Астрономия, ориентация, периодизация

Ответить
Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
02 мар 2012, 12:27
Изображение
Изображение

Со спенс помнится я вас просил - сделать вертикаль без сеток и азимутов.- :wink: на глазок . Сравним ..

Этот метод очень точен и года высчитываются легко.Один момент это видимость-рефракция.
02 мар 2012, 12:45
Для сравнения

у увожу видимость на 60 минут и смотрю при угле 1, 40 хафра ,который выше фото с датой уплывает на сто лет моложе.

Мицар которая двойная звезда - по ней проверяют остроту зрения - там разница между звездами 10 минут угловых и?

т.е. жрец в те времена в чистой атмосфере тренированный наблюдать за звездами мог НА МОЙ ВЗГЛЯД вычислять разницу в 2-3 минут не вооруженным взглядом. Используя приборы ,палочки с углублениями - это просто достижимо .

Т.е. иначе ошибка которую мог допустить жрец дает всего 3 - 5 лет по срокам.. для нас.

а не как у спенс всё уплыло на 70 лет моложе ,даже от самых низких дат правления.
02 мар 2012, 12:50
С ДЖедефрой тоже все просто - он уплывает со своим 48.7

тольок из-за того ,что жрец при ЗАКАТЕ звезды определил её на 20 минут ранее по высоте взял не как 2.42 ,а всего 3.00. На закате звезды.

Спенс не может объяснить как Хафра .переворачивает - только там Хафра раньше строился тогда
.вы же знаете это.

А это модель просто песня . ну покрутите вы сами стелл ,её моё :wink:
02 мар 2012, 13:17
Сергей Ё писал(а):
помнится я вас просил - сделать вертикаль без сеток и азимутов


Изображение

А Полярная выделена просто для вашей ориентации.

рехмира
02 мар 2012, 13:48
Спасибо ... но время как раз и нужно что бы мне восстановить азимут ,а вы его закрыли :mrgreen:

координаты надеюсь сверять не будем?

295845
310803
02 мар 2012, 13:57
-2433/8/8

2:43:29

Я естественно строил не на глаз, я только показываю, что верх и низ выставляются при остром желании мучительно, но точно: ошибка 2 секунды.

А на глазок ставить линию вертикально, я вам объяснял уже, нужды нет. Перекрестье!

рехмира
02 мар 2012, 14:12
не совсем понимаю как это перекрестье у вас две разные звезды выше ниже и еще надо вниз опускать линию ,а они еще крутятся :wink: паузы то нет для неба.

если вы изначально ставили не на глазок ,о чём я просил .

то еще хуже - Изображение

если изначально даже на компе не возможно добиться перпендикулярности двух звезд ,а тем более от нее прокладывать вниз линии.


Это не метод ..
я точно знаю ,что на глазок вы бы маханули не кисло в градус. я уж пять раз это проделал без сеток и азимутов в реальности это не возможно .
02 мар 2012, 14:25
Изображение

Изображение

Разница три секунды.
Дерзайте. Если не очень хочешь, не очень и получаешь (Жванецкий).

А вообще при такой подаче времени-даты Стеллариум всё вам САМ должен показать. Вам и делать ничего не надо.

рехмира
02 мар 2012, 14:29
Изображение


их бин вроде нашел -

это маяк ,тот кто наблюдает с разницей в сто лет имел четкие инструкции как это проделать.

как только это звезда под альдебараном скрылась за горизонт ,тут же наводится на на акраб .разница в пару секунд.
Проверил на красной хуфу и менкауре как часы работает.

Нужен камень с прорезью как от пилы вдоль - ночью сориентировали на звезду ,днем в прорезь смотри и на 200 метрах ставь палку.Точность сохранится.

Крестьяне ,но красиво.

Еще у хака ошибка в чертеже - либо просто буковки напутал r-s и также он мерил по бете ,а надо по альфе .Бета не имеет отрицательных значений в тот период либо пирамиды старше лет на 550 ,если по ней мерить ,а это противоречит уже ру анализу.
02 мар 2012, 14:47
значит у нас вами разные координаты ,свои я написал ,какие у вас?

и слово "дерзайте" ,как то без него можно ? слух мой нежный режет


по звезде на горизонте. с сохранение точности неба.а то вот "перекрестие" я не понимай

Изображение
Изображение
Изображение
02 мар 2012, 14:48
Альфа - Антарес? Так он существенно ярче, его и было бы логично, ЕСЛИ БЫ ОТ ПРОХОДИЛ ЧЕРЕЗ ТОЧКИ Гизехского запада/востока.

А вот так ловится перекрестье:

Изображение

Изображение

рехмира
02 мар 2012, 14:54
Альфа - антарес это вы о чем спросили? не совсем понял


с перекрестьем думаю это как то надумано :wink:


Изображение
02 мар 2012, 15:01
Вот веревка и нужна ,по палке трудновато хоть и с отвесом 200 метров многовато .Веревка по земле .и через эту щель в камне и выводится на раз. Шнурок СЕшат точно . я т думал .... :mrgreen: крестьяне
02 мар 2012, 15:12
Сергей Ё писал(а):
с перекрестьем думаю это как то надумано


Я же говорил, не надо палок!
Надо вот так:

Изображение

Изображение

рехмира
02 мар 2012, 15:12
и такие два камня ставились в углах пирамиды при окончательной отделке поверхности пирамиды и мерилось всё заново.Все углы взяты по блокам основания.Все даты ложатся за несколько лет до окончания правления царя.но строили ее 20 лет. по этой линии - прорези с веревкой ровняли две стороны.Прямые углы они умели делать.
Разница между ориентацией граней теперь легко объяснить - делали два человека на разных камнях одновременно . 2,28 и 5,30 разница 2 минуты для южной и северной грани.

все гениальное просто.
02 мар 2012, 15:14
Сергей Ё писал(а):
Альфа - антарес это вы о чем спросили?

Сергей Ё писал(а):
он мерил по бете ,а надо по альфе

рехмира
02 мар 2012, 15:17
Изображение
Изображение
02 мар 2012, 15:23
Изображение

я вот эту вылавливаю ,а так это все sco созвездие.

вы по какой делаете?
02 мар 2012, 16:18
Изображение


интересно что хак ложится прямо на исторический диапазон - прямо под конец правления,что логично ,т.к. пирамиды строились после коронации и лет по 10- 20.Окончательное выравнивание граней под самый конец строительства .Т.е. косвенно можно говорить ,что Хак совершенно прав .

Вот со Спенс ,тоже интересно ,у нее все даты отлежат на сто лет моложе +- 5 лет ,от датировки по Хаку.Зеленые это Рехмира ваши цифры по ее методу.Почему в статье их нет ладно ...

ее датировка 2466 лет по статье с ИС для этих двух звезд ,по Хаку пожно прикинуть условно 2552 точка пересечения нуля.

Оба метода основаны на прецессионном сдвиге ,только вот результат .Кто прав рассудит время.
02 мар 2012, 16:32
Сергей Ё писал(а):
Зеленые это Рехмира ваши цифры по ее методу.Почему в статье их нет ладно ...


http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=8890#8890

рехмира
02 мар 2012, 16:46
в статье у спенс пропуск в графе с ломаной и красной http://hbar.phys.msu.ru/gorm/dating/spence1.pdf

если посмотреть сдвиг звезд за 1000 лет с -3000 до -2000

то у спенс 5.11.40 у хака 6.28.25 суммарный сдвиг ,что в пересчете на минуты дает 2,57 года хак и 3,22 года спенс ,т.е. по своем природе ориентация на звезду отлежащую от оси мира дальше дает точность 25 %.Хак точней изначально.

--------------------
" А чего это я все разы положительные отклонения меняю на отрицательные и наоборот,а? "- а вот это вопрос очень хороший

http://ifotki.info/10/2521acc7e63a8e4e6 ... 6.jpg.html
http://ifotki.info/10/e2e2958578cf949fc ... 6.jpg.html
http://ifotki.info/10/b0c75f4105d719148 ... 6.jpg.html
02 мар 2012, 16:56
Изображение

прецессионный сдвиг слева направо ,только если вот так звезды
02 мар 2012, 17:30
Сергей Ё писал(а):
А чего это я все разы положительные отклонения меняю на отрицательные и наоборот,а? "- а вот это вопрос очень хороший


А это значит, что мне опять на неделю надо засаживаться за Стеллариум и крутить по мизерной крупиночке.
КОШМАР! Помру.

рехмира
02 мар 2012, 17:32
ну вот и попалась милая Спенс.
Она правильно взяла прецессионный сдвиг ,это до нее ещё предложено было .. Она высчитала только пересечение ИС ,который пришелся на 2466 год.Затем просто взяла цифры отклонений и считала по минутам годовой сдвиг.Она его не смотрела на звездных программах.Просто математически рассчитала годы. Хафру ,она действительно перевернула.Это есть в статье как продклывать ,НО! там стоит ,что она это пробует на -2000 год все - с одной стороны и с другой. Она математически высчитала и это действительно работает ,т.к. просто цифры.Опорный был 2466 и от него пляшут пирамиды.А вот ориентироваться по этому нельзя ,т.к. в реальности азимуты совершенно другие - хуфу и менкаура ,по её методу .

Изображение
Изображение

ТО что они оба имеют смещение немного правее от истинных цифр ориентации пирамиды и есть как раз тот столетний сдвиг от Хака ,который я нарисовал выше.

Иными словами прецессия то работает и у хака и у спенс ,только по спенс никто не ориентировал пирамиды.А вот по Хаку да. У спенс нет математической ошибки в расчетах есть просто подобранная пара звезд рядом с 2500 годом.А дальше обычный расчет . А хак совпадает и по срокам и точности и перевороту Хафры и заодно это легко проделать обычному человеку в физической реальности.И это есть на небе в звездах ,а спенс толькко на бумаге всё считала

Гы :mrgreen: попалась ,вот поэтому тебя никто и не поймал за десять лет ,т.к. там не на чем ловить всё правильно в расчетах,за исключением ,что в реальном мире это не делали.
02 мар 2012, 18:11
Изображение

это ее метод вот расчет ее датировок на бумаге ,без стелла

у меня за 1000 лет для северных вышла 3.22 года прецессия в минуту,у нее коф 3.6 года на минуту берется

хороший метод :roll:

Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron