Нефть, уголь и ЛАИ

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Закрыто
Сообщений: 230 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
02 июл 2011, 09:29
спасибо, кажется, понял...)
последнее замечание (imho):13С (и 14С) ввиду меньшей реакционной способности должны образовывать более короткие цепи и накапливаться в легкой фракции; то бишь (думаю), состав нефтей (одинаковость - коррелируемость) может быть вызвана кинетическими факторами... Если и искать изотопное доказательство абиогенной теории, то в колебаниях изотопного состава/количества (относительно нефти) легкой (газовой) фракции, необходимом, чтобы обеспечить "одинаковость-коррелируемость" нефтей..

перфекционист
02 июл 2011, 10:08
Георгий писал(а):
Ваш дилетантизм в этом вопросе виден всем участникам этого форума невооруженным глазом. Не позорьтесь - сначала выучите основы геологии и геохимии, а затем вступайте в дискуссию.

То что я дилетант - это и ежу понятно, я и не корчу из себя нефтяника.
И зачем мне учить вашу матчасть? Вы вон, сколько всего вызубрили, а толку не много. Ничего нам объяснить не можете.
Я так могу и попугая завести, научить его фразе "Учите матчасть" и так же плодотворно с ним общаться о геохимии :)

Повторяю, вы на общественном форуме, а не на приеме экзаменов. Это не ответы, это отмазки. И вас никто не спрашивает: Ой, а что бы нам поучить? - Матчать? - Ага, спасибо.

Все наши беды от дилетантов в образовании и шарлатанов в науке.
02 июл 2011, 10:51
Если бы все можно было объяснить сразу, то ... всем было хорошо :) К сожалению это идиллическая картина нереальна. "Понимание" - это не сидеть на диване "ну давай бухти, про то как космические корабли бороздят просторы большого театра". Это процесс где усилия прикладывают обе стороны. Ученику нужно читать много и внимательно. Этим и занимаются в институтах и было бы странно надеется, то что кому-то, в рамках форумного поста, удастся объяснить то, чему обучают на протяжении пяти и более лет.

И не возникает желания объяснить что-то человеку, который самостоятельно никаких усилий не прикладывает. Смысл ? Только надеется что прочтут другие, которым будет по настоящему интересно.

Но это так. Лирическое отступление.
02 июл 2011, 12:28
Анкх писал(а):
И не возникает желания объяснить что-то человеку, который самостоятельно никаких усилий не прикладывает.

По вашему, для того что-бы у оппонента возникло желание что-то объяснять, участникам форума надо быстренько получить образование а области геологии? А я смотрю на это иначе, нет желания - не лезь в спор. А если влез, будь добр аргументируй свою точку зрения.

В конце концов, никто не просит тут расписывать целые лекции с ссылками на авторитетные источники по каждому факту. Все можно объяснить в двух словах без узкоспециализированных терминов. Я уже приводил пример на ЛАИ с Теорией Относительности, ее можно описать в двух словах с примерами из паровозиков и ракет, а уж какие-то вопросы происхождения нефти можно и ребенку объяснить.

Георгий писал(а):
и про фоменковскую псевдонаучную хронологию. А.Склярову было бы полезно прочитать

Для Склярова и меня тоже, Академик Фоменко - матерные слова :)

Георгий писал(а):
Вы думаете, когда такое пишите? Причемздесь геохронологическая шкала?

Притом, что если вашу железяку признать искусственной, признать датировку мелового периода, остается только отправить на свалку всю антропологию, а с ней и эволюцию. Ну или геохронологию как-то перетасовать, чтоб в неолите меловая фауна оказалась. :)

Может забудем про эту железяку? От нее даже фоток не осталось, любые выводы на основании ее существования - не потянут даже на заметку в бульварной прессе. Какой смысл обсуждать именно ее, когда подобных артефактов и так, вагон и маленькая тележка.

Георгий писал(а):
Вывод неверный.

Ну если прицепиться с слову "недра" - то конечно, не совсем верно. Речь шла о планете в целом. Хотя, что такое всякие там выбросы, по сравнению с объемом земных недр? - Мелочь. Ну чего я вам объясняю, вы же об этом и сами пишите, только в другом месте: "средняя мощность всего теплового потока, идущего из недр Земли равна 2,5*10^13 Вт, что в 4000 раз меньше количества теплоты, получаемой Землёй от Солнца."

Георгий писал(а):
Скорость образования радиогенного углерода-14 по каналу кластерного распада 224Ra (ряд тория), 223Ra (ряд урана-актиния) и 226Ra пренебрежимо мала ...

Тут вопрос стоял, есть или нет, "пренебрежимо мала" - это уже детали. Факт в том, что есть.

Георгий писал(а):
И это лава а не магма!

Не спорю. То есть данные по температурам в недрах - предположительные. И рассуждать о том какие более нагреты, а какие менее - бред.

Георгий писал(а):
Углерод-14 претерпевает β− распад, с образованием стабильного нуклида 14N а не 13С. А вот 13С образуется в результате β− распада нуклида 13B или β+-распада нуклида 13N.

Пойду учить матчасть :) , ну или для начала хотя-бы Википедию гляну:
Углерод-14 образуется в атмосфере из азота-14 под воздействием космических лучей.
Подробнее:
Углерод-14 образуется в верхних слоях тропосферы и стратосферы в результате поглощения атомами азота-14 тепловых нейтронов, которые в свою очередь являются результатом взаимодействия космических лучей и вещества атмосферы:
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Углерод-14
Тут все вроде верно.
С распадом я тупанул конечно. Признаю. Каюсь. (В тексте пометил что это заблуждение, чтоб не путать участников)
Значит количество С13 вообще не меняется! Как же тогда вообще ... ?
Придется вашего Галимова с начала читать :(

Георгий писал(а):
Это Вашим философствованиям грош-цена.

Философия - это другое, то что вас не устраивает в моих доводах - называется логика. Причем логика элементарная.

Георгий писал(а):
Тот углерод, который в лаборатории образуется при пиролизе метана

Да искусственное топливо еще во время войны гнали, в промышленных масштабах. И эксперименты были, и по биогенному и по абиогенному циклу.

Георгий писал(а):
Нет. В продуктах парового риформинга метана Н2, СО и СО2.

А кислород "О" - откуда взялся? Его в исходных данных небыло.
02 июл 2011, 13:10
Svarog писал(а):
По вашему, для того что-бы у оппонента возникло желание что-то объяснять, участникам форума надо быстренько получить образование а области геологии?


Надо и не быстренько. Нет времени или желания ? В сад.
02 июл 2011, 14:12
Svarog писал(а):
Ну или геохронологию как-то перетасовать, чтоб в неолите меловая фауна оказалась


Меловой (и более древней) фауны в голоценовых отложениях НАВАЛОМ. Откуда? - Учите матчасть. Слово переотложение видели?

Svarog писал(а):
Может забудем про эту железяку? От нее даже фоток не осталось, любые выводы на основании ее существования - не потянут даже на заметку в бульварной прессе


А вот тут Вы на 100% правы - даже в бульварной прессе. Чтобы что-то доказать мне придется бурить еще одну в центральной части Зеленогайского кратера глубиной не менее 250 м. Так "альты" вреде заинтересованы в таких "железяках", "артефактах древних цивилизаций" - деньжат на бурение не подкините?

Svarog писал(а):
Тут вопрос стоял, есть или нет, "пренебрежимо мала" - это уже детали. Факт в том, что есть


Существованее того, чем можно пренебречь в расчетах - не влияет на результаты исследований. Это как влияние гравитации спутника Плутона на размножение бактерий в Вашем и моем кишечнике. И хоть оно пренебрежимо мало - факт в том, что есть (С)


Svarog писал(а):
Не спорю. То есть данные по температурам в недрах - предположительные. И рассуждать о том какие более нагреты, а какие менее - бред.


Учите матчасть! Есть мантийные ксенолиты дунитов и гарцбургитов в кимберлитах. Вы знаете, что такое двупироксеновый или гранат-клинопироксеновый геотермобарометр? И куда его засовывают? :grin: :grin: :grin:

Svarog писал(а):
Пойду учить матчасть... Придется вашего Галимова с начала читать


Наконец-то! Свершилось! Не верю своим глазам!


Svarog писал(а):
Да искусственное топливо еще во время войны гнали


"У городі бузина, а в Києві - дядько" - при чем здесь синтетическое топливо? Вы понимаете, о чем идет речь?

Svarog писал(а):
А кислород "О" - откуда взялся? Его в исходных данных небыло


Опять учите матчасть! Почитайте, что такое паровая каталитическая конверсия метана.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
02 июл 2011, 17:00
Георгий писал(а):
Слово переотложение видели?

Вы это уже говорили. А еще вы указывали сроки в 10-12 тыс. лет. То есть железяка на тот момент уже должна была существовать, ну это если под землей гномы не водятся :)
Было бы 3-4 тыс. лет - еще куда ни шло. Но эта металлообработка с напылениями 12 тыс. лет назад - не соответствуют современным представлениям о развитии человека.
Да и сам кратер, если совсем недавно из него как-то вымыло осадочную породу, а затем снова намыло, причем породой той же датировки - должен был и до этого неоднократно перемываться. Тех же оледенений, о которых вы вспоминали, было ни одно и не четыре, а множество и не только оледенения, там и древнее Сарматское море было 7 млн. лет назад и бог еще знает что ...

Георгий писал(а):
Существованее того, чем можно пренебречь в расчетах - не влияет на результаты исследований.

Что же вы не пренебрегаете мизерными отклонениями в пропорциональности содержания С13?
Там где не надо - пренебрегаем, а там где это можно расценить в качестве доказательства вашей гипотезы - забиваем гвозди в гробы других гипотез.

Георгий писал(а):
Вы знаете, что такое двупироксеновый или гранат-клинопироксеновый геотермобарометр? И куда его засовывают?

Знаю! Это все эмпирические данные. Наверно сравнили температуры/давления в лабораторных пробирках и решили что в недрах тоже самое. Ну бог с ними, пусть там будет 2000 гр., если вам так это нравиться. Не об этом спор.

Георгий писал(а):
Почитайте, что такое паровая каталитическая конверсия метана.

Избавьте меня от ваших советов что-то почитать, тут к примеру и в названии все сказано. Просто в ходе ваших первоначальных рассуждений вы как-то забыли добавить воду.
Абиогенные цепочки химических реакций так же расписаны, и проверены в пробирках. Это что-то доказывает?
- Нет конечно. Все сугубо теоретически в обоих случаях.

Но вернемся к нашим гвоздям - "САМЫМ НАДЕЖНЫМ и ОЧЕВИДНЫМ доказательством их биологического генезиса". Или как бы сказал я - единственным не опроверженным аргументом.

Георгий писал(а):
Итак, почему же А.Скляров в своей книге "Сенсационная история Земли" обошел вниманием изотопное соотношение углерода в нефтях, газах и биологических тканях? Он прошелся "критикой" по приуроченности месторождений нефти к осадочным бассейнам, биомаркерам, оптической активности УВ и наличием УВ в современных осадках. Однако САМОГО ГЛАВНОГО аргумента седиментационно-меграционной теории нефтегенеза он НЕ ПРИВОДИТ.

Пролистал книжку Склярова, вроде действительно не упоминается.

Полистал Галимова. Он рассматривает пропорции углерода С12/С13 в нефти и сравнивает ее по частям саму с собой, с метеоритами, графитом, алмазами и т.д., а так же попытался сравнить с органикой. Глядя на таблицы - кругом разброд, но по части сравнения с биомаркерами нефти указывается что они "хорошо коррелируют", хотя и не повсеместно, но предполагаются всякие объяснения.

Сложно судить о такой обширной работе, с таким количеством предположений, особенно без знания матчасти :)
Но вот к примеру мнения работников науки, приверженцев разных теорий. Видео по ссылке: http://rutube.ru/tracks/2991229.html?v= ... tart=36667

Они упоминают и о структуре, и изотопном содержании, но лишь в качестве скользких аргументов, о какой-то там ДОКАЗАННОСТИ ни слова. Да будь это доказательством, и этого разговора бы небыло.

Теперь понятно почему Скляров не рассматривал этот вопрос. Во-первых - это не доказательство, а во-вторых, что-бы его раскритиковать придется написать еще одну книгу, так как объемы сопоставимой информации очень обширны, и граница между фактами и домыслами очень извилистая.

Рано еще вам с гвоздями баловаться ...
02 июл 2011, 20:13
Svarog писал(а):
А еще вы указывали сроки в 10-12 тыс. лет


Я писал: "А вот ВОЗРАСТ вмещающих этот артефакт пород оказался ГОЛОЦЕНОВЫМ (моложе 12 тыс. лет) а не началом палеогена". Потом: "Через 10-12 тысяч лет кратер полностью занесло осадками" - это его максимальный возраст, а минимальный определяется скоростью заполнения кратера четвертичными отложениями. Для установления границ минимального и максимального возраста надо было выполнить очень дорогостоящий Fission track анализ зювита. В то время его в Украине не делали - надо было отсылать образец в Денвер. А мой шеф боялся этого пуще огня - ведь по теме-то деньги платили за поиски кимберлитовых трубок, а не за импактные структуры. И когда я начал настаивать связаться с А.А.Вальтером (крупнейшим в Украине специалистом по метеоритам и астроблемам) мой руководитель заныкал "артефакт" от греха подальше... Так что моложе 12000 лет - это и 11 999 лет назад и 1000 г. до н.э.

Svarog писал(а):
Но эта металлообработка с напылениями 12 тыс. лет назад - не соответствуют современным представлениям о развитии человека.


Это сейчас напыление - а ДО удара и расплавления медь и золото ВОЗМОЖНО (!) были приклепаны к железу.


Svarog писал(а):
Да и сам кратер, если совсем недавно из него как-то вымыло осадочную породу, а затем снова намыло, причем породой той же датировки - должен был и до этого неоднократно перемываться


Учите матчасть! Я уже замучался Вам объяснять элементарные вещи из курса общей геологии для студентов 1-го курса.

Svarog писал(а):
Что же вы не пренебрегаете мизерными отклонениями в пропорциональности содержания С13?


Эти "мизерные отклонения" на порядок превышают современную чувствительность медота. Учите матчасть!

Svarog писал(а):
Просто в ходе ваших первоначальных рассуждений вы как-то забыли добавить воду.


А вот это ложь! Я писал: "А в том, что водород образуется в верхней мантии из... метана! В промышленности именно так и получают водород в больших количествах - реакцией паровой каталитической конверсии метана." Еще раз повторяю - будьте внимательны! И не делайте скоропалительных выводов.

Svarog писал(а):
Пролистал книжку Склярова, вроде действительно не упоминается.


Не вроде, а точно не упоминается.

Svarog писал(а):
Но вот к примеру мнения работников науки, приверженцев разных теорий. Видео по ссылке


Для меня это видео - все равно, что надпись на заборе - приведите цитаты из опубликованных работ А.Конторовича и А.Дмитриевского. Тогда будем предметно говорить.

Svarog писал(а):
Сложно судить о такой обширной работе, с таким количеством предположений, особенно без знания матчасти


Вот тут Вы правы на все 100%! А если Вам СЛОЖНО судить, то КАК Вы можете сделать адекватные выводы после прочтения сложного и незнакомого для Вас материала из книги в 380 страниц за несколько часов? Вы гений? Я изучал изотопную геохимию углерода не один год и до сих пор предо мной стоит много нерешенных вопросов. А Вы за несколько часов - Мах-Бах - и в дамках! Если Вам СЛОЖНО вникать в научные работы здесь http://www.mining-enc.ru/n/neft/ короткая и понятная статья, в которой черным по белому написано: "Изучение распределения стабильных изотопов углерода, серы, азота, кислорода, водорода в нефти, органических веществах пород и в организмах (А. П. Виноградов, Э. М. Галимов) также подтвердило связь нефти с органическим веществом осадочных пород."

Svarog писал(а):
Теперь понятно почему Скляров не рассматривал этот вопрос


Он о нем и не подозревал, также как и Вы, пока я Вам не сказал учить матчасть! Однако у Вас перед Скляровым есть преимущество - Вы хотя бы ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНО изучили вопрос, а он и это отказался делать. Ему это НЕ НАДО. Он и так ВСЕ ЗНАЕТ.

Svarog писал(а):
что-бы его раскритиковать придется написать еще одну книгу, так как объемы сопоставимой информации очень обширны


Так его хлебом не корми - только дай писать обо всем на свете (от технологий ДЕ до генезиса нефти), а издательства напечатают - будьте покойны!

И еще - да будет Вам известно, что в геологии (да и в других науках тоже) давно устаканилась СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ. Рудники не лезут решать проблемы нефтяников и газовиков, а те в свою очередь не спорят о генезисе рудных формаций, палеонтологи копаются в своих козявках, и не указывают гидрогеологам где искать пресную воду. Вулканологи не лезут рассуждать о проблеме углистых хондритов, а солевики не спорят с угольщиками. И если господа рудники-технологи С.В.Дигонский и В.В.Тен, а за ними и физик (?) А.Скляров берутся рассуждать о генезисе УВ и угля - это выглядит смешно и очень непрофессионально. ВРЕМЕНА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЭРУДИТОВ БЕЗВОЗВРАТНО ПРОШЛИ.

P.S. Иду готовиться болеть за Кличка - думаю до 4 раунда Д.Хей продержится...

P.P.S. Вопрос Svarog(y) для самостоятельного размышления - ЕСЛИ существует "водородная продувка недр", то почему ДО СИХ ПОР не обнаружены промышленные залежи водорода в стратисфере? Мало того - водорода в газовых залежах в 100 раз меньше гелия - типичного представителя мантии.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
02 июл 2011, 21:14
посмотрите видео.
и... на этом, думаю, можно поставить.

перфекционист
03 июл 2011, 01:20
Svarog, на основе биогенной теории люди работают, открывают месторождения и получают за это деньги. Получается, что работают успешно, если на их работу есть спрос, а какие реально открытые месторождения есть на счету абиогенщиков?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
03 июл 2011, 02:46
Hard писал(а):
и получают за это деньги


Не просто деньги, а наваривают на результатах практического применения сед-миг теории генезиса УВ колоссальные деньжищи! Любая теория проверяется практикой - "биогенная" проверена тысячи раз в самых разных регионах мира. Схема проверки проста до безобразия: 1. наличие седиментационного бассейна достаточной площади и мощности осадочных отложений 2. наличие "зрелых" нефтематеринских пород 3. уточняют тектоническое строение 4. нарезают региональную сейсмику и при необходимости уточняют 3D кубиком 4. выделяют структуры и ловушки 5. бурят и опробуют поисковые скважины. Если нет 1 или 2 пункта менеджер даже разговаривать не станет.

"Абиогенную" проверяли несколько раз в Союзе и пару раз в Европе и Америке - выбросили деньги на ветер, плюнули и сдали в музей.

P.S. КЛИЧКО - АБСОЛЮТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 08:50
дык никто и не спорит (это просто глупо, ибо очевидно), что 90% процентов нефти образовалось биогенным путем! Мы за то, что может нефть (0.01-3-5-10%) образовываться абиогенно (категорически спорить с этим тоже глупо), т.к. там есть все условия для её образования (температура, давление, катализаторы, исходные вещества), что и доказано лабораторными синтезами. Возможно, нефть абиогенная и биогенная перемешиваются (из-за общих бассейнов) и выделить нефть одного "чистого" происхождения никогда не удастся.

перфекционист
03 июл 2011, 11:46
Георгий писал(а):
"Абиогенную" проверяли несколько раз в Союзе и пару раз в Европе и Америке - выбросили деньги на ветер, плюнули и сдали в музей.

Нефть находят там - где ищут!

Все остальные процентные показатели - лишь повод для спекуляции. Каждая сторона трактует их по-своему.

К примеру:

- Георгий, как упертый биогенщик, будет доказывать что все 100% источников нефти органического происхождения, обосновывая ее аномальное нахождение миграциями, субдукциями, перетасовкой пластов и бог еще знает чем, а абиогенщики только просирают бабки впустую.

- В передаче Гардона, указывались данные, кажеться 99% - обнаружены биогенщиками, и лишь 1% - абиогенщиками. Но! Начать надо с того, что когда-то нефть вообще булькала под ногами и добывали ее черпая из луж. В разные периоды развития вопроса происхождения нефти - доминировали разные точки зрения. И никто не пересчитывает какие скважины бурили, когда нефть считалась не органической. Это потом, обнаружив биомаркеры, решили что вся нефть органическая и всю добычу причислили к ней.

Эти же данные можно трактавоть и по другому. Вот Георгий утверждает что абиогенщики там просрали какие-то деньги, но биогенщики то тоже не часто попадают. То есть, грубо говоря, если подсчитать по сумме, кто сколько денег просрал, то у биогенщиков получиться 99% от общей суммы. Спекуляция, и не более.

- В сети можно нарыть кучу мнений с самыми разными показателями. К примеру некоторые считают что около 20-25% скважин обнаружены в противоречие биогенной теорией. То есть там, где по мнению биогенщиков нефти быть не должно. Это уже потом, когда там вдруг обнаруживается нефть, они начинают придумывать этому объяснение.

- Наконец, надо не путать практику и практические исследования. Во-втором случае надо было бурить тупо через каждые 100 метров на максимальную глубину, а потом анализировать результаты, что больше подходит - биогенная или абиогенная версия. Естественно этого никто делать не будет.


Если уж говорить о практике, то надо считать не по количеству обнаруженных скважин, а по проценту удачных попаданий. К примеру в книге Склярова указанны такие данные: "Следуя своей абиотической теории происхождения нефти из глубины недр Земли, российские и украинские геофизики и химики начали проводить детальный анализ тектонической истории и геологической структуры кристаллического основания Днепродонецкого бассейна. После глубокого изучения тектонических характеристик и анализа пород они провели геофизические и геохимические исследования.

В общей сложности была пробурена 61 скважина, на 37 из которых ведется коммерческая добыча. Это в высшей степени впечатляющий уровень успеха геолого-разведывательных работ – 60 процентов… В США нефть можно добывать только из каждой десятой из пробуренных наугад скважин. Девять из десяти скважин обычно оказываются «сухими».
"
И это такие же спукуляции цифрами, как все остальные показатели. Сравнивать показатели американцев с данными матерых российских нефтяников - это не корректно, хотя и показательно.
К тому же, если по биогенным признакам уже перебурили все что можно, и следовательно процент попадания сейчас у них будет падать, то зоны пригодные для абиогенных методов - непаханное поле, возможно процент попадания у них будет выше.

Повторюсь, нефть находят там - где ищут.

p.s. По предыдущим вопросом - чуть попозже.
03 июл 2011, 12:12
Svarog писал(а):
Нефть находят там - где ищут!


А как вы относитесь к закону Архимеда?
Погодите! Вот напишет Андрей книжку против закона Архимеда и вы тотчас же станете ярым противником Архимеда.
Ну, м.б., не ярым, м.б. станете допускать, что кое-где иногда он соблюдается. но с большими оговорками, а в целом же... И понесёте свет в массы и станете требовать, чтоб ЭТО преподавали в университетах. А то, подводники зажрались, гранты получают и скрывают от народа Правду.

рехмира
03 июл 2011, 12:38
Svarog, простите, но вы напоминаете тот столб из стишка Павла Глазового. Украинский язык, как я заметил, тут многие понимают.

БЕЗТУРБОТНА ЯБЛУНЯ

- Яка ж бо ти дурна!
Яка ти бідна й квола!
То в квітах ніжишся,
То замерзаеш гола,
То гнешся від дощей,
То сохнеш без води,
А потім роздаєш
Важкі свої плоди.
Порозумнішати
Пора уже, сусідко!
Стовп яблуню повчав,
Поскрипуючи бридко.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
03 июл 2011, 12:59
Svarog писал(а):
К примеру в книге Склярова указанны такие данные

Это ж Энгдаль пишет! Экономист, журналист, политолог и писатель. Тот еще специалист в области всего :grin:
Svarog писал(а):
Следуя своей абиотической теории происхождения нефти из глубины недр Земли, российские и украинские геофизики и химики начали проводить детальный анализ тектонической истории и геологической структуры кристаллического основания Днепродонецкого бассейна. После глубокого изучения тектонических характеристик и анализа пород они провели геофизические и геохимические исследования.
В общей сложности была пробурена 61 скважина, на 37 из которых ведется коммерческая добыча. Это в высшей степени впечатляющий уровень успеха геолого-разведывательных работ – 60 процентов


Интересно, российские и украинские геофизики и химики , хоть в курсе того, что им приписывают? :roll:
Svarog, как думаете, эта информация Энгдаля-Склярова хоть в принципе верифицируема? Я думаю, что Вы уверены точно так же, как и я, что Скляров не проверял Энгдаля. Правильно?

Hard писал(а):
Svarog, простите

Николай, давайте, пожалуйста, по делу и без отклонении. Svarog, я думаю, и так все понимает, просто роль у него совсем незавидная.
03 июл 2011, 13:24
jey писал(а):
Svarog, я думаю, и так все понимает, просто роль у него совсем незавидная


100%! По доброй ли воле, или по принуждению он оказался "брошен на съедение" ортам на этом форуме. И зрители колизея как с одной, так и сдругой стороны, с любопытством взирают на это "кровавое зрелище".

Статейку Энгдаля можно использовать лишь по прямому назначению - вместо туалетной бумаги, там сплошное вранье. Я докажу это чуть позже.

Svarog писал(а):
Повторюсь, нефть находят там - где ищут.


Не всегда и не везде. Г-р-р-р-р!!! (Учите матчасть)

Svarog писал(а):
Наконец, надо не путать практику и практические исследования. Во-втором случае надо было бурить тупо через каждые 100 метров на максимальную глубину


И слава Богу, что нет таких идиотов! Иначе ходили бы мы сейчас без штанов грязные и голодные...

Svarog писал(а):
К тому же, если по биогенным признакам уже перебурили все что можно, и следовательно процент попадания сейчас у них будет падать, то зоны пригодные для абиогенных методов - непаханное поле, возможно процент попадания у них будет выше


Опять пальцем в небо. "Процент попадания биогенщиков" - возрастает. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 13:30
rekhmire писал(а):
А как вы относитесь к закону Архимеда?

Погодите! Вот напишет Андрей книжку против закона Архимеда и вы тотчас же станете ярым противником Архимеда.

На планете 6 миллиардов людей, почему именно моя точка зраения вас заинтересовала? Услышали "Скляров" и понесло? :)

Я знаю что у вас на форуме Скляров - матерное слово :) (НЕТ. МОДЕРАТОР)
Вот и в этой теме, пока его не вспоминали, в тему вообще никто не лез.

Ну раз уж спросили ...
Я хорошо знаком со всеми версиями Склярова, не только о нефти и пирамидах. Согласен с ним на 25-50%, в остальном либо придерживаюсь общепринятой точки зрения, если она достаточно сильно обоснована, либо имею свою точку зрения, отличную и от Склярова и от общепринятой.
А с законом Архимеда согласен только наполовину. :wink:

jey писал(а):
Svarog, как думаете, эта информация Энгдаля-Склярова хоть в принципе верифицируема?

Не вникал и не собираюсь. Мне больше нравиться копошиться самому и делать свои оригинальные версии.

На счет достоверности информации, думаю после той критики которой подвергаются его статьи, каждое его слово подкреплено каким-то источником.

А вот в высказывания Георгия у меня нет никакого доверия. Да он и не особо и не старается доказать свою правоту. (Лучше применить слово "сказал". МОДЕРАТОР) "Учите матчасть" и вопрос закрыт. И не понятно, то ли я чего-то не понимаю, то ли он не знает что сказать. Вызубрить матчасть - это одно, понять суть - совсем другое, и в этой области у Георгия большие провалы.
03 июл 2011, 13:47
parfet_ka писал(а):
дык никто и не спорит (это просто глупо, ибо очевидно), что 90% процентов нефти образовалось биогенным путем!


Нет. Сделаны расчеты по генерационному потециалу ОВ нефтематеринских пород осадочных бассейнов и запасов+ресурсы УВ в залежах, законтурных водах и в самих нефтематеринских породах (сланцевый газ). Результат - объем УВ почти в 100 раз меньше, чем могло бы образоваться при нефтегенерации.Это усредненные данные. О каком абиогенезе может идти речь? На 100% утверждать нельзя - какие-то капли, возможно, и образуются абиогенным путем в уникальных условиях. Хорошим примером уникальных условий может быть уже упоминавшийся Сварогом "природный ядерный реактор" Окло. Однако, кого волнуют эти капли с практической точки зрения? Мы обсуждаем здесь НЕ ИСТИННОСТЬ одной или другой теории, а:

МОГУТ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ ТОЙ, ИЛИ ИНОЙ ТЕОРИИ БЫТЬ ПОИСКОВЫМИ КРИТЕРИЯМИ НЕФТЕГАЗОРАЗВЕДКИ?

Аргументы сед.-мигр. теории нефтегенеза УЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ поисковыми критериями ВСЕХ крупных нефтегазодобывающих компаний мира. Вот такие пироги...

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 13:51
Svarog писал(а):
Вызубрить матчасть - это одно, понять суть - совсем другое, и в этой области у Георгия большие провалы.


"С распадом я тупанул конечно. Признаю. Каюсь." - это Ваши слова? И у кого большие провалы?

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 13:59
Svarog писал(а):
На счет достоверности информации, думаю после той критики которой подвергаются его статьи, каждое его слово подкреплено каким-то источником


Да, он надергал цитат из "каких-то" источников и делает свои выводы "ни к селу, ни к городу". Он не зубрит матчасть - он вникает в суть СРАЗУ, без изучения материала... И сразу делает ГЕНИАЛЬНЫЕ выводы.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 14:01
rekhmire

Все в порядке - я не обидчивый и даже на матюки в мой адрес не обижаюсь. Закалка, знаете ли... :grin:

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
03 июл 2011, 14:10
Георгий писал(а):
Для меня это видео - все равно, что надпись на заборе

Для меня ваши пустые и необоснованные высказывания - то же самое. Вы верите только тому, во что веруете.
То что вы вызубрили кучу материала в своей области, не делает его достоверным. Тем более что многие ваши коллеги, с не меньшим уровнем знаний - уверены в обратном.

Наука не поставила точки на вопросе происхождения нефти, то есть пока никто не доказал ни биогенную ни абиогенную теорию, доминирование которых уже не раз менялась по ходу развития науки. А это значит, что ваши слепые убеждения - не обоснованы и вы в корне не правы. Или вам известно что-то, чего не известно академической науке? :)

Георгий писал(а):
Я изучал изотопную геохимию углерода не один год и до сих пор предо мной стоит много нерешенных вопросов. А Вы за несколько часов - Мах-Бах - и в дамках!

Завидуете что-ли? :)
Вот вам к примеру ссылка на опровержение выводов об доказательстве биогенности изотопного состава http://geolib.narod.ru/Journals/OilGasG ... tat06.html Автор похоже тоже ни один год учился.


Георгий писал(а):
Вопрос Svarog(y) для самостоятельного размышления - ЕСЛИ существует "водородная продувка недр", то почему ДО СИХ ПОР не обнаружены промышленные залежи водорода в стратисфере? Мало того - водорода в газовых залежах в 100 раз меньше гелия - типичного представителя мантии.

Вот у меня тоже вопрос. Почему я должен отвечать на все ваши вопросы, а сами вы все неудобные вопросы либо игнорируете, либо отмахиваетесь, мол учите ...

Водород очень легкий газ. Для сравнения, один атом углерода - это 12 атомов водорода!

Он очень активно вступает в различные соединения. Достаточно вспомнить о том, что все недра и поверхность и атмосфера насыщены водой. И не обязательно ему для этого гореть. К примеру при катализаторе платины водород тут же окисляется. И не обязательно водороду гореть с выделением тепла, есть и холодное окисление с выделением электронов (тока).

Никаких залежей водорода быть не может, так как при всем разнообразии элементов Земли, его просто раздербанят на всякие соединения. Свободного водорода практически нет, тем мизерные проценты в атмосфере, что вы ранее приводили - скорее лишь текущие объемы, то есть водород, который выйдя из недр еще не успел вступить в реакцию.

Последний раз редактировалось Svarog 03 июл 2011, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

03 июл 2011, 14:12
Георгий писал(а):
Мы обсуждаем здесь НЕ ИСТИННОСТЬ одной или другой теории, а:

МОГУТ ЛИ ПОЛОЖЕНИЯ ТОЙ, ИЛИ ИНОЙ ТЕОРИИ БЫТЬ ПОИСКОВЫМИ КРИТЕРИЯМИ НЕФТЕГАЗОРАЗВЕДКИ?

:shock: Разве?
Тогда что я тут делаю?!


Георгий писал(а):
"С распадом я тупанул конечно. Признаю. Каюсь." - это Ваши слова? И у кого большие провалы?

Да, я не знаю все циклы распадов всех элементов таблицы Менделеева. Да чего там, я даже и одного процента не знаю. :)
Додумывал на ходу, вот и получился ляп.
А кто их знает из участников этой темы? И что это меняет по сути вопроса?

Георгий писал(а):
Все в порядке - я не обидчивый и даже на матюки в мой адрес не обижаюсь. Закалка, знаете ли...

Я вот тоже когда увидел в вашем тексты жирные и красные модераторские пометки, сразу подумал что прорвался шестнадцатиэтажный фонтан выражений истинных нефтяников, который нарабатывался годами при обрывах колонн, прорыва фонтанов нефти с ее возгоранием и утечкой. :)
Не было там ни оскорблений ни матов ...

Последний раз редактировалось Svarog 03 июл 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

03 июл 2011, 14:17
Svarog писал(а):
На счет достоверности информации, думаю после той критики которой подвергаются его статьи, каждое его слово подкреплено каким-то источником.

Хорошо бы еще узнать эти источники. На вполне разумные просьбы их указать, он отвечал следующее ( http://forum.lah.ru/forum/30-3452-2 ):


Скляров писал(а):
Кому это надо - тот пусть и ищет.
У нищих слуг нет...

Скляров писал(а):
А кто Вы такой, чтобы я тут перед Вами так расстарался?.. Или Вы решили, что я к Вам в прислугу нанялся?.. Может, Вам еще за пивком сбегать?..


Скляров писал(а):
Вы, видимо, не обратили внимание, что книга не является ни трудом на соискание научной степени, ни даже претендентом на публикацию в лицензированном научном журнале. А посему ни в какой библиографии не нуждается.


А посему видно, что Георгий был совершенно прав, сказав это:
Георгий писал(а):
В таком случае я имею право считать Вашу книгу беллетристикой или фантастикой, но никак не серьезным исследованием. Касательно стиля - да, он мне нравиться, язык изложения простой и доступный, но на этом все достоинства книги, увы исчерпаны.


Кстати, мой родной дядя был геологом и наглядно иллюстрировал образование угля, подведя меня, тогда еще подростка, к шахтному отвалу(мы тогда жили в Донбассе), беря оттуда камень и раскалывая его. Между слоями серой породы были веточки, листья, кора, остатки стволов, коры, веток. И все эти растительные остатки превратились в уголь. Например, раскалываешь камень, а там красивейший угольный лист на фоне породы подобной сланцу.

Последний раз редактировалось Hard 03 июл 2011, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).


Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 230 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron