"Белая ворона Мейдума"

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 апр 2011, 10:55
Коровьев писал(а):
Никакая она не пирамида! Но если она не пирамида - то что она?
Изображение

:?: Я тут никакой ПИРАМИДЫ не вижу.
Кто что думает?

----------------------
Объединил ТРИ ваших послания в одно.
Не надо ТАК хулиганствовать, ув. Коровьев.
Админ.


Коровьев писал(а):
Моё скромное мнение:
Изображение


Анкх писал(а):
Паралиллипипет ??


rekhmire писал(а):
Коровьев писал(а):
Моё скромное мнение:


Не так.
Угол наклона облицовки, видный у основания, таков, как на реконструкциях археологов. На восточной стороне, возле стел это видно особенно хорошо.
А вообще - принцип возведения ЭТОЙ пирамиды действительно не очень понятен.

Рекомендую почитать Энгельбаха. Для информированности. Мне, например, доводы Энгельбаха не очень понятны. К тому же там дубовый перевод. Надо поспрошать Джея, у него есть английский оригинал.

Ещё надо почитать Ригано, он систематизирует СТУПЕНЧАТОСЬ внутри разных пирамид:

http://www.egyptstudy.org/ostracon/vol15_1.pdf


Nailstre писал(а):
Телеграфной строкой.

"Архитектура" мейдумской пирамиды недалеко ушла от обычной мастабы - посмертного дома в усредненной восточносемитской культуре.
Придание мастабам гармоничных форм (реализация в их отношениях разных формул) - явление свойственное сакрализации при имперском упорядочивании. Увязаность погребального культа с упорядочиванием жизни граждан объяснять долго и неуместно.
Вариант мастабы - еврейская мацева: надгробный памятник с храмовиной внутри-внизу, увенчанный (преимущественно) сужающейся кверху стеллой. Стелла покрывалась надписью (данные о жизни покойника и краткие пожелания) и иногда - несла на себе социально-родовой орнамент (даже такой).
Осовремененный стандарт мацевы (без храмовины!) - стеллы павшим - памятник в Бат-Яме \ Израиль (вам эта форма ничего не напоминает?)
Изображение

рехмира
12 янв 2013, 16:03
А вообще - принцип возведения ЭТОЙ пирамиды действительно не очень понятен.

Совершенно верно. Зачем ВНУТРИ тела пирамиды делать качественную облицовку, которую, - если это пирамида, - снаружи никто не увидит? Только для того, чтобы обрушилось так, как обрушилось? Конструкция, безопасная при разрушении? Но безопасная для кого или для чего?

- Фамилия моя - ну, скажем, Коровьев.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron