Половые вопросы Хуфу и Усеркафа.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
31 май 2013, 19:38
вопрос ко всем:
почему пропил не ровный и где тут предварительно обтюканаая "плоская" сторона???
РАЗ ДВА
31 май 2013, 19:43
Andromeda писал(а):
rekhmire писал(а):
А в базальте всё та же глина и тот же песок. Жовтэньки.

Значит, он может течь?

Какой же это базальт?


ЧЕПУХА. Гдк вы видите "течь"? Мало ли, отслоение. А ниже - стандартный традиционный древнейший розовый раствор.

Посмотрите, я выше добавил снимки своего кусочка Усеркафова базальта.

рехмира
31 май 2013, 19:46
почему на многих плитах нету срезанных плоскостей? ССЫЛЬ
похоже там не просто шлифовали щели между блоками, а натурно пилили базальт? ССЫЛЬ
в итоге никаких обтюканых для дальнейшей совместной распиловки блоков там вообще не наблюдается... есть якобы отпиленные, есть недопиленные одиночные отдельные блоки... фигня какаято...
31 май 2013, 19:48
VOLTRON писал(а):
вопрос ко всем:
почему пропил не ровный и где тут предварительно обтюканаая "плоская" сторона???
РАЗ ДВА


А что вы всё спашиваете?
А где ваши версии?
Вот кого я сильно не уважаю, так это паразитов.
Готовенькое подай. У меня голова чуть не лопнула, пока не понял насчёт пиления-шлифовки
.
Думайте, думайте.
Могу добавить только, что на обоих снимках - один и тот же ЕДИНСТВЕННЫЙ надпил на весь пол Усеркафа (который вовсе и не надпил, собственно, а кривая полоска остатка шлифовки, которую обстучали).
И по-прежнему, хотите быть понимаемым - не путайте Спил, НАДпил и ПРОпил.
А то "исследователям", например, наплевать, косноязычие в их теминологии - просто блеск.

рехмира
31 май 2013, 20:05
rekhmire писал(а):

Вот и я прикинул, что 70см.
Меньше, Олег, меньше, если мы говорим о длительной работе. Редко кто будет махать пилой больше чем на 40 см после часа работы.

Вот вам еще фотография с пирамиды Снофру. Там тоже есть отметки от стыковочных пропилов, да и не только там. Во многих местах отметки явно древние. Но мне больше понравилась эта поверхность стыка с абразивными канавками.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 май 2013, 20:20
Hard писал(а):
rekhmire писал(а):

Вот и я прикинул, что 70см.
Меньше, Олег, меньше, если мы говорим о длительной работе. Редко кто будет махать пилой больше чем на 40 см после часа работы.

]


Да, бог с ним, НО, просто психологически при пилении двухручкой иметь впереди, перед пальцами некое пространство до того, как упрёшься, чтоб человек на той стороне, тянучи пилу не припечатывал твои пальцы к бревну, или к тому, чего вы там пилите. Я в армии столько пилил, что, и сейчас ещё иногда просто фантомно пилу в руках чувствую. Ухх, когда идиот на том конце ТОЛКАЕТ пилу, или не даёт ей свободно уходить, когда тянешь ты..., но попадаются удивительно тупые, хоть кол на голове теши.

В общем, при толстом объекте пиления, требующем длинного пропила, хорошо бы ПЕРЕД ПАЛЬЦАМИ иметь запасец. А то ТОТ расплющит же, он же тупой!

рехмира
31 май 2013, 21:18
rekhmire писал(а):
А где ваши версии?
версий пока нет... ИМХО лучше я воздержусь, чем выдвигать первое, что придет в голову. Ваша версия неплоха, но слишком много нестыковок...
по поводу пиления/надпилов и тд. мы ведем диалог о притирке двух блоков пилой с помощью абразива и как бы я этот процесс не назвал, вы прекрасно понимаете о чем я говорю, ведь мы обсуждаем ВАШУ версию. Если кто-то чего-то не поймет из ЭТИХ, то всегда может переспросить. А если нет, то ему же хуже.
Hard писал(а):
Во многих местах отметки явно древние. Но мне больше понравилась эта поверхность стыка с абразивными канавками.
а под блоком чего? не поролон часом?
31 май 2013, 21:47
Камень там вроде бы.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 июн 2013, 10:07
rekhmire писал(а):
Да, бог с ним, НО, просто психологически при пилении двухручкой иметь впереди, перед пальцами некое пространство до того, как упрёшься, чтоб человек на той стороне, тянучи пилу не припечатывал твои пальцы к бревну, или к тому, чего вы там пилите

Я думаю, пилили "одноручкой".

Раз есть канавка от углубления пилы между стыками, значит пилили на месте. Я не знаю, было ли пространство для второго человека ЗА блоком облицовки, но хочу обратить внимание на бороздки на фото Харда: они не горизонтальны, что было бы естественно при пилении двухручкой, а наклонены под углом и только в конце пиления переходят в горизонт. По-моему это характерно как раз для пиления одноручкой.

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 июн 2013, 10:16
igmh1983 писал(а):
Я думаю, пилили "одноручкой".

Раз есть канавка от углубления пилы между стыками, значит пилили на месте. Я не знаю, было ли пространство для второго человека ЗА блоком облицовки, но хочу обратить внимание на бороздки на фото Харда: они не горизонтальны, что было бы естественно при пилении двухручкой, а наклонены под углом и только в конце пиления переходят в горизонт. По-моему это характерно как раз для пиления одноручкой.


Я думал об этом. Но думал и о том, что даже для движения ножовки ЗА "прорезаемым" стыком блоков должно быть пространство, куда должен свободно выходить кончик ножовки.

Только давайте будем далее углубляться в известняк/песчаник в этой ветке. Тем более, что при медленной работе с базальтом ТАКИХ лишних запилов ожидать трудно.

рехмира
01 июн 2013, 10:40
rekhmire писал(а):
Но думал и о том, что даже для движения ножовки ЗА "прорезаемой" парой блоков должно быть пространство, куда должен свободно выходить кончик ножовки.

А может быть вариант, что пропиливали не на всю ширину блоков? Следы короткие вроде...

Изображение

Извиняюсь, больше не буду.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 июн 2013, 10:51
rekhmire писал(а):
Тем более, что при медленной работе с базальтом ТАКИХ лишних запилов ожидать трудно.

Кой чего имееццо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии Дедушки с бородкой, который всё никак не может построить Ленинград. Где-то в Саккаре, кажись... Вероятно, Усеркафф.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 июн 2013, 12:19
rekhmire писал(а):
Я думал об этом. Но думал и о том, что даже для движения ножовки ЗА "прорезаемым" стыком блоков должно быть пространство, куда должен свободно выходить кончик ножовки.

А оно наверняка было. Разумнее сначала поставить ряд облицовки, а уж затем заполнять внутреннее пространство. Только с полами такой подход сработает лишь в самом начале, пока укладывается первый ряд.
И не стоит спорить насчет пил. По моим наблюдениям, не было какого-то общего стандарта работ даже на одном объекте. В одном случае могли подгонять только тюканием, в другом - одноручной пилой, в третьем - двуручной, а в четвертом - нашли блок с примерно подходящей конфигурацией, обтюкали уже имеющиеся спилы или сколы и воткнули на место.
А то часто так бывает, что люди смотрят разные фотографии и делают далеко идущие выводы, будто у египтян был только один способ выполнения задачи.
Точно так же сейчас работают мастера, от которых требуется решение задач "по месту": отделочники, плотники, кровельщики и др.. В разное время одна и та же работа может быть выполнена несколькими способами и не всегда можно рационально объяснить предпочтения мастера.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 июн 2013, 14:51
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Тем более, что при медленной работе с базальтом ТАКИХ лишних запилов ожидать трудно.

Кой чего имееццо:

...
Изображение
...[/quote]
Что-то , как-то, не так с "пропилом/надпилом".
Поперечный профиль странный. Не очень соответствует "полотно работающее с абразивной суспензией"

rekhmire писал(а):
...теперь - второе.
Мысль о том, что по мере углубрения в пропил, поначалу беспорядочно покачивавшееся из стороны в сторону полотно пилы начнёт стабилизироваться, и профиль распила скоро примет вид двух параллельных стенок, может относится только к пиле, работающей зубьями на рабочей кромке (разведёнными, или не разведёнными). По мере углубления такому полотну просто нечем расширять пропил "позади" передней кромки. Полотно-то с боков гладкое (рисунок слева).

Изображение

Иное дело - полотно работающее с абразивной суспензией, которая может заполнять пропил на всю высоту полона пилы. "Может", посколько ненадолго: быстро стекает. В этом случае "стабилизированной" остаётся только передняя кромка, боковые плоскости хлябающего из стороны в сторону полотна трут абразивом по стенкам пропила (рисунок справа), делая его V-образным, что мы и видим на знаменитых пропилах в Карнаке и на знаменитом "недопиленном саркофаге" в Каирском музее.
Природа V-образности профиля продольного пропила, т.о., та же, что и природа V-образности профиля "пропила" при трубчатом сверлении.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
02 июн 2013, 15:38
ФОРМАЛИСТ писал(а):
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Тем более, что при медленной работе с базальтом ТАКИХ лишних запилов ожидать трудно.

Кой чего имееццо:


1.Значит, всё же возможно. Если учесть то, что я за секунды проскрёб в базальте нечто глубиной до мм, то...
2.Насчёт расширения пропила позади передней кромки полотна пилы.
Что, тоже непонималочка.
Когда ПИЛЯТ, пилят долго, есть время на такое. Понимаете надо прорезать ВПЕРЁД целостный массив твёрдого камня. Пола идёт вперёт медленно. Явление "абразивной "обработки" боковых стенок пропила - явление побочное, паразитное и вредное.
В описанном мной процессе НЕ ПИЛЯТ, здесь быстрая (по сравнению с пилением, конечно) прошлифовка. Здесь именно обработка боковых стенок пропила абразивом - единственная цель работы. А пила идёт вперёд, не имея ПЕРЕД СОБОЙ сплошного препятствия.

Слушайте, да что это я объясняю? Кому? Все ж вроде в материальном современном мире живём. Ах да, ещё и штаны носим! Что, никто не знает операции "притирка"? Что за пещерность. Обидеть не стремлюсь. ИЗУМЛЯЮСЬ.

Нее, далеко страна ушла! Трактора не делаем. Корабли не строим: сварщики в Северодвинске вымерли. Тот - в хабаровске - жидкий известняк изобрёл... Мракобесие назвать мракобесием нельзя: оскорбление мракобесов, посодят. Зато притирку - обдирку-шлифовку можно не знать. Подумаешь, промышленность вымирает. А это бл...во теперь ещё и перекурить нельзя.
И матом нельзя? Вот до всего этого дожиться можно, а матом нельзя?
Жидкий известняк - можно, а курить и матом - нельзя!
Блеск.

рехмира
03 июн 2013, 10:37
ССЫЛЬ всем читать срочно! (особенно Николаю)
03 июн 2013, 18:02
Спасибо за ссылку и отдельное спасибо keeperzz за маленький , но полезный опыт. Не зря таки египтянцы больше пилили именно этот базальт. А уж тюкаться он должен - только в путь!

rekhmire писал(а):
Здесь именно обработка боковых стенок пропила абразивом - единственная цель работы. А пила идёт вперёд, не имея ПЕРЕД СОБОЙ сплошного препятствия.
Пилу местами еще наверняка приподнимать придется, чтоб не закусывало.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
03 июн 2013, 19:38
Hard писал(а):
Спасибо за ссылку и отдельное спасибо keeperzz за маленький , но полезный опыт. Не зря таки египтянцы больше пилили именно этот базальт. А уж тюкаться он должен - только в путь!


Насчёт keeperzz не просто согласен, А БОЛЕЕ ЧЕМ.

Насчёт "таки египтянцы больше пилили именно этот базальт", таки они и его не особенно пилили, даже более того, практически не пилили и его. А вот тюканье там повсеместное, тюкается он идеально.

Анекдотическое утверждление, сами знаете кого, при съёмках пола Усерафа насчёт полотёра, ровнявшего поверхность пола интегрально в единую плоскость - пошлейшая ложь, толи от дикой безграмотности виденья и практического неумения что-то делать своими руками, что простительно в конечном итоге, то ли, если же человек понимал, что несёт ложь, ну так у меня слов нет...

рехмира
03 июн 2013, 22:22
копия сообщения keeperzz
Решил я на днях проверить механические свойства египетского базальта.
Благо, что привез несколько "камешков" из последней поездки.
Итак, "действующие лица":
1. Базальт из верхнего храма Ниусерра.
Изображение
Изображение
2. Осколок кварцита из Дашура.
Изображение
Изображение
3. Долеритовый шар из Асуана.
Изображение
Изображение
Как видно из фотографий, базальтовый обломок имеет одну обработанную поверхность.
Сначала я попробовал обработать боковую неровную поверхность базальтового обломка долеритовым шаром, используя поверхность шара в качестве напильника.
Долерит явно царапал базальт сам при этом не повреждаясь, однако во-первых форма долеритового шара больше удобна для обтюкивания образца, чем для шлифования, во-вторых он имеет значительный вес и работать им просто не удобно.
Вот как выглядел базальт после нескольких минут обработки (шлифовалась более светлая поверхность в левом углу образца):
Изображение
Результат не нагляден.
Тогда я взял кварцит и попробовал использовать его в качестве напильника. У кварцита было то преимущество, что весил обломок не много и удобно располагался в руке, а также, что он имел более менее ровные поверхности.
Вот как выглядел базальт после 10 минут обработки (более светлая поверхность шлифованная и практически плоская):
Изображение
Изображение
Примечательно, что кварцит за время "экзекуции" не крошился и не стачивался, а просто покрывался базальтовой пылью:
Изображение
После стирания базальтовой пыли кварцитовый обломок предстал в исходном виде совершенно не сточенный.

Можно сделать следующие выводы:
1. Базальт использованный в верхнем храме Ниусерра оказался неожиданно "мягким".
2. Этот базальт может быть обработан как долеритом (обстукивание), так и кварцитом (шлифовка), при этом указанные материалы расходуются в значительно меньшей степени, чем использованный базальт.
04 июн 2013, 10:08
А надпилы-то по уже случившейся эрозии:

Изображение

Изображение

Какого тогда возраста эти надпилы и что желал возгласить ленинградонемоглик?

рехмира
04 июн 2013, 13:10
Олег, да, Трив там как раз тоже самое почти сказал, когда эти фотки выкладывал : пропилы по эрозии, т.е. свежие (правда он и все остальные следы на камнях "не тюком" назвал "свежими". Кстати, в основной своей массе, прошлифовка на блоках у Хеопса присутствует где-то посередине камней...

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
04 июн 2013, 15:20
rekhmire писал(а):
А надпилы-то по уже случившейся эрозии:

Изображение

Изображение

Какого тогда возраста эти надпилы ...

А бабу-ягу табуреткой...!

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
11 июн 2013, 06:20
"Ступеньки" на камне от пиления ножевкой:

Изображение
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1165363.html
Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 июн 2013, 09:02
igmh1983 писал(а):
"Ступеньки" на камне от пиления ножевкой:


Вы ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, что стальной ножовкой - мягкий мрамор: при малейшем, даже случайном, "прижатии" полотна к стенке пропила (т.е., при лёгком перекосе полотна) оно МГНОВЕННО вгрызается в стенку.

При работе свободной мелкодисперсной абразивной дисперсией по твёрдому граниту, или базальту, ВОТ ТАК несколько раз вгрызться в стенку - дело долгое, нелёгкое ПРИ ПИЛЕНИИ. И...Наверное, должно бы быть НАМЕРЕННЫМ. А?

А вот при описанной мной схеме прошлифовки двух составленных камней, при их случайном "раздвиге - сдвиге-сползании друг относ. друга и т.п...

рехмира
11 июн 2013, 11:45
rekhmire писал(а):
А вот при описанной мной схеме прошлифовки двух составленных камней, при их случайном "раздвиге - сдвиге-сползании друг относ. друга и т.п...
вы так и не ответили на вопрос: какой должна быть толщина пилы, чтобы равномерно (по всей площади) спиливать/сошлифовывать грани двух условно неровных плоскостей, сопряженных между собой? :?:

Сообщений: 390 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron