"Царапки"

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
10 авг 2012, 07:22
Минута 5:20
10 авг 2012, 07:32
Изображение

То, что антропогенные - это понятно. Вот почему
Hovaisa писал(а):
заточка инструмента,

не совсем. Кто затачивал, что за инструмент, почему такой странный способ?
10 авг 2012, 16:48
Согласен, заточка уверенно отпадает.
Больше всего имеет смысл соскребание святого камня. Как "мощи" у христиан.
10 авг 2012, 23:52
Для смысла картинок недостаточно. Может там надпись была недостойного содержания?
11 авг 2012, 17:31
Как на задах у львов? (картинка в сообщении 137)
Отпадает, тк соскребали в разных местах, но всегда на святых камнях, и на уровне удобном.
11 авг 2012, 19:18
Hovaisa писал(а):
но всегда на святых камнях, и на уровне удобном.


Например, на архитравах Луксорского храма, на высоте трёх человеческих ростов на стене мечети Хаггага в Луксоре же, на высоте трёх человеческих ростов на пилоне в Мединет Абу, на стенах песчаниковых карьеров...

Не торопитесь в суждениях.

рехмира
13 авг 2012, 07:15
Ну да, всегда на святых камнях. (судя по фотографиям) может на диких скалах тоже есть, только не фотографируют.

А высота меняется, если бархан намело. Очень мобильный уровень в пустыне: нам раз за пару несколько часов дюна дорогу назад отрезала. Другое дело если на нулевой высоте от твердой земли - тогда гипотеза страдает.

Я только по приведенным изображениям сужу.
13 авг 2012, 07:27
Удобность места не обязательный критерий. Некоторым кусочка кремлевской стены мало, могут и кусочек звездочки с башни взять.
16 авг 2012, 02:26
Такие следы оставляют животные, которые лижут камни если в них есть соль или реже кальций.

Лошадь:
Изображение

Верблюд, коза, овца:
Изображение

Можно придумать десяток вариантов техногенного происхождения, но именно так выглядят твёрдые породы камня в глухих местах куда дикие животные приходят только ради соли.
16 авг 2012, 06:31
-есть ли соль или кальций в песчанике? нет

-я видел только если кусок соли лежит и вокруг соли больше нету. Тогда лижут, а зачем лизать камень если проще песка поесть.

-должны были быть свидетели.

-почему предпочтение святым камням?

- и главное, почему лизать лёжа на боку?
http://www.waseda.jp/prj-egypt/sites/Si ... SilW29.jpg

я животных исключаю
16 авг 2012, 22:03
Hovaisa писал(а):
-есть ли соль или кальций в песчанике? нет

-я видел только если кусок соли лежит и вокруг соли больше нету. Тогда лижут, а зачем лизать камень если проще песка поесть.

-должны были быть свидетели.

-почему предпочтение святым камням?

- и главное, почему лизать лёжа на боку?
http://www.waseda.jp/prj-egypt/sites/Si ... SilW29.jpg

я животных исключаю



Есть ли соль в растворе и бетоне?

немного фото :) http://furnicarium.ru/blog/animale/665.html
Зачем тогда лизать камни и бетон?

Никогда не видел чтобы травоядные животные ели песок :) Камни лижут, ещё как. Олени, если живут возле моря, то специально ходят на берег лизать камни. Лошади, если не хватает Na, могут даже морскую воду пить чтобы восполнить нехватку минерала.

Судя по количеству следов это сделали стада из сотен или даже тысяч животных. Нет там больше таких стад возле памятников т.к. корма нет для них. Забыли уже со временем что травоядные лижут камни, потому что на сегодняшний день домашних травоядных подкармливают солью, а диких травоядных сложно найти в местах большого скопления людей... потому и современные следы на камнях найти проблематично (я их видел в тайге). Т.е. живых свидетелей врядли кто найдёт.

Там что не камень, то святой ;) А если серьёзно - мало кто фотографирует просто камни Египта, не интересно никому. Соль в камне находится не по всему массиву, а слоями. На фото видно что иногда в одном ряду попадаются камни с разных слоёв, некоторые солёные, а некоторые нет и животные лизали не все камни.

Изображение

По вашему фото не понятен масштаб. Вероятно лёжка верблюдов. Ничто не мешает лизать камень лёжа.

Ну, а я видел точно такие же следы только там где животные лижут соль выступающую из камня и считаю эту версию наиболее вероятной.
Не исключаю и вариант "сумасшедших" египетских женщин, точащих по ночам камни для того чтобы потом это съесть. У беременных свои причуды, то арбузы зимой, то камни по ночам ;)
17 авг 2012, 03:50
http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/Tj64oV ... 182904.jpg

А я думаю, где моя черешня! Козлы НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ, но думаю на птиц.

Вобщем надо поехать самому, наскрести образцов и проверить на содержание натрия и кальция.

Как насчет горизонтальных царапок. Скрести удобно, а лизать как?
17 авг 2012, 14:01
Под горизонтальными подразумеваются вот эти? http://www.waseda.jp/prj-egypt/sites/Si ... SilW29.jpg

Животные стоя могут вертикальные только делать, лёжа параллельно стене только горизонтальные и дуговые наклонные. Потому я про масштаб говорил ранее. Непонятен размер этих камней. Но похоже что как раз верблюд лёжа спокойно может вылизать наклонные и горизонтальные выемки на стенах.

Возможно какие-то из проточек сделал и человек, но я склоняюсь к тому что большинство из них сделали животные.
17 авг 2012, 14:11
Добавлю.

Если это делали травоядные животные, то вертикальные выемки всегда будут сверху, а горизонтальные и наклонные под ними.

Вертикальные могут оказаться снизу горизонтальных только если предыдущий слой будет засыпан песком или грунтом.
17 авг 2012, 14:16
Исключение составляют лошади:
- они практически никогда не ложатся (горизонтальных и наклонных выемок не вылизывают)
- язык у них похож на человеческий (широкий и тупой)
- вылизывают они не так как козы и пр. животные, сначала размачивают породу слюной, а потом уже вылизывают то что размокло, в итоге поначалу это выглядит как вертикальная широкая неглубокая выемка, а со временем она превращается в большую лунку в выемке
18 авг 2012, 18:31
Philin писал(а):
Вертикальные могут оказаться снизу горизонтальных только если предыдущий слой будет засыпан песком или грунтом.

Вот чередование (редкий случай, как я успел заметить) вертикальных и горизонтальных "царапок" на постройке. Верхний "слой" - "диагональные" "царапки":

Изображение

Имхо, часть из них слишком "узкие" и "острые", для версии их "животного" происхождения.
Хотя то, о чем вы говорите
Philin писал(а):
поначалу это выглядит как вертикальная широкая неглубокая выемка, а со временем она превращается в большую лунку в выемке

можно заметить (интерпретировать), если присмотреться, на этой фото:

Изображение

Но, опять же, "царапки" в левом углу блока никак не тянут на следы "вылизывания" - слишком узкие и глубокие.

П.С.
Нашел интересную картинку:

Изображение

Обратите внимание: на блоке, в той части барельефа, где изображены грудь и передние ноги лошадей в пространство под ними очень гармонично "в тему" вписан ряд "царапок".
Впечатление "100% рукотворности" портит только пара царапок впереди, на людях. Не будь их, я бы твердо проголосовал за "человеческий" фактор их появления. )))
19 авг 2012, 19:34
igmh1983 писал(а):
на этой фото:

Изображение



На этой фото - КВАРЦИТ с царапками.
Это - постамент из-под второго луксорского обелиска, сукраденного for Paris.
Кварцит - замучаешься лизать, хоть вертикально, хоть по диагонали, хоть горизонтально.

рехмира
20 авг 2012, 17:09
rekhmire писал(а):
На этой фото - КВАРЦИТ с царапками.

Тогда версию с эрозией - "фтопку".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 авг 2012, 17:17
igmh1983 писал(а):
Тогда версию с эрозией - "фтопку".


Думаю, что происхождение царапок в разных местал разное.
Вот на кварците - с лёгкостью приму версию заточки топоров.

На известняке - ни разу не видел.
На граните я тоже не видел, на базальте не видел.

Только песчаник. Или +кварцит, который - тоже, собственно, песчаник, только с кварцевым же цементом.

рехмира
12 дек 2012, 20:55
Похоже, что с царапками дело проясняется с подачи товарищей с ЛАИ. Вероятно, что в большинстве случаев это следы заточки различных инструментов: наконечников стрел, топоров, сверел и т.п. Причем, инструмент может быть различный и из самых разных материалов, будь то дерево, металл или камень.

Изображение

Изображение

Изображение

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=ZWEuoyNs ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=AbMxUZAP ... r_embedded

Взято отсюда: http://mediodia.org/2012/09/10/un-posib ... -de-cadiz/

Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Grooves_(archaeology)
http://fi.wikipedia.org/wiki/Miekanhiontakivi

Изображение

Средневековые:
Изображение

The marks in the stone in the doorway were made by the mediaeval archers sharpening their arrows before archery practice on Sundays and Holy Days. There would have been archery butts very near to the church, nothing remains of these today.


Взято: http://www.imaginingstaffordshire.org.uk/mt/mt8.htm

Собственно, все это стянуто с ЛАИ

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 янв 2013, 21:20
Hard писал(а):
Похоже, что с царапками дело проясняется с подачи товарищей с ЛАИ.


Ничего не проясняется.

А вот и ещё сымочек внутренней стороны пилона Луксорского храма.


Изображение

рехмира
04 янв 2013, 12:01
rekhmire писал(а):
Ничего не проясняется.

Высоко? Так многие развалины были засыпаны почти под самую макушку, поэтому и нацарапать могли на таком уровне.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 авг 2014, 09:46
Изображение

Archaeologists have discovered a panel containing the only known example of spider rock art in Egypt and, it appears, the entire Old World. The rock panel, now in two pieces, was found on the west wall of a shallow sandstone wadi, or valley, in the Kharga Oasis, located in Egypt's western desert about 108 miles (175 kilometers) west of Luxor. Facing east, and illuminated by the morning sun, the panel is a "very unusual" find, said Egyptologist Salima Ikram, a professor at the American University in Cairo who co-directs the North Kharga Oasis Survey Project. The identification of the creatures as spiders is tentative and the date of it uncertain, Ikram told LiveScience in an email. Even so, based on other activity in the area, the rock art may date to about 4000 B.C. or earlier, which would put it well into prehistoric times, before Egypt was unified, noted Ikram, who detailed the finding in the most recent edition of the journal Sahara.

Археологи обнаружили поверхность содержащую единственный пример изображения паука в египетском искусстве и, кажется, во всём Древнем Мире. Эта скальная панель из двух частей была обнаружена на западной стене из мелкого песчаника в вади, или долине в оазисе Харга, расположенном в западной пустыне Египта приблизительно в 108 милях (175 километров) к западу от Луксора.

Такая панель, обращённая к востоку и освещаемая утренним солнцем - "очень необычная" находка, сказала египтолог, преподаватель американского университете в Каире и cокоординатор "Проекта Исследования Северного Оазиса Харги" Салима Икрам.
Идентификация существ, как пауков является предварительной, а датировка изображения сомнительна, сообщила "LiveScienc" Икрам в электронном письме.
Тем не менее, основываясь на иной деятельности в этой местности, её наскальное искусство можно датировать примерно 4000 г. до н.э. или ранее, то есть, отнести к доисторическим временам, когда Египет ещё не был объединённым, отметила Икрам, уточняя особенности находки в последнем выпуске журнала "Сахара".


Это ж какое необходимо воображение, чтоб в этих царапках признать пауков, не смотря на то, что это "единственный пример изображения паука в египетском искусстве и, кажется, во всём Древнем Мире" и сравнить это не с чем!
Интересно, а что наша Салима думает об остальных царапках Египта?

рехмира

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0