположение загробного мира отличалось, он мог быть и на небе.
16 мар 2011, 13:55
Анкх
дам дурацкий по своей сути ответ.
загробный мир с точки зрения мифов и сказаний мог быть там - где были "боги" :) к ним мог "уходить" фараон после смерти.

Одна из баз была (я полагаю ещё до правления фараонов) около структуры Ришат. Может там трудилось местное "население" или кто-то трудился.

Прошу данный ответ в серъез не рассматривать.

Но когда читаю "мифы" о богах, как шумерские, так Египетские, стойкое ощущение что идет описание (в какой то части) чего-то материально существовавшего, но изложение уже в не первом пересказе. И все пересказчики что такое даже электричество не знали :) То есть были неспособны понять для чего зачем и что это за материальные объекты.

Поэтому рассказ отчасти напоминает толи бред обкурившегося, толи просто какие-то фантазии-измышления.

Ну по сути ученые к фантазиям-полубреду и относят эти "мифы". По сути, это то чего никогда не было, но придумано люди на базе тех или иных явлений природы, "подтянутых" или "натянутых" на человеческий социум.

Если вы знаете другие причины (или истоки) этих мифологем у Египтян и Шумер, прошу указать.
Скажу сразу - ваши ссылки на книги по религиям на Земле пока не прочел. В планах. Возможно и скорее всего там ответ (хотя бы частичный) будет. ТО есть там будет описано что думает про этот вопрос т.н. официальная точка зрения.
16 мар 2011, 17:43
Каких мифологем ?

Амдуат и тому подобная "географически-заупокойная" литература появилась только во время Среднего Царства. Ее ранних образцов не существует.
18 мар 2011, 17:54
а какие самые ранние письменные свидетельства из ДЕ?


Пример:
если есть например Царский список, в котором есть упоминания о более древних временах, но список датируется ХХ династией
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%F0% ... 8%F1%EE%EA

Что нужно думать - что этот список тогда и появился?

Или "мифы" о "богах" из списка это не подходит под "мифы"?
Потом - неужели на ровном месте появилась эта "географически-заупокойная" литература?

ещё немного про Ришат: http://www.lpi.usra.edu/meetings/metsoc ... f/5237.pdf
http://hiddenhistory.ning.com/profiles/ ... pogibshaya
18 мар 2011, 19:34
Первое значительное произведение - это Тексты Пирамид. Это 5-я и 6-я династия. При этом сюжеты некоторых глав относятся к временам гораздо более ранним, додинастическим.

Вообще же первые свидетельства это, наверно, цилиндрические печати, найденные в приличном количестве и, если я не путаю, относящиеся также к додинастическим временам. Ну и всем известные ранние палетки, такие как нармеровская, ливийская дань и другие.

Любой исторический документ, когда бы он не появился, в любом случае хранится в том или ином виде, минимум от времен, которые он описывает. Вернее хранится информация, которую он содержит ... Пусть это устная форма или письменная, неважно. Очевидно, что если бы имена не сохранялись, то им бы просто было бы неоткуда взяться в этом списке.
18 мар 2011, 23:57
Fozzy, у меня к вам два вопроса.
1. Как вы думаете, в контексте ваших воззрений, что явилось основой для "Божественной комедии" Данте и насколько реально им описываемое?
2. Д.Беляев, полагаю, исчерпывающе объяснил с научной точки зрения про тысячи лет правления и "богов" по крайней мере по Шумеру... У вас опять перепев этих царских списков теперь уже по Египту? Или я вас не верно понял?
19 мар 2011, 20:27
Структура Ришат
Даже не смотря на то, что на википедии написано о её происхождении, многие преписывают ей чуть ли не инопланетное происхождени...
Структура Ришат это антиклинальная складка. Свод её в процессе денудации разрушился. Концетрические окружности представляют собой выход на дневную поверхность различных слоёв горных пород. Сначала геологи искали что-то необычное в этой кольцевой структуре, уж очень идеально она выглядит. Но исследования подтвердили, что это обычная складка.
Она находится в поле развития рифейских и нижне-, среднепалео-зойских отложений на восточном склоне массива Регибат. Установлено, что структура Ришат связана с интрузией долеритов. Подобные кольцевые структуры, но меньшего размера обнаружены на аэрофотоснимках южного обрамления массива Ахаггар, где они также связаны с интрузиями.

Такая вот причудливая игры природы...

Много раз писал об этом в жж и на лаи.
23 мар 2011, 14:52
Ygorbo писал(а):
2. Д.Беляев, полагаю, исчерпывающе объяснил с научной точки зрения про тысячи лет правления и "богов" по крайней мере по Шумеру... У вас опять перепев этих царских списков теперь уже по Египту? Или я вас не верно понял?

я вас поправлю
ДБ изложил версию которая пытается объяснить нереальные для сегодняшнего человека сроки правления неких особ в данном списке.
А как оно было в реальности? Может так как излагает ДБ.

Эта ситуация напоминает мне вот эту ситуацию:
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4201#4201
и далее по постам уважаемых участников обсуждения.

когда mokhin безапеляционно заявляет - "перемещали так" а потом выясняется что 130 тонн КАК_ТО переместили, но точно то никто не знает. И в статьях "ещё идут жаркие споры о методах".


Вот ЧЕЛОВЕК и делает вывод (наподобие мартышки с кокосом на пальме :) ):
130 тонн волоком тащили - а как ИНАЧЕ эта глыба бывшая там оказалась здесь.

И конечно (!) для тех древних это единственный способ с НАШЕЙ текущей точки зрения. И не принять его это глупо.

Повторю ещё раз - выясняется что о безапеляционности речь вести нельзя! В случае с камнем!
а вы мне её опять подсовываете (простите) фразами:
Ygorbo писал(а):
исчерпывающе объяснил с научной точки зрения

применительно к спискам (то есть писменным свидетельствам)

Поясню ещё раз - вот смотрите.
Сейчас мы живем в среднем 80лет. Благодаря генной инженерии (в чем я абсолютно уверен, видя развитие микроэлектроники, нано-технологий и био-медицины и био-инженерии) люди научаться лечить онкологию одной таблеткой + продлять жизнь до сотен лет. Скажем до 300 лет. А затем до единиц тысяч лет. Что в этом случае будет говорить "научная позиция"?

Дайте мне спрогнозировать рекхмиру и вас через 100 лет.

"научная позиция такова - благодаря мутации в R5B6C гене возможно замедление действия процесса старения. Но однако - необходимо исключать влияние накопления поврежденного генного материала во всех клетках организма. Сейчас мы допускаем, что в древности была отдельная группа людей, у которой благодаря мутации вышеуказанного гена процессы старения были существенно замедлены по сравнению с остальными группами населения планеты. Не все они жили долго, так как большинство или погибали от естественных причин, другие от злокачественных заболеваний. Но некоторые индивидуумы, в силу употребления антиоксидантов и более лучшей наследственнности, обладали стойким к новообразованиям иммунитетом. За счет чего и жили гораздо дольше.
Именно наличием в глубокой древности такой ограниченной группы людей и объясняются
1. Царские списки с непонятными до 2083года (года первого удачного опыта по замедлению процессса старения) сроками правления
2. Царские династии и требование скрещиваться между собой их представителям. Это делалось для сохранения данной полезной мутации.

В дальйнешем, конечно, ввиду произошедшего катаклизма (по описаниям потопа) большая часть из этой группы погибла и отдельные выжившие представители не смогли уберечь свой генофонд от растворения в общей массе человеческого генофонда.


понимаете о чем я? вот о том же что и тут
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2619#2619
(пункт 2)
, но применительно к т.н. "научной позиции"
24 мар 2011, 08:55
Понимаю, понимаю. Только я вам уже писал о достоверности, которая есть проверяемость, вероятности события и фэнтэзи по принципу "а почему бы и нет?! Ведь никто не доказал, что не могло..."
Давайте не забывать, что мы здесь все-таки не фантазируем, а говорим о достоверном...
24 мар 2011, 10:22
[off]
Ygorbo писал(а):
Только я вам уже писал о достоверности, которая есть проверяемость, вероятности события и фэнтэзи по принципу "а почему бы и нет?! Ведь никто не доказал, что не могло..."

Давайте не забывать, что мы здесь все-таки не фантазируем, а говорим о достоверном...

ответить могу только так:
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=981#981
там про науку, доказания, теории и обоснования.

Так :mrgreen: : http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4660#4660

и здесь я уже говорил ( http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4233#4233 ), повторю:
Fozzi писал(а):
есть лишь предположения. Нет точных и обоснованных, подтвержденных экспериментально данных. Это не на руку ни тем ни тем. Но оставляет поле для полета фантазии


То есть до тех пока все научно не доказано и не подтверждено опытами, говорит о закрытии дискуссии рановато. Свысока простите "поплевывать" на неких "дилентантов" никому нельзя. Ибо как показывает пример Шумер, открытия делают специалисты из смежных областей.. Прочтите пожалуйста главку: «ОТКРЫТИЕ» ШУМЕРА
процитирую:
http://lib.rus.ec/b/179352/read
И вот 17 января 1869 г. видный французский лингвист Жюль Опперт на заседании Французского общества нумизматики и археологии заявил, что языком, увековеченным на многих табличках, найденных в Месопотамии, является… шумерский! А это значит, что должен был существовать и шумерский народ! Таким образом, не историки и археологи первыми четко сформулировали доказательство существования Шумера. Это «вычислили» и доказали лингвисты.

Слова Опперта были восприняты сдержанно и недоверчиво. Были возражения. Вместе с тем кое-кто в научных кругах высказался в поддержку его гипотезы, которую сам ученый считал аксиомой. Гипотеза Опперта побудила археологов начать поиски материальных доказательств существования Шумера в Месопотамии. Многое в этом плане мог дать тщательный анализ древнейших надписей. В дискуссии о том, прав или не прав Опперт, наиболее яростным его оппонентом выступил Жозеф Галеви, который в течение ряда лет оспаривал существование Шумера и утверждал, что язык, названный Оппертом шумерским, – фантасмагория. «Теория» Галеви, горячо защищаемая им еще в 1905 г., заключалась в том, что вавилонские жрецы, дескать, ввели идеографическую систему письма, чтобы сделать непонятными для непосвященных свои записи и переписку. Немало ученых считало шумерские тексты древневавилонскими.

[/off]

и ещё по спискам. Конечно "на бумаге" сложно пояснить.
Вот вы уверены, что завтра Солнце взойдет? Уверенность у вас в этом 99.9% ну близко к 100 :)
Вы уверены что в древности не было влияния на человечество некоей развитой культурной группы? Какой у вас процент уверенности в этом? Наверное меньше чем то что завтра взойдет солнце? Скажем 98%, можете сказать свою цифру.

Так вот, у меня как у инженера который этой области скажем так "касается" есть 99.9% уверенность что человек рано или поздно (при неуничтожении себя и при дальнейшем развитии нашей цивилизации) сможет генно себя модифицировать. Я 99.9% убежден что онкологии будут лечится всего одной "таблеткой" в течении пары часов. Вернее до них доводить не будут. А также я 99.9% уверен что процесс старения научаться контролировать. Ва мнапомнить о странном заболевании, когда человек очень быстро стареет и в 18 выглядит как дряхлый старик. Неужели это так сложно понять - что если есть ускорение, есть и замедление :) Это не противоречит никакой теории и практике, и эта задача не является "машиной времени" медицины биологии и генной инженерии.
24 мар 2011, 17:06
Вы как-то умудряетесь приводить (МОДЕРАТОР) примеры, которые идут совершенно в разрез с вашей точкой зрения, даже в тех случаях, когда есть масса других примеров, которые бы вашу точку зрения подтвердили бы.

Если не лингвист должен заниматься дешифровкой мертвого языка, то кто по вашему ?

На данную тему, есть очень хорошая книга : И.Фридрих. Дешифровка забытых письменностей и языков. Автор, немецкий специалист, внесший очень многое в понимание хеттского языка. Книга научно-популярная без всякой зауми. Она издавалось большое количество раз, есть и современные переиздания, найти легко, стоит недорого.
24 мар 2011, 17:19
Анкх писал(а):
И.Фридрих. Дешифровка забытых письменностей и языков. Автор, немецкий специалист, внесший очень многое в понимание хеттского языка. Книга научно-популярная без всякой зауми.


http://magentabook.com/books/deshifrovk ... zikov.html

рехмира
24 мар 2011, 23:10
[off]
Анкх писал(а):
Если не лингвист должен заниматься дешифровкой мертвого языка, то кто по вашему ?

обнаружить новый народ. Вернее даже новую культуру! по идее должны бы были археологи. Те кто все это из земли достаёт. Здесь же первыми "нашли" новый народ и культуру именно лингвисты!
понимаете ? :)
[/off]
25 мар 2011, 00:25
А эти таблички они ну просто так сами к лингвисту домой пришли. Самоотрылись, отряхнулись и давай во Францию шкандыбать :)

Не знаю, все нормально. Приведенный вами случай как раз хороший пример организованной работы. Те кто надо откопал, те кто надо расшифровал.
В истории были случаи когда серьезный вклад в понимание древних языков вносили люди совершенно далекие, без всякой подготовки и в крайне сжатые сроки, буквально за недели. Почитайте вышеприведенную книгу.

Что же до споров, они всегда есть и будут, новое не всегда принимается сразу. И так и должно быть - должны быть заданы вопросы, на них должны быть даны удовлетворительные ответы, все должно быть проверено. Даже сейчас на принятие открытий такого уровня ушло бы лет 10-15 минимум.
25 мар 2011, 06:55
Анкх писал(а):
А эти таблички они ну просто так сами к лингвисту домой пришли. Самоотрылись, отряхнулись и давай во Францию шкандыбать :)

Нет, их инопланетяне привезли на летающих тарелках. И сдали в Британский музей

Сообщений: 16 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron