ЗАТЕРЯНЫЕ ХРАМЫ ИНДИИ (паралели с ДЕ и ЮА)

к... и у...

Сообщение
Автор
13 сен 2011, 17:14
:=)
13 сен 2011, 18:23
Вот он пришёл и прилип на стенку в Rekhmire' tomb:

Изображение

рехмира
13 сен 2011, 20:59
Ygorbo писал(а):
Тимур, я буду занудствовать...
В вашей ссылке на ВИКИ есть [citation needed] - сие значит - ссылочку на первоисточник дайте...

Занудствовать это правильно. Если всё на веру принимать, то это на ммм духовные форумы...
Я знаю, что означает citation needed :twisted: Поэтому и выделил.
Не надо цепляться конкретно за бирему. Чай не шторм. Там ещё линк... Сутью было показать, что междуреченцы древние были не простые рафтеры.
Каботаж это и есть плаванье вдоль берега. Чуть что - в бухточку.

получается 2500 лет до РХ. - Хуфу пирамиду строил, бедолага, страну разорил, строя пирамиду, по Геродоту дочь в бордель пристроил, а аккадцы уже слонов возили из Индии (непонятно правда на чем - финикийских кораблей еще и близко не было...

Мореплавание в Др.Ег. было развито хуже, чем на берегах Персидского залива.
Хуфу пирамиду строил или в честь Хуфу... давайте не будем углубляться в хронологию (временно).
Вопрос был о присутствии и происхождении одомашненных слонов в Междуречье (и оттуда - в Египте). И о возможностях грузового трансфера по линии побережья Перс. залива - Инд. океана средствами мореплавания 4-1 тсчл. до н.э.

Сказочно-мифические сведения (для вас выделяю, Игорь)
Между Индией и Западной Азией существует долгая история торговли как по суше, так и по морю. Торговые отношения Индии с Междуречьем (Месопотамией) начались еще в 3000 году до н.э., а с Египтом, при посредничестве Йемена, – в 1000 году до н.э. В «Баверу джатака», главе из раннего буддийского собрания описаний прошлых жизней Будды, говорится о морской торговле с Вавилоном (санскр. Баверу).


Откопанные кости слонов в Вавилонии - период 14 ВС.
в Google search забиваете название:
Ancient mesopotamian materials and industries: the archaeological evidence By Peter Roger Stuart Moorey 119 p (The elephant in Mesopotamia)

*****
Чем тварюгу кормить на корабле я не знаю... однако (более поздние, но аналогичные по провиантной загрузке) трансатлантические походы викингов с козами, конями, чадами и домочадцами наталкивают на мысль, что этот вопрос как-то решался :wink:

Если пытаться реконструировать, то можно слоников и по берегу вести, но почему-то у меня запало, что торговля была именно морская.

А тут ещё Олег какого-то слона срисовал :o
13 сен 2011, 21:30
Nailstre писал(а):
Каботаж это и есть плаванье вдоль берега


Нееет, каботаж - плаванье между портами одного водоёма одного государства хоть через центр океана и обратно, без заходов в иноземные. Например, из Находки во Владивосток через центр Тихого океана.

рехмира
13 сен 2011, 22:27
По одной найденной ляжке Джумбо можно через 1000 лет утверждать, что в Северной Америке в н.вр.водились слоны гиганских размеров. Не убедительно... Может в дар прислали первому царьку и на пиру коллективно и съели (шучу, конечно) копченую ляжку...
Мне трудно спорить с профессором Гарварда, но:
-буддизм возник примерно 600 лет до н.э., поэтому вполне может быть и правильно про торговлю с Вавилоном,
- очень подозреваю, что это опять перевод - не 3000 лет до н.э. а 3000 лет назад...
- если найду почту Берзина, спрошу у него лично...
-
14 сен 2011, 18:15
rekhmire писал(а):
Нееет, каботаж - плаванье между портами одного водоёма одного государства хоть через центр океана и обратно, без заходов в иноземные. Например, из Находки во Владивосток через центр Тихого океана.
Дааа?
Изначально под термином «каботаж» понимали плавание «от мыса к мысу» без выхода в открытое море (Большой юридический словарь). [1]
Это и следует считать оригинальным толкованием данного термина. В каботажном плавании почти всё время находились корабли античных мореходов — сначала египтян, затем греков и римлян, а позднее и викингов.
:razz:

Если вкратце по слоновому строительству фрагментов египетских пирамид, то я не верю.
Основывается это неверие во-первых на на понятии о традиционности технологических приёмов (оч. устойчивая штука), а во-вторых на внехроничности, что ли... Приручение и классифицируемое использование слонов в Индии (если без мифов и домыслов) не простирается далее II тсчл. до н.э.
Африканский слон (дешёвый и доступный для египтян) ныне не приручён. Вот если бы нашли явные свидетельства попыток такого приручения в прошлом, тогда было бы интереснее...
14 сен 2011, 18:45
Nailstre писал(а):
Дааа?


Как вам будет угодно.
-----------------
Дальнейшая внетематическая перепалки удалена

рехмира
22 сен 2011, 13:16
Ныне вымерший северо-африканский слон упоминается у многих античных авторов. У Тита Ливия в "Истории" была, например, фраза

В резерве [римской армии - прим. of Chyyr], за триариями, находилось шестнадцать слонов [полученных от африканских союзников]: помимо того что они очевидным образом не устояли бы против царских слонов [из армии сирийского царя Антиоха], коих было пятьдесят четыре, африканские слоны и вообще не могут сравниться с индийскими даже при равной численности — последние далеко превосходят их и размерами, и боевым духом.


- из которой можно сделать вывод, что это, видимо, не нынешний африканский слон, а какой-то другой вид, более мелкий и добродушный.
(Когда-то я пытался прояснить вопрос на зоологическом форуме, но особого толку не вышло: http://ru-zoology.livejournal.com/45854.html)

Так что, в целом, приручаемые слоны в Северной Африке - это не нонсенс. Другой вопрос, что нет никаких свидетельств, что эти слоны были у египтян и тем более участвовали в постройке пирамид.
23 сен 2011, 17:35
В Иераконполе в 2000 году раскопали захоронение слона примерно минус 3600 года
ИзображениеИзображение

Who Let the Elephants In?
Elephant Science
24 сен 2011, 03:04
У. Тейлор. Микенцы. Подданные царя Миноса, гл. Резьба по слоновой кости, стр. 160:
"Ближневосточное влияние прослеживается дольше, возможно, потому, что основным источником поставки материала была Сирия, где слоны встречались еще в IX в. до н.э."
Книжка есть в сети.

Сообщений: 35 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron