Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16

Сообщение
Автор
15 дек 2011, 12:38
Надо порыть ФЫФУ.

рехмира
15 дек 2011, 13:38
Прорыл ASAE с начала века до 1940 года. НИЧЕГО!
Там вообще немцы почти не встречаются. У них, наверное, своя гордость.

Ув.Дмитрий а немецких анннннналах не можете копнуть?

рехмира
15 дек 2011, 14:59
rekhmire писал(а):
...ASAE с начала века до 1940 года

Хм, солидный у Вас архив :!:

rekhmire писал(а):
в немецких анннннналах не можете копнуть?


ZÄS - посмотрю, но сомневаюсь чего-то я... это более журнал по эпиграфике и прочей филологии...

Нужно смотреть - кто первым "чистил" полы, при раскопках у храма Хуфу...
15 дек 2011, 15:38
Дмитрий писал(а):
Хм, солидный у Вас архив


Не у меня. Я ж когда-то вам давал ЭТО в пдф. Разве нет?:

http://fr.wikipedia.org/wiki/ASAE

Вот я по оглавлениям и прошёлся.

Дмитрий писал(а):
Нужно смотреть - кто первым "чистил" полы, при раскопках у храма Хуфу


1.Так кто же?
2.А рестварировать его могли и не те, "кто первым".

рехмира
15 дек 2011, 15:46
rekhmire писал(а):
1.Так кто же?

Есть подозрения что тут "поработал" Джордж Эндрю Рейзнер. По-крайней мере - район его конецессии.

rekhmire писал(а):
2.А рестварировать его могли и не те, "кто первым".

Вот в этом я очень сомневаюсь.
Откопали руины и решили привести в должный "туристический" вид...
15 дек 2011, 16:18
Дмитрий писал(а):
Есть подозрения что тут "поработал" Джордж Эндрю Рейзнер


...не немец.

И вот это, вроде как не немец:

http://www.egyptiandawn.info/downloads/ ... uction.pdf

...In the year 1904 [Ernesto] Schiaparelli, during his mastaba excavations, had also been digging in the
temple of the Cheops Pyramid and on that occasion had brought to light a basalt pavement. However,
nothing is known of any further results of this excavation. [Note: Professor Ernesto Schiaparelli of
Turin University abandoned his excavations and turned over his concession to George Reisner, of the USA.]


Последнее - единственное, что мне ПОКА удалось найти.

Последний раз редактировалось rekhmire 15 дек 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
15 дек 2011, 16:51
Работы не немцев с полом Хуфу:

Изображение

Photo subjects:
Khufu Pyramid Complex: Site: Giza; View: Khufu pyramid temple

Description:
Service des Antiquites excavations (Selim Hassan's excavations): Khufu pyramid temple, looking NW

Photographer: Mohammedani Ibrahim (expedition photographer)

Photo date: 03/02/1939
Image published: Romer, John. The Great Pyramid: Ancient Egypt Revisted. Cambridge: Cambridge University Press, 2007, p. 419.

рехмира
15 дек 2011, 17:02
Сопоставим вид в 1939 году и современный, каким он стал НЕ РАНЕЕ 1939 года:

Изображение
Изображение
-------------------------------------------------

Немножко увеличим 1939:

Изображение

Отчёт же Хассана (10 том) о раскопках верхнего храма Хуфу крайне неинформативен. Что он там ДЕЛАЛ с полом не говорит. Масса отвлечённых слов о том, какими бывают заупокойные храмы.
Правда есть снимки и прорисовки рельефов ОТ РИТУАЛЬНОЙ ДОРОГИ ХУФУ, что само по себе занятно, но к базальту пола отношения не имеет. Интересующимся же эпиграфикой комплекса Хуфу - рекомендую этот том.

рехмира
15 дек 2011, 21:10
Камень с наклонным сколом на левой части верхней поверхности - тот самый, в котором суперперевозбуждающие горизонтальные пропилы.

Изображение

Надо очень внимательно проанализировать.

Изображение

Изображение

1993:
Изображение
----------------------------
Пришлось поправлять, менять и добавлять снимки.

Последний раз редактировалось rekhmire 08 янв 2012, 16:40, всего редактировалось 6 раз(а).


рехмира
15 дек 2011, 21:57
От Питри придется отталкиваться
The basalt pavement
28. The basalt pavement is a magnificent work, which covered more than a third of an acre. The blocks of basalt are all sawn and fitted together; they are laid upon a bed of limestone, which is of such a fine quality that the Arabs lately destroyed a large part of the work to extract the limestone for burning. I was assured that the limestone invariably occurs under every block, even though in only a thin layer. Only about a quarter of this pavement remains in situ, and none of it around the edges; the position of it can therefore only be settled by the edge of the rock-cut bed of it. This bed was traced by excavating around its N., E., and S. sides; but on the inner side, next to the Pyramid, no edge could be found; and considering how near it approached to the normal edge of the limestone pavement, and that it is within two inches of the same level as that, it seems most probable that it joined it, and hence the lack of any termination of its bed.

Картинка у него, конечно, мало чем поможет
http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/pet ... late2.html

А вот оригинал этой отсюда
Изображение

Upd. Ну, теперь и видно получше. Фахри/Лауэра

Изображение
Fig. 64 (p. 95) – A plan of the Mortuary Temple of the Pyramid of Khufu (or the Great Pyramid) in Gizeh. A two-sided symmetry (in plan) along an east-west axis is the main structural feature.
FAKHRY, Ahmed (1961). The Pyramids.


Ничего не пишет, увы
Заупокойный храм Хуфу находится к востоку от Великой пирамиды. От него ничего не осталось, кроме вырубленного в скале фундамента и части базальтовых плит двора. Однако, хотя эти остатки фрагментарны, они дают достаточно информации, чтобы позволить египтологам восстановить план восточной части храма (рис. 30).

Ахмед Фахри Древние загадки фараонов
15 дек 2011, 22:36
jey писал(а):
The blocks of basalt are all sawn and fitted together


Чушь. Похоже у Питри это уже система, писать чушь.
И спирали у него, и идеальные стены нисходящего коридора у Хуфу, КОТОРЫХ ОН НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ из-за облепленности грязью.
Вот, трепло, а?

Не пилённые у них соприкасающиеся грани, а тюканные. В абсолютном большинстве. Повторюсь, пилёные - только новодельные грани. Или шлифованные. МАССОВО же - только тюканные! ВИДНО ГЛАЗАМИ, тюканные!

jey писал(а):
теперь и видно получше. Фахри из Рейзнера


И у Хассана этот же рисунок. Ровным счётом, этот же!

рехмира
17 дек 2011, 09:13
Нужно В ПЕРВОЗДАННОМ ВИДЕ найти:

ASAE TOME XLVI
235-259

H. Abou-Seif
Dégagement de la face est de la pyramide de Chéops (février-mai 1940)

Jean-Philippe Lauer
Le temple funéraire de Khéops à la grande pyramide de Guizeh
-------------------------
ASAE TOME XLIX
p. 111-123

Jean-Philippe Lauer, Note complémentaire sur le temple funéraire de Khéops

Ув. Дмитрий. ЗНАЮ, но нужно попробовать найти В ПЕРВОЗДАННОМ виде!

рехмира
17 дек 2011, 18:14
Про шахту 13-метровой глубины прямо в храме выкопанную заботливыми потомками (римляне по Лауэру и саиссы по Хассану) даже и не знал

Изображение

Whether this was a sanctuary, or the five statue-niches suggested by Dr. Ricke, will never be known, as all evidence concerning it was destroyed by the cutting of a large and uneven shaft, which the late Hakim Abu Seif and Mr. Lauer consider to be a wrater reservoir made at a late date probably during the Roman Period. This shaft measures roughly about 4X5,3 m and is 13, 26 m deep at its deepest part.
It is rather difficult to see what useful purpose a large water tank would serve in this place, and I think it is more probable that this shaft is aw unfinished cutting for a large Saitic tomb, many of which are known in the neighbourhood. It is a known fact that during the Saitic Period, influential persons liked to have their tombs in ancient temple sites, and a parallel may be drawn with the Saitic tombs cut in the Mortuary Temple of Weserkaf and Wenis at Sakkara, as well as in many other places. In fact, in the case of Weserkaf's temple, there is a Saitic tomb cut in almost exactly the same place as the supposed "reservoir" in that of Khufu (x).

стр. 42 (53) в Hassan, Selim. Excavations at Gîza X: 1938-39. The Great Pyramid of Khufu and its Mortuary Chapel. 1960.
17 дек 2011, 18:24
Да знаю я, видел об этой яме у Хассана.
И у Лауера о ней есть. Это та самая, скрываемая от всех яма, от которой в некоторых местах приходят в религиозное неистовство. Я её разбор хотел на потом оставить и не в половой ветке (явно очень поздняя дурятина, причём, не доведённая до завершения).


Снимки ПОЛА, которые я показал относятся именно к работам Хассана, как вы понимаете, но, похоже, он пол не реставрировал.
Хассан же пишет о чём угодно, только не о работах с полом, преимущественно о разновидносях погребальных храмов, гонит километраж на беду Фарфуркису.
C полом работал и Лауер, 1946 год. Интересно его почитать насчёт возможной ИМ реставрации пола (правда, м.б., и у него отвлечённое умствование...), но гиф, в готором у меня нужный номер ФЫФУ совершенно отвратительно читаем, отфайнридить и перегнать в английский невозможно, а НАДО БЫ.

В общем, как мы уже понимаем, реставрация пола со всеми распилами и шлифовками происходила не раньше, по крайней мере, 1939 года.
(((Видели бы вы какую электродрель привёз мой дядька из Германии (как раз 1939 года издания, судя по шильдику) в конце войны! Могучая машина. Я расстался с ней навсегда только весной 2009 года. И то, не потому, что с ней что-то не так, а просто обстоятельства так сложились)))

рехмира
17 дек 2011, 23:32
rekhmire писал(а):
Лауер, 1946 год. Интересно его почитать насчёт возможной ИМ реставрации пола (правда, м.б., и у него отвлечённое умствование...),


Нет, Лауер километраж не мотает, как Хассан, но ничего не пишет и о реставрации.

Так что ПОКА в силе утверждение:

rekhmire писал(а):
реставрация пола со всеми распилами и шлифовками происходила не раньше 1939 года.

рехмира
19 дек 2011, 18:01
"Загадки пирамид", Лауер (или, как подсказывают знатоки французского Лоэ):

Изображение

Первый фрагмент - стр.52, о Гривсе, второй - стр.82 о Вайзе.

Так что НЕ ...In the year 1904 [Ernesto] Schiaparelli ... ...brought to light a basalt pavement...

Явили его свету, т.о., несколько раньше.

рехмира
20 дек 2011, 20:50
rekhmire писал(а):
Надо очень внимательно проанализировать.

Изображение


Этот камень есть и на снимке 39 года. И такой же кривой.

Надпилы.
Реставраторы, возможно, хотели сколоть верхнюю его часть и наложить сверху ровную. Надпилили, чтобы вбить клин и сколоть. Передумали.

рехмира
20 дек 2011, 23:01
rekhmire писал(а):
Реставраторы, возможно, хотели сколоть верхнюю его часть и наложить сверху ровную. Надпилили, чтобы клином сколоть. Передумали.

Как вы себе представляете пиление на месте? Если египтян с медной пилой я могу представить, то реставраторов - нет. Наличие на месте камнерезного станка, работающего на свободном абразиве, чьи следы мы там видим, теоретически возможно, но кажется маловероятным.
Лично мне кажутся правдоподобными две версии: либо пилили таки египтяне, либо реставраторы использовали привозные отпиленные камни и подгоняли их по месту старинными методами, используя местную дешевую рабочую силу. А может и древние использовали пилёные каменные отходы.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 дек 2011, 07:16
Hard писал(а):
Как вы себе представляете пиление на месте? .


Тонкий вращающийся точильный камень, диск. Им делается надрез.
А надрез в ЭТОМ камне имеет ширину примерно 5-7 мм. И "тупое" дно.
Я же говорю об очень конкретных надрезах:

Изображение

рехмира
21 дек 2011, 20:27
rekhmire писал(а):
Я же говорю об очень конкретных надрезах:
А вы уверены, что это следы дисковой пилы? Вы уверены, что там в глубине кромка имеет форму дуги, а не прямой? Если же там дуга, но она имеет большой радиус, то это тоже скорее работа полотна, а не диска.

rekhmire писал(а):
Тонкий вращающийся точильный камень, диск. Им делается надрез.

Олег, ничего подобного не выйдет по нескольким причинам.
1. Камень со связанным абразивом не оставляет такие четкие следы. Это работа именно свободного абразива. После камня со связанным абразивом следы можно обнаружить, если постараться. но они совем слабо выражены. Я пробовал делать рез по граниту современным кругом из карбида кремния - ничего похожего. Канавки-то есть, но очень маленькие и неглубокие.
2. Даже современный круг специально для работы по камню с современным высококачественным абразивом и армированием из стекловолокна режет гранит весьма посредственно и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ быстро изнашивается. Чтоб разрезать камешек 10*10 сантиметров понадобится несколько кругов. Что будет с кругом производства Древнего Египта?

3. НИГДЕ на фотографиях открытых срезов я не видел следов дисковой пилы, а ведь они очень характерны. Зато следов полотна полным-полно. Видели доски, пропущенные через цирулярку с редким зубом? С абразивом еще красивее получится.
Есть следы, которые принимают за следы дисковой пилы, но это не ее работа.


rekhmire писал(а):
надрез в ЭТОМ камне имеет ширину примерно 5-7 мм. И "тупое" дно.

Следовательно толщина полотна или диска была около 4 мм. Дно же сначала получается тупое и уже на серьезной глубине начинает заостряться.

Последний раз редактировалось Hard 23 дек 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.


Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 дек 2011, 11:41
Николай, в общем, надо очень скрупулёзно изучать каждый и "отпилов". Недоумения масса. Но при этом и подспудная уверенность, что это всё - 20-й век.

Hard писал(а):
Я пробовал делать рез по граниту современным кругом из карбида кремния


Что же касается конкретно надпилов в блоке с перекошенной верхней площадкой, я поразумевал не современный отрезной круг, о котором пишете вы, а традиционный наждачный (серый ноздреватый и очень твёрдый) камень.
Я таких что-то давно не вижу. Наверное они есть, просто я давно не видел. Всё больше - белые, розовые, мелкозернистые и очень "сыпучие".
Те же, о которых говорю я (я беграмотен, в марках наждачных камней не разбираюсь), - очень зверские и очень износостойкие. Повторюсь, они тёмно-серые и очень ноздреватые, прямо на пену некую похожи (нуу, как пемза). И не сыплются. Нет, конечно чуточку сыплется, но камень ЗВЕРСКИЙ и весьма распространённый в своё время!

Так вот, диск из такого камня толщиной в 5мм. Так я себе напредставлял.

Валера:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/136 ... 7db33_orig

рехмира
26 дек 2011, 10:21
Объем примененного базальта в Древнем царстве

Изображение

Хеопс - 1040 м3
Узеркаф -454
Сахура - 512
Нюсера - 830

Всего - 2836 м3
26 дек 2011, 14:41
1939 год. Селим Хассан. Зона верхнего храма Хуфу до начала работ:

Изображение

В работе:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

рехмира
26 дек 2011, 16:16
Отсюда
http://rekhmire.ru/viewtopic.php?p=7838#7838

Ноздревато-серый камень, о котором с тёплым чувством вспоминает Олег, это натуральный корунд. Не прессовка исскуственно- китайская, которой нынче все вынуждены пользоваться((
Цвет или грязно-серый или серо-зеленоватый. Оч. хочу такой, но он дорогущий и доставть трудно. На его широкой поверхности стачиваются камни с М>6. Канавки - будут.

Изображение
http://www.naturalemerygrains.com/

Для справок у живых спецов по жестким абразивам есть в 100 км южнее СПб город с красивым названием - Луга :wink:
http://www.sztd.ru/catalog/list/4/50/

Но корундовый жёсткий абразивный круг (!) никак не может оставить указанный надрез 5-7 мм. толщиной (да ещё и с пробными надпилами).
Дно там... это же можно сфотографировать на входном участке... В чём сложность?
Но дело даже не в тонкости. При снятии свободным абразивом внешние края распила будут сглаженные. Плюс к тому... оно ж вроде - старое, т.е. больше 100 лет валялось под природными осадками. Сглаженность краёв есть (поглядел). Нормальный свободный абразив. Пиление.
Так вот, диск из такого камня толщиной в 5мм. Так я себе напредставлял.

Разлетится к ч.матери.
26 дек 2011, 16:42
Nailstre писал(а):
Но корундовый жёсткий абразивный круг (!) никак не может оставить указанный надрез 5-7 мм. толщиной (да ещё и с пробными надпилами).


Убеждён: запросто.

Nailstre писал(а):
Дно там... это же можно сфотографировать на входном участке... В чём сложность?


http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/136 ... 7db33_orig

Nailstre писал(а):
При снятии свободным абразивом внешние края распила будут сглаженные.


А они не сглаженные СОВЕРШЕННО.

Nailstre писал(а):
оно ж вроде - старое, т.е. больше 100 лет валялось под природными осадками.


Максимум - с 1939 года. Да, мелкие скольчики.

Nailstre писал(а):
Сглаженность краёв есть (поглядел).


Нет сглаженности. Есть скольчики, абсолютно отличные по характеру от потёртости каким-либо абразивом (связанным /несвязанным). Вход круга в материал точно такой же как от входа круга в современную половую керамогранитную плитку.

Nailstre писал(а):
Нормальный свободный абразив. Пиление.


Со свободным абразивом сначала было бы очень долгое ёрзанье полотна вправо-влево с "размазываньем" входа. А тут вход
совершенно чёткий.

Nailstre писал(а):
Разлетится к ч.матери.


Всё зависит от оборотов и некривизны рук рабочего.

П.С. Эти прорези совершенно бессмысленны, если не предположить желание надрезать и потом сколоть этот камень ГОРИЗОНТАЛЬНО с целью положить на него новый вровень с уровнем пола, я так думаю...
Просто начали и плюнули потом: лучшее - враг хорошего.

рехмира

Сообщений: 390 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След. Страница 3 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron