Недопиленный саркофаг

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 ноя 2011, 07:18
Вот что мы обнаружили (по крайней мере я до этого не заметил, и в обсуждениях не замечал), еще одна разметка:такое ощущение, что криво они стали пилить преднамеренно.

Изображение
23 ноя 2011, 10:25
Честно скажу, что у меня такого ощущения не осталось.

Изображение
23 ноя 2011, 10:29
jey писал(а):
Честно скажу, что у меня такого ощущения не осталось.


Тут дело в том, что и на торце, который на вашем снимке смотрит на нас есть совершенно определённая разметочная черта. Параллельная дну саркофага, т.е. перпендикулярная полу зала (в данном случае).

А насчёт НАМЕРЕННОСТИ в непараллельности пропила дну - не очень понятная фантазия Валеры.
--------------------------------
В пропиле на ощупь и в свете фонарика есть (и совершенно явные) прямолинейные бороздки, орущие об абразивном продольном пилении.
И расположены они практически параллельно "дну" пропила,
т.е., где-то по 45 градусов к плоскости пола зала.

Последний раз редактировалось rekhmire 23 ноя 2011, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
23 ноя 2011, 10:32
Я схематично показал, где он, жаль не удалось запечатлеть.
Следы такие же (структура, характер) как на верхней на снимке, параллельной полу зала (rekhmire), поверхности.
23 ноя 2011, 10:52
Может быть. На торце я не очень фиксировался и могу быть не прав, конечно.
Я все на эту борозду дивился ("Что это, Ватсон? Зачем это, Ватсон?")

Изображение

Почему она такая кривая?
23 ноя 2011, 19:26
jey писал(а):
Почему она такая кривая?
Потому, что для длинной пилы ровность линии не особо важна. Очень часто достаточно меток лишь на концах предполагаемого пропила.
Тут очевидна ошибка, которую часто делают и сегодня неопытные, а иногда даже и опытные мастера.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 ноя 2011, 20:47
Hard писал(а):
для длинной пилы ровность линии не особо важна


Примерно это же и я хотел сказать: намечен "генеральный курс" пилы, общее необходимое направление. т.ск. И длина её не важна, важен глазомер пилящего.

И этот курс - нормально параллелен будущему дну.

А в ЭТОМ конкретном случае, пила использовалась совсем не такая уж длинная, скорее даже короткая и пилили под углом. Там два запила: один сверху вниз, второй - снизу вверх и оба градусов под 45 ( не измерял).

Просто верхний пошёл совсем не по заданному курсу. А нижний - никак не посмотреть, не перевернув саркофаг.

рехмира
23 ноя 2011, 21:57
Если обычный человек берется распилить точно перпендикулярно к поверхности брус, скажем, 150*150 обычной ножовкой, то у него обычно ничего не выходит, даже если он угольником все разметит. Ножовку уводит, человек начинает пытаться выравнивать ножовку, пилить другие стороны. Результат - кривой срез. Большинство даже брус 50*50 мм поперек ровно по разметке распилить могут, поэтому в этом недопиленном ящике ничего удивительного нет.

У меня сложилось такое ощущение, что после того как отломалась надпиленная сначала часть, неудавшуюся домовину отправили в брак, а уже после кто-то другой решил таки ее доделать, но руки не из того места росли.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 ноя 2011, 00:33
Я ошибаюсь, или боковая плоскость саркофага на фото jey носит следы ударной обработки? Если так, то зачем нужно было пилить именно днище? Ведь по всей логике, это самый скрытый от глаз участок, в отличии от торцов и боковых стенок, на которых, повторюсь, визуально присутствуют следы паундинга?
24 ноя 2011, 19:34
igmh1983 писал(а):
Если так, то зачем нужно было пилить именно днище?

Это будущая крышка, судя по всему)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
25 ноя 2011, 08:11
Senmuth писал(а):
Это будущая крышка, судя по всему)

Согласен, была такая мысль... Но лично я бы "под крышку" пилил бы не днище, а противоположную плоскость саркофага - так сопряжение короба и крышки было бы лучше. Хотя, если, как говорит Олег, пилили довольно короткой пилой и сверху вниз и снизу вверх, то по поводу сопряжений элементов, они не заморачивались...
25 ноя 2011, 16:47
Кажется, это саркофаг сына Хуфу Дедефхора?
25 ноя 2011, 17:46
Да, Деджехора Хеопсовича - Hordjedef

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1