Астрономия, ориентация, периодизация

Ответить
Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
27 фев 2012, 05:29
http://convertr.ru/angle/arcminutes_to_degrees/

В помощь ...
27 фев 2012, 21:36
Сергей Ё писал(а):
Фантазирование вот это ,если это не жульничество с банальным подгоном.Красным показал.Знаки меняем,разряды уменьшаем...


Тут возможны мои личные неточности, но перемена знака касается только указанных Спенс "инверсных" пирамид. Никаких сдвигов в разрядах (минуты-секунды) нет. О градусах (как у вас) речи вообще не ведётся. Это что за фантазия?
Далее. Трудности визированья "кульминационных" положений звёзд - надуманы, ибо в фиксации именно кульминаций надобности нет вообще: дождаться за ОДНУ ночь двух наклонных положений Мицара-Кохаба и получить искомую точку в ПЕРЕКРЕСТЬЕ. Учесть (это уже нас касается, не древних) понятную разницу между азимутами на поверхности Земли и в небе (при угле места в 30 град.) - не задача.
Всё у Спенс логично всё правильно, никаких подтасовок. БЕДА В ДРУГОМ: результат никак не способен дать полной хронологии строительства пирамид... Прецессия -
принципиально "неравномерное движение" из-за нутации: рывки. Можно получить только приближённое относительное время между пирамидами. А поместить их "на своё место" на временной оси длиной в тысячелетия по Спенс не выйдет. И с применением кульминаций ДРУГИХ звёзд (там кто-то из критиков Спенс предлагал другие звёзды) - тоже пшик получится по части абсолютной датировки. Только относительная! и то - приближённо. Вот поэтому, как весьма точно когда-то отметил Ралекс, воз и ныне там.

Да, над приведёнными вами выше англоязычными рассуждениями я отсмеялся ещё ТОГДА. Последний оратор представляется просто олухом (это где о том, что проявление прецессии следует искать в высотах, а не в азимутах). Ну да, И в высотах, безусловно. Но только олух, глядя на порядок вещей в небе, станет отрицать прецессионные изменения в азимутах. Что ваш протеже и продемонстрировал.

Сергей Ё писал(а):
Берите любую пирамиду с отклонением и её внутренний проход


Вот тут я с вами согласен: принципиально для отправления культа не положение самой пирамиды, а направление входа/выхода. Если он направлен верно, положение самой пирамиды приложится автоматически.

Сергей Ё писал(а):
мой метод работает и придется с ним согласиться


Покрутите ещё и передумаете, как уже не раз бывало у вас. Врата на северном небе... Надумано. Притянуто. А если я "соберу" видимые на севере звёзды в "свои" созвездия, и хвосты загнутся в арки совсем не так?

Сергей Ё писал(а):
В помощь ...


Ну, на 60 я пока ещё в состоянии умножать. Удивлены?

рехмира
28 фев 2012, 00:03
1 врата во всех пирамидах с текстами и в гробницах ДЦ при входе расписаны и рисуночки добавлены - надумано? просто вы этого не знаете - почитайте тексты пирамид.Сказал же будет подъб..н в мой адрес.

2 прецессия полярной звезды с - 2500 до +2000 - сколько градусов за такой промежуток? Между Хафрой с -6 и Менкаурой в +14 условно всего 50 лет .

3 знак ,это то что при -8 градусов пирамиды ,точка находится на 352 градуса ,т.е. "слева" от ИС ,а не справа .Инверсия для Красной? там Хафра и Сахура у спенс.МЕнкаура +14 ,а загнали на 359 градусов 46 минут 42 секунды - "Слева " от ИС

4 разряд , ища угол в 8 градусов ,откладывается в 0.8
иначе если -8 градусов ,то и стоять должно 352 градуса 0 минут 0 секунд ,а не 0 градусов 8 минут 0 секунд.

калькулятор нужен был ,что бы получили 8.7 градусов и увидели сколько это угловых минут,а не для глупостей.


И зачем мне передумывать ? вам стоит точно .
28 фев 2012, 09:41
Сергей Ё писал(а):
всех пирамидах с текстами и в гробницах ДЦ при входе расписаны и рисуночки добавлены


Ну, если быть точным, то при выходе для усопшего, наверное. А вот добавленные рисуночки, демонстрирующие, что врата, поминаемые в тексте и есть БМ и ММ - покажите, пож, и в удобоваримом разрешении, чтобы было понятно. Мы - в рабочем разделе, справочном, ПОМНИТЕ, ДА?

Сергей Ё писал(а):
3 знак ,это то что при -8 градусов пирамиды


Сегодня вечером проверю. Не похоже, чтобы я тогда ТАК лопухнулся. А всё - от того, что никому ЗДЕСЬ дела нет до моих встрономических мучений. Просил проверять. Тишина была. Даже Ралекс - только спорил, не вникая, но НИЧЕГО не делал.
ПРОВЕРЮ.

Сергей Ё писал(а):
прецессия полярной звезды с - 2500 до +2000 - сколько градусов за такой промежуток?


Во, во, о нутации подумайте. Я примерно так и проверял. Только взял в Стеллариуме промежуток покруглее: от -2000 до +2000. Получается в угловых мерах за сто лет нечто несоизмеримое с 27 мин. А возьмите в Стеллариуме промежуток в сто же лет там же, например от -2000 до -1900. Что получилось?

Кстати, и именно нутации не дадут и вам точной абсолютной датировки...
-----------------------------
УВ.ДМИТРИЙ, вы, как спец по эпиграфике Старого Царства, ничего не можете сообщить насчёт врат, звёзд и созвездий?

рехмира
28 фев 2012, 13:52
http://pero-maat.ru/mtekstipiramid-1.html
про двери от рисунка змеи - какие двери открывают небесные или обычные? цель попасть то куда ? к нетленым северным звездам.

Нутация принципиально ничего не дает - там на 4 года её болтанка.Больше глюков дают разные цифры ориентации и углов шахт и вентшахт в пирамидах . Из-за этого действительно "точно" не возможно.Но метод Сириус-Орион дает точность в 2 года ,в зависимости от исходных цифр и ложатся кучно в 2560 - 2550 для Хуфу.

Нужно не только знак проверить.Спенс "уплотнила" диапазон - пирамиды идут от -20 до +20 ,а она откладывает вокруг ИС только пару градусов,уменьшив разрядность.Она начала с прецессии ,отложила правильно цифры в градусах на графике,а перейдя на программу вводит не градусы ,а аналогичный азимут в цифрах уменьшенный на порядок.Вместо 8 градусов откладывается 8 минут ,а это 0,13 градуса.Дальше она подгоняла под пересечение своей прямой с 2460 годом.

Проверяйте ,кто ж вам не дает .. Просто возьмите менкауру с его +14 и отложите прямую ,без привязки к любым звездам.Где находится прямая? А теперь берите спенс и смотрите где она ее проводит для менкауры.
28 фев 2012, 14:09
Таблица годов, которую вы привели в своей простыне слева не спенсова, а МОЯ! Если там есть "подтасовки", они МОИ.
Я не анализировал катринки Спенс, я рисовал свои по результатам мучений в Стеллариуме, усвоив метод Спенс. И получил не такие годы, как у Спенс. Уплотнение диапазона из=за того, что Спенс не понимает, что "земные" азимуты в СПМ сходятся в ноль и надо учитывать широту точки стояния (Гиза - ок.30град СШ.), т.е. объект наблюдения крутится вокруг точки приподнятой от горизонта на 30град.

рехмира
28 фев 2012, 15:07
Я честно говоря плохо понимаю к чему Матье приводит рисунки из гробниц Среднего и Нового царства говоря о текстах пирамид.
Ей это, если я правильно понимаю, нужно что бы доказать упорядоченность размещения ТП, по нынешним временам с этим никто не спорит.

Но в Пирамиде Унаса вроде бы нет ни одного рисунка, если я правильно помню.

EDIT : А, ну то есть она считает, что они там должны быть, поскольку текст один и тот же, просто в одном случае по каким-то причинам рисовать не стали. Ладно.

Но тут вопрос в следующем. Олег уже спросил. Звезд на небе много. Ясно, что мы можем взять любые нужные и получить нужную какую угодно датировку. Что бы выбор был осмысленным, нужно увидеть, что сами египтяне выбранные нами звезды каким-то специальным образом выделяли.

Последний раз редактировалось Анкх 28 фев 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
28 фев 2012, 15:09
Изображение

нарисуйте по её методу где проходит ось двух звезд с датой для менкауры - можете только на 14.1 и картинку - сравним.
Я знаю ,что не вы придумали метод.
28 фев 2012, 15:13
Анкх писал(а):
в Пирамиде Унаса вроде бы нет ни одного рисунка


У Тети - точно нет. Смотрел.

Сергей Ё писал(а):
нарисуйте


Дома. Вечером.

рехмира
28 фев 2012, 15:17
ДАТИРОВАТЬ по северным нельзя в принципе.Можно по сириусу и ориону в его южном положении для хуфу и в западном для Ломаной Снофру.ВСЁ.И то у снофру лет +-20.

А вот ориентацию по звездам самих пирамид очень легко .За исключением ДЖедефры - арктур .угол Ориентации плюс угол прохода-шахты.Это точка на небе фиксирована - и через нее крутя небо попадет звезда - не важно какая.

В итоге они все ориентированы на алькаид в БМ ,кроме красной, хуфу и хафры - эти на кохаб .ДЖедефра с арктуром в середке у них .
28 фев 2012, 15:29
Сергей Ё писал(а):
ДЖедефры - арктур

Сергей Ё писал(а):
они все ориентированы на алькаид в БМ

Сергей Ё писал(а):
красной, хуфу и хафры - эти на кохаб


Перпендикуляры от указанных звёзд на горизонт ЧЕРЕЗ ЧТО?

Сергей Ё писал(а):
Ориентации плюс угол прохода-шахты.Это точка на небе фиксирована - и через нее крутя небо попадет звезда - не важно какая.


Переведите, пож.

Сергей Ё писал(а):
ДАТИРОВАТЬ по северным нельзя в принципе.Можно по сириусу и ориону в его южном положении для хуфу и в западном для Ломаной Снофру.ВСЁ.И то у снофру лет +-20.


Загадками говорите.

Только не надо, пож. простыней!
Есть же нормальный язык.

рехмира
28 фев 2012, 15:47
Изображение
Изображение

точка для хафры ,попал кахаб- перпендикуляр вниз от него.

вот прецессия за 5000 лет.сдвиг полярной видите? так вот если брать любую звезду из северного небосклона, вы не можете даже в теории вычислить ее визуальный сдвиг для двух пирамид в 30 лет разницы строительства .А спенс это проделала? как ? разряд уменьшила . И поэтому вам нужно нажимать на ПАУЗУ во времени в программе - азимут слетает.

А вот на сириусе и орионе прецессия в самый раз сдвиг идет по высоте и не повторяется ,зная отклонение и вентшахты - датируйте сами . одна минута и не ошибетесь ,

ЗЫ на паузу можно не нажимать
28 фев 2012, 16:16
Сергей Ё писал(а):
точка для хафры ,попал кахаб- перпендикуляр вниз от него


КУДА "попал" Кохаб? Он ползёт себе по небу. КОГДА от него перп. вниз?

Сергей Ё писал(а):
вот прецессия за 5000 лет.сдвиг полярной видите? так вот если брать любую звезду из северного небосклона, вы не можете даже в теории вычислить ее визуальный сдвиг для двух пирамид в 30 лет разницы строительства .А спенс это проделала? как ? разряд уменьшила


Чего-то вы недопонимаете у Спенс, кажется мне.

рехмира
28 фев 2012, 22:27
Все данные об отклонениях отсюда:
Изображение[/quote]

НО!:
1.Брались среднеарифметические значения отклонений восточной и западной стороны. 2.Десятые доли минуты преобразовывались в секунды.

Точнее выставлять очень трудоёмко. Лень. СМЫСЛ соблюдён абсолютно. Единственное, чего не делал, не переводил ЗЕМНЫЕ углы через косинус 30 градусов в небесные. Лень.
------------------------------
Хуфу:
Изображение

Хафра (инверсия):
Изображение

Менкаура:
Изображение

Подтасовки, говорите, градусы в минуты, говорите, переделаны?

А вот это - какая-то дикая, невообразимая лажа, не имеющая отношения ни к Менкаура, ни к Спенс!:

Изображение

Это даже не подтасовка, это (в общем, слов нет)...

рехмира
28 фев 2012, 23:38
Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B4%D0%B0


да вот у меня тоже слов нет ...
29 фев 2012, 14:00
А чего это я все разы положительные отклонения меняю на отрицательные и наоборот,а?

Но всё равно, ваши принтскрины - лажа, к делу отношения не имеющие. При чём тут вообще Полярис?

Не пойму, почему, к тому же, вас так волнует то, что в градусе 60 минут, а в минуте - 60 секунд. Это для вас откровение?

рехмира
29 фев 2012, 15:01
Да не лажа ,хотя я не прав.
У Джосера 4 гр 35 мин ну и вентшахты в градусах все - в итоге на автомате все в градусах считал и с ориентацией - сам удивляюсь как совпало и шахтам и ориентацией в звезды .

Если там действительно ТОЛЬКО минуты (уж в Петри залез и ВАйза ),это меняет дело ,но это не принципиально мне - я уже переиграл и на этот вариант.

А вот спенс ,еще раз повторю - лажа полная.Там не принципиально какую вообще звезду брать смотрите -
Изображение
второе - ВЫ никогда не сможете сделать ее звезды на одной прямой вниз - азимут вы берете у нижней ,посмотрите ,что у верхней творится.Вам даже пауза не поможет.
==================================
А вот тут давайте обсудим серьезно -
ориентировать можно по Арктуру - ровно в сентябре 20 числа лучше - он входит с западной стороны и выходит через пять часов с восточной.Две точки не на небе ,а над землей прямо.Делите пополам вот вам ориентация.Его прецессия очень интересная ,пока разбираю.Там эти пирамиды кучно и красиво ложатся и вопрос к Хафре остается конечно.Первый раз ИС вышел на 2700 год и тогда сошлась даже с РУ анализом прямо по датам ,второй раз по годам считал уплыл на 2505 - вообщем пока разбираюсь .

Изображение
29 фев 2012, 15:10
Изображение

Арктур самая яркая звезда на 4 месте ,на северном одна - по ней ориентировать расплюнуть.

Если поможете посчитать буду рад...
29 фев 2012, 15:30
Сергей Ё писал(а):
ВЫ никогда не сможете сделать ее звезды на одной прямой вниз - азимут вы берете у нижней ,посмотрите ,что у верхней творится


Это если экспериментатор лентяй и торопыга.
Я и написал, что это очень трудоёмкое занятие.
Только ВЫ! возьмите, создайте на экране то, что я показал (очень просто, выставьте ВСЁ как у меня) и потом уж судите "что у верхней творится". Не надо меня считать совсем уж дурачком. Да, могу облажаться, могу, но только тем вчера с половины девятого вечера до половины двенадцатого и занимался, что добивался максимального приближения "верхнего" к "нижнему" всего-то для трёх пирамид. Долго это, тонкая скрупулёзная работа.

Сергей Ё писал(а):
Делите пополам вот вам ориентация


Это я уже проходил в незапамятные времена.
Биссекторный способ никак не отражает прецессии. Разве что сделать ОДИН раз, создать по ЭТОМУ ОДНОМУ РАЗУ разу шаблон от азимута восхода до биссектрисы и использовать ЕГО ЖЕ все последующие разы для других пирамид. Но и тогда Хафра выпадет. Единственный И ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ выход даёт только инверсия имени Спенс...

рехмира
29 фев 2012, 15:52
Дело не в вашей лени ,в теории конечно существует момент ,что две звезды встанут и азимут будет у них одинаков - но вот выловить это ... можно программу запустить ,которая расчитает ... вы на компе добиться не можете ,а теперь представьте ,что они ориентировали с помощью веревок и палок - не хило...

так что они хоть и деревенищина ,но проделали то ,что мы пока не знаем.Спесн на помойку - я там любую звезду ткну и получу азимут ,напишу так было..

Арктур - проверил ВЕгу вот там плывет ,точно не ориентировали.Все южные тоже разброс большой.Этот Арктур и светимость и видимость и углы спуска и т.д.


Весь пока вопрос ,что нужно строить два графика для спуска и подъема - это с 2600 до 2450 через 10 лет .Между этими кривыми прецессионного сдвига будет средний биссектрисы - он не пойдет по ровной и будет гулять.Вот в этот загул и попадет Хафра.Просто таблицу набивать времени нет ,к вечеру сделаю.В грубую всё работает на пять.У них коронация царя было в первый день нового года ,после разлива и восхода сириуса- условно там он с августа по октябрь этот НГ . т..е царь отдавал указ о строительстве и сразу искали место.Шнур Сешат и есть ориентация.Иначе получается ,что попав на сентябрь- начало октября они имеют очень яркую звезду на северном небе - уходящую на - 35 градусов и через пять часов появляющуюся на 35 градусов.Построить биссектрису легко.Только вот Арктур "плывет " из-за прецессии.Вот и вся датировка вылезет тут же.
29 фев 2012, 16:00
Сергей Ё писал(а):
Дело не в вашей лени ,в теории конечно существует момент ,что две звезды встанут и азимут будет у них одинаков - но вот выловить это ... можно программу запустить ,которая расчитает ... вы на компе добиться не можете ,а теперь представьте ,что они ориентировали с помощью веревок и палок - не хило...


А вот это - уже навязшее до боли "не могли".
Вы читаете, что я пишу, аль нет? (третья строчка):

http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=8870#8870

Элементарно до смеха!

Сергей Ё писал(а):
Спесн на помойку - я там любую звезду ткну и получу азимут ,напишу так было..


И это я отработал сто лет назад. Поэтому (не только поэтому, но и из-за нутаций)я и говорю, что методом Спенс можно выверить только ОТНОСИТЕЛЬНУЮ хронологию пирамид. Т.е., как они связаны во времени МЕЖДУ СОБОЙ, но не с нашими временами. Другая пара звёзд даёт ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ времена такие же, как наши Мицар и Кохаб. А вот с абсолютными....

Сергей Ё писал(а):
Между этими кривыми прецессионного сдвига будет средний биссектрисы - он не пойдет


Вы получите только то, что ВСЕ биссектрисы ВСЕГДА будут проходить через один и тот же "центр" вокруг которого идёт вращение всего на небе.

Только ОДИН РАЗ сделанный шаблон с неизменным раствором, направляемый одним концом толькона точку восхода (или только на точку заката (инверсия!для Хафра?)) вторым концом каждый раз (при желании строить пирамиду для следующего царя) будет давать прецессионное отклонение.

рехмира
29 фев 2012, 16:14
Вот раз не ленивый и "моглик"
вычисляете на Артуре год его ИС по биссектрисе.

Она лежит между 2504 и 2510 .

Берете 20 сентября - две точки слева и справа - разница пять часов .Два азимута.Тот который из 325гр 00 м00с (к примеру ) переводите в нормальный и сравнивает с правым.
К примеру - левый 34,54,00 а правый 34,59,00 - разница от ИС будет + 5 минут .

Нужен точный год с чистым нулем . Сделаете Рехмира?
29 фев 2012, 16:29
Сергей Ё писал(а):
вычисляете на Артуре год его ИС по биссектрисе.


Это юмористическое предложение?

Сергей Ё писал(а):
Нужен точный год с чистым нулем . Сделаете Рехмира?


"Не бывает"! Для Мицар-Кохаб - один год чистого нуля, для другой пары - другой.
Вы ж сами правильно сказали:

Сергей Ё писал(а):
я там любую звезду ткну и получу азимут ,напишу так было..


Как ткнёте, такой нулевой год и получите.

Сергей Ё писал(а):
К примеру - левый 34,54,00 а правый 34,59,00 - разница от ИС будет + 5 минут .


"Не бывает". Остановите время. И точнее вычитайте из 359град-59мин-60сек, "поразрядно".
На горизонт (да хоть те же 30градусов) звезда ВСЕДА ложится СИММЕТРИЧНО. Никакой прецессии вы тут категорически не поймаете. По прошествии времени просто "радиус" изменится, но горизнот каждый раз будет пересекаться той же звездой симметрично.

Вы думаете, это - так, ни с того, ни с сего речь у Спенс о ВЕРТИКАЛЬНЫХ положениях, т.е., кульминциях?
----------------------------
Биссекторый. Вот с шаблоном, о котором я говорил...
А шаблон, например, в Гизе, мог быть на местности размечен, большооой такой шаблон. От него параллельным переносом - на стройку Хуфу, и т.д.

А Дахшуре - свой, в Саккаре - свой и т.п.

рехмира
29 фев 2012, 19:06
НЕТ спенс точно подгон там такая же симметрия ну расходятся из-за прецессии радиус больше ,вертикаль роли не даёт .там у многих пирамид углы у разных сторон плывут ,это значит ,что использовали и север ,поэтому такие маленькие отклонения- арктур точно ,но были еще одна две звезды с юга и использовались их западное и восточные точки.Вот бред это проделали крестьяне ,а в 21 веке с компом под носом ,а повторить никак.. ну бл..муха.,а :neutral:

самое интересное ,что выстраивая от менкауры до хуни там проявляется прецессионный сдвиг за 150 лет ,Хуфу должен отлежать о ИС на лет 12 ,чё делали они ? кто скажет слово спенс брошу камень :wink: шнур сешат тянули как то по другому.
29 фев 2012, 19:20
Рехмира у хуфу все стороны разные,это среднее 3.4
есть еще хоть одна пирамида с градусами по сторонам?

и выкл вы эту фигню ,про редактирование либо тайм аут там сделайте на 24 часа ,чё посты плодить

Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron