Нарочно не придумаешь. НЕполезные книжки.

...здесь ТОЛЬКО делимся информацией
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 апр 2011, 19:08
Хорхе Анхель Ливрага. Фивы.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5822441/

Очень хорошее качестве печати, мелованная бумага, число иллюстраций, регалии автора (доктор философии). Взял в руки посмотреть. Атланты рулят, хронология неверна, астрономическая точность недоступная, идеальные поверхности.

"Значительную часть года фараон объезжал свое царство. Иногда, в полном военном облачении, окруженный дресированными львами и прирученными грифами, он выступал в поход во главе своих войск или с ручными бабуинами отправлялся собирать корень мандрагоры... Или же с большими дрессированными котами охотился на гусей"...

В общем автор - бабуин.
30 апр 2011, 21:16
Изображение

рехмира
30 апр 2011, 22:44
А я принял это за чистую монету, только не понял как быть, если головы в одной строке повернуты навстречу друг другу...

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 апр 2011, 22:56
А вы посмотрите подшивки ВДИ за последние несколько лет с рецензиями на ее отчёты по раскопкам Гизы. Хотя, чего еще ожидать от специалиста по древнему Мерое как руководителя экспедиции ИВ РАН в Гизе...
01 май 2011, 00:30
Дык это... Я думаю это скорее следствие отсутствия вычитки на последнем этапе подготовки издания. Просто направление перепутано. Так-то я думаю никто не сомневается, что автор в состоянии определить в каком направлении идет чтение.

Таких багов сейчас навалом, в силу общей ситуации с изданием научно-попялурной литературы.

В отношении того, когда направлены к друг другу, то конечно и такое встречается. Так и читать, часть строки в одном направлении, часть в другом.
Встречаются более крутые случаи, когда писец шибко грамотный был - например мог запросто ориентацию иероглифов перепутать для всего текста. Тимофей вроде бы даже на этом форуме в отношении какого-то текста это упоминал.
Для Саисской эпохи - это не то что бы норма, но особого удивления не вызывает, если я правильно понимаю.

P.S. http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=236#236 "Иероглифы направлены вправо, но строки читаются слева направо: ". Строго как Кормышева пишет :) Здесь правда, наверно, какой-то худ.замысел был.
P.P.S На любой стеле, в верхних регистрах встречается разнонаправленный текст в пределах одной строке.
01 май 2011, 01:25
Hard писал(а):
не понял как быть, если головы в одной строке повернуты навстречу друг другу...

Диалог в этой строке передан, значится :grin:
04 авг 2013, 10:29
Сергей Трощенко. Иероглифы. Прописные истины духовного роста.
Изображение

Во первых главах автор долго и нудно рассказывает о том, что именно не могли египтяне. Дальше автор оригинален, строить не могли, но зато их философские и религиозные взгляды были развитыми. Как следствие за иероглифами кроется глубокий смысл и автор нам его раскрывает. Делается просто - берется стандартный перевод и украшается по желанию автора. В итоге получается :
Хафра - Его появление подобно (?) восходу (??) солнца
Хеперкара - Стань (?) душой солнца

На перевод осмысленных фраз автора не хватает, "переводятся" отдельные слова.
А в библиографию посмотришь, так прямо Аллен на Гардинере и Фолкнером погоняет. Впрочем, в тексте ссылок нет.

Редкостная хрень.

Изображение
21 авг 2013, 21:52
Нынче урожайный месяц на "литературу". Следующий экземпляр оставляет фараона с ручными бабуинами далеко позади.

Владимир Шали. Вечные деревья исчезающего сада. Алетейя осчастливила нас этим изданием. Серия "Историческая Книга", прости хосподи.
"... На протяжении многих лет автор воссоздает древнеегипетские Тексты, воскрешая Страницы древнего Царства. Причем, он не переводит тексты, а обращается к первоисточнику идеи, восстанавливая, через визуализацию письмен, образы и мысли их творцов."

"... - Мысль рождается в Ожидании Действий - из этого следует - что больше узнает тот - кто вне Действий - в этом Промежутке между Событиями совершенствуется его Разум - но вот вопрос - для чего это Совершенство - для понимания реальных Событий или для Свершения дальнейших Ошибок".

500 рублей, картинок нет. 200 страниц вот этого самого, что процитировано выше.
А автора еще есть подобные книги. Тираж не указан, но раз книга не первая, значит берут, то есть примерно 1000-1500 экз. Отланты пригорюнились и курят в сторонке.

Изображение
22 май 2014, 12:17
Вышла малопонятная книга. Скрябина А. След фараонов. Артефакты и миражи Древнего Египта.
Тираж неизвестен, на той книге, что я держу в руках написано : "Издание напечатано в единственном экземпляре". Судя по всему, этим единственным экземпляром и торгуют несколько крупных магазинов одновременно.

Но будь это в самом деле единственный экземпляр хуже бы не стало, поскольку 80 страниц формата а5 тянут максимум на пособие для студентов первого курса непрофильного вуза. Впрочем, вероятно, так книга и задумывалась.

В любом случае сей загадочный папирус брать не нужно.

Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron