Гебекли-Тепе

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 окт 2011, 01:22
http://www.npr.org/blogs/13.7/2011/10/1 ... c=fb&cc=fp
Популярная статья на тему чем собственно являются эти постройки и какого рода обществом были возведены.
На русском заметка с фотками здесь : http://amazingmeridian.ru/2011/02/blog-post_06.html

Изображение

Основных проблем с этим местом несколько, если я правильно понимаю. Во-первых зачем охотникам такого рода сооружения ? На русском пишут что может иметь ритуальный характер, на английском как раз в этом сомневаются. Во-вторых строительство такого рода требует организации работ, то есть какого-то дядьку, который всей этой ботвой будет руководить, начальников поменьше и наконец тех, кто собственно будет таскать. И конечно тех, кто будет эту ораву кормить. То есть общество с развитой социальной структурой.
01 янв 2014, 14:36
Оказывается, в 2011-м году была издана замечательная книга.

К.Шмидт. Они строили первые храмы. Таинственное святилище охотников каменного века.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7821190/
Автор является непосредственно руководителем раскопок в Гебекли-Тепе, оригинальное издание было выпущено на немецком языке в 2006 г., информация актуальная на данный момент. Читается легко и интересно, стиль изложения - научно-популярный.

Обычно представляется, что Гебекли-Тепе уникальны в своем историческом контексте. Автор кратко описывает примеры других подобных (по принадлежности к определенной эпохе) поселений (Иерихон, Айн-Гхасаль, Чатал Хеюк ) и становится ясно, что это не так. Тем не менее, в свое время, датировка этих сооружений вызвала то, что автор называет "иерихонский шок", когда казалось, что существование в столь ранний период подобных поселений противоречит устоявшейся схеме "трех веков" (каменный, с делением на палеолит/неолит, бронзовый, железный).

Вскользь упоминается много интересных терминов, к примеру "цепное датирование" (в русском интернете не упоминается, либо общепринятый перевод другой), основано на цепи сопоставления различных артефактов, для одного из которых имеется точная датировка. К примеру, египетский предмет определенного типа, для которого нам точно известна дата, встречается на Крите и соседствует там с характерными для данного периода критскими предметами, которые в свою очередь, встречаются, к примеру, в Греции, и находятся в одном слое с находками, которые распространяются дальше к северу, протягивая тем самым цепочку, для которой возможно датирование по египетскому предмету, еще дальше.
Или, к примеру, "холмистые фланги", подразумеваются края плодородного полумесяца, на этих флангах некоторые исследователи искали первые следы перехода от кочевого образа жизни к оседлости. Гебекли-Тепе находится именно на одном из флангов.

В 3-й части книги, которая лично мне была не очень интересна, подробно описываются сооружения, "здания" Гебекли-Тепе и проводится мысль, что само место имеет культовый характер, т.е. не является "городом" или поселением. То есть речь идет о самом раннем, из известных на данный момент, храме.

В 4-й части производится попытка интерпретации изображений Гебекли-Тепе, которые, по мнению автора, входят в общую систему символов, распространенную в X и IX тысячелетии до н.э. в верховьях Тигра и Ефрата. Содержание этой системы нам сейчас неизвестно, но очевидно, что она является частью "культурной памяти" человека тех времен.
Альтернативщиков автор порадует предположением, что гора Ду-Ку из шумерской мифологии, где жили Ануннаки, находится именно в Гебекли-Тепе, возможно, что коллективная культурная память шумерской культуры сохранила воспоминания о далеком прошлом междуречья.

В общем познавательно и интересно.

Изображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron