Нефть, уголь и ЛАИ

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Закрыто
Сообщений: 230 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
04 июл 2011, 22:55
parfet_ka
Без ненужных эмоции и обезличенных послании, пожалуйста.
04 июл 2011, 23:02
Изображение
А вот скажите мне, папоротник (ну или просто растение) это или нет ???
04 июл 2011, 23:15
На палеору спрашивали?
http://www.paleo.ru/forum/
Там народ в папоротниках тертый. :cool:
К примеру:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2519.0.html
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2147.0.html
04 июл 2011, 23:18
Svarog писал(а):
Нет ни одного отпечатка, который бы не соответствовал возможной кристаллизации.


Я Вам привел пример фото отпечатка коры лепидодендрона верхнего карбона - это тоже результат кристаллизации пиролитического графита?

Svarog писал(а):
Помимо этих "папоротников", есть и реальные окаменелости. Но почему-то они совсем не похожи на эти "папоротники".


Совершенно верно. Я Вас за язык не тянул. Рыб, жаб, змей, др. позвоночных. Огр. кол-во окаменелостей моллюсков и фораминифер в песчаниках и аргиллитах среди угольных слоев! Их тоже игнорировать? Это тоже пиролитический графит? Ведь именно по фораминиферам и остракодам построены региональные шкалы карбона и перми ДДВ. Всю палеонтологию на свалку?

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
04 июл 2011, 23:20
Георгий писал(а):
Идеальная сохранность - это когда полностью сохранен углефицированный каркас растения в четко различимых отпечатках, как с одного скола, так и с другого.

Верно! Когда раскалываешь, то скол часто идет по угольным останкам, в результате на обеих поверхностях виден только черный угольный силуэт, чтоб стал виден отпечаток, приходится уголь соскрести.
Svarog писал(а):
Вы вообще видели хоть один "папоротник" - не в виде 2D картинки, а частично в породе? Почему папоротники ВСЕГДА оказываются между слоями?

Да, видел. Только нужно поочередно расслаивать породу, чтоб понять, как же расположено было растение. На приведенной вами фотографии четко видно, что край верхнего правого листа заходит под следующие слои. Чтоб увидеть край этого листа, нужно снять еще один или более слоев.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
04 июл 2011, 23:27
Svarog писал(а):
А вот скажите мне, папоротник (ну или просто растение) это или нет ???


Нет. Потому, что растениеподобная форма находится не в угле, или песчанике, или сланце - а в высокочистом графите.
Форма - это только один из признаков. Есть и другие. Дорогу гигантов в Ирландии видели? Капец! Это же высокие технологии древней цивилизации! Спешите видеть! Сенсация!
Изображение

Хотя можете в Ирландию не лететь. Милости прошу в Украину на Волынь - заповедник "Базальтовые столбы". Я когда первый раз увидел их в карьере - долго стоял с отвисшей челюстью. Идеальные шестигранные столбы высотой около 6-7 метров.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
04 июл 2011, 23:41
Svarog писал(а):
Я уже писал, мне разбор очепяток в работе Склярова - не интересен


Я привел не "очепятки" а вранье Склярова и подтасовку понятий и фактов, которую он использует для своих алогичных выводов.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
04 июл 2011, 23:46
Георгий ,тема немного ушла от изначально заданного направления ,поэтому Вы не могли бы подвести промежуточные итоги этой беседы .Речь ,насколько я понял, о новой книге Склярова и вызвавшей в вас недоумение дилетантский подход ее автора к излагаемой в ней теме.Попытки лаховцев отстоять его позицию наткнулись действительно на "изучайте мат.часть"- я правильно понял ?
04 июл 2011, 23:47
Георгий писал(а):
Нет. Потому, что растениеподобная форма находится не в угле, или песчанике, или сланце - а в высокочистом графите.

А как же корни, стебли, листья? О которых тут все рассказывают.
Этот "папоротник" похож на растение больше - чем любой другой отпечаток!

Если бы вы не видели это фото совсем недавно - хрен бы вы угадали. Доказывали с пеной у рта что это какой-нибудь хренопикантрус фиговиновидный из позднего карбона.

jey писал(а):
На палеору спрашивали?

Хотите поприкалываться - спросите сами :)
Если тертые - в жизни не поверят в образец такого качества. Всякие фотографии листьев - очень редкие, чаще всякая размазня, совершенно ни на что не похожая.

Георгий писал(а):
Капец! Это же высокие технологии древней цивилизации! Спешите видеть! Сенсация!

Это не древняя цивилизация, они так криво не делали. Типичная полигоналка криворуких пришельцев с Сириуса :)

Это еще фигня, загляните на ЛАИ, у нас и не такие базальты показывали.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
04 июл 2011, 23:53
Svarog писал(а):
А как же корни, стебли, листья? О которых тут все рассказывают.
Этот "папоротник" похож на растение больше - чем любой другой отпечаток!

Если бы вы не видели это фото совсем недавно - хрен бы вы угадали. Доказывали с пеной у рта что это какой-нибудь хренопикантрус фиговиновидный из позднего карбона.


Прекратите истерику. Я по фото палеонтологического заключения НИКОГДА не сделаю. Даже если ВСЕ ОЧЕВИДНО. Я должен крутить образец в руках. И спросить мнение у специалиста, а не дилетанта, который песчаника от угля отличить не может.

gallardo_se писал(а):
Попытки лаховцев отстоять его позицию наткнулись действительно на "изучайте мат.часть"- я правильно понял ?


Да. Ибо они ее не знают. Но уперто лезут доказывать, что "Этот "папоротник" похож на растение больше - чем любой другой отпечаток!"

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
05 июл 2011, 00:10
jey писал(а):
На палеору спрашивали?


ЛАИшники туда уже не ходят, после того, как там "отметелили" Склярова с коровьим черепом. Я долго смеялся...
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,4585.0.html

У меня складывается впечатление, что Склярова и его адептов, кроме как на УФОшных или "Альтернативных" форумах - нигде особо не жалуют. И как только не называют - ... (жаль здесь матюкаться нельзя).

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
05 июл 2011, 00:43
Изображение

А теперь Вы, уважаемый Сварог, как опытный специалист, скажите мне, папоротник (ну или просто растение) это или нет ???

Изображение

А вот это что такое?

Изображение

И вот это...

Изображение

И, наконец, вот это...

Изображение

И еще вдогонку вот это.

Последний раз редактировалось Георгий 05 июл 2011, 00:58, всего редактировалось 1 раз.


Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
05 июл 2011, 00:54
Георгий писал(а):
Я по фото палеонтологического заключения НИКОГДА не сделаю. Даже если ВСЕ ОЧЕВИДНО. Я должен крутить образец в руках. И спросить мнение у специалиста, а не дилетанта, который песчаника от угля отличить не может.

Ну об остальных "папоротниках", фотографии которых тут показывали, вы же не сомневаетесь? Если вы их не крутили в руках со специалистами, откуда уверенность что это растительность?

И кончайте твердить как попугай одну и туже чушь.
Вот пост: http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=6060#6060

Фотография, которую я выложил - это первая попавшаяся фотография с сайта, ссылку на который предоставили ВЫ!
И это ВАШИ слова, касательно этой ссылки: "настоящие фото отпечатков каменноугольной флоры в угле".

Я же, конкретно об этой фотографии - не сказал ни слова.

Георгий писал(а):
А теперь Вы, уважаемый Сварог, как опытный специалист, скажите мне, папоротник (ну или просто растение) это или нет ???

Ну, как опытный специалист :roll: мне надо покрутить в руках, посоветоваться со специалистами ...
:wink:
05 июл 2011, 01:03
Svarog писал(а):
Ну, как опытный специалист мне надо покрутить в руках, посоветоваться со специалистами ...


Как же так, вы недавно тут ни с кем не советуясь безапелляционно утверждали: "Этот "папоротник" похож на растение больше - чем любой другой отпечаток!" А те фото, что я привел - похожи?

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
05 июл 2011, 01:06
Svarog писал(а):
Я же, конкретно об этой фотографии - не сказал ни слова.


Да??? А это чья фраза сразу под фото:"Сразу скажу, что эти "папоротники", кроме как в угле больше нигде не находят!" Странно было слышать это заявление от человека, который вырос на Донбассе и "все детство по терриконам пролазил".

Svarog, "Лишь малое знание уводит нас от Бога, большое вновь возвращает нас к Нему". И. Ньютон. Это я к тому, что даже Ньютон советует Вам подучить матчасть :grin:

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
05 июл 2011, 18:08
Георгий писал(а):
Странно было слышать это заявление от человека, который вырос на Донбассе и "все детство по терриконам пролазил
Григорий, путаете, это я рос на Донбассе, но в нашей местности терриконов нет(Дружковка, Краматорск, Славянск). По терриконам лазил, когда у дяди гостил, он геологом на шахтах работал. Меня удивляет вся эта угольная суета, ибо эти растительные отпечатки и их углефицированные останки не являются редкостю и их не просто много, а очень много в отвалах. Кто хоть раз это видел, тот никогда не будет сомневаться в растительном происхождении угля.

P.S. Григорий, просветите, какие нужны условия для образования угля, чтоб растительные останки не разложились или не окаменевали. Образование нефти может быть связано как-либо с угольными отложениями?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 июл 2011, 03:44
Svarog писал(а):
p.s. Я сам с Донбасса, все детство по терриконам пролазил. У меня знакомы шахтер много лет собирал гербарий из этих "отпечатков". Не надо мне тут рассказывать ...


Оказывается, Сварог тоже родом из Донбасса...

Вернемся к папоротникам и проблеме "похоже/не похоже". Схема предварительного палеонтологического заключения по образцу приблизительно такая (ВС – вопрос специалиста; О – ответ автора находки). Предполагаем, что автор находки говорит ПРАВДУ, ТОЛЬКО ПРАВДУ И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ. Автор находки вопрошает: «Что это такое на фото?»

1) ВС: где найден этот образец? > О: не знаю/не скажу/какая разница > Вывод: «в сад»!
2) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? > О: не знаю/не скажу/какая разница > Вывод: «в сад»!
3) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: нет, валялся в канаве > Вывод: «в сад»!
4) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – песчаник, аргиллит, сланец, известняк, уголь? О: не знаю > Вывод: привезите образец для петрографического анализа.
5) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – песчаник, аргиллит, сланец, известняк, уголь? О: песчаник > ВС: что за черный/темно-серый/бурый материал в отпечатке? > О: не знаю > Вывод: привезите образец для рентгеноструктурного и спектрального анализов.
6) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – песчаник, аргиллит, сланец, известняк, уголь? О: песчаник > ВС: что за черный/темно-серый/бурый материал в отпечатке? > О: уголь > Вывод: с высокой вероятностью это углефицированный растительный материал. Для уверенного определения рода/вида (в зависимости от сохранности и полноты) и его возраста привезите образец на экспертизу.
7) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – песчаник, аргиллит, сланец, известняк, уголь? О: известняк > ВС: что за черный/темно-серый/бурый материал в отпечатке? > О: марганец > Вывод: с высокой вероятностью это абиогенные дендриты марганца.
8 ) ВС: где найден этот образец? > О: в графитовом карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – кварцит, кр. сланец, мрамор? О: кристаллический сланец > ВС: что за черный/темно-серый/бурый материал в отпечатке? > О: графит > Вывод: с высокой вероятностью это графитизированный биогенный материал. Для уверенного определения рода/вида (в зависимости от сохранности и полноты) и его возраста привезите образец на экспертизу.
9) ВС: где найден этот образец? > О: в угольном карьере > ВС: в коренных отложениях? О: да > ВС: что это за породы – песчаник, аргиллит, сланец, известняк, уголь? О: мраморизованный известняк > ВС: а в карьере есть выходы магматических пород? > О: да – базальты/диабазы > ВС: что за черный/темно-серый материал в отпечатке? > О: графит > Вывод: с высокой вероятностью это абиогенные фитоморфные скелетные псевдокристаллы графита, которые образуются в скарновых метасоматических породах при внедрении базальтовых силлов в слои каменного угля. Возможно образец из графитового месторождения Тунгусской графитоносной провинции. Здесь на большой площади (около 48 тыс. км2) многочисленные триасовые трапповые силлы и секущие дайки диабазов вызвали графитизацию угольных пластов пермского возраста. Для уверенного заключения – привезите образец на фото и образцы мраморизованных известняков и диабазов из этого карьера на минералогическую и петрографическую экспертизу.

Теперь давайте прогоним фото из книги Склярова по этой схеме:

5) ВС: где найден этот образец? > О: получен на/в металлургическом предприятии/лаборатории > ВС: что это за материал? О: пиролитический графит > Вывод: с высокой вероятностью это синтетические фитоморфные скелетные псевдокристаллы пиролитического графита. Возражение автора находки: но МНЕ КАЖЕТСЯ, что такой образец КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ ПОХОЖ на образцы из каменноугольных отложений! Ответ специалиста: когда найдете ТАКОЙ пиролитический графит в коренных каменноугольных отложениях ВНЕ ОБЛАСТЕЙ РАЗВИТИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ – приносите на экспертизу. А пока, как удачно сказано в книге Склярова: «ФЕДОТ – ДА НЕ ТОТ!»

Это я все к тому, что специалист МОЖЕТ различить абиогенный скелетный псевдокристалл от углефицированного материала растительных тканей. А дилетант - нет. И потому выше я вставил сюда фото "похожих" на растения образований, которые не имеют к ним никакого отношения. Фото №1 - дендриты марганца в золенгофенском известняке. Фото№2 - дендрит самородной меди (медистые кварциты Джезказгана). Фото №3 - дендриты гетита в агате (Бразилия). Фото №4 - скелетные кристаллы самородного серебра (Мексика). Фото №4 - скелетные кристаллы самородного серебра (Рудные горы, Саксония)

Hard писал(а):
Меня удивляет вся эта угольная суета


А как меня удивило, когда я прочитал про абиогенный каменный и бурый (!) уголь и Землю без карбона (а заодно и без перми, триаса, юры, мела и неогена). Назад в Средневековье... :)

Hard писал(а):
какие нужны условия для образования угля, чтоб растительные останки не разложились или не окаменевали


1) Среда без доступа кислорода - это условие идеально реализуется в болотах, где скорость поступления растительного материала значительно превосходит скорость его бактериального окисления - образуется торф. 2) Устойчивый геодинамический режим прогибания земной коры. При перекрытии слоя торфа осадками - глинами, песком, супеском, известняком - из торфяного слоя выжимается вода и бактериальные газы, он уплотняется и постепенно, по мере погружения превращается в бурый уголь. Под давлением осадочной толщи мощностью (геологи говорят мощность слоя, а не толщина) в 1 километр из 20-метрового слоя торфа образуется 4-х метровый пласт бурого угля. По мере дальнейшего погружения, на глубине около 3 километров, этот пласт бурого угля преобразуется в пласт каменного угля мощностью 2 метра. На еще бОльшей глубине, порядка 6 км, и при температуре от 90 до 140 С исходный 20-м пласт торфа станет пластом антрацита, мощностью всего лишь 1,5 метра. 3) Биологические ткани растений при фоссилизации (окаменении) без доступа кислорода замещаются при диагенезе (изменении осадка при погружении) минеральными соединениями, чаще всего кремнеземом (халцедон/опал), карбонатом (кальцит/доломит), пиритом или иногда фосфатом. Подобное полное или частичное замещение стволов растений при сохранении внутренней структуры называется петрификация. Этот процесс происходит, когда в осадке есть достаточная концентрация растворенной кремнекислоты, углекислоты, ионов железа, сероводород, фосфат-ион. Яркий пример петрификации - «окаменевший лес» в Холбруке (Аризона), в котором окремненные стволы араукарий достигают длины 65 метров и 3 м в диаметре. Или, чего далеко ходить - карьеры со стволами окаменевших деревьев карбона на окраине Дружковки (Донбасс), на окраинах Львова (окремненные стволы в неогеновых кварцевых песках), возле Могилева-Подольского, в Закарпатье и Крыму.

Hard писал(а):
Образование нефти может быть связано как-либо с угольными отложениями?


УВ нефти имеют в основном иной тип исходного органического вещества - сапропелевый (липиды и углеводы фито- и зоопланктона с высоким отношением водород/углерод), а торф, бурый, каменный уголь - гуминовый (целлюлоза высших растений с низким соотношением водород/углерод). Есть много других отличительных особенностей, но "на пальцах" это весьма сложно объяснить. Придется писать целую ночь :)

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
06 июл 2011, 08:42
Георгий, про миграции УВ флюида оч. интересно, спасибо!
на ЭТОМ форуме табуретками кидаться не принято.

Тут оч. корректный форум... На ТОМ форуме разрешается отвести душу :wink: (строго по делу!)
06 июл 2011, 10:29
Nailstre писал(а):
Тут оч. корректный форум... На ТОМ форуме разрешается отвести душу


Тимур!
Да что же вы не хотите понять, что оскорбляя этих охламонов, им мозги не вправишь. Только ОТВРАТИШЬ от попыток ДУМАТЬ.

Что за радость одному ПОНИМАЮЩЕМУ перед другим ПОНИМАЮЩИМ ещё сто раз обзвать ИХ?

Понимаете, тут ежедневно инкогнито висит 5-6 ИХ. Читают.
Да пусть плюются, пусть презирают, но информация в них втекает.
Пусть.

Авось кто-то один да образумится. Понимаю, что при нынешней всеобщей мозговой деградации России это - капля в океане.
ОНИ уже развалили экономику, промышленность, армию, флот, музыку, литературу. Дальше - только хуже.

Но хоть кто-то за голову возьмётся.

рехмира
06 июл 2011, 11:40
Nailstre писал(а):
На ТОМ форуме ...

"Ваш IP-адрес занесён в антиспамерскую базу данных."
(сперва, бегло прочтя, показалось "антисимитскую базу данных" :)

Георгий писал(а):
образец КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ ПОХОЖ на образцы из каменноугольных отложений!

Не перекручивайте! Образец из графита как две капли воды похож на растение, а не на отпечатки, которые так же похожи на растения.
Это две большие разницы. :!:

Георгий писал(а):
1) Среда без доступа кислорода - это условие идеально реализуется в болотах, где скорость поступления растительного материала значительно превосходит скорость его бактериального окисления - образуется торф.

Торф образуется на границах с водой или в болотах, где над водой есть почвенный покров. Причем, имеется в виду исключительно пресная вода! За тысячи лет накопления, торф обнаруживается только на 1% поверхности Земли (3% суши). За редким исключением, основная его масса никуда не погружается и находиться буквально у нас под ногами в виде тоненьких прокладок. Редкие залегания доходят до глубин в десяток метров. Для образования угля - как-то маловато.
Цитирую: http://www.catalogmineralov.ru/article/384.html
Подсчитано, что при образовании бурого угля коэффициент этой усадки составляет в среднем 5—10, иногда 20, а при образовании каменных углей и антрацитов — и того больше. Поскольку на торф действует вертикальная нагрузка, пласт как бы сплющивается. Мы уже сказали, что из метрового пласта торфа может получиться пласт бурого угля мощностью в один дециметр. Так что же получается: уникальный угольный пласт Хэт-Крик в Канаде, мощностью около 450 м, породил торфяной пласт толщиной 2 - 4 км?

К тому же, торф - это еще далеко не уголь! Мне где-то попадалась информация, что якобы обнаружено какие-то залежи, которые идентифицировали как переходное звено между между торфом и углем. Но это какое-то редкое локальное образование, к тому же неизвестно чего. Где промышленные объемы этого переходного звена между торфом и углем??? По логике, его должно быть в 10 раз больше чем угля, а не какое-то похожее пятнышко на карте.

Сам процесс образования углей из торфа так же сомнителен. Цитирую дальше:
В связи с этим высказывают разные предположения: диапазон предполагаемых температур для образования бурого угля колеблется-де, при различной длительности процесса, от 20 до 300 °С, а для антрацитов от 190 до 600 °С. Однако известно, что при нагреве торфа и вмещающих его пород до 300 °С и выше он превратился бы в конечном итоге не в уголь, а в совершенно особые породы - роговики, чего в действительности нет, а все ископаемые угли представляют собой смесь веществ, не носящих на себе никаких следов воздействия высоких температур.

Говорят, что по составу угля определяют даже его предшественников!
изучение петрографического состава углей показывает, что по исходному веществу угли подразделяются на двенадцать классов, и только два из них (антраксилит и фюзенолит) соответствует образованию преимущественно из древесины и коры, а остальные - образованию из водорослей и животных организмов (сапропелит), из спор и пыльцы (споронит), из смолы деревьев (резинит) и пр.
Стоп! Но ведь все это разные угли, с разных глубин и месторождений. Простите, а кто их так рассортировал?
Чувствую, без гномиков тут дело не обошлось :)

Деревья и папоротники - могут расти в воде. Если их немного затопило. Но их семена под водой не прорастают, захлебнуться и утонут. Поэтому слой органики, образованный при затоплении леса будет всего в десяток сантиметров, из которых могут получиться слоя угля в миллиметры толщиной.

Помимо этого, никакие погружения торфа не объяснят наличие 300 слоев угля. Это же как надо бога разгневать, чтоб он столько потопов на Землю наслал? :)

А куда девать серу? Которой в угле полным-полно, а в растительности лишь мизерная часть. Где кислород, водород, калий и прочие элементы органики?

А как быть с окаменелыми деревьями в слоях угля?
Изображение
Полистратная окаменелость дерева, пронизывающая сразу несколько угольных слоев (из Р.Юнкер, З.Шерер, «История происхождения и развития жизни»).
С чего бы это дерево не превратилось в уголь, как и окружающая его органика, а вдруг окаменело? Причем нагло пронизывая слои угля.

Это кстати из статьи Склярова, в которой вы раскритиковали всякую фигню, а действительно весомые аргументы че-то не заметили.

И почему собственно олько уголь и нефть? А почему никто не пытается доказать что и графит и алмазы тоже из органики образуются? Они ведь тоже из углерода. А в том же графите - тоже "папоротники" могут образовываться :?:

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
06 июл 2011, 19:24
Я уже говорил про "папоротники" в углях, но чувствую без наглядного рисунка тут не поймешь.

Вот к примеру опавшая листва (фотографии опавших папоротников не попадалось). Допустим ее спрессовало до образования угля, но так чтоб остались какие-то очертания растительности.
Вот, грубо где-то так:
Изображение
По логике, должна быть ни одна веточка, а вся структура из листиков, веточек и прочих частей растительности.

А что видим мы на этих отпечатках "папоротников"?
Допустим лежит веточка, на гладкой и ровной однородной(!) поверхности. А где другие веточки и листики? Где палочки, кора, стволы, травка, коренья? Они должны быть везде, по краям, под ней, над ней и повсеместно по всей глубине, во всех направлениях. Откуда такие четкие контуры у растительности, из которой в торф попадает только около 20% органического вещества?

А теперь сравним отпечатки "папоротников" с искусственно полученным узором в результате кристаллизации.

Изображение

Изображение

В данном примере структура разная, но суть одна.

Углерод, проникает в поры и трещинки между пластами, где и отвердевает с присущим ему разнообразием кристаллических решеток. Иногда даже обволакивая окаменелые стволы деревьев.

От этого и пучит нашу Землю-матушку, с момента жизнедеятельности на планете первых водорослей, Земля увеличилась на 35%. Звездная пыль и редкие метеориты, такого объема не обеспечат и на долю процента. Как еще, кроме дегазации внутренней части планеты - можно это объяснить? Как объяснить раскол континентальных плит? Каким путем на поверхности Земли собралась вода? Если только не ливнем из гигантского количества комет.

Последний раз редактировалось Svarog 06 июл 2011, 19:34, всего редактировалось 1 раз.


Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
06 июл 2011, 19:31
rekhmire писал(а):
Да что же вы не хотите понять, что оскорбляя этих охламонов, им мозги не вправишь. Только ОТВРАТИШЬ от попыток ДУМАТЬ.

Что за радость одному ПОНИМАЮЩЕМУ перед другим ПОНИМАЮЩИМ ещё сто раз обзвать ИХ?

Да всё я понимаю.
Но они же СМЕШНЫ. Вот люди там и смеются. Часто ещё и ругаются, потому что люди упорно не желающие УЧИТЬСЯ ещё и демонстрируют свою ТУПОСТЬ. Надо или признаться в том что ты неправ или в том, что ты - мошенник.

Спорные случаи есть, они - СЛОЖНЫЕ. Не для МАСС. Увы...

Если бы некоторые люди всегда честно признавались в том, что их писанина это фантазирование на тему, то и не было бы конфликта. Но нет, их же гнобит мировая закулиса. В лице специалистов.
А страну губят люди не тупые... :neutral:

Svarog писал(а):
"Ваш IP-адрес занесён в антиспамерскую базу данных."
Ничем не могу помочь. Значит вы где-то так здорово засветились.
Svarog писал(а):
За тысячи лет накопления, торф обнаруживается только на 1% поверхности Земли (3% суши).
Скучно...
Источник вашей "информированности"?

Svarog писал(а):
А как быть с окаменелыми деревьями в слоях угля?
Процесс замещения. Пошлую вещь скажу: учите матчасть :lol:
06 июл 2011, 19:38
Nailstre писал(а):
Источник вашей "информированности"?

У вас есть иная информация?
Или вам так, от скуки абы шо спросить? ...

Nailstre писал(а):
Процесс замещения.

Понятно, гномы прорубили отверстие и засунули в него окаменелый ствол дерева. :)

Не выдумывайте. Например замещением можно объяснить сам процесс окаменелости останков, происхождения угля - дргими фантазиями. Но и то и другое в одном месте - это противоречие.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
06 июл 2011, 20:08
Svarog писал(а):
За редким исключением, основная его масса никуда не погружается и находиться буквально у нас под ногами в виде тоненьких прокладок.
Да не такие уж и тонюсенькие. Справочные данные:
Средняя глубина залегания (толщина пласта) торфа — 2-3 метра. Однако есть участки, где толщина пласта достигает 10 метров. В Васюганских болотах в Западной Сибири, самом обширном болоте на территории России, толщина торфа доходит до 12 метров.Средняя глубина залегания (толщина пласта) торфа — 2-3 метра. Однако есть участки, где толщина пласта достигает 10 метров. В Васюганских болотах в Западной Сибири, самом обширном болоте на территории России, толщина торфа доходит до 12 метров.

И это толщина залегания при сегодняшнем климате! Насколько я знаю(если не прав, прошу Григория поправить) залежи органических отложений, формировавшие уголь, отлагались совершенно в других условиях. Кроме благоприятного для растительности климата, был и иной состав атмосферы, кол-во СО2 было очень высоко и составляло в некоторые периоды более половины всего газового состава (сейчас - 0.03%). Поэтому и растительность была буйная, поэтому и папоротники достигали 10-15 м в высоту.
Георгий писал(а):
Это я все к тому, что специалист МОЖЕТ различить абиогенный скелетный псевдокристалл от углефицированного материала растительных тканей. А дилетант - нет.

Однако, не нужно быть специалистом, чтоб отличить углефицированные останки рыб и др. живых организмов, которые тоже нередко попадаются, не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять растительную принадлежность отпечатка, имеющего не только характерные формы, но и тончайшие прожилки и поры. Перепутать можно один кристалл, но когда таких отпечатков полно и они разные : кора, листья, веточки... Как это можно спутать?


Изображение
Углефицированный ископаемый 'морской скорпион' (Eusarcus scorpionis) длиной 10 см, найденный в силурийских породах около города Буффало, штат Нью-Йорк. Ясно видны членистое тело, ноги и хвост, кончик которого загнут вбок

Изображение



Ископаемая Glossina (муха це-це) из озерных олигоценовых отложений. Рядом с ней - ископаемый лист дерева, родственного современным березам

Изображение

Рыба длиной 15 см (род Reelfieldius), сохранившаяся в углефицированном виде в результате естественной возгонки в триасовых сланцах (Дурхэм Конн, США).

Различные углефицированst останки с месторождения Чекада 1(Пермский край)

Изображение


Изображение
Мергель с отпечатками углефицированных листьев раннепермской флоры

Изображение
Семеносный орган пельтаспермового птеридосперма Peltaspermum sp., с семенами, сохранившимися в прикреплении к пельтоидам (=семеносным дискам) (слева) и отдельный пельтоид (=семеносный диск) (справа)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
06 июл 2011, 20:34
Hard писал(а):
не


Я по безграмотности своей считаю вот этот вопрос Сварога весьма интересным:

Svarog писал(а):
Вот к примеру опавшая листва (фотографии опавших папоротников не попадалось). Допустим ее спрессовало до образования угля, но так чтоб остались какие-то очертания растительности.
Вот, грубо где-то так:

По логике, должна быть ни одна веточка, а вся структура из листиков, веточек и прочих частей растительности.

А что видим мы на этих отпечатках "папоротников"?
Допустим лежит веточка, на гладкой и ровной однородной(!) поверхности. А где другие веточки и листики? Где палочки, кора, стволы, травка, коренья? Они должны быть везде, по краям, под ней, над ней и повсеместно по всей глубине, во всех направлениях. Откуда такие четкие контуры у растительности


Если ответ, - листик попал просто ПОЗЖЕ, почему этот листик считают "доказательством об исходном составе" пласта, в котором он углецизировался, или отпечатался?

Ну, сер я, сер. РАЗЪЯСНИТЕ!

рехмира

Сообщений: 230 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0