Статуя Хемиуна

...т.е., изделия "малых форм"
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 апр 2011, 13:30
gallardo_se писал(а):
Ув.Анкх
На статуе Ка Хемиуна ,внизу надпись "всех строительных работ короля" ,почему нет указания какого короля?Это была бы честь указать имя Хуфу.

И второй вопрос - поза и положение рук , в которой сделана статуя больше напоминает статуи других фараонов .Место где нашли эту статую ,было плотно закрыто ,а в сердабе должно быть отверстие для глаз,а его нет.И если не ошибаюсь ,по тексту (ссылка) ,то нашли ее не внутри мастабы,а в северной нише снаружи.В тексте внизу на Ваш взгляд нет никаких "странностей"?

g4000
http://www.gizapyramids.org/pdf%20libra ... chmitz.pdf

фото отсюда,текст на гол. google в помощь.
http://www.nefershapiland.de/Hem-Iunu.htm

http://www.allfromegypt.com/Htmls/Pic/k470/Hemiunu.htm


Изображение

Изображение

Изображение


rekhmire писал(а):
http://rekhmire.flyboard.ru/topic25.html


gallardo_se писал(а):
В дополнение Кормышева
http://www.ivran.ru/attachments/075_gui ... t_2009.pdf
"чиновнику Хуфухотепу, «начальнику всех царских работ»"
Все погребенные в некрополе, а также жены владельцев гробниц имели
титул rx nswt – «тот, которого знает (лично) царь». Титулы
чиновников свидетельствуют о том, что право на погребение в Гизе
имели жрецы, обслуживавшие поминальный культ царей IV
династии, погребенных в пирамидных комплексах Гизы, начальники
бригад рабочих екрополя Гизы, ачальники жрецов поминального
культа ка.

Странности на первый взгляд ,почему это тема создана.
На мой взгляд Хемиун являлся Жрецом или Верховным Жрецом во времена правления Хуфу .Если посмотреть с этой точки ,то можно объяснить отсутствие картуша царя на основании,начальник строек это согласование религиозного канона в проектах ,но не прямое участие в строительстве,очень часто жрецов изображали без головного убора,захоронение в западном кладбище,а не в восточном где вся семья,а также странное "начальник музыкантш/музыкант"

Самое необоснованное и слабое предположение ,что это недоделанная и перепрятанная статуя фараона.Возможно самого Хуфу.


Анкх писал(а):
Не знаю. мне кажется, что ничего особенного "царского" в позе нет. Среди скульптур ДЦ с портретным сходством сидячие персонажи составляют около половины. Среди них есть отдельные группы большие, к примеру "в позе писца" с поджатыми ногами. Для остальных, думаю что, руки на коленях - это один из наиболее общих элементов.

На эту тему со статистикой и таблицами можно посмотреть у Большакова - Человек и его двойник, 6-я глава.

Царское впечатление возникает, я думаю, из-за мастерского выполнения, что с учетом предполагаемых чинов гражданина, удивления не вызывает.


gallardo_se писал(а):
То Анкх
спасибо за книгу,мне нужно прочесть и подумать.

http://narod.ru/disk/17745605000/bolsha ... l.pdf.html

описание этой статуи из Большакова -

2. @m(w)-jwn(w), Г № 4000, начало царствования #w(j).f-w(j) [Bolshakov, 1991-2].
а) Хильдесгейм, PelM 1962, известняк, выс. 156 см; библиография: [РМ III2, р. 123]; хорошие
воспроизведения во всех ракурсах: Uunker, 1929, Taf. 18–23].
Поза: сидит.
Одежда: короткая.
Парик: нет.
Глаза: инкрустированы (утрачены).
Лицо: чрезвычайно характерное, с горбатым носом и маленьким ртом, сохраняющее
энергичность, несмотря на ожирение.
Сложение: предельно достоверные черты ожирения, вплоть до проработки
мельчайших деталей.
Имя: надписано.
б) Наряду с сердабом за северной ложной дверью, где была найдена статуя [Cm 2a], имелся
аналогичный сердаб за южной дверью, несколько меньших размеров [Junker, 1929, Abb.
18], найденный пустым. Это дает основание полагать, что в нем находилась вторая — и
только одна, статуя, по размерам близкая к хильдесгеймской.

Изображение

Изображение


gallardo_se писал(а):
То Анкх
спасибо еще раз за книгу ,давно не встречал .Просто радует.

Если позволите у вас уточню.По строению мастабы выглядит как реконструированная и надстроенная с одной стороны.Эти две внешние ниши как бы встроены в старые стены - посмотрите пдф про мастабу.Качество изготовления статуи - набор отображенных качеств очень странный - жир,поза - по каталогу и описанию (не дочитал) крайне мало.На всем западном кладбище мастаб 4-й династии крайне мало и все в очень плохом состоянии,кроме этой(ну еще пары).В саисскую династию были восстановлены многие памятники.Это не очень напоминает именно статую Ка ,больше обычную.Да и все статуи которые дошли от 4-й изготовлены из дерева.С жиром пока только статуя ка "старосты" Если эта статуя была изготовлена при саисской династии ,то это должно было отразиться в стилистике текста.На ваш взгляд нет ничего определенного в тексте или его смысле,что бы на это указывало? Заранее благодарю.


Анкх писал(а):
Очень много вопросов, на которые нельзя ответить кратко, да я и не знаю на них ответа. Объяснение появляющейся в рассматриваемое время индивидуальности есть в любой обзорной книге.
В рамках этой индивидуальности можно найти и жир со складками, и усы, и маленький рот и странные позы, к примеру на коленях и пр. Все это будет в достаточной степени уникально, поскольку 90% скульптур имеет вообще не портретный характер и все на одно лицо.

UPD : Текст я не смотрел еще, поскольку при наличии уже качественного перевода, это не очень интересно. Может позжее...


jey писал(а):
gallardo_se писал(а):
Качество изготовления статуи - набор отображенных качеств очень странный - жир,поза - по каталогу и описанию (не дочитал) крайне мало.

Сходу вспомнились Анкх-Хаф (известняк)
Изображение
И Рахотеп с супругой (известняк)
Изображение
gallardo_se писал(а):
На всем западном кладбище мастаб 4-й династии крайне мало

Разве? Вот только у мастабы Хеминуа:
Изображение
gallardo_se писал(а):
все статуи которые дошли от 4-й изготовлены из дерева.

эээ.... Что Вы имеете в виду? Абсолютно все или все те, которые из дерева, в отличие от тех, которые из камня и которых на порядки больше? :roll:

К месту: OLD KINGDOM SCULPTURE.WILLIAM STEVENSON SMITH
http://www.gizapyramids.org/pdf%20libra ... 5_1941.pdf
Jánosi, Peter. Giza in der 4. Dynastie.
http://www.gizapyramids.org/pdf%20libra ... nastie.pdf

рехмира
09 дек 2011, 22:31
На предыдущем форуме кто-то утверждал, что имя Хемиун ничего не означает. Но Хемиун как-то незаметно превратился в Хемиуну. А недавно в интернете прочитал, что Хемиуну переводится как "жрец из Иуну", т. е Гелиополя. Есть мнение некоторых египтологов, что пирамиды Гизы ориентированы на Гелиополь...
09 дек 2011, 22:37
tortov писал(а):
Хемиуну переводится как "жрец из Иуну", т. е Гелиополя


http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=35#35

Только читайте ОЧЕНЬ внимательно.

рехмира
09 дек 2011, 23:29
Hm-jwnw - слуга/раб Гелиополиса.
10 дек 2011, 08:22
tortov писал(а):
Есть мнение некоторых египтологов, что пирамиды Гизы ориентированы на Гелиополь...


Эти египтологи, наверное, не в кусе дела, где находится Гелиополь относительно пирамид. Имею в виду пеленг Гиза-Гелиополь, или, если хотите, азимут Гелиополя от точки стояния "Гиза".
К тому же, пирамид, как вы знаете, НЕСКОЛЬКО. И у каждой (при таком расстоянии до Гелиополя, какое есть) будет свой пеленг, отличный от пеленга других.

Странные египтологи...

рехмира
10 дек 2011, 09:28
tortov писал(а):
Есть мнение некоторых египтологов, что пирамиды Гизы ориентированы на Гелиополь...

Насколько я помню - вся эта блажь - дело рук одной фиеричной мадам с фамилией Лав (не путать с Кортни!), которую никто всерьез не воспринимает... Так что не надо "ля-ля" про ВСЕХ...
Что бы говорить что-то про Иуну хотя бы 5 дин. - надо распологать текстами, которых aбсолютно нет... Так что красивая картинка Дж. Брэстеда о гегемонии культа Ра с приходом 5 дин. - уже давно на дальней полке...
19 янв 2015, 20:23
Цитата:"На мой взгляд Хемиун являлся Жрецом или Верховным Жрецом во времена правления Хуфу..."

Где-то читал (по-моему у Солкина) что в те времена титула "верховный жрец" еще не было...
19 янв 2015, 20:29
Цитата: "захоронение в западном кладбище,а не в восточном где вся семья,а также странное "начальник музыкантш/музыкант"


Хемиуну похоронен рядом с несостоявшимся наследником принцем Кавабом... Его (Каваба) мастаба такая же большая,как и у Анкх-хафа...
19 янв 2015, 20:35
Цитата: "Наряду с сердабом за северной ложной дверью, где была найдена статуя [Cm 2a], имелся
аналогичный сердаб за южной дверью, несколько меньших размеров [Junker, 1929, Abb.
18], найденный пустым. Это дает основание полагать, что в нем находилась вторая — и
только одна, статуя, по размерам близкая к хильдесгеймской."


Вряд ли... Мужчин обычно хоронили в южной части мастабы, жену - в северной... А знаете,что останки Хемиуну затерялись где-то в предвоенной Германии?
19 янв 2015, 20:39
Да,имя Хемиуну вроде бы "Слуга Иуну"....Но где-то читал, что Иуну в переводе "твердыня". Не может ли быть словосочетания "слуга надежный (твердый)"...
19 янв 2015, 22:16
tortov писал(а):
Но где-то читал, что Иуну в переводе "твердыня". Не может ли быть словосочетания "слуга надежный (твердый)"...

Не может.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron