ноябрь 2011

...ХОРОШЕГО качества и ХОРОШЕГО разрешения

Сообщение
Автор
15 ноя 2011, 15:10
...и вообще, многое из показанного мной в последние дни в этой ветке следовало бы отсюда убрать и поместить в "непросто фотографии"...

А СЮДА помещать нечто понейтральнее.

рехмира
15 ноя 2011, 15:33
rekhmire писал(а):
Так этот саркофаг БЫЛ в могиле, хоронили этого "знаемого царём", где?Откуда саркофаг? Из какого места? Кто копал?
Что вообще известно об этом Джау?


Был ил не был - это конечно вопрос места обнаружения, кое мне неводомо! :razz:
Как видно из самой сноски из словаря имён Г.Ранке, до 1935 года этот памятник уже был КЕМ-ТО найден и соответственно был известен автору.
Моё мнение что сей саркофаг - был найден "на месте изготовления" (Ахмар?!!!), ввиду явной не завершенности. Но возможно, что это и не так.
По поводу имени - в списке жрецов ур-маа (1972), я такого не обнаружил :idea:
15 ноя 2011, 16:05
А как этот Джау пишется по-английски?
М.б., я попробовал бы что-то поискать по и-нету...

рехмира
15 ноя 2011, 17:30
Дмитрий
А это откуда?
Изображение
15 ноя 2011, 17:31
Это и есть словарь Ранке...
ЗЫ: Ув. Сенмут! Ради Атума и пр. гелиопольцев выложите наконец-то что у Вас есть из надписей с этого саркофага! А то невозможно понять чего там еще понаписано-то! А соблазн-то ох как велик!
15 ноя 2011, 22:02
Сымки телефоном.

Луксор, книжный магазин.

200 ег. фунтов - то, что в центре.

Изображение

Долина царей, кафетерий под названием...:

Изображение

Пернатый птиц в кафешке на крыше нашего жилья в Луксоре:

Изображение

Луксор. Код:

Изображение

Когда выходишь из дома на улицу, видишь вот это:

Изображение

рехмира
15 ноя 2011, 22:16
Вид из окна нашего номера:

Изображение

В квартале от Тахрир. Витринка:

Изображение

Whole Lotta Love (с):

Изображение

Передний двор Каирского музея. ЭТО ЧТО???:

Изображение

Нет, ну в картуше-то написано "Мен-Хепри-Ра", но мы же не слепые, а?
Лицо-то Мааткара Хатшепсут? или где?:

Изображение

...из того, что было. Эхнатон:

Изображение

Он же на фоне каналолизации Музея:

Изображение

А Мариетт за зеленью...

Изображение

рехмира
16 ноя 2011, 07:58
rekhmire писал(а):
Луксор, книжный магазин. 200 ег. фунтов - то, что в центре
:roll:

Удалось что-нибудь приобрести? Говорят в Каире есть хороший книжный рынок...
Не знаю как сейчас, но мне с помощью местного гида удавалось неск. раз сбивать цену на книги, хотя и без особого восторга от продающей стороны :mrgreen:
16 ноя 2011, 09:41
Дмитрий писал(а):
rekhmire писал(а):
Луксор, книжный магазин. 200 ег. фунтов - то, что в центре
:roll:


Чуточек более 1000р.

Дмитрий писал(а):
Удалось что-нибудь приобрести?


Нет. Дорого.

Дмитрий писал(а):
Говорят в Каире есть хороший книжный рынок...


Мало было времени. По Каиру ПОЧТИ не гуляли...

рехмира
17 ноя 2011, 00:14
Вот перевод видимой мне части надписей:
Справа налево: "Царские дары (которые) даёт Осирис, владыка Бусириса, Хентиаменти (букв. "Первому во главе Западных"), Хор (?) владыка ... в местах его всяких, провозглашение: тысячу хлебов, пива, быков и птицы для него, вещей всяких хороших, которыми живёт Бог ежедневно, для местного князя, (жреца) ур-[маа] бога Ра Джау/Дау. Почтенный при Анубисе, руководитель знакомых царя, жрец ур-маа Бога Ра, Джау/Дау."
Примечание: Хор (?) владыка ... - иероглиф из двух перьев на подставке - буду думать над значением (Ув. Анкх, где Вы?)

Изображение

Слева направо: "Почтенный при Великом Боге, местный князь, (жрец) ур-маа Бога Ра, Джау/Дау..."

К сожалению, правую стенку (если стоять лицом к музею) саркофага не видно ни на одной из доступных мне фотографий.
ЗЫ: Ув. Сенмут, спасибо за авторские фото памятника!

Последний раз редактировалось Дмитрий 17 ноя 2011, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).

17 ноя 2011, 12:01
Дмитрий писал(а):
Олег, расскажите, что всё-таки было в "Гелиополе"?


...собственно дело было так...
Прилетели из Луксора.
Каирском аэропорту, по выходе на воздух, я закурил и нас стали окучивать штук 5 таксистов, не давая вообще прийти в себя. Я, например, в довольно грубой форме отмахнулся, мол, СНАЧАЛА дайте спокойно покурить. И они ДАЖЕ поняли и несколько отползли в сторонку, продолжая жадно нас наблюдать. Покурил. Они опять пристали. Особенно отличался один, весьма благообразный, настаивая, что он - гуд драйвер. Договорились на 80 фунтов в Гизу, в наш отель, предварив разговор тем, что мы не в первый раз в Каире и ЦЕНЫ ЗНАЕМ. Он согласился с трудом. Добавив, что он, опять-таки, гуд драйвер, что он - джентельмен и мы - тоже джентельмены и он надеется на бакшиш к 80-ти фунтам. После этого я стал ДОБАВЛЯТЬ мысль, что по дороге нам надо в ГЕЛИОПОЛЬ на улицу такую-то к обелиску. Знаете обелиск? ЗНАЮ! Я показал карту, распечатанную мной ещё в Москве на нескольких последовательных листах, гласящую, что к нужной нам точке от аэропорта практически прямая дорога с масеньким нюансиком в конце маршрута у обелиска. ОН старательно поизучал карту, скзал, что отлично всё понял, что ЭТО не Гелиополь и мы поехали за 100 фунтов+бакшиш. Сначала за Гизу с заездом в ТОЧКУ он хотел 125+, само собой, бакшиш. По дороге прояснилось, что ни хрена он не знает и стал звонить то туда, то сюда, пытаясь вычислить, куда надо ехать. Мы зацепили край Гелиополиса, что было заметно по некой общей ЧИСТОТЕ, или намёку но оную. И тут началось... Наверное у него в башке компас, потому что мы, проехав очередной масенький квартал сворачивали то направо, то налево, катясь по очень узким ТЁМНЫМ переулочкам с довольно высокими домами, совершенно запруженным веселящимся народом и машинами (Байрам !!!!!!). Он - и вправду гуд драйвер, поскольку умудрялся лавировать в толпе людей с бубнами, машин, режущихся на проезжей части коров и баранов, луж крови, мечущихся чумазых детишек, там сям наставленых качелей, лотков с всевозмождными товарами, куч мусора... Народ, при этом радостный, доброжелательный. У нас окна открыты (ароматы!!!), ни одного дурного слова, или жеста, несмотря на мой щёлкающий ф-аппарат.
Попался ортодокс с шишкой на лбу, скорректировавший гуд драйверу направление после расспросов, а потом после ещё МАССЫ поворотов и последнего расспроса в толпе и показа мной РИСУНКА, изображающего обелиск, обелиск открылся за последним поворотом.
Потом последовало описанное мной уже выше:

http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=7122#7122

Далее - попытки ВЫЕХАТЬ в цивилизованную часть опять-таки путём расспросов и компаса в башке у гуд драйвера с ездой по таким же узким перулкам с кровью, толпой и бубнами.
В конце концов мы выбрались на финишную прямую по именем Кинг Фейсал Стрит (на ней - тоже на всём протяжении кого-то резали) и благополучно доехали до Гизы и отеля в ней. Гуд драйвер получил от нас заверения, что он - гуд, обещанную сумму и бакшиш. ФСЁ.

П.С. Знаки препинания и правка орфографии - самостоятельно. Писал очень быстро.

рехмира
17 ноя 2011, 13:13
Дмитрий писал(а):
тысячу хлебов, пива, быков и птицы для него, вещей всяких хороших, которыми живёт Бог ежедневно, для местного князя, (жреца) ур-[маа] бога Ра Джау/Дау


Не странный ли текст для гроба?
М.б., это и не гроб, а некая ёмкость для пожертвований?
Да ещё и с доп. ванночкой.

Дмитрий писал(а):
иероглиф из двух перьев на подставке - буду думать над значением


Мне кажется, что это "штандарт", обозначающий некий ном.
М.б., этот Джау Человек в этой местности?
Нет?

рехмира
17 ноя 2011, 13:35
rekhmire писал(а):
Не странный ли текст для гроба?


Текст вполне себе обычный, ничего особенного (окромя фрагмента с перьями на подставке - но и это тоже всё вполне адекватно). Ниша сзади конечно любопытная... я не специалист по среднеегипетским саркофагам, к тому же кварцитовым :) поэтому так сразу и не подскажу что это...
17 ноя 2011, 20:00
Текст, не то что бы обычный, а абсолютно самый распространенный среди всех египетских текстов. Памятников, которые его содержат, счет уже на десятки тысяч пошел, наверное :)
Моя писала об этом тексте, я вроде бы даже выкладывал материал на форуме, но что-то сейчас не могу найти.
17 ноя 2011, 20:07
Анкх писал(а):
абсолютно самый распространенный среди всех египетских текстов


И именно для гробов, не для стен/стел?

рехмира
17 ноя 2011, 20:25
Стелы, конечно, основной носитель, но вообще она писалась где угодно. Статуи, гробы, саркофаги, а также мелкие предметы типа ушебти.
17 ноя 2011, 20:39
Дела оружейные.

Мединет Абу, задняя стена храма:

Изображение

Дахшур, Ломаная:

Изображение
--------------------------------------------------------
То, чего ОБЫЧНО никто не видит. Почему-то...
Карнак. Колонны "лотоса и папируса".
Перебивки:

Изображение

Изображение

--------------------------
Священное озеро Карнака. Я всегда считал его застойным и вонючим, а в нём, оказывается:

Изображение
-----------------------
Карнак. Сохмет.

Изображение

рехмира
19 ноя 2011, 10:48
Тут живут луксорские осы:

Изображение

Рамессеумский саксаул (или аксакал?):

Изображение

Столб у здания луксорской администрации

Изображение

рехмира
22 ноя 2011, 22:35
Мединет Абу:

Изображение

рехмира
27 ноя 2011, 21:17
Луксор. Рамсес-II

Изображение

Карнак. Строительная механика и сопротивление материалов.
Левый архитрав - тонкое решение прочности не увеличивающее:

Изображение

Карнак. Портальчик перед фасадом храма Хонсу. Ещё одна антично-тульская дурь:

Изображение

Карнак.
Вот так выглядит эрозия песчаника.

Изображение

Карнак.
А так - рельеф на песчанике при правильном освещении:

Изображение

рехмира
30 ноя 2011, 15:07
Гиза. Восточная сторона Хуфу. Наверное, половина высоты.
ЧУДОВИЩНЫЕ по размерам камни кладки:

Изображение

Карнак. Поверхность обелиска Тутмеса-I:

Изображение

рехмира
01 дек 2011, 11:54
Вертолёт к порогу заказывали?

Абидос, храм Сети-I, гипсовая штукатурка:

Изображение

Курна. Заупокойный храм Сети-I. Песчаник. Почти съеденный песком/ветром рельеф.

Изображение

рехмира
12 янв 2012, 17:20
Антиэхнатоновский вандализм в Луксорском храме

1.
Изображение

2.
Изображение

Высокотехнологичный нос Ахесенамон.

Изображение

Here Comes the Sun:

Изображение

рехмира

Сообщений: 48 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron