"Царапки"

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
27 фев 2012, 14:41
Судя по всему... у первоистоков всего этого стоял свой египетский или мусульманский *малахов*, который советовал женщинам вот это дело, мягко говоря, кушать :) ...

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
27 фев 2012, 15:16
Senmuth писал(а):
мягко говоря, кушать


Модест Матвеевич Камноедов имеет егпетские корни. Наверное, копт.
Зелёные камнееды - тоже.

рехмира
27 фев 2012, 20:15
rekhmire писал(а):
А такая характерная форма царапок может быть получена от царапанья керамическими черепками. Углом черепка. Песчаник очень легко царапается. Кетмень не нужен.


Всё очень сомнительно. Такая повсеместная стандартизация случайными подручными средствами, вроде черепков, практически не достижима. Тем более, что царапки часто расположены в недоступных или в неудобных местах. Или очень высоко, или слишком низко. Странная избирательность присутствия царапок на тех или иных блоках. Кроме всего прочего, песчаник — это не глина, которая кое-где употребляется в пищу, и даже не известняк. Не кончится ли печально попытка его съесть?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
27 фев 2012, 20:49
Сергей писал(а):
Такая повсеместная стандартизация случайными подручными средствами, вроде черепков, практически не достижима


Да где уж там стандартизация? Все они весьма произвольной глубины и формы (МединетАбу, храм Р-III):

Изображение

Сергей писал(а):
песчаник — это не глина, которая кое-где употребляется в пищу


Курами, например, песок употребляется в пищу посеместно. Говорят, способствует пищеварению.

М.б., эти египетские "курицы" его едят и не без пользы?

В общем, если есть такая традиция у местных "квочек", так что я могу с этим поделать?
Вот только царапки в карьерах никак не вписываются.
Хотя..., может быть, и вписываются, если карьер древний и намоленный.

рехмира
27 фев 2012, 22:09
rekhmire писал(а):
Сергей писал(а):
Такая повсеместная стандартизация случайными подручными средствами, вроде черепков, практически не достижима


Да где уж там стандартизация? Все они весьма произвольной глубины и формы (МединетАбу, храм Р-III):

Изображение

И на этом примере можно выделить ряд стандартных закономерностей в расположении царапок. И стандартные следы однотипного инструмента. При настоящей хаотичной добыче чего-то мы наблюдали бы хаос совершенно произвольных следов работы самых разных инструментов: мотыг, ножей, разных железяк. Были бы везде совершенно разные выработки. И, скорее всего, камень чаще стёсывали бы по всей площади, всё увеличивая и увеличивая первоначальную зарубку. Черепок мало подходит для скобления песчаника. Он сразу затупится, покрошится и сломается. Особенно на выступающих углах. Разве что самого крепкого обжига. Но и то вряд ли.

Сергей писал(а):
песчаник — это не глина, которая кое-где употребляется в пищу


Курами, например, песок употребляется в пищу посеместно. Говорят, способствует пищеварению.

М.б., эти египетские "курицы" его едят и не без пользы?

В общем, если есть такая традиция у местных "квочек", так что я могу с этим поделать?
Вот только царапки в карьерах никак не вписываются.


У кур камешки в желудке перетирают пищу. И подбирают они их сами. Для этого не долбят древние памятники.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
18 июн 2012, 07:40
На ЛАХе тоже заинтересовались природой появления царапок:
http://forum.lah.ru/forum/6-4862-1
Само собой, не обошлось без версий о волшебной "ваджре" и об ином "инструменте богов, попавшем кому то в руки", в связи с чем, "выводы и итоги", подведенные в ходе "анализирования" оказались ошибочными. Как пример:
ombio писал(а):
эрозийно-животные версии отпадают однозначно - царапки "видят" рисунки и иероглифы.

Вот, аккурат по надписям и ни сколько с оными не считаясь:

Изображение

или
ombio писал(а):
Наносились явно человеком (скажем разумным существом, размером схожим с человеком

Тут будет уместно посмотреть на то, как выглядит эрозия песчаника в других местах:

Изображение

Изображение

В общем, "неверным путем идете, товарищи!" )))
18 июн 2012, 11:18
igmh1983 писал(а):
Вот, аккурат по надписям и ни сколько с оными не считаясь


А во многих случаях - и ОЧЕНЬ даже считаясь.

igmh1983 писал(а):
уместно посмотреть на то, как выглядит эрозия песчаника


Вполне може быть, что И веровая с песочком эрозия тоже даёт подобные "царапкам" следы.
--------------
Всё же я склонен считать, кроме тётек-кварцеедов, могла быть утилитарная потребность в кварцевом (практически чистом, в отл. от песка пустыни) песке. Для шлифовок/сверлений, вот и скребли. И такое предположение даёт объяснение и царапкам в карьерах и других местах ВНЕ строений/сооружений. И только потом, со временем ветром, это безобразие сглаживалось, скруглялось.

рехмира
18 июн 2012, 13:02
rekhmire писал(а):
Всё же я склонен считать, кроме тётек-кварцеедов, могла быть утилитарная потребность в кварцевом (практически чистом, в отл. от песка пустыни) песке. Для шлифовок/сверлений, вот и скребли. И такое предположение даёт объяснение и царапкам в карьерах и других местах ВНЕ строений/сооружений.

Но не дает объяснения наличия царапок на высоте, намного превышающей человеческий рост. Ваша фотография:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июн 2012, 14:15
igmh1983 писал(а):
не дает объяснения наличия царапок на высоте, намного превышающей человеческий рост


http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=7562#7562
Это - первый способ объяснения.

Второй: вы видели сымки, например, Луксорского храма, где статуи Р-II засыпаны наслоениями грунта выше груди? А Дендеры?
Ответ понятен?

igmh1983 писал(а):
Ваша фотография

Ну, тут, сами понимаете, эрозия не стала бы есть локально единственный блок. А?
------------------
А вот тут, собственно, царапки и на стене мечети:
Изображение
----------------------------
igmh1983 писал(а):
как выглядит эрозия песчаника в других местах


Например, так (Карнак):

Изображение

рехмира
18 июн 2012, 15:23
rekhmire писал(а):
Это - первый способ объяснения.

"Реставраторши" - слишком притянуто. Да и не враги себе люди, поставленные восстанавливать первоначальный облик, оставлять после себя такое безобразие.
rekhmire писал(а):
Второй: вы видели сымки, например, Луксорского храма, где статуи Р-II засыпаны наслоениями грунта выше груди? А Дендеры?
Ответ понятен?

Как вариант...
rekhmire писал(а):
Ну, тут, сами понимаете, эрозия не стала бы есть локально единственный блок. А?

Я там насчитал 9 блоков с царапками на одном уровне по высоте. Даже 10. В пределах двух рядов кладки.
rekhmire писал(а):
А вот тут, собственно, царапки и на стене мечети:

Если это к "возрасту" возникновения, то кто может определенно сказать, через какое время может проявиться выветривание более "слабых" слоев песчаника?
rekhmire писал(а):
Например, так (Карнак):

А вы не помните, на этой стенке есть царапки?
18 июн 2012, 15:54
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Ну, тут, сами понимаете, эрозия не стала бы есть локально единственный блок. А?

Я там насчитал 9 блоков с царапками на одном уровне по высоте. Даже 10. В пределах двух рядов кладки.


Вы действительно не поняли меня, или?...
У блоков песчаной эрозией не тронуты рёбра (остались острыми), блоки рядом - без царапок. Т.е., блок с царапками окружён девственными в этом смысле. Вот о каком я "одиночном блоке"!

igmh1983 писал(а):
А вы не помните, на этой стенке есть царапки?


Это пилон в южной анфиладе пилонов Карнака. Песчаниковый. "Восьмой".

Изображение

Последний раз редактировалось rekhmire 18 июн 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
18 июн 2012, 16:06
Стена сразу слева, когда из южной анфилады пилонов войдёшь в основной "массив" Храма (т.е., не доходя Тутмосова обелиска). Тут - не просто царапки, тут ручки прошкрябаны, чтоб по стенке просто лезть, или верёвки для того же привязывать.
Это на закуску.

Изображение

рехмира
18 июн 2012, 16:53
rekhmire писал(а):
У блоков песчаной эрозией не тронуты рёбра (остались острыми), блоки рядом - без царапок. Т.е., блок с царапками окружён девственными в этом смысле. Вот о каком я "одиночном блоке"!

Это ничего не значит:

Изображение

Изображение

Как видите, грани блоков эрозия может не захватывать, или проявляться локально "слоями" на одной высоте.
rekhmire писал(а):
Это вам на закуску.

Не заметил там царапок. Намекаете на то, почему там не видно следов эрозии?
А это на закуску вам (Саудовская Аравия):

Изображение
18 июн 2012, 17:26
Да госсссссподи!
Ну пусть эрозия.
Я вообще изначально эти царапки заприметил не более как "занятно", ибо технической осмысленности в них ни на грош.
ЗАНЯТНО.

рехмира
18 июн 2012, 17:32
rekhmire писал(а):
ибо технической осмысленности в них ни на грош.

Это нам "технической осмысленности ни на грош", а у ребят "инструмент богов попал не в те руки"... )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июн 2012, 18:19
Всё же под эрозию песчаника этот феномен не подпадает. При том, что в природе можно найти самые причудливые формы эрозии, в самых похожих каверны развиваются как округлые гроты. Здесь же имеются острые негативные рёбра. Вносят путаницу и царапки на глиняной штукатурке. Попытался поискать что-то подобное на фотографиях античных глиняных руин Хорезма, но ничего такого не нашёл. Глина так не разрушается. Обожжённый кирпич в наших широтах, подвергаясь переодическим заморозкам в сыром виде, высыпается из кладки порошком. Но там картина тоже другая.
Думаю, единственный путь лежит через этнографию. Надо сначала твёрдо установить, есть ли в действительности подобный обычай у современных египтян. Может быть имеется даже соответствующая киносъёмка.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
18 июн 2012, 18:49
Сергей писал(а):
При том, что в природе можно найти самые причудливые формы эрозии, в самых похожих каверны развиваются как округлые гроты.

То же самое можно наблюдать и на фрагментах строений:

Изображение

Придерживаюсь такой версии: "царапки" - начальная стадия, а
"гроты" - это уже прогрессирующая форма эрозии.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июн 2012, 18:56
Сергей писал(а):
Вносят путаницу и царапки на глиняной штукатурке.

Это где такие?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июн 2012, 19:41
igmh1983 писал(а):
Сергей писал(а):
При том, что в природе можно найти самые причудливые формы эрозии, в самых похожих каверны развиваются как округлые гроты.

То же самое можно наблюдать и на фрагментах строений:

Изображение

Придерживаюсь такой версии: "царапки" - начальная стадия, а
"гроты" - это уже прогрессирующая форма эрозии.

Тут важно , что в явно природных образцах эрозии нет стадии с острым ребром.

igmh1983 писал(а):
Сергей писал(а):
Вносят путаницу и царапки на глиняной штукатурке.

Это где такие?

Изображение

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
18 июн 2012, 21:32
Сергей писал(а):
Тут важно , что в явно природных образцах эрозии нет стадии с острым ребром.

Не исключено, что в "явно природных образцах" стадия "царапки с острым ребром" уже давно переросла в более округлую и образование "острого ребра" - признак начала эрозийного процесса на "чистых" обработанных поверхностях.

Сергей, а откуда уверенность, что на фото - глина? Почему не может оказаться блоком песчаника?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июн 2012, 21:42
Может это насекомые или птицы какие-нибудь для своих нужд берут материал из этих царапок?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
18 июн 2012, 22:38
igmh1983 писал(а):
Сергей писал(а):
Тут важно , что в явно природных образцах эрозии нет стадии с острым ребром.

Не исключено, что в "явно природных образцах" стадия "царапки с острым ребром" уже давно переросла в более округлую и образование "острого ребра" - признак начала эрозийного процесса на "чистых" обработанных поверхностях.

Хотя бы одна маленькая царапка где-нибудь с краю должна же сохраниться.

Сергей, а откуда уверенность, что на фото - глина? Почему не может оказаться блоком песчаника?[/quote]
Присмотрелся. Действительно, это вмурованный в глину каменный блок.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
18 июн 2012, 23:45
jey ранее писал(а):
Я склонен к тому, что это просто глинистые участки, которые со временем выветрились-вымылись.



Stone quarries at Gebel el-Silsila

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://farm5.staticflickr.com/4034/4546 ... 9bc4_o.jpg
http://farm5.staticflickr.com/4029/4546 ... 0c5c_o.jpg
упрочился в раннее написанном. Либо это следы растении - песчаник все-таки и бывшее дно моря.
19 июн 2012, 10:04
jey писал(а):
Либо это следы растении - песчаник все-таки и бывшее дно моря.

Нет, нет, точно не следы растений, т.к. царапки проявляются уже НА ОБРАБОТАННЫХ поверхностях:

Изображение

Изображение
19 июн 2012, 14:44
igmh1983, а что это за объект?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron