Может кто пропустил...

В среду, 6 апреля, неподалеку от египетских пирамид прогремел взрыв. В результате несчастного случая пострадало трое детей, разносивших туристические сувениры. В настоящее время дети находятся в больнице, их состояние оценивается как тяжелое.

По данным полиции, дети увидели выступающий из песка корпус снаряда, и, решив, что там может оказаться что-то ценное, попытались извлечь его. В результате их действий снаряд взорвался.

Представители египетской полиции недоумевают, откуда мог взяться снаряд в районе, где никаких боевых действий не велось с 1798 года, когда в Египет вторглась наполеоновская армия. Кроме того, египетские пирамиды являются одним из самых посещаемых туристами мест в мире, и до сих пор никаких боеприпасов никто не находил.

Власти Египта опасаются, что этот инцидент может отпугнуть туристов, поток которых итак катастрофически сократился после революции, произошедшей в феврале-марте этого года.

Напомним, что буквально на днях МИД России отменил свою рекомендацию туристам воздержаться от поездок в Египет. Повлияет ли произошедший взрыв на желание россиян посетить Египет или нет, покажет время. Будем надеятся, что новое египетское правительство усилит контроль за безопасностью достопримечательностей и иных мест, посещаемых туристами.