Продольные риски в карнакских прорезях

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
19 ноя 2009, 22:02
Senmuth писал(а):
Насчет рисок да, удивили. Мое мнение: если рассматривать сказочные версии про пилы и прочее, то они недостаточно ровны и прямы для быстрой, скоростной обработки, больше подходит на большое давление или мягкость обрабатываемого материала. Что увы тоже лежит пока в нехарактерной для др.ег. технологиии обработки.


Ничего не понял. Поясните МЕДЛЕННО, не спеша и внятно:

Изображение

Эх, кисточку мягенькую надо с собой иметь, ув.сенмут!, песочек смахивать...

П.С. А я, вроде, понял, как и чем сделаны эти прорези. А заодно, и почему они получились виляющими и не спрямляющими конфигурацию внутреннего угла, по которому проведены.

рехмира
23 ноя 2009, 18:03
Если взять медный инструмент, или хотя бы железный, и попробовать соскрести с гранита (любого) немного, остануться ли там такие или похожие риски?
я например знаю, что если взять ножик с зубчиками и начать обрабатывать кусок дерева, то остануться характерные следы. За один проход соответственно. Можно ли так с гранитом? я не уверен, что вот эти следы - от многократного воздействия. Сама прорезь - да, ее можно долго обрабатывать, чтобы добиться того, что мы сейчас видим, но в данный момент - речь именно о следах. Потому что следы я увидел сам (если сама щель была обсуждаема в фильмах и на форумах, то про риски я либюо упустил, либо не видел, либо про них ничего не говорилось)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 мар 2010, 11:31
чем сделали ?
http://lah.ru/expedition/egypt2009/karnak/k19.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1003/61/78c7e86db3a9t.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1003/61/78c7e86db3a9t.jpg

http://www.lah.ucoz.com/forum/54-661-5#43341

http://s58.radikal.ru/i159/1003/51/22cc780fc23bt.jpg

http://i067.radikal.ru/1003/fd/023e46734761t.jpg
из http://www.lah.ucoz.com/forum/54-661-4
25 мар 2010, 22:12
Шлифовальным камнем хитроумной формы или чем-то вроде наградки с последующей шлифовкой камнем попроще.

Таким камням гранит вполне поддается
Изображение
25 мар 2010, 23:47
Что-то более острое там было ?
25 мар 2010, 23:47
http://lah.ru/expedition/egypt2009/karnak/k19.jpg
25 мар 2010, 23:48
Думаю, что пропилы делали при помощи все той же абразивной технологии. Характерные следы это подтверждают. А тот "хитрый" пропил можно сделать в три этапа: сначала идут два пропила накрест, затем срезаются углы и потом уже зашлифовываются и скругляются выступы. Трудоемко, не спорю.

Изображение

Но все это полная ерунда по сравнению с трудоемкостью выполнения барельефов и иероглифов. Должен был быть у них все-таки наждак. Такое песком можно, но слишком трудоемко делать.
26 мар 2010, 00:00
Пока не знаю, что дать в ответ(версии в проверке).
26 мар 2010, 00:17
Версию с кремневыми инструментами не стоит изначально отбрасывать. Вот из сегодняшней жизни (экспериментальная резка иероглифов на граните кремневыми резцами ) :
Изображение
Резка канавки слева ( 4смх4ммх1мм) заняла две минуты. Скребком же гранит режется так:
Изображение
Таким методом и инструментом гранит режется со скоростью 5 см3/час.
26 мар 2010, 10:17
Hard писал(а):
..А тот "хитрый" промил можно сделать в три этапа: сначала идут два пропила накрест, затем срезаются углы и потом уже зашлифовываются и скругляются выступы...

Ваши риснки выглядят интересно-логично. Проблема - резак должен быть весьма твёрдым, тонким, острым.
26 мар 2010, 10:24
vlgrus писал(а):
Hard писал(а):
..А тот "хитрый" промил можно сделать в три этапа: сначала идут два пропила накрест, затем срезаются углы и потом уже зашлифовываются и скругляются выступы...

Ваши риснки выглядят интересно-логично. Проблема - резак должен быть весьма твёрдым, тонким, острым.
Не проблема. Резак может быть почти любой твердости. Берем медь, например + абразив.
Такой разрез даже я дома могу сделать без всяких проблем.
26 мар 2010, 10:26
jey писал(а):
Версию с кремневыми инструментами не стоит изначально отбрасывать. Вот из сегодняшней жизни (экспериментальная резка иероглифов на граните кремневыми резцами ) :
...
Таким методом и инструментом гранит режется со скоростью 5 см3/час.

"издалека" - похоже. Можно добиться сходства. Но уж очень острое углубление на исходном фото. Думаю в скором времени на базе нано технологий сделают "резаки", которые позволят сделать такие разрезы и сравнительно легко. Но маловероятно(имхо), что у древних был такой инструмент.
26 мар 2010, 10:37
Hard писал(а):
...Не проблема..

За вашу практичность и решимость - мой Вам респект. Попробуйте сделать. Размеры были - сечас не помню точно:
размах внизу ~16..18мм, вверху где-то ~12...14, глубина до горба ~2 мм.
---
Сам я пока "в плену" магической версии.
26 мар 2010, 10:40
Такой вполне мог быть
Изображение
То же сверло уважаемого Hard`а, только не скрученное на древке. Кусок листовой меди, зажатый меж двух деревяшек с приделанной ручкой - совсем не умопомрачительная технология.
26 мар 2010, 11:21
vlgrus писал(а):
Hard писал(а):
...Не проблема..

За вашу практичность и решимость - мой Вам респект. Попробуйте сделать. Размеры были - сечас не помню точно:
размах внизу ~16..18мм, вверху где-то ~12...14, глубина до горба ~2 мм.
---
Сам я пока "в плену" магической версии.
Ребята, я все понимаю, но я написал, МОГУ СДЕЛАТЬ. Но это не значит, что я буду повторять каждый разрез в Египте, мне уже отверстий по горло хватит. Иначе мне придется все Пущино отстроить заново из гранита, расписать иероглифами, покрыть барельефами, обсверлить дырками и покрыть прорезями. :))
27 мар 2010, 19:02
И вот тут...

Сделал отдельную веточку о "малых формах" в резьбе по камню.

А ТУТ давайте только о ПРОпилах.

Не РАСПИЛАХ, не ОТПИЛАХ!

рехмира
27 мар 2010, 20:00
jey писал(а):
Такой вполне мог быть
Изображение
То же сверло уважаемого Hard`а, только не скрученное на древке. Кусок листовой меди, зажатый меж двух деревяшек с приделанной ручкой - совсем не умопомрачительная технология.


По поводу карнакских прорезей - я воображаю такое.
Будуший прорез сначала "намечается" аккуратными многочисленными ударами кремнёвого зубила, т.е. делается лёгкая неглубокая канавка - затравка, а потом:

Изображение

Р - нагружение.
И такая штуковина (а она может быть довольно большой и тяжёлой) таскается народом посменно по уже сделанному до того уступу; гранитная плита заранее укладывается под ПРАВИЛЬНЫМ углом, чтоб лезвие стояло вертикально. Абразив подсыпается (подливается, поскольку с водой) спереди перед наездом штуковины. Проехали вперёд, потом едем назад. Неделька и прорезь готова. Вот и всё.

Заметили, что исходный уступ при взгляде издалека - приличен, вертикален и, вроде, прям, а при взгляде вдоль прорези - гуляет и прорезь гуляет вслед за ним.

рехмира
27 мар 2010, 20:33
Это и мелкой пилой сделать можно, кривизна пропилов это подтверждает. Например такой, какая была изображена выше в виде рубанка. При длинной пиле получилось бы ровнее. Только насечки необязательны. Что-то я не почувствовал их эффективности.
Можно взять такую небольшую легкую пилу и начинать пилить по направляющей, а можно и без нее. Можно даже несколько рабочих поставить на один разрез, если он длинный.
28 мар 2010, 18:06
Речь, ув. Хард, собственно, об этом пропиле:

Изображение

Рассмотрите внимательно, как сделанный ПОСЛЕ пропил повторяет огрехи сделанного уступа.

рехмира
28 мар 2010, 18:36
Рассмотрите внимательно, как сделанный ПОСЛЕ пропил повторяет огрехи сделанного уступа.


При всём уважении... но инструментом согласно предложенной ВАМИ схеме, выполнить ЭТО "ПОСЛЕ" представляется весьма маловероятным.
Ваша схема будет работать в горизонтали. В вертикале - сомневаюсь.
Далее. При достаточной длине держака, сомневаюсь, что он будет следовать ПОЛНОСТЬЮ изгибам подлежащих плоскостей.
Там РУЧНАЯ работа, но выполнена каким-то другим методом.
Хотя для НАС (?!) это не принципиально. Главное – ручным методом, без всяких там ВЦ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 мар 2010, 18:49
ФОРМАЛИСТ писал(а):

При всём уважении...


При всём уважении...
Прочтите текст, приложенный к моему рисунку, там ЕСТЬ слова про то, что плита УКЛАДЫВАЕТСЯ в удобное положение.

Я не совсем ещё пока ..., чтоб даже легонечко предполагать возможность насыпки/наливки абразива в ВЕРТИКАЛЬННО расположенный уступ и НАГРУЖЕНИЯ (синие стрелки) в указанном на моём рисунке направлении инструмента, поставленного вертикально. Причём, нагружение ещё и обозначено ГОСТовской буквой Р, которая обозначает ВЕС. А вес направлен к центру, простите, Земли.
А ещё в черчении есть общепринятые нормы расположения ВИДОВ: вид спереди, вид слева...

При всём уважении......простите...

рехмира
28 мар 2010, 19:11
Так и я за то, чтобы ВСЁ и СРАЗУ было понятно в определениях авторов суждений.
Я так понял, что "ПОСЛЕ", это когда уже плиту смонтировали на место, т.е. вертикально. А оказывается, что ВЫ имели ввиду нечто другое. Проехали ... с вериткалью... Ваше, пояснение достаточно.

Но... для горизонтали остаётся актуальным:
При достаточной длине держака, сомневаюсь, что он будет следовать ПОЛНОСТЬЮ изгибам подлежащих плоскостей.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 мар 2010, 19:21
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Но... для горизонтали остаётся актуальным:
При достаточной длине держака, сомневаюсь, что он будет следовать ПОЛНОСТЬЮ изгибам подлежащих плоскостей.


Уход в сторону - сантиметра полтора на длине участка метра в полтора. Не вредничайте. Не актуально.
Да и инструментов вполне мог быть НАБОР. И даже вероятно БЫЛ. И лезвия сменные. Это ж не с улицы посторонний пришёл гранит обрабатывать. АРТЕЛЬ!

(По той же причине в дне сверлений след кромки в одних случаях заостренный, в других - тупой, скруглённый. В зависимости от того, давно ли сменили трубку. Это, впрочем ЗДЕСЬ - оффтопик. Но просто всегда помним. что работали профессионалы)

рехмира
28 мар 2010, 19:40
rekhmire писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Но... для горизонтали остаётся актуальным:
При достаточной длине держака, сомневаюсь, что он будет следовать ПОЛНОСТЬЮ изгибам подлежащих плоскостей.


Уход в сторону - сантиметра полтора на длине участка метра в полтора. Не вредничайте. Не актуально.
... Это ж не с улицы посторонний пришёл гранит обрабатывать. АРТЕЛЬ!...

В принципе согласен.
Ваше пояснение логично и обосновано, оспаривать его - малоразумно.

Но, всё же... где там моя полочка?!

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 мар 2010, 20:09
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Но, всё же... где там моя полочка?!


http://rekhmire.flyboard.ru/topic66.html

Вот тут есть оглавление книжки Богословского "Древнеегипетские мастера".
Посмотрите.

рехмира

Сообщений: 32 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron