Новохронизьм как диагноз

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Закрыто
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 сен 2011, 10:24
Не могу не высказаться. Либо наболело, либо что-то еще.
Понятно, тему потом удалят.
Понял, с фанатиками воевать бесполезно, но в то же время
иногда приходится это делать.
Фанатики новохронизма.
Кроме того, что несут несустветную чушь, не зная простых вещей о Египте, так еще в каждом слове сквозит презрение к самой культуре Египта.
Бесполезно даже приводить какие-то факты (насчет швов, арматур и пр.), никто не признается тому, что видят его глаза, потому что мозг одурманен новохронизмом. Да и вместо этого сразу начинаются переходы на личности, видимо не дает им покоя что-то)))

Мне вот интересно, это безобидные игры в историю
или действительно болезнь?
13 сен 2011, 11:15
Senmuth писал(а):
это безобидные игры в историю
или действительно болезнь?


Это то же самое невежество, о котором в "что движет".
Нечего тут обсуждать.

рехмира
13 сен 2011, 11:58
Невежество хоть можно вылечить: знаниями и информацией.
Но движет что-то другое, более фанатичное.
И это расползается, как раковая опухоль.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
13 сен 2011, 17:12
Валерий, если в глобальном масштабе - новохронизм это бизнес. Бизнес, основанный на нигилизме, но нигилизме не Базарова - а на нигилизме "комсы" 20-30 годов - "мы старый мир до основанья разрушим, а затем..." - только вот что "за тем" - они не знают, и не задумываются.
С ними не спорить надо, их надо жалеть...
Бог с ними, может повзрослев - поумнеют...
13 сен 2011, 17:21
То что бизнес - согласен. Не удивительно, столько книжек и фильмов...
Но как уже говорил, поражает фанатизм последователей, такой что действительно настораживает.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 3#47200243

кстати, грядет новая волна, будет фильм, где раскроют тайну Тутанхамона... :)
-----------------------
У него, оказывается есть тайна!
Валера, я закрываю ветку. Зачем ширить эту чепуху?
Есть же ветка про "что движет", её достаточно. Только не надо и ею слишком часто пользоваться. Мы ж договаривались не тащить сюда их броуновское движение!
19 дек 2011, 17:21
Валера, открываю по вашей просьбе. Просьба и к вам: перечитать красное в предыдущем сообщении.

И..., боюсь, что по-прежнему обсуждать окажется нечего. А КЛЕЙМИТЬ ИХ ДИАГНОЗАМИ ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ И НЕ БЛАГОРОДНОЕ (см "для чего создан форум")

рехмира
19 дек 2011, 19:28
Спасибо, Олег.

Итак.
Только потому, что лемминги не могут признать, что существует еще способы нанесения иероглифов на граните, нежели как выдаливание в бетоне, они склонны верить что вот эти валуны Элефантины:

• геополимер
• гранитная штукатурка, нанесенная на камень

По причинам:
• как уже говорилось, сами иероглифы.
• эрозия камня, но для них это - брак полимерщиков и свойство бетона.

Так что, оказывается др.ег. ваяли геополимерные острова.
Тут даже *маразм* мягко сказано.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Senmuth 19 дек 2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

19 дек 2011, 19:30
Другой вопрос:

В.А. Никонов
"Окончательное решение вопроса о дате, записанной в гороскопе тайной гробницы Сененмута"


Он пишет:
"Около каждого зодиакального круга есть надпись* с названием созвездия, так что прочесть названия и определить дату, наверно, мог любой грамотный...но нам, к сожалению, попросить прочесть некого и словаря древне – египетских названий зодиакальных созвездий у нас тоже нет. Поэтому придется догадаться самим, где какое зодиакальное созвездие"...
"В итоге все сцены частных гороскопов подтверждают дату основного гороскопа.
Это, действительно, 16 августа 1159 г."

* - если у них письменность была в зачаточном состоянии, о чем это говорит?
о СОВЕРЕШЕННО ТОЧНОМ описании чего либо?

Литература
Новая хронология Египта. Москва, 2003. Г .В. Носовский, А.Т. Фоменко
.

Офигенный метод датировки.
Своими словами: непонимая египетских рисунков и надписей, сами догадываются/домысливают что значат зодиаки выводят мнение, которое им выгодно.
_____________________________________________

Меня всегде интересовало вот что, раз уж речь зашла именно здесь.
Зодиак в громнице Сенмута, как пример, показывал какую дату?
Я никогда себя не позиционировал всезнающим),
поэтому многих вещей не знаю, но в процессе.
И раз уже сторонники НХ приводят такой пример,
значит, они должны опираться на то, что ДАТА ГРОБНИЦЫ
определенно указывает какое-то реальное событие времени.
И в этом случае должны быть приведены др.ег.источники,
указывающее на событие.
Итак какое?

• Дату постройки (начала или окончания) гробницы?
• Дату смерти Архитектора?
• Дату первой любовной утехи с Царицей Хатшепсут?
• Дату астрономического важного события будущего (т.е. после смерти Архитектора)?
• Дату астрономического важного события прошлого (до рождения Архитектора)?
• Дату рождения Царицы?
• Дату рождения дочери Царицы?
• Примитивные знания астрономических объектов

Итак, интересно, ДАТА КАКОГО СОБЫТИЯ изображена в гробнице Сенмута.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 дек 2011, 19:40
А изображение есть ? Можно будет попереводить что-нибудь. Но вообще я бы не залезал сюда. Это такая смежная тема с астрономией - прецессия, собственное движение звезд, особенности египетского календаря... Где-то была книга по египетской астрономии я сегодня найду, выложу куда-нибудь или ссылку дам.

Symons S. Ancient Egyptian Astronomy (1999).pdf
http://zalil.ru/32318438
19 дек 2011, 20:12
Senmuth писал(а):
Итак, интересно, ДАТА КАКОГО СОБЫТИЯ изображена в гробнице Сенмута.


Там кучу допущении надо делать, чтоб датировать. Соответственно, дата датирования (пардон за тавтологию) зависит от пожелании датирующего. :grin:
Нейгебауер в Точные науки в древности. пишет так:
От периода Нового Царства сохранились более сложные памятники. Один из них — это свод незаконченной гробницы Сенмута, визиря царицы Хатшепсут; другой — свод гробницы царя Сети I. Могила Сенмута содержит список деканов, изображения божеств часов и т. п. и рисунки созвездий северного полушария. На рисунке 2 показана часть этих изображений в том виде, как они скопированы экспедицией музея Метрополитен в Нью-Йорке. Гиппопотамы, крокодилы и прочие фигуры часто появляются на подобных рисунках.

Особый интерес данного рисунка состоит в том, что на нем видны два этапа работы. Под резко очерченным рисунком просвечивают бледные линии, которые были нарисованы на своде синим цветом. Человек, одна рука которого находится около крокодила, на первоначальном рисунке отсутствовал. Крокодил был нарисован не косо, а горизонтально.

Его следы еще видны около ступни и ног стоящего человека. Лев, который теперь находится на ступень выше, лежал параллельно крокодилу. Видна еще нижняя линия льва, пересекающая плечо косо лежащего крокодила. Голова льва была на плече человека, передние лапы льва — справа от его пояса.

Эти детали представляют интерес, так как они определенно показывают, что размещение астрономических украшений потолка определялось художественными принципами. Поэтому попытка найти на небе группы звезд, расположение которых совпадало бы с расположением нарисованных созвездий, является безнадежной. В этих документах нигде серьезно не соблюдали астрономическую точность.

Изображение
Датируют Сенмута иными методами - по нескольким письменным источникам The dating of tombTT353
19 дек 2011, 21:05
Пригодится.
У Грома на Парахронологии эти вопросы всплывали и вот в этой ветке упомянутый "зодиак" Сенмута (того, древнего, в смысле) тоже есть - 26 зодиаков опровергают ТИ
Эти 26 "зодиаков" наилучшим образом опровергают НХ своим полным отсутствием системы и тем, что противоречат всем "глобальным хронологическим картам" Фоменко. Кажется, что если всем этим "зодиакам" приписать случайные даты из рулетки, они и то соответствовали бы лучше. Особенно хорош один из зодиаков Бругша, которому приписана дата позднее даты его обнаружения.

Это древнеегипетские изображения, на котором указаны божества неба. В это время египтяне не знали еще пояса зодиака. На рисунках изображены различные древнеегипетские созвездия, соответствие многих из которых современным точно не известно. Там нет современных зодиакальных созвездий кроме созвездия Льва, которое является одним из древнейших и почти не изменилось. Там изображены также фигуры деканов. Невежественные в древнеегипетской символике Фоменко и Носовский просто фантазируют на темы этих фигур и игнорируют имеющиеся тексты. Таким образом можно получить любую датировку. По той же причине 5 и 6, 7 и 10 и некоторые другие зодиаками не являются.

Большая часть этих "зодиаков" вообще не зодиаки, поскольку не содержат изображений зодиакальных созвездий или знаков. Например, все "Древнеегипетские зодиаки" доэллинистического времени, а именно:
ЗОДИАК СЕТИ I, СТЕЛА МЕТТЕРНИХА, ЗОДИАК СЕНЕНМУТА, ЗОДИАК РАМЗЕСА IV, КРАТКИЙ ЗОДИАК, ФИВСКИЙ ЦВЕТНОЙ ЗОДИАК РАМЗЕСА VII, ЗОДИАК РАМЗЕСА VI.

На этих изображениях действительно изображены созвездия, но египетские, по большей части не совпадающие с современными, а также фигуры деканов, которые Фоменко с Носовским невежественно интерпретируют так, как им хочется.

любые древнеегипетские изображения до Птолемеев зодиаками не является. Это в общем-то хорошо видно по изображениям. Эллинистические крышки саркофагов включают вполне современную астрологическую символику и обычно даже с надписями - вот их-то, действительно, датировать можно, зодиаки в Дендерах и Эсне отражают переходный этап, где одновременно встречается прежняя и новая греко-вавилонская астрологическая символика - но это, скорее всего, не гороскопы, а астрологические изображения. На круглом Дендерском зодиаке изображены планеты в их возвышении, на длинном, возможно, в их домах. Древнеегипетские же погребальные изображения времени Рамессидов совершенно другие. Это не значит, что их нельзя астрономически датировать, может и можно, например, по расположению деканов и планет (надо еще доказать, планеты там есть, а если есть, то означают какое-то положение, а не просто изображение их божеств), но интерпретация изображений там совсем иная, чем привычная нам - просто планеты в созвездиях. И этим должны заниматься специалисты по Древнему Египту и истории астрономии.

Постараюсь резумировать кратенько в надежде, что №12 упокоится с миром. Ах если бы с новохронологами такое случалось! :)

Итак, на стелле нарисованы три планеты в созвездии Льва. Планеты подписаны:
1) PUROEISHRAKLE
2) STILBWNAPOLLWNOS
3) FAEQWNDIOS

Названия просто читаются на греческом. "Блестящему Аполлону" Фоменко делает операцию по смене пола, и тот становится Венерой, "Огненного Геракла" производит в Юпитеры, а "Сияющий Зевс", напротив, низложен до Меркурия. О том, как ему это удаётся, можно почитать здесь. Это даёт концентрированное великолепное представление о технологии трактовки остальных гороскопов.
20 дек 2011, 15:13
jey
Марк, большое спасибо!!
хоть что-то для себя понял)))
интересная там ветка форума.
Но тема про гробницу Сененмута в силе, мож какая интересная инфа промелькнет.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 дек 2011, 15:15
jey писал(а):
Особенно хорош один из зодиаков Бругша, которому приписана дата позднее даты его обнаружения.

Вот тут бы подробнее... :)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 дек 2011, 16:44
Можно вот еще вопрос.
Новохроны часто приводят впример Лауэра, который дал образцы и типа признался в бетоне, когда Давидович привел ему результаты анализов.
Подробнее, есть где-то и желательно по-русски. (и так и так.)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 дек 2011, 17:42
Senmuth писал(а):
Но тема про гробницу Сененмута в силе

Я ж все написал :roll: Там не зодиак и датировать невозможно.
Senmuth писал(а):
Вот тут бы подробнее..

Бругш в 1857 году нашел гроб с зодиаком, который Фоменко датировал 18 ноября 1861 года. Типа кто-то пошутил над доверчивыми гринго и впарил фальшивку. Кое-какие подробности тут можно найтиНх: инновации в методике цитирования
Фоменко, Носовский И Египетские Гороскопы
Senmuth писал(а):
Можно вот еще вопрос.
Подробнее, есть где-то и желательно по-русски. (и так и так.)

На русском не помогу (гугль и интернет у меня точно такой же). Лауэр ничего не признавал. Образцы дал, да. От облицовки Тети и от блока восходящего прохода Хеопса. Давидовиц и не пишет, что Дуэр что-то подтвердил:
Knowing that it would be impossible to prove my theory without samples of pyramid stone, in 1982 I made an appointment to visit Jean-Philippe Lauer at his home in Paris.
Lauer, now over ninety years old, is eminent among European Egyptologists. He spent sixty years of his career restoring the pyramid of Zoser. He has his own conservative views on pyramid construction based on more than fifty years of study, and his attitude about my research is reserved. In a letter I received before I visited him, he said, “ I defy you to prove that the pyramid stone is synthetic. ”
That, of course, was my intent. During our visit, he gave me samples from the pyramids of Khufu (Kheops or Cheops) and Teti. The sample from Teti came from an outer casing block and the one from the Great Pyramid came from the ascending passageway (Fig.16). I had X-ray chemical analysis performed on the samples by two different laboratories to be sure that there would be no analytical discrepancies. I presented a paper on the test results at the International Congress of Egyptologists held that same year in Toronto [39].

THE PYRAMIDS. AN ENIGMA SOLVED 2001 by Professor Joseph Davidovits and doctor candidate Frédéric Davidovits. стр. 105

Потом пошли уже бодания и интерпретации результатов, которых Лауэр не касался, но возможность теории Давидовица отрицал напрямую (ibid):

Lauer did not attend my presentation because he did not take my theory seriously. The Toronto Star newspaper covered the congress and published Lauer’s following response to my research (September 7, 1982): “ There are many ridiculous surveys, not stupid, but impossible. Not many are serious. ”
22 дек 2011, 15:58
Джей, спасибо!)))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 дек 2011, 16:01
Вот какой метод новохронистов, или как я его понимаю.

Вот я открываю книгу:
Анатолий Тимофеевич Фоменко, Глеб Владимирович Носовский: «Новая Хронология Египта — II»
7.6. Зодиак из гробницы Сененмута («SN»)


На нескольких страницах мы видим их вычисления с таким словами как:
• скорее всего
• должна была быть
• судя по всему
• означает по-видимому
• должна, по-видимому, означать
• По-видимому,
• вероятно, название планеты

• А иероглифическая надпись на теле «условного Тельца» вообще вносит неясность в этот гороскоп. Поскольку может обозначать некую планету, а какую именно — мы не знаем.

• здесь тоже нет ни одного решения, близкого к египтологической датировке.


• Поэтому дата, записанная на зодиаке — это 1007 год н.э.
• Более точно — 14…16 августа 1007 года н.э .
• Совпадение этого решения с данными зодиака — идеальное.

________________________

идеальное
но откуда? если полно недомолвок и собственных доумозаключений.
Но результат - идеальный

И это был выбор из 5 дат на которые якобы указывал зодиак!
-1733 г
-761 г
35 г
1007 г
1624 г

Но легким мановением руки выбирается 1007 г!
Ибо он вписывается во всю новую хронологию.

А вот то, что более реальная проверенная многочисленным
историческим контекстом и находками дата захоронения архитектора
приходится примерно на 1463 год до н.э., это уже не волнует))

И потом вот вам итог от ФиН:
Знаменитая Долина царей - похороненные здесь фараоны -
это цари Великой Империи, столица которой в XIVХУI
веках находилась во Владимиро-Суздальской РУСИ.
22 дек 2011, 17:05
Сенмут, да не надо силы на это тратить.
24 дек 2011, 18:46
Анкх
Может быть....
но как то пока что ввязался... :)
Ведь просто там же концентрация бреда превышает все рамки допустимого.
Но теперь я понял, почему и историки-египтологи и даже альты и не собираются с ними спорить, контсруктивно разбирать вопросы или *воевать*, это действительно бесполезно. БЕСПОЛЕЗНО.
Точнее, не конструктивно, хотя в процессе тоже чему то учишься и что-то понимаешь... но у меня за неск. лет выработалось мнение, что это смахивает на идеалогическую пропаганду.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
25 дек 2011, 07:20
Тот самый момент настал -
Я категорически и в полном объеме поддерживаю комрада Анкха.
Senmuth Ваше время стоит дороже этого бреда.
25 дек 2011, 10:20
Ilya
Спасибо, Илья)))

Анкх
Спасибо, Анкх)))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2012, 16:59
НХ-исты жгут!

25 минута фильма "15. Три великие фальшивки.avi"
Обстоятельство восьмое:

«Гробница Тутанхамона это единственная гробница в Долине Царей, в которой туристам категорически запрещено не только проводить видеосъемку, но и фотографировать: на входе видеокамеры и фотоаппараты просто отбирают»

Олег, ты помнишь? я чот не припомню такого... :)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2012, 19:33
Я посмотрел пару фильмов из их набора и плюнул на это дело. Даже смотреть и тратить время на этот бред не хочется.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 янв 2012, 20:23
Hard
Я только что касаемо Египта.
Иногда поржать, иногда всплакнуть.
Иначе никак)))
Жестще всех Давиденко жжет :)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2012, 21:37
Senmuth писал(а):
«Гробница Тутанхамона это единственная гробница в Долине Царей, в которой туристам категорически запрещено не только проводить видеосъемку, но и фотографировать: на входе видеокамеры и фотоаппараты просто отбирают»

Олег, ты помнишь? я чот не припомню такого...


В 2007 в Долине снимать было можно, в ЛЮБЫХ гробницах снимать запрещалось категорически. Сын (лет 8-10) одной тётьки случайно хлопнул вспышкой (я присутствовал, всё было на моих глазах) объективом вниз вгробнице Рамсеса-9, так охранник в ночной рубашке поднял скандал, позвал их гида, они вдвоём вывели тётьку с сыном наружу и ещё долго скандалили.
Фотоаппараты на входе к Тутанхамону вообще заставляли оставить на полочке. Там была такая полочка перед "16"-ю ступеньками. Я оставил и пошёл вниз. По выходе - забрал.

В 2011, если помнишь, в Долине вообще стало запрещено ИМЕТЬ фотоаппараты, т.е., фотографировать даже вне гробниц..

рехмира

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron