Вопрос новичка

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13

Сообщение
Автор
12 сен 2011, 22:14
Ilya писал(а):
А что для Вас важно?
Утереть нос "альтам"? Или разобраться как оно было?


Ах, поддели меня, ах!
Сам же, мол, декларировал цель - разобраться.

Поддерживаю Хард-а. Игра с симметрированьем, масштабированьем...
Малоубедительно. НО, может оказаться правдой.
Тогда ОНИ - родственники. Может быть.
Если родственники, это может оказаться полезным для историков, стремящихся разобраться в родственных связях вельмож 26 династии.

Правда и без ваших громадных усилий было в общем-то сразу ОЧЕвидно, что персонажи очень похожи. А ваш метод добавленный к этой очевидности не слишком убедителен. Но, возможно, и невреден.
Спасибо.

рехмира
13 сен 2011, 02:04
jey писал(а):
Ilya писал(а):
я не понял как это высказывание опровергает мою версию о методе масштабирования?

Методом масштабирования можно из прилавка цветочной будки вывести расстояние от Земли до Солнца. Если не верите, проверьте сами или докажите, что эта версия неправильна.
Вот и с Вашей то же самое - версия есть, а смысла в ней нет. "Систр напоминает саркофаг - значит саркофаги лепили с систров. Систр - погремушка, значит на саркофаге можно играть". Почему бы саркофагу не стать музыкальным инструментом?
Впрочем, дело Ваше

Про прилавок:
Если совпадут следующие условия
1. Мы будем уверены в том, что при его изготовлении использовалась та же система мер, в которой мы берем расстояние от Земли до Солнца
2. Если по той же системе по которой мы вывели расстояние от Земли до Солнца , можно получить еще минимум 2 результата в данном направлении(например от Солнца до Меркурия, и от Солнца до Венеры)
3. Если существуют предпосылки для существования подобных "скрытых" записей в прилавке (например его делал столяр-астроном любитель или его заказывал астроном ну и т.д.)

Так вот, если все эти три условия совпадут, то я не стал бы категорично высказываться на предмет случайности и глупости Вашего тезиса про прилавок. Ну а если брать гипотетический прилавок, с гипотетическими размерами то конечно гипотечески из него можно вывести все что угодно.
Дался вам этот систр. :)
13 сен 2011, 12:46
Вот тут (Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа)
Прочитал
"На статуях Среднего царства, естественно, отчетливо прослеживаются отмеченные общие особенности искусства этого периода. В то же время необходимо указать на интересные новшества, свойственные только скульптуре. Таковы, например, изменения в трактовке царских статуй, воспроизведение портретных черт правящего фараона на статуях знати и чиновников, посвящение в храмы статуй частных лиц и иконографические особенности части таких статуй, появление большого количества деревянных фигурок слуг и рабов. На этих явлениях мы подробнее остановимся ниже в связи с анализом отдельных скульптур или групп однородных памятников."
13 сен 2011, 13:17
Нужно внимательно очень относиться к датам. Между Средним Царством и теми саркофагами что вы рассматриваете, примерно как от нас до падения Рима.

P.S. Книга очень правильная и хорошая. Ее, как и несколько других, нужно было бы прочесть ДО того.
13 сен 2011, 15:37
Ilya писал(а):
Про прилавок:
Если совпадут следующие условия
1. Мы будем уверены в том, что при его изготовлении использовалась та же система мер, в которой мы берем расстояние от Земли до Солнца
2. Если по той же системе по которой мы вывели расстояние от Земли до Солнца , можно получить еще минимум 2 результата в данном направлении(например от Солнца до Меркурия, и от Солнца до Венеры)
3. Если существуют предпосылки для существования подобных "скрытых" записей в прилавке (например его делал столяр-астроном любитель или его заказывал астроном ну и т.д.)

1. В системе, где мерой измерения в качестве единицы служит "прилавок", иного и не предусматривается.
2. Без проблем - расстояние от Меркурия до Солнца может составлять 30 миллиардов "прилавков", от Венеры до Солнца - 72 миллиарда "прилавков"
3. Это уже по цифрам соотношении понятно, что без знания астрономии зашить правильные соотношения в прилавок столяр не мог. Или Вы считаете такие совпадения случайными?
Ilya писал(а):
Так вот, если все эти три условия совпадут, то я не стал бы категорично высказываться на предмет случайности и глупости Вашего тезиса про прилавок.

Это тезис Умберто Эко, высказанный им устами Алье в "Маятнике Фуко". Глуп ли Умберто? Сомневаюсь.
По условиям Вы сами видите железную логику и твердую поступь цифр, с которыми трудно спорить. Это простые факты, такие же, как и соотношения систра с саркофагами. :grin:
13 сен 2011, 18:09
DiKe писал(а):
Вау


Это такая греческая буква, по образцу "тау"?
Оли это "ого!" на птичьем языке?
Вы переведите. А то непонятно.

рехмира
13 сен 2011, 19:26
Анкх писал(а):
Нужно внимательно очень относиться к датам. Между Средним Царством и теми саркофагами что вы рассматриваете, примерно как от нас до падения Рима.


Там же, только про Позднее царство.
"Несмотря на это, все основные традиции египетского искусства всегда сохранялись, а в отдельные периоды мастера даже подчеркнуто обращались не только к идеалам, но и к определенным образцам искусства прошлого.

Хотя стилистически скульптура первого тысячелетия до н. э. не составляет единого целого, общий подход к передаче человеческого тела в камне не изменяется, статуи Позднего периода сохраняют все основные черты и типы статуй, присущие канону скульптуры более ранних эпох."
Анкх писал(а):
P.S. Книга очень правильная и хорошая. Ее, как и несколько других, нужно было бы прочесть ДО того.


P.S. Прочесть до ЧЕГО?
13 сен 2011, 19:48
Ilya писал(а):
Там же, только про Позднее царство.
"Несмотря на это, все основные традиции египетского искусства всегда сохранялись


Вы дали ссылку на слова о СКУЛЬПТУРЕ, а не о погребальном инвентаре. Не заметили? Где тут в саисских гробах "передача человеческого ТЕЛА в камне"? Тут даже головы какие-то нечеловеческие. О телах же язык не поворачивается...

Ни в Старом, ни в Среднем, ни в Новом, ни в переходных периодах между ними, гробов подобных тем, которые вы инвертировали и масштабировали не было вообще, т.е. начисто.

Ilya писал(а):
P.S. Прочесть до ЧЕГО?


До того, как браться судить, например, о египетской "передаче человеческого тела в камне".

рехмира
13 сен 2011, 19:52
jey писал(а):
Ilya писал(а):
Про прилавок:
Если совпадут следующие условия
1. Мы будем уверены в том, что при его изготовлении использовалась та же система мер, в которой мы берем расстояние от Земли до Солнца
2. Если по той же системе по которой мы вывели расстояние от Земли до Солнца , можно получить еще минимум 2 результата в данном направлении(например от Солнца до Меркурия, и от Солнца до Венеры)
3. Если существуют предпосылки для существования подобных "скрытых" записей в прилавке (например его делал столяр-астроном любитель или его заказывал астроном ну и т.д.)

1. В системе, где мерой измерения в качестве единицы служит "прилавок", иного и не предусматривается.
2. Без проблем - расстояние от Меркурия до Солнца может составлять 30 миллиардов "прилавков", от Венеры до Солнца - 72 миллиарда "прилавков"
3. Это уже по цифрам соотношении понятно, что без знания астрономии зашить правильные соотношения в прилавок столяр не мог. Или Вы считаете такие совпадения случайными?
Ilya писал(а):
Так вот, если все эти три условия совпадут, то я не стал бы категорично высказываться на предмет случайности и глупости Вашего тезиса про прилавок.

Это тезис Умберто Эко, высказанный им устами Алье в "Маятнике Фуко". Глуп ли Умберто? Сомневаюсь.
По условиям Вы сами видите железную логику и твердую поступь цифр, с которыми трудно спорить. Это простые факты, такие же, как и соотношения систра с саркофагами. :grin:


Я вижу подмену понятий, Умберто и я говорим про другое.

1. В системе, где мерой измерения в качестве единицы служит "МЕТР", иного и не предусматривается.
2. Без проблем - расстояние от Меркурия до Солнца может составлять 30 миллиардов "МЕТРов", от Венеры до Солнца - 72 миллиарда "МЕТРов"
3. Это уже по цифрам соотношении понятно, что без знания астрономии зашить правильные соотношения в прилавок столяр не мог. Или Вы считаете такие совпадения случайными?

Мы раса столяров-астрономов?
13 сен 2011, 20:06
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Там же, только про Позднее царство.
"Несмотря на это, все основные традиции египетского искусства всегда сохранялись


Вы дали ссылку на слова о СКУЛЬПТУРЕ, а не о погребальном инвентаре. Не заметили? Где тут в саисских гробах "передача человеческого ТЕЛА в камне"? Тут даже головы какие-то нечеловеческие. О телах же язык не поворачивается...

Ни в Старом, ни в Среднем, ни в Новом, ни в переходных периодах между ними, гробов подобных тем, которые вы инвертировали и масштабировали не было вообще, т.е. начисто.

Ilya писал(а):
P.S. Прочесть до ЧЕГО?


До того, как браться судить, например, о египетской "передаче человеческого тела в камне".

Согласен.
Но все равно это плюс в мою гипотизу - если они делали это в скульптуре, то почему не могли делать этого в саркофагах?
13 сен 2011, 20:07
До того как фигней страдать.

Есть много мелочей и деталей, которым нужно уделять внимание. Даже в пределах, к примеру, одной группы произведений искусств могут существовать различные нормы. Портретное сходство к примеру было обязательно для "резервных" голов еще в Древнем Царстве. И совсем не обязательно для хеб-седных статуй, когда черты лица могли иметь сглаженно-идеальный характер. Это нужно знать и понимать, тогда не будет соблазна сравнивать поздний саркофаг со статуями (!) среднего царства.
13 сен 2011, 20:20
Ilya писал(а):
Умберто и я говорим

Звучит знакомо. "Вот было раз, когда я и Крупский.."
Ilya писал(а):
Мы раса столяров-астрономов?

Нет, саркофаго-систро-масштабировщиков.
13 сен 2011, 20:36
Ilya писал(а):
если они делали это в скульптуре, то почему не могли делать этого в саркофагах?


ЧТО "ЭТО"? Да этот гроб на человека не похож!

Я так и не понял ЧТО этакое, такое милое вам, они сделали в этих лягушках? Перекрутили что-то с симметрией и масштабом, чтоб кого-то сделать похожим на кого-то, что и без перекручиванья очевидно?
Чесать правое ухо левой рукой, просунув её между ног? ЗАЧЕМ???

рехмира
13 сен 2011, 20:57
rekhmire писал(а):
Чесать правое ухо левой рукой, просунув её между ног? ЗАЧЕМ???

вот это самый главный вопрос - зачем???
Я думаю что "Зачем?" и "Как?" это два основных вопроса в этой истории, да и во многих других историях ДЕ.
13 сен 2011, 21:24
Ilya писал(а):
"Зачем?" и "Как?" это два основных вопроса в этой истории


Вы напридумывали СЕБЕ чего-то неимоверно сложного и предлагаете теперь ОКРУЖАЮЩИМ этого "бояться"?

Беда именно в том, что тут вы напридумывали ВОТ ЭТО, другие напридумывают сильную энергию в углу камеры царя ВП, третьи - свехточную обработку, четвёртые - ещё чёрт-те какую чертовщину и предлагают окружающим ВСЕМ бояться.

ЗАЧЕМ???

рехмира
14 сен 2011, 18:22
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
"Зачем?" и "Как?" это два основных вопроса в этой истории


Вы напридумывали СЕБЕ чего-то неимоверно сложного и предлагаете теперь ОКРУЖАЮЩИМ этого "бояться"?

Беда именно в том, что тут вы напридумывали ВОТ ЭТО, другие напридумывают сильную энергию в углу камеры царя ВП, третьи - свехточную обработку, четвёртые - ещё чёрт-те какую чертовщину и предлагают окружающим ВСЕМ бояться.

ЗАЧЕМ???


Позвольте с Вами не согласится, ВСЕ что я напридумывал это вполне очевидная, на мой взгляд, логическая цепочка рссуждений.

ЗАЧЕМ???
Я люблю загадки, и в этом саркофаге я вижу очень интересную задачку которую мне очень хочется разгадать.
14 сен 2011, 18:49
Ilya писал(а):
Я люблю загадки, и в этом саркофаге я вижу очень интересную задачку которую мне очень хочется разгадать.


Точнее - так:
Я люблю сам создавать себе загадки (трудности) разрешать (преодолевать) их и гордиться их разрешением (предолением).
Вы истинно советский человек.

рехмира
14 сен 2011, 18:54
Ilya писал(а):
Я люблю загадки, и в этом саркофаге я вижу очень интересную задачку которую мне очень хочется разгадать.

Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате... особенно если её там нет.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 сен 2011, 19:03
информационное от тирана и деспота.

Дальше, пожалуйста, только по теме. Будет не по теме - сотру, а ветку заморожу. Если будут затруднения с определением темы - заводите новую
14 сен 2011, 19:53
Добрым словом и модерированием, можно сделать гараздо больше чем просто добрым словом.

Всех благ.
17 сен 2011, 17:12
Каирский музеум:

Изображение

Ашмолеан музеум, хорош персонаж!:

Изображение

Изображение

Некто Яхмес из 27 дин., Лейден:

Изображение

Изображение

рехмира
17 сен 2011, 19:13
rekhmire писал(а):
Ашмолеан музеум, хорош персонаж!:

ИзображениеИзображение

Красавец. :grin: На систр бы посмотреть, с которого его смасштабировали, да жинку егойную в камне лицезреть. :roll:
Прямой линк на персонажа остался?
17 сен 2011, 21:01
jey писал(а):
Красавец. Прямой линк на персонажа остался?


Сямана я. Северная народа оннако.

Ссылка простая, вот этот фликровец, где-то страниц на некртроре количество НАЗАД от этого места (м.б., на много, но где-то уже после 200й):

http://www.flickr.com/photos/menesje/page287/

Но он там безымянный. И встречается ещё раз занчительно раньше (до 200стр) у этого же автора.

П.С., А в это конкретном месте занятная подборка фрагментов из Рембрандта с автопортретами разных лет поледовательно. Интересно.
Египет всплывает самопроизвольно где угодно.

рехмира
17 сен 2011, 21:49
Ганса Оллермана я знаю :)
Помимо его фликра ( у него есть тег ashmolean - http://www.flickr.com/photos/menesje/tags/ashmolean/) есть кучи пулов с этим саркофагом:
http://www.flickr.com/groups/1411704@N2 ... 659899751/
http://www.flickr.com/groups/831028@N23 ... 659899751/
http://www.flickr.com/groups/443927@N22 ... 659899751/
http://www.flickr.com/photos/menesje/se ... 659899751/
http://www.flickr.com/photos/menesje/se ... 659899751/
все, как один безымянные. Но это не помеха :)
Итак, перед нами Птахотеп гизехский 27-й династии
Изображение
Lid of the sarcophagus of the treasury overseer, Ptahhotep, from Giza
И (что интересно)
This monument comes from one such tomb at Giza where the shaft contained several burials.

Интересно, из какой именно?
http://www.cojs.org/cojswiki/images/e/e ... tepthe.jpg
http://www.cojs.org/cojswiki/Lid_of_the ... c._500_BCE
18 сен 2011, 10:29
Еще саркофаги.
Изображение

Наткнулся на такую вот египтянку.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron