Анатомия

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 июл 2011, 01:05
для изображения человека как в живописи, так и в скульптуре, первостепенное значение имеет знание анатомии

анатомию у нас немного приоткрывает Гален, во втором веке нашей эры, но все свои опыты он ставит на обезьянах, - на людях нельзя

Гален дает описание обезьяньих мышц в качестве человеческих, в связи с чем, ошибается в описании многих мышц, в частности мышц кисти

знания анатомии в ту пору были настолько скудными, что сердце представлялось древним врачам, органом дыхания, который закачивал воздух из легких в артерии
самой большой загадкой для Галена было то, - как воздух смешивается с кровью в артериях
при чем, до Галена считали, что по артериям течет воздух и там нет крови, пока Гален не провел нехитрый опыт, взяв подопытную зверюшку и перерезав ей артерию, в связи с чем совершил невероятное открытие
до Галена, такой опыт, по всей вероятности, ни кто не делал

весьма странным в этом плане выглядит громадное колличество античных, статуй высочайшего уровня, при полном отсутствии анатомической науки

анатомию, как науку создадут гораздо позднее
это сделают два человека, - Микеланджело Буонарроти и Леонардо да Винчи
по разным источникам, они тайком будут нанимать разбойников, чтобы те разоряли для них свежие могилы, принося материал для исследований
это были очень опасные исследования, за которые их могли сжечь на костре
однако, в результате этих исследований, анатомия человека была изучена подробно, систематизирована, но самое главное, - были выработаны все необходимые для рисования и скульптур пропорции, которые собственно и позволили делать более менее реалистичные изображения

следующий качественный скачок в реалистичности изображений происходит в эпоху изобретения фотографии, которую многие художники будут активно использовать в своих работах

сейчас, для того, чтобы реалистично рисовать человека или сделать его скульптуру, художник должен обладать знаниями хирурга, знать каждую кость, мышцу, связку, чем лучше он это будет знать, тем качественнее получится работа
однако, одни из самых качественных работ в истории живописи созданы при отсутствии самой науки об анатомии, по крайней мере, Гален практически ни на кого не ссылается
21 июл 2011, 09:54
blastpit писал(а):
Микеланджело Буонарроти и Леонардо да Винчи

blastpit писал(а):
были выработаны все необходимые для рисования и скульптур пропорции, которые собственно и позволили делать более менее реалистичные изображения


Известны древние изображения сетчатых (сеточных?) разбиений фигуры человека, задающих традиционные (канонические) для древнего искусства Египта "стандартные" пропорции тела.

рехмира
21 июл 2011, 10:24
rekhmire писал(а):
Известны древние изображения сетчатых (сеточных?) разбиений фигуры человека, задающих традиционные (канонические) для древнего искусства Египта "стандартные" пропорции тела.

было бы интересно взглянуть на древнеегипетский учебник по "анатомии для художников"
у вас нет случайно?
21 июл 2011, 10:31
blastpit писал(а):
было бы интересно взглянуть на древнеегипетский учебник по "анатомии для художников"
у вас нет случайно?


1. Скорректируйте на будущее ваш игривый тон
2.Почитайте правила рабочего раздела форума
3. У МЕНЯ учебника нет, но ВАМ доступна обширнейшая литература на самых разных языках, например, эта енига в двух томах:

http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=395#395

рехмира
21 июл 2011, 10:35
ок, удачи!

пс.
в этих белетристических книжках ни чего нет
21 июл 2011, 10:48
blastpit писал(а):
ок, удачи!

пс.
в этих белетристических книжках ни чего нет


Понял. Эрман - беллетристика. А то, чего не знаю - не существует.
Всего и вам доброго.

Последний раз редактировалось rekhmire 21 июл 2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
21 июл 2011, 11:00
Я честно говоря не очень понимаю, зачем художнику знать для чего человеку, скажем почки, если его задача - это достижение портретного сходства. Но спорить не буду.

Второй момент - конечно в понимании функций человеческих органов знания египтян были достаточно простыми, но однако жрецы-специалисты в мумификации обладали опытом многих поколений по разбору человеческого тела, сохранения его и его органов.

Но я не думаю, что это играло какую-то минимально значительную роль, поскольку египтяне не одиноки в достижениях своего искусства. Параллельно существовали культуры Междуречья, Крит, позднее Хетты и далее все остальные, каждая из них имела свои достижения в этой области.

Из Древнего Царства вспоминается "Сельский староста"
Изображение
Как скульптор знал анатомию - неизвестно, но ясно, что индивидуальность черт лица он передал мастерски.

Книга М.Матье Искусство Древнего Египта до сих пор остается (и наверно будет оставаться еще долго) лучшим, что издано на эту тему на русском языке.
Из недавно изданного есть очень популярный обзор А.Пунина - Искусство Древнего Египта, в 2-х томах.

Последний раз редактировалось Анкх 21 июл 2011, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

21 июл 2011, 11:04
Анкх писал(а):
Из недавно изданного есть очень популярный обзор А.Пунина - Искусство Древнего Египта, в 2-х томах.


А вот это - не надо. У меня есть второй том. Ляпсусов - море. В т.ч. и в подписях к иллюстрациям. А что особенно раздражает, что под иллюстрациями не указан музей.

рехмира
21 июл 2011, 11:07
rekhmire писал(а):
Анкх писал(а):
Из недавно изданного есть очень популярный обзор А.Пунина - Искусство Древнего Египта, в 2-х томах.


А вот это - не надо. У меня есть второй том. Ляпсусов - море. В т.ч. и в подписях к иллюстрациям. А что особенно раздражает, что под иллюстрациями не указан музей.


Да, я знаю, но в качестве популярного обзора, на мой взгляд, пойдет. Вы видите ляпсусы - это здорово. Большинство не заметит и это ничему такому не повредит - интерес к Египту не испортит. Но не настаиваю.
21 июл 2011, 11:11
Анкх писал(а):
Книга М.Матье Искусство Древнего Египта


Не в коня корм...
Вы не почувствовали, что этот человек завёл разговор к тому, что ОНИ НЕ МОГЛИ, поскольку всё это разработали АЖ Давинчи с Микелянджело. А египтяне - не могли, потому что жили до указанных товарищей. А Эрман и Матье - беллетристика.

П.С. ...и уменьшите вашего Каапера. В браузер не влезает. ПОЖАЛУЙСТА!

рехмира
21 июл 2011, 22:25
Похоже, ветка исчерпана? Закрыть?

рехмира

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron