Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
30 май 2013, 17:20
rekhmire писал(а):
Составляем плотненько два ОБТЮКАННЫХ до (на глазок) плоского состояния боковин каменюки и с абразивной суспензией "ПРОПИЛИВАЕМ" медным полотном их стык сверху донизу,

А так и делали, это давно известно, даже следы остались на лежащих ниже камнях. То ли на Исиде, то ли на ЛАИ лежат фотографии блоков облицовки с отметинами от стыковочных пропилов внизу, на нижнем ряде блоков и скальном основании. Только там известняк, но ничто не мешает так стыковать и твердые породы?

Ага, вот на Исиде нашел. Пирамида Унаса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 май 2013, 17:32
Ай да я, ай да сукин сын. И тот, кто меня навёл - тоже.

рехмира
30 май 2013, 17:33
igmh1983 писал(а):
Вот тут как-то не очень в версию вписывается:

Изображение

Ну, это другой случай.
Я описал самый массовый, тот, который не давал мне покоя: как пятна, язвы, островки клевков-обтюков оказались посреди "пилёных" плоскостей.

А всякие другие - это другие, с ними проще.
Например, когда край отшлифованной плоскости доводили (клевать-то проще всего, базальт легчайшим образом скалывается) клевками, чтоб не возвращаться к обдирке-шлифовке, или пропилу-шлифовке.

рехмира
30 май 2013, 17:41
rekhmire писал(а):
Ну, это другой случай.
Я описал самый массовый.

Тут, как и у Нюсерра, мотивом служило отколоть кусок, надпилив, вероятно...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 май 2013, 18:15
Никто не обратил внимание на то, что камень комбинированный?

Изображение
Изображение


Словно, обмазан подобием базальта.

Аналогичная картина тут topic469-25.html#p11416 на дальних блоках слева в красном кружочке.
30 май 2013, 19:31
Hard писал(а):

Ага, вот на Исиде нашел. Пирамида Унаса.


Вот вы, Николай, смтрите на эти надпилы под стыками...
А пирамида Униса мало того, что изрядно реставрировалась сыном Рамсеса-II, она и в наше время вся обреставрирована. Так ЧЬИ эти надпилы? Под ЧЬИМИ стыками? Древними, Нового царства, или современными?

Исследователи верны себе: контекст как всегда не ясен!

рехмира
30 май 2013, 19:35
Andromeda писал(а):
Никто не обратил внимание на то, что камень комбинированный?


Дело исключительно в комбинированности воздействия
-природных факторов
-времени

Пожелтевшее - длительное ветровое вбивание в поры обтюканных в древности поверхностей песчаной и глинистой пыли.
Серое - спил и скол имеют крупные ГЛАДКИЕ элементы, гораздо менее склонные "впитывать" жёлтую пыль, а м.б., они и более позднего происхождения.

рехмира
31 май 2013, 00:56
rekhmire писал(а):
"Матчасть" - потому, что вы, видимо, слабо представляете себе средний размер каменюк пола.
что тут представлять? полно фоток с рядом стоящими людьми ;)

Что касается пирамиды Унаса:
-если не ошибаюсь, то на соседних форумах упоминалось, что там постарались реставраторы (правда ли это - надо разбираться)
-надо еще раз пересмотреть фотки, но по моему надпилы в нижней части не всегда совпадают с плоскостями сопрягаемых блоков (надо смотреть)
-и наконец, надпилы как в Унаса где-то еще есть?

rekhmire писал(а):
А пилить - нормальным способом: пила впиливается сверху вниз, когда её дёргают взад-вперёд.
укажите габариты вашей пилы. ИМХО таким способом не получится ровной плоскости.
Повторяю вопрос.
Имеются два блока с условной криволинейной сопрягаемой плоскостью, которую надо отпилить одновременно. Сколько проходов пилы понадобится, чтобы в итоге получить хотябы по 50% ровной плоскости на каждой из сторон блоков? Например ТАКОЕ? В лучшем случаи, у вас, после многократных проходов получится ТАКОЕ
А поясните, как сопрягались два блока, и как вообще можно было пилить, когода пила не имеет свободного хода? ТЫЦ а вы мне матчасть...
31 май 2013, 09:07
Олег, если не ошибаюсь, эти прорези под стыками упоминаются у Кларка и Энгельбаха в главе про косые стыки облицовки. На других объектах ДЕ они тоже встречаются.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
31 май 2013, 09:17
VOLTRON писал(а):
..



укажите габариты вашей пилы.
-------------------------
Длина - достаточная для нормального хода взад-вперёд, раза, думаю, в два с половиной больше длины "распила".

ИМХО таким способом не получится ровной плоскости.
--------------------------
А "ровная плскость" не нужна, нужны соответственно сопрягаемые поверхности со взаимно мамо-папными впукло-выпуклостями.

Повторяю вопрос.
Имеются два блока с условной криволинейной сопрягаемой плоскостью, которую надо отпилить одновременно.
---------------------
Их НЕ НАДО ПИЛИТЬ. Надо, втиснувшись "двухсторонней наждачкой" продрать/прошлифовать и так очень ровные после обстукиванья поверхности. Просто "встречная" стенка образует давление полотном пилы на противоположную "плоскость".

А поясните, как сопрягались два блока, и как вообще можно было пилить, когода пила не имеет свободного хода? ТЫЦ а вы мне матчасть...
-------------------------
Это вы "непонималочку" включили?
А вы её выключите!:ои, миленькаи маи, а камни-т можно поворачивать, ои, да как же это я...
Или вы убеждены, что на этом участке риски горизонтальны и упираются в ступеньку? Ну тогда это просто шлифовка. Кто сказал, что абсолютно все работы с камнем проводились одними приёмами?

рехмира
31 май 2013, 09:22
igmh1983 писал(а):
Олег, если не ошибаюсь, эти прорези под стыками упоминаются у Кларка и Энгельбаха в главе про косые стыки облицовки. На других объектах ДЕ они тоже встречаются.

Да, кажется, да, не помню в точности.
Но пилить известняк и песчаник зубчатой пилой просто. Сам пилил в армии. Правда, силикальцит.

С базальтом - нужен свободный абразив. Задача усложняется.

рехмира
31 май 2013, 13:27
rekhmire писал(а):
Длина - достаточная для нормального хода взад-вперёд, раза, думаю, в два с половиной больше длины "распила".
метровый блок пилили пилой в два с половиной метра?

rekhmire писал(а):
А "ровная плскость" не нужна, нужны соответственно сопрягаемые поверхности со взаимно мамо-папными впукло-выпуклостями.
пролистайте данную тему сначала - большинство уже отпиленных плоскостей - ровные!

rekhmire писал(а):
Их НЕ НАДО ПИЛИТЬ. Надо, втиснувшись "двухсторонней наждачкой" продрать/прошлифовать и так очень ровные после обстукиванья поверхности. Просто "встречная" стенка образует давление полотном пилы на противоположнуб плоскость "плоскость".
очень ровными поверхностями-заготовками, зачастую и не пахнет (см фотки)

rekhmire писал(а):
а камни-т можно поворачивать, ои, да как же это я...
да хоть в воздухе подвешивать! Поясните, как блок из последнего фото можно "сопрягать" с соседним для последующей распиловки?

rekhmire писал(а):
Это вы "непонималочку" включили? А вы её выключите!:ои, миленькаи маи
в той же степени могу предложить это и вам (без обид)
31 май 2013, 13:28
rekhmire писал(а):
С базальтом - нужен свободный абразив. Задача усложняется.
как собираетесь абразив удерживать, если сопрягаемая плоскость псевдо-волнистая?
31 май 2013, 15:24
метровый блок пилили пилой в два с половиной метра?
-----------------------------------
Оптимально - длина пропила+ прмерно полтора полных хода руки, т.е, длина пропила+1 метр. Значит, если блок метровый, то пила 2 метра.

rekhmire писал(а):
А "ровная плскость" не нужна, нужны соответственно сопрягаемые поверхности со взаимно мамо-папными впукло-выпуклостями.
пролистайте данную тему сначала - большинство уже отпиленных плоскостей - ровные!
------------------------
Так они просто обтюканные - ровные. А шлифанутые описанным мной способом - не только ровные, но и пригнанные друг к другу.

]очень ровными поверхностями-заготовками, зачастую и не пахнет (см фотки)
---------------
Пахнет по-разному. У Усеркафа прекрасно видно и на фото и живьём как прекрасно ровны поверхности после обтюка. А вот что показал бы прибор?

rekhmire писал(а):
а камни-т можно поворачивать, ои, да как же это я...
да хоть в воздухе подвешивать! Поясните, как блок из последнего фото можно "сопрягать" с соседним для последующей распиловки?
---------------------
Если его НАДО было сопрячь - то сопрягли бы, поставив вертикально а сопрягаемый - рядом на "скамеечку" и сдвинули бы енго к вашему.
Но это - не блок из массива пола, это один из специфических. То ли пороговый, то ли ещё какой-то. М.б., это ТОЛЬКО шлифовка, без стремления к сопряжению.
Так можно всё довести до абсурда.
Я применительно к блокам пола рассказал об общеизвестной методике притирки поверхностей. Я объяснил, почему сквозь пилённую, а фактически опять-таки просто шлифованную поверхность проглядывают язвочки от обтюка.

rekhmire писал(а):
Это вы "непонималочку" включили? А вы её выключите!!!

рехмира
31 май 2013, 15:37
VOLTRON писал(а):
rekhmire писал(а):
С базальтом - нужен свободный абразив. Задача усложняется.
как собираетесь абразив удерживать, если сопрягаемая плоскость псевдо-волнистая?


А как его вообще удерживают про пилении? Да никак! Добавляют. М.б., добавляют стёкший. Ну, часть его внедряется в медь. Но это - слишком малая часть.

рехмира
31 май 2013, 17:50
Вопрос: кто-нибудь исследовал базальт карьера Видан эль Фарас, откуда, якобы, поставляли блоки?
Сомнительно, что материал полов есть натуральный базальт. Каким чудом в нем оказались включения полевого шпата, :shock: или (на худой конец) соломы?

Изображение

http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/607 ... 2bbe1_orig
31 май 2013, 18:04
какой соломы? вы что?
31 май 2013, 18:30
VOLTRON писал(а):
какой соломы? вы что?

:D А шпат допускается?
Все у них не то, базальт не базальт, гранит странный... :lol:
Вот и я интересуюсь, откуда у рака палочки?

Изображение

http://farm1.staticflickr.com/198/46052 ... 40ff_o.jpg
31 май 2013, 18:48
Оптимально - длина пропила+ прмерно полтора полных хода руки, т.е, длина пропила+1 метр. Значит, если блок метровый, то пила 2 метра.
Оптимальный свободный ход пилы - около полуметра. Больше не имеет большого смысла. Можно, конечно, махать сильнее, если есть запас хода, только устаешь от этого быстро. Точно так и с ножницами по металлу: профессионалы-кровеля используют всего один сантиметр свободного хода, зато режут быстро и очень много. Я часто смотрел на их работу никак не мог понять, как можно за день нарезать вручную пару сотен погонных метров оцинковки 0,7мм толщиной, в то время как обычный человек после двух метров может страдать от боли в руке несколько дней. Оказалось, они используют только эффективный ход собственной мускулатуры, не более.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 май 2013, 18:52
солома в глине...
а вкрапления в базальте каким боком сюда?
Изображение
31 май 2013, 19:17
VOLTRON писал(а):
солома в глине...

Вообще-то, это известняк. А в нем допустима солома? Заметьте, на блоке выдавлен рельеф.
VOLTRON писал(а):
а вкрапления в базальте каким боком сюда?

Вот и меня терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон...
31 май 2013, 19:23
может это ракушки какие?
31 май 2013, 19:25
Hard писал(а):
Оптимально - длина пропила+ прмерно полтора полных хода руки, т.е, длина пропила+1 метр. Значит, если блок метровый, то пила 2 метра.
Оптимальный свободный ход пилы - около полуметра. Больше не имеет большого смысла..


Вот и я прикинул, что 70см.

рехмира
31 май 2013, 19:29
Andromeda писал(а):
VOLTRON писал(а):
солома в глине...

Вообще-то, это известняк. А в нем допустима солома? Заметьте, на блоке выдавлен рельеф.
VOLTRON писал(а):
а вкрапления в базальте каким боком сюда?

Вот и меня терзают смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон...


Какой в известняк?
Вообще-то это саманный кирпич, или сырцовый, или мадбрик с картушем неб-маат-ра, т.е., Аменхотеп-III.
А в нём солома - необходимый компонент, арматура.

А в базальте всё та же глина и тот же песок. Налипшие. Жовтэньки:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/607 ... 2bbe1_orig

У меня вот под рукой кусочек базальта от Усеркафа. Какая солома?..

Вот:
viewtopic.php?p=8037#p8037

рехмира
31 май 2013, 19:33
rekhmire писал(а):
А в базальте всё та же глина и тот же песок. Жовтэньки.

Значит, он может течь?

Изображение

http://img-fotki.yandex.ru/get/4423/136 ... 1dfce_orig

Какой же это базальт?

Сообщений: 390 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron